Восприятие в обычном и измененном сознании

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Ingvar писал(а):Вот и интересно стало, через сколько времени есть шанс, что практика перестроится на автоматизм?

Когда перестанете париться по этому поводу.
А где я парюсь? Мне просто интересно :). Или тут вопросы задают только те, кто парится? :)
Лучшее - враг хорошего!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

остоянно проскакивая золотую середину, тот темп и количество нагрузки, которые будут для тела оптимальны
Возможно, я не так выразился. Мне показалось, что Вы пытаетесь найти какой то оптимальный темп, количество нагрузки и т.д. Это я назвал словом "париться". Если это не так то извините :)
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Оптимальный темп может определить сама система, не я. Мне лишь остаётся добравшись до одного края приемлемого состояния, отскакивать как бильярдный шар к другому борту, пока его не достигну и снова не отскочу. Если я буду регулировать движение шара между двумя бортами сознательно, не допуская столкновений, это будет уже не йога (пробовал, знаю). Но в какой-то момент все эти ненужные отскоки должны прекратиться по идее?

Может ли кто-нибудь поделиться подобным опытом? Через сколько лет регулярной, качественной, в классическом ключе практики (кундалини, тантра и т.п. - мимо) стало достижимо такое положение вещей?
Лучшее - враг хорошего!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

вы же не в вакууме живете

приток вредности будет всегда, так что в обозримом будущем все равно будет колбасить время от времени, хотя бы микро-колебаниями состояния

теоретически же, по патанджали - ваша читта, регулярно тренируясь в "разгибе" (ниродха) себя самой из колечек-цепей вритти, вырастит потихоньку несгибаемый ресурс (прочное основание, Атман), по сравнению с которым трепыхания вритти станут в итоге (нирбиджа самадхи) пренебрежимо малы

в итоге - кайвалья (свобода), то есть ваша разогнутая читта ускользнет отседа сквозь "игольное ухо" пуруши

читта в форме колечек-комочков-вритти туда "не пролезает", а разогнутая в "нитку", в "линию", в размягченной форме "дхарма-мегха" - вполне

что касается сроков такого достижения, то для их оценки надо дожить до стадии (сиддхи) прямого видения самскар, своих накоплений, своей судьбы и своей причинно-следственной цепочки, пронизывающей тьму коллективного бессознательного через тьму веков

нехилая широта, да?

так что торопиться не надо )) делай что должно и будь что будет
Последний раз редактировалось А.Смит 30 апр 2011, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

8O
Лучшее - враг хорошего!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

отож

думаете просто так ВСБ пишет про Единого, Сеть, всеобщую связь вещей? не для красного же словца "до кучи"
это все жесткие реалии и рамки, внутри которых идут процессы развития
так что читта-вриттей на наш век хватит, будет на чем тренироваться читту обратно разгибать, а то она постоянно норовит в кольца-объекты-мнения-цели сворачиваться
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

в итоге - кайвалья (свобода), то есть ваша разогнутая читта ускользнет отседа сквозь "игольное ухо" пуруши
А.Смит, под этими словами Вы подразумеваете отсутствие каких-либо концепций описания окружающего мира (вритти) у адепта йоги? (ну или отсутствие цепляния за эти вритти?)

Что такое Кайвалья? Свобода выбора любой концепции (картинки мира) на любой вкус и цвет? (это временное состояние сознания во время практики или некий ИТОГ?)
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

подумаешь, концепции... их даже у меня уже давно нету :wink:
(последовал совету уркагана)

видите ли, чтобы вам внятно ответить насчет кайвальи, мне нужно понимать вашу проблему
вот у semuss проблема (как мне показалось) была, поэтому и ответ нашелся
а вам, мне кажется, просто поговорить "об это" охота :wink:

если хотите, развейте мои сомнения...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Продолжаеим тему восприятия.
В теме Реакции тела и психики на практику
galinaG писал(а):А я в очередной раз задумалась о единстве физического и психического. (это таки неразрывная система) и может быть Эрци действительно прав, отстаивая право тибетцев на визуализацию
Так вот ссылки:
1.Нейрофизиологи вызвали у добровольцев ощущение изменения размеров тела
2.Две независимые команды исследователей, используя практически одинаковую методику, воспроизвели у добровольцев ощущение выхода из тела
3.Простой рецепт позволил исследователям «переместить» личность одного человека в тело другого.
Суть экспериментов проста. Испытуемому надевают очки виртуальной реальности на которые подают изображение с камеры направленой на чужое тело... Получаются интересности :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Спасибо, Матсья!
Очень интересно!
Опытным путём шведы показали: нет, в таком случае иллюзия не срабатывает. Или срабатывает, но очень слабо. Человек психологически лучше всего готов «переселиться» в объект гуманоидного облика. Абстрактные тумбочки и ящики «душу» как-то не устраивают. (Интересно, заметим в скобках, а если бы в качестве нового вместилища выступало животное или его скульптура?)
А за душу немного обидно. Потерялась она как-то за физиологией. С другой стороны — она никогда и не была предметом научного изучения. И не станет ею по определению. Ну, разве что когда-нибудь учёные на самом деле научатся перемещать личность человека в новое тело.
8)
А.В.
Ответить