Запахи

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Запахи

Сообщение Шевченко »

Вы замечали обострение этого чувства после практики? Особенно после продолжительной.
Я вчера прозанимался с одной группой 3,5 часа, потом зашёл в продуктовый магазин, людей в нём было много и всем ничего, а я поспешил удалиться от резкого запаха тухлятины.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Я всю жизнь был сверхчувствителен к запахам. С практикой йоги это качество прекратило меня напрягать, я научился "переключаться". Правда это произошло не сразу.
Мне кажется Вы, Шевченко, что то с практикой перемудрили,где то перенапряглись.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Клон, не у всех бывает так, как у Вас. Лично я отмечаю даже в практике, что вдруг начинаю улавливать запахи окружающие пыли, металла, книг и еще Бог знает чего. После завершения Шавасаны восприятие становится обычным. По крайней мере - у меня.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

После завершения Шавасаны восприятие становится обычным. По крайней мере - у меня.
Это скорее всего ,во первых, говорит о том, что Вы успешно владеете шавасаной, а ,во-вторых, можно предположить, что в практике вдруг возникающая чувствительность не выводит Вас из состояния равновесия, т.е Вы свободно можете перключить своё внимание с запаха на что то другое,не менее реальное/нереальное(?).
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Шевченко писал(а):Вы замечали обострение этого чувства после практики? Особенно после продолжительной.
Могу сказать, основываясь на собственном опыте, а также опыте моей сестры, двух подруг и нескольких знакомых, регулярно практикующих йогу, что обострение восприятия запахов - нормальное явление (у нас - у йогов :D )
У меня лично восприятие запахов усилилось после года-двух регулярной практики. Причем, в обычной жизни (а не во время йоги или, непосредственно, после шавасаны) и, особенно, к парфюмерным запахам, которые казались очень резкими и сильными и вызывали, скорее, негативную реакцию.
А сейчас, по прошествии определенного времени, обостренное восприятие различных запахов осталось, но реакция на них - нейтральная :wink: .
Nefertiti
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 май 2005, 08:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nefertiti »

Это же супер - ощущение. У меня оно появилось где-то года через 2 занятий йогой, потом я научилась его отключать, потом я нашла точку, на которой надо сконцентрироваться, чтобы включить когда нужно эти способности. Запахи могут столько рассказать нового ! А чтобы совершенствовать себя в этом попробуйте хотя бы чайную церемонию по китайской традиции.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

У меня очень обостряется обоняние после однодневного голодания. И вкус тоже обостряется, все кажется слишком соленым, сладким и т.д. А вообще, запахи достают частенько, это да; но мне кажется, как раз шавасана помогает отключаться от них, как и от ненужного шума, света и т.п.
Tirol
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7 июн 2011, 18:46
Откуда: Msk
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tirol »

После нидры обоняние обостряется на небольшое время... Очень интересно, но быстро проходит.
Интересно если "натренировать" себя на такое же расслабление в реальной жизни эффект будет тот же?

У кого-нибудь случается похожее обострение других чувств - зрения, слуха после практики?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Не будет. Это у Вас временный случайный эффект. Скорее всего впоследствии от него останется только "тень". Целенаправлено обострение чувств достигается самьямой в отношении этих чувств. Захотите ли вы этим заниматься, когда сможете - это ещё вопрос.

Обострения бывают. В ЙИК есть об этом упоминание.
Сутры отмечают: «При длительной практике йогин становится чувствительным подобно глазному яблоку». Если после Шавасаны выходить «в мир» в таком состоянии, это травмирует все органы чувств и можно заработать невроз. Поэтому перед Шавасаной нужно сформировать намерение: после выхода из релаксации восприятие стало обычным.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Не знаю что там и как с запахами и всеми остальными органами чувств, но у меня последние месяцы обострилась способность к эмпатии, улавливанию эмоционального фона людей с которыми я контактирую (причем неважно лично я общаюсь или дистанционно). По качеству переживаний иногда даже получается угадывать как ход мыслей так и скрытые мотивы. У меня по жизни есть определенная акцентуация на собственной эмоциональной сфере и видимо сейчас начала вызревать такая весьма полезная фишка. Плюс в том что есть возможность "мониторить" окружающий тебя эмоциональный фон, минус - становишься чувствительным к чужим неконтролируемым эмоциям, которые зачастую невозможно ничем заглушить.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

vovka писал(а):Не знаю что там и как с запахами и всеми остальными органами чувств, но у меня последние месяцы обострилась способность к эмпатии, улавливанию эмоционального фона людей с которыми я контактирую (причем неважно лично я общаюсь или дистанционно). По качеству переживаний иногда даже получается угадывать как ход мыслей так и скрытые мотивы. У меня по жизни есть определенная акцентуация на собственной эмоциональной сфере и видимо сейчас начала вызревать такая весьма полезная фишка. Плюс в том что есть возможность "мониторить" окружающий тебя эмоциональный фон, минус - становишься чувствительным к чужим неконтролируемым эмоциям, которые зачастую невозможно ничем заглушить.
Хм, а у меня ведь похожая "беда" случилась :)
कोऽहम्?
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение reklamaster »

Да, что там запахи. Вот когда поутру слышишь как через дорогу в многоэтажке кто-то ложечкой чай мешает, где-то ребенок проснулся и заплакал, сосед храпит на балконе через два этажа, а через три дома чайник свистит, а на окраине города, там где начинается лес, шумит в листве ветер и щебечут птицы, а....... Вот это не передать как ни старайся :)
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Nick-GT »

У меня такая вот штука имеется.
Последнее время в течении дня все чаще начинаю вспоминать различные моменты из детства. Сначала запахи, потом картинки (буквально на 2 секунды) Потом все в месте и + еще начал переживать то самое чувство, которое я уже испытывал давным давно. Например: какой нибудь запах вспоминаю и я точно знаю, что я его уже чувствовал В ДЕТСКОМ САДУ!!!
Или, что-нибудь из школы. т.е. разброс по времени приличный лет в 15 где-то.
3 дня назад вообще на пару секунд целые фрагменты из детства начали всплывать, вплоть да самых мелочей. Я на время чувствую точь в точь те же чувства, что и много лет назад. Запах, вкус, все эмоции того момента полностью.

Я понимаю, что не ненужно обращать внимания. Пусть все идет, как идет.
Просто, хочу понять что это за процесс включился. Поделитесь опытом.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Nick-GT, Может быть причина кроется в температурных перепадах которые сейчас наблюдаются? Меня вот тоже преследует трепетное ощущение осени и чего-то очень родного и давным давно забытого...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Nick-GT, Вы писали о начале двигательного сброса. Вместе с этим могут начать всплывать образы давно минувших дней. Это вытесненное прошлое, эмоции и переживания, а также воспоминания, личная история.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Nick-GT »

vovka писал(а):причина кроется в температурных перепадах.
Не думаю. Это не сейчас появилось, было и раньше. Правда мало и я не обращал внимания. Сейчас просто слишком часто стало проявляться.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Nick-GT, мало ли просто когда общая чувствительность повышается (в следствии воздействия тело-психику тех или иных внешних-внутренних факторов) появляются разные такие штуки: то к запахам начинаешь принюхиваться, то вкусовые качества продуктов меняются, то ощущения приходят вроде бы забытые... и прочие эффекты. Хотя может действительно сковырнулись старые забытые пласты в подсознании.
Последний раз редактировалось vovka 5 авг 2011, 23:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Заметил, если длительное время не потреблять пищу, то запахи становятся острее, а их различение качественнее.
То же самое касается и оттенков вкуса.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Вот и меня это коснулось - запахи...
Просто не знаю куда от них деться. Особенно раздражает парфюм, особенно дешевый и много, просто бъет по голове.
В прошлом курильщик с 15 летним стажем, я задыхаюсь от запаха дешевых сигарет, и чувствую в комнате с открытым балконом, когда кто-то курит тремя этажами ниже.
Запахи людей, запахи одежды и кожи. Ловлю себя на том, что задерживаю дыхание, когда мимо проходит не очень опрятный человек.

Надеюсь, со временем это как-то выровняется, и я перестану "воротить нос" :(
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Кстати, перестал пользоваться парфюмом. И реально раздражает его запах, что дешевый, что дорогой - один хрен - вонючка. В метро раздражает ужасно когда в вагоне оказывается несколько теток благоухающих как косметические фабрики...... аж сопли вышыбает.
Сильно чувствуется кто недавно пил - горький неприятный запах.
Ответить