Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Я понял, в чём была моя ошибка. С тех пор, как асаны приравнялись у меня к шавасане, я требовал от тела их выполнения, мне же в них комфортно...

На сегодняшнем занятии, наоборот, забил на любые асаны, стал делать то, что хочется телу. И, удивительное дело, тело само не хочет валяться в шавасане долго. Через некоторое время появляется желание сделать то-то и то-то (не обязательно каноническую форму асаны). Я и делал. Иногда, когда фантазию совсем отшибало, с трудом вспоминал разные асаны и делал их так же.

В итоге занятие составило час, и хотелось ещё, но ведь время выдержки должно прирастать постепенно, поэтому я его прервал :). Всем спасибо за советы, это, оказывается, была ложная тревога :)

P.S. а вон оно как оказывается... Помня об отсутствии мыслей, наплевательского отношения к форме и времени выдержки, я забыл и старался лишь в одном: наборе асан. Они для меня по-прежнему оставались обязаловкой и со временем начали напрягать. Когда не знаешь, что делать - делаешь асаны. А сейчас видимо у тела сложились собственные представления о том, что ему лучше. Что ж, попрощаюсь с этим стереотипом без сожаления. :) Всем спасибо!
Лучшее - враг хорошего!
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

slpak писал(а):А мне запомнилось с этого форума.. "Если у меня выбор сон или йога, то выбираю йогу" Тоже и про еду. Еще "Проснуться и досыпать на коврике".
Лечь и доедать на коврике? :P :P :P
невероятно интересная альтернатива, особенно учитывая 3 часовой зазор до йоги после еды....

PS чувство голода является сильной помехой в занятии, то же самое - недосып. Так что лучше качественно регулярно питаться и так же регулярно и качественно спать, чтоб ничего не мешало качественно и регулярно заниматься :)
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Режим дня

Сообщение strom »

Всем привет!

Следующая проблема с режимом дня и йогой:
- На выходных, понятное дело, спишь сколько хочется, получается встаешь часов в 10, потом 2 часа йоги - начало дня в 12 часов. Все отлично.
- На буднях же нужно вставать в 5-30, чтобы успеть позаниматься.

В итоге получается что между Вс-Пн получается большой недосып, т.к. за выходные выспался и раньше 0-1 часа ночи уснуть не можешь, а на следующий день нужно вставать в 5-30. Дальше этот недосып среди недели полностью компенсировать не удается, т.к. опять же раньше 22 уснуть не получается, а на след. день опять в 5-30 нужно вставать. Таким образом, с 22 до 5-30 = 7,5 часов сна, но этого мало т.к. имеется "багаж" не досыпа с Пн, получается, что все такое полусонное состояние длится до выходных пока не будет возможности отоспаться.

Коллеги, практикующие постоянно утром подскажите, сталкивались ли вы с таком проблемой и как её решали? :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Режим дня

Сообщение Березина »

strom писал(а):

Коллеги, практикующие постоянно утром подскажите, сталкивались ли вы с таком проблемой и как её решали? :)
В понедельник перенесите практику на вечер, если возможно,или выходной сделайте.
А.В.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

strom писал(а):т.к. за выходные выспался и раньше 0-1 часа ночи уснуть не можешь
Да, вот из-за этого пункта я приучила себя вставать в одно и то же время не зависимо от дня недели и от того, буду ли я практиковать (в воскресенье, например, я отдыхаю от практики)
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Hydrargyrum

У меня, в идеале, в выходные подъем в 7:00, а отбой в 23:00. Но, всё равно, в понедельник не всегда могу встать в 5:00. И тогда или пропускаю день или минут 15 делаю асаны, как физические упражнения.

А ещё, знаете, если у вас большой недосып, то можно в выходные вставать пораньше, но зато спать днем, час-полтора. Дневной сон в выходные - это вообще очень классно. Как в отпуске. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Кларисса,
ну вот нам с Вами повезло, мы можем себе позволить такой график (у меня тоже 23-7), в основном люди встают в 5-5:30, тут не так легко подстроиться с засыпанием.
Им респект: держитесь, молодцы :!:
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Кларисса писал(а):Hydrargyrum


А ещё, знаете, если у вас большой недосып, то можно в выходные вставать пораньше, но зато спать днем, час-полтора. Дневной сон в выходные - это вообще очень классно. Как в отпуске. :)
Тут появляется другая проблема, точнее именна та, из-за которой эту тем и начал. Если я не выспался, то практика идет на порядок менее эффективно, т.е. не получается так же глубоко расслабиться, как и когда выспишься. Даже получается вот как, если мало спал, но более-менее выспался, то наверстываешь практикой эти лишние 2 часа сна с лихвой, и даже чувствуешь себя лучше, чем если бы +2 часа сна, а вот когда не выспался, то 2 часа практики не дают такой эффект и чувствуешь себя разбитым. Еще заметил, что когда не выспался, то намного сложнее от навязчивых мыслей отделаться, перейти на тело, например, сам не замечаешь, как ввязываешь в их думание, а когда понимаешь, что ввязался в их думание и нужно от них отстраниться, то уже прошло какое-то значимое кол-во времени, в сравнении с тем, что когда выспался, сразу понимаешь, что тебя начинает тянуть думать навязчивые мысли и сразу переходишь на тело или еще что-то и отстраняешься от них...как-то так

С переходом на вечер - так если вечером хорошо позанимаешься, то потом не уснешь, опять на след. утро разбит! Замкнутый круг какой-то...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А ложиться и вставать каждый день в одно и то же время?
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Ingvar писал(а):А ложиться и вставать каждый день в одно и то же время?
Честно скажу, в 26 лет на выходных это не реально ) Ну т.е. чтобы в 22-23 часа спать ложиться постоянно.

Я не говорю про какие-то вредные привычки или еще что-то, это я уже и так отрезал. Просто даже сходить куда-нить вечером посидеть, кино посмотреть, вот тебе уже и 12 ночи легко...
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

У меня если образуется такой перекос - поздно проснулась или днем поспала, и, естественно, в 23 спать еще неохота, то я все равно ложусь в 23 и выполняю шавасану. До упора. И если удается уснуть даже через час, эта шавасана все равно в сон зачитывается :) хотя после хорошей шавасаны усыпается быстро. А вот после нидры частенько спать не получается, поэтому нидру на ночь не слушаю.
ровный ноль
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 3 май 2010, 16:26
Откуда: томск

Сообщение ровный ноль »

А я просто по чапаевски махнул шашкой и вычеркнул в своей рабочей неделе обед-как мероприятие (имеется возможность полдникать и вообще, в целом - привычка подпитывать себя в течение дня, чтобы быть минимально голодным). Таким образом, пока весь служилый люд стоит в очередях за гигакаллориями в столовых, "узбечках" и кафе, я самым наглым образом йожусь в своем кабинете. Единственный минус-более полутора часов такого "хамства" себе не позволишь)) А в выходные можно дома и на два и на три часа растянуться))
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

ровный ноль писал(а):А я просто по чапаевски махнул шашкой и вычеркнул в своей рабочей неделе обед-как мероприятие (имеется возможность полдникать и вообще, в целом - привычка подпитывать себя в течение дня, чтобы быть минимально голодным). Таким образом, пока весь служилый люд стоит в очередях за гигакаллориями в столовых, "узбечках" и кафе, я самым наглым образом йожусь в своем кабинете. Единственный минус-более полутора часов такого "хамства" себе не позволишь)) А в выходные можно дома и на два и на три часа растянуться))
ну нам бы, все-таки, как-нибудь менее радикально )
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Если позволяют условия, попробуйте во время обеденного перерыва шавасану послушать. Недосып частично компенсируется.
Можно в машине или в парке, если например, в офисе шумно.
А.В.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Березина писал(а):Если позволяют условия, попробуйте во время обеденного перерыва шавасану послушать. Недосып частично компенсируется.
Можно в машине или в парке, если например, в офисе шумно.
или нидру?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

strom писал(а):
Березина писал(а):Если позволяют условия, попробуйте во время обеденного перерыва шавасану послушать. Недосып частично компенсируется.
Можно в машине или в парке, если например, в офисе шумно.
или нидру?
Можно и нидру.
А.В.
Shooroop
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 00:34
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Shooroop »

Как вариант можно практиковать 2 дня + следующий день отдых-отсып - получается 5 дней в неделю, что допустимо.

Мне, например, это оказалось более подходящим чем 6+1.
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

В какой то аудиозаписи Михаил Свечников говорил, что можно заниматься день через день.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

у ВСБ один из пациентов занимается через день уже несколько лет и вроде бы успешно решает свои проблемы с самочувствием

но вот раз (иногда два) в неделю будет маловато, такие бойцы бросают заниматься по мере истощения энтузиазма
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

На мой взгляд необходимо выработать привычку заниматься определенное количество занятий в неделю. А поскольку именно выработать _привычку_ дело очень трудное то начинать надо с малого. Даже _качественно_ один выполнять один раз в неделю считаю нормально для начала . Прозаниматься так минимум в течении месяца. Далее, в идеале каждый месяц добавлять до одному дню в неделю. И таким образом за год можно постепенно довести практику до нескольких занятий в неделею, что само по себе уже совсем не плохо. Если практика идет трудно - заниматься два месяца или более не завышая планку - главное чтобы было комфортно и не скатываться в низ. Вот как-то так.


P.S. Нигде не могу найти как называется эта асана...
http://connect.in.com/yoga-asanas/photo ... 27aa0.html
Ответить