Самапатти

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

т.е. йога создает так же и место для наполнения этой "энергией"?
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

ЙИК. Глава 4. VI Архетипическое – сознание (Единое - субъект). писал(а): Коммуникация.

Человек может идти в рост только в тишине.
Антуан де Сент-Экзюпери

..
Личность, пережившая контакт, но не обладающая творческим потенциалом, как правило, теряет интерес к миру и зацикливается на бесконечном повторении такого переживания. Такое поведение сродни реакции подопытных крыс, которым вживляют электроды в «центры удовольствия».
Не ясна критическая оценка данного явления Виктором Сергеевичем.
(О частоте включения самапатти, когда появится сознательная возможность подключаться по щучьему велению- по моему хотению.)

Если удовольствие - это критерий правильной жизни, то встает вопрос о мере присутствия этого беспричинного удовольствия в жизни (самапатти).
Последний раз редактировалось Konyakoff 1 июн 2011, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Не переживайте, я рисую и по профессии дизайнер :) :) :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

верно, Сергей, "жить надо не для радости, а для совести" :wink:
но если серьезно, при неспокойной совести (яме-нияме) это состояние не придет
путь к нему - через пустоту, а как подойти к пустоте, ежели нерешенное грызет? вот и приходится сперва идти "мириться с братом своим"...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Rearranger писал(а):т.е. йога создает так же и место для наполнения этой "энергией"?
согласно сутрам регулярный ЧВН со временем приводит к самапатти - расширению этого ЧВН за пределы практики, только теперь ЧВН становится фоном, на котором "плавают" объекты восприятия
в спокойном режиме на лужайке ЧВН и листочки-трава сочетаются очень хорошо
когда же вас напрягает жизнь, заставляя включать эго как центр принятия общепринятых решений - фоновый ЧВН может улетучиваться
а может и нет - но в этом у меня опыта мало, хотя когда случалось, это вообще удивительно - сила духа проявляется нездешняя и бесстрашная, у начальства, помню, глаза на лоб лезли
это коллективное (безличное), не свойственное эго, состояние, видимо, бывает и в критических экстремальных ситуацих, отсюда, например, самопожертвование
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

))) я тож периодически радую насяльникофф, в ситуациях типа "надо- должен и прочих просаживаний на чувство вины" ))))) до йоги этого не наблюдалось
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Konyakoff писал(а):
ЙИК. Глава 4. VI Архетипическое – сознание (Единое - субъект). писал(а): Коммуникация.

Человек может идти в рост только в тишине.
Антуан де Сент-Экзюпери

..
Личность, пережившая контакт, но не обладающая творческим потенциалом, как правило, теряет интерес к миру и зацикливается на бесконечном повторении такого переживания. Такое поведение сродни реакции подопытных крыс, которым вживляют электроды в «центры удовольствия».
Не ясна критическая оценка данного явления Виктором Сергеевичем.
(О частоте включения самапатти, когда появится сознательная возможность подключаться по щучьему велению- по моему хотению.)

Если удовольствие - это критерий правильной жизни, то встает вопрос о мере присутствия этого беспричинного удовольствия в жизни (самапатти).
А я вот как раз думаю, что обратная ситувция происходит гораздо чаще. Уловив проблеск такого состояния и будучи неспособным в данный момент извлечь из него пользу, человек отбрасывает его как непродуктивное. Тем более, что общество это поддерживает.
Боря Ч писал(а):А я вспоминаю, как в ранней юности, задолго до йоги, мог впасть в блаженство, которое изредка случается сегодня во время практики. Помню, очень хотелось повторить это переживание, но вместе c усилием оно не возникало ))
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Матсья , Боря Ч, вот тоже припоминаю, что те случаи, которые случались спонтанно в детстве - тем или иным образом прерывались, воспитателями, родителями, учителями и т.п. Кстати, в какой-то из книг по воспитанию совсем недавно прочел, что ни в коем случае нельзя прерывать у ребенка такие состояния когда они происходят.
vilena
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:20
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение vilena »

Мне кажется дети “контачат” бесконечно, многие используют свои творческие способности, и “в потоке” бессознательно создают много интересных вещей.
Проблемы начинаются в уже более-менее осознанной жизни, когда творчество становится чем-то от “непонятно” и до “как с этим жить”.
Тут было бы неплохо еще определится, что такое творчество.
В жизни обычного мегаполисного человека контакт, переживание “беспричинного” удовольствия ,по идеи, должен вести к наслаждению процессом жизни, причем при активном участии в каждом ее аспекте. Имхо. Это как работа ради отпуска или отпуск ради работы.
Если человек, конечно, занят творением прекрасного – это совсем другая история.
Ответить