Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Эрци писал(а):По-вашему, Константин, мошенничество не доказано? Какие у Вас логические основания сомневаться в этом?
Уважаемый Эрци, на данный момент я наблюдаю в изложенных доводах целый ряд разночтений, которые предполагают дополнительный разбор. Исходя из этого, основаниями для результирующих выводов (и метафор) не располагает ни одна из сторон. Поэтому любые обвинения, выходящие за рамки локальных доводов, я расцениваю как фальстарт.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Крючкотвор, всегда к вашим услугам по дополнительному разбору для устранения замеченных разночтений. Просьба их огласить.
В настоящий момент от автора метода локально ожидается ответ на общий вопрос (см. выше).
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Эрци писал(а):Олег73-й, разве я похож на идиота, чтобы сидеть просто так на морозе? На нем сидят за деньги и "научную" карьеру циркачи, вроде Ринада, либо те, кого он развел на название "туммо". Почему бы Вам не присоединиться?

а фото - Вы правы - обхохочешься за простых людей с коленями, поднятыми к ушам. Им бы с другого начать.
Ничего личного, но :
1. вообще то я 973 олег, а не 73.
2. Я лично освоил методику Р.М. в уже как пару лет назад - просто прочитав тему и задав два( ДВА!!!!!) вопроса Р.М. Так что присоединяться не к чему и не за чем. Причем я ему не заплатил ни копейки денег. За что ему огромное спасибо.
3. ВС Бойко говорил (справедливо на мой взгляд) - покажите не слова, а результат, причем долгосрочный - эти слова переадресую ВАМ - покажите свой РЕЗУЛЬТАТ в ТУММО. И тогда вы просто сразу уничтожите Р.М. Чего проще?
4. А по поводу колен - Вы забыли на чьем сайте находитесь? Положение коленей по ЗДЕШНИМ канонам никого не волнует и не ПАРИТ:-))))))) И является правильным если человек по другому не может - читай весь соседний форум.
================================================
Лично Вам вопрос: Озвучьте свои личные достижения в йоге туммо.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

1. прошу прощения, не доглядел
2. рад за Вас. И за всех желающих быть холодоустойчивыми, кому это пригодилось. У меня, признаться, нет не ясных вопросов по его методике. Из чего не следует, что вижу необходимость сидеть на морозе.
3. пардон, Вы данную ветку читали, начиная со стр.40-й? Результат явить в чем?
4. не забыл на каком форуме. По здешним меркам не принято в первое занятие пытаться делать наули или что-то в этом роде - на мой взгляд там люди не подготовленные. К тому же наули лучше осваивать стоя, а не выпендриваться под йогина, сидящего в пещере.

на личный вопрос постараюсь ответить, если соблаговолите сказать, каким образом можно явить достижение (в предположении, что я достиг цели туммо)
Чже Цонкапа писал(а):Цель всех наших усилий состоит в том, чтобы обрести опыт вместерождённого блаженства и объединить его с мудростью. Блаженство имеет много градаций, но нас интересует блаженство стадии завершения, на которой ветры входят, затихают и полностью растворяются в центральном канале. Жар внутреннего огня и энергия растворения ветров заставляют энергию кундалини в теменной чакре плавиться, после чего она медленно стекает по центральному каналу в горловую, сердечную, пупочную и, наконец, тайную чакру. Попадая в эти четыре чакры, нисходящая кундалини порождает четыре восторга. Четвёртый из этих восторгов как раз и представляет собой переживание вместерождённого блаженства.
цитировал выше на 49 стр. - это из текста, где Ринад трупы нарыл.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

у меня подход простой как коромысло - результат в реальной жизни есть = в копилку. Тут явный практический результат в наличии. Причем бесплатно. То что эффектs туммо в смысле, как его понимает Р.М., не изучен - так а кто, например, изучал долгосрочный эффект методик ВСБ или, например, СИДа в условиях клиники? Да никто, ну и чем туммо РМ хуже? А по поводу личных достижений - вопрос вот о чем - вот Вы с автомехаником налопатили 40 страниц за 10 лет в пяти темах - ну а вы что только в книгах о туммо читали или сами можете чего показать в этой области? Это естественный вопрос, а не желание померяться сами знаете чем. Даже не показать - просто напишите, что умеете в этой области и все станет ясно, вы эксперт в этой области или так, погулять вышли:-))))
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Еще тут этот автомеханик... просто аут.
Олег, вы простой хам.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

oleg973 писал(а):у меня подход простой как коромысло - результат в реальной жизни есть = в копилку. Тут явный практический результат в наличии. Причем бесплатно. То что эффектs туммо в смысле, как его понимает Р.М., не изучен - так а кто, например, изучал долгосрочный эффект методик ВСБ или, например, СИДа в условиях клиники? Да никто, ну и чем туммо РМ хуже? А по поводу личных достижений - вопрос вот о чем - вот Вы с автомехаником налопатили 40 страниц за 10 лет в пяти темах - ну а вы что только в книгах о туммо читали или сами можете чего показать в этой области? Это естественный вопрос, а не желание померяться сами знаете чем. Даже не показать - просто напишите, что умеете в этой области и все станет ясно, вы эксперт в этой области или так, погулять вышли:-))))
Вы не ответили - каким образом Вам явить достижения того туммо, которое тибетское. И другого нет. Просьба написать, что я умею в этой области – это тоже самое.
Насчет ваших результатов по холодоустойчивости имени Минвалеева – я уже порадовался. С какого боку тибетское туммо к ним?
О моей квалификации в области туммо речь не шла и не идет – на 40-й стр. данной темы автор холодоустойчивости пожелал узнать мое мнение о причастности его метода к туммо. С тех пор я мнение и высказываю. Автор, полагаю, не в обиде – хоть с текстами туммо наконец ознакомился после многолетнего использования названия. Также и наверняка потирает ладошки - в свою копилку собирает компромат на истинное туммо – фишка такая объявить, что настоящее туммо существует вне текстов, учителей и собственно тибетского буддизма. Ну и разумеется известно только ему – в виде "реконструированного" тряса животом. Но с другой стороны путешествия в Гималаи якобы на поиски умельцев туммо продолжаются. Путешествия эти тоже не стоят ни одной копейки (титульное лицо где-то утверждал, что из личного кармана, действительно, на науку не потратил ни копейки).

Вам желаю и дальше трясти или вращать животом, когда холодно. Я не противник этого. С чего Вы взяли? Также никак не пропагандирую истинное туммо и тантру, составляющей частью чего оно является. Скорее наоборот – мало кому это надо, о чем сказал выше. Пишу здесь ограниченному контингенту - тем, кому интересно как есть на самом деле. Вас никто не заставляет читать. Как и задавать вопросы, на которые уже много раз ответил.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Ладно - проехали. Зачем в полемику ввязался даже и не знаю -только карму испортил:-))))). Но дальше не охота- всех благ:-))))).
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

ага - про себя тоже не знаю зачем ввязался - такая карма :cry:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
Ваша карма состоит в том, чтобы отстаивать символы Вашей жреческой веры, в которой рядом стоят бестолковые и невоспроизводимые в трезвом уме и твердой памяти визуализации вкупе с некрофильскими фантасмагориями.
Задача науки, выполняемая нами по мере сил и возможностей, состоит в том, чтобы вскрыть реальные физиологические механизмы, лежащие в основе различных йогических практик "внутреннего огня" (тапас/туммо), в чем и состоит неоднократно представленный мною выше ответ на Ваш "общий вопрос":
Эрци писал(а):какое отношение имеет ваш метод холодоустойчивости к туммо?
Перетасовыванием чакр внутри себя наслаждайтесь столько, сколько Вам будет угодно, вместе с "ограниченным контингентом" (с) шизанутых на переносах сознания через фантазийную дырку в черепе (пхова) - все эти типичные образцы тибетско-буддистской шизотерики заслуживают только мусорной корзины в палате №6.

Относительно применимости второго начала к открытым системам. Нашел у себя замечательную книгу Базарова И.П. Заблуждения и ошибки в термодинамике (Изд. 2-ое, испр. - М.: Едиториал УРСС, 2003. - 120 с.), где черным по белому на с. 50-51 утверждается:
Базаров И.П. писал(а):"2. Формулируют ли первое и второе начала термодинамики только для закрытых систем?
... Это утверждение ошибочно... ...Вечные двигатели первого и второго рода нельзя осуществить ни с помощью закрытых, ни с помощью открытых систем (одна из формулировок соответственно первого и второго начал термодинамики)"
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 25 май 2011, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

символы Вашей жреческой веры, в которой рядом стоят бестолковые и невоспроизводимые в трезвом уме и твердой памяти визуализации вкупе с некрофильскими фантасмагориями.
Ринад, это вы о какой вере в таком тоне пишете? Вы действительно университете заканчивали? Разговор о вере в таком тоне вы допускаете применительно ко всем верованиям? Боюсь, что ваши соплеменники за такие разговоры вас камнями побьют. Или вы только о чуждых вам культурах такое себе позволяете, расслабившись после трудов на ниве "науки"? О мусульманстве поговорим? Хочу посмотреть как вы юлить начнете. Там тоже немало интересного предлагается.
Неужели даже опыт Ларса фон Триера вас ничему не учит?
Здесь сайт йоги, если забыли. Все больше сожалею, что вступился за вас, когда вас хотели отсюда выпереть. Ничему вы не учитесь, а воспитание и менталитет исправить, по-видимому, невозможно.
Задача науки, выполняемая нами по мере сил и возможностей, состоит в том,...
А теперь, наверно, о себе? Простенькая двухходовка. Могли бы и тоньше ее проделать. Здесь же не все дураки.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
не в первый раз наблюдаю неспособность подавляющего большинства высокодуховных участников элементарно контролировать собственные эмоции. Вам, как автомеханику, это простительно, но ув. Эрци собственными реакциями на обсуждаемые вопросы просто дискредитировал себя и своих Учителей, переведя дискуссию в тупую "Санта-Барбару" :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Провели "испытание" холодом. Изучили адаптационные возможности организма. Условия и метод ускорения адаптации. Пора переходить к иным экстремальным условиям.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Эрци,насколько я понял,ознакомившись с источниками,ссылки на которые Вы привели,цель практики туммо-достижение нирваны,самадхи.Одно из средств-поднятие кундалини.Смутило в тексте Ламы Цонкапы-что "это просто","очень просто".Это к слову.Кроме того,насколько я понял,Ламы-шутники еще те.Я правильно понял?

Ринад,не припоминаю я ни разу,что-бы исследователи йоги(ученые уровня не ниже Вашего 8) )-навскидку-Щербатской,Смирнов,Турчинов(буддизм),Мирча Эллиаде-позволили-бы себе,по меньшей мере -в публичных печатных работах, хотя-бы каплю негатива в адрес представителей предмета изучения,исследования.Не понимаю,как можно исследовать одну из составляющих тибетского буддизма-йогу туммо- и при этом позволять себе публичные,более чем негативные высказывания в адрес авторитетнейших представителей оного.

И еще.Сорри,если я что-то пропустил.Назовите,пожалуйста,Ваш источник(первоисточник) по йоге туммо,который Вы взялись реконструировать.К примеру,первоисточник по йоге Виктора Бойко-Сутры Патанджали.А каков Ваш первоисточник по йоге туммо?

П.С.То,что Вы применили(использовали) не раз упомянутые в теме техники хатха-йоги для обретения паранормальной морозоустойчивости,продемонстрировали результат,обучаете других-таки да,заслуживает уважения и имеет(может иметь) прикладную ценность(а то и сверхценность) во вполне определенных критических ситуациях для жизни.
Последний раз редактировалось Федор 25 май 2011, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

более чем негативные высказывания в адрес авторитетнейших представителей оного.
Мало того, после этого человек напрашивается к ним в дом и пытается вызвать их на соревнование, предмета которого даже мы не понимаем. Ринаду, наверно, невдомек, что не только собаки распознают, что за человек перед ними и стоит ли с ним общаться. Сомнительные цели, негативный настрой и полное неуважение за улыбкой и вежливыми словами не скрыть.
Вообще-то для йоги это полная антиреклама. Как сама брань в форуме, так и постоянная брань в адрес восточных практик. К библии у нас не меньше претензий может быть. Но видеть там только фокусы или "некрофильство" это, конечно, полный идиотизм.
Критический настрой в разумной мере, наверно, допустим? Но даже в этом я не уверен. Уж больно тонкие вещи. Непонятно что там является движущей силой. Что причиной, а что следствием.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, ваше ринад-шоу замечательное, но ответ на простой вопрос не получен – с чего Вы взяли, что ваш метод холодоустойчивости есть тибетская йога туммо?
Почему метод не назван, к примеру, балетом – там весьма приличный разогрев? Или мумба-юмба? Вы ведь из чего-то исходили так называя? Текстов по туммо в ту пору не видели, а когда увидели, то полностью разочаровались в них. Почему продолжаете настаивать на своей ошибке? Вам ведь тоже много раз пояснили, что "внутренний огонь" не означает физический разогрев, да и сами могли разобраться, коль называете себя и востоковедом тоже.
Зачем снова "лепите горбатого"?
А физиологические механизмы холодоустойчивости исследовать – разве кто препятствует.

По второму началу – Вы смысл понимаете своих цитат? Разумеется, двигатель второго рода не возможен тем более для открытой системы, поскольку есть постоянный обмен энергией с внешней средой. Пригожин внятно объяснил в виде формулы для какой части энтропии открытой системы работает второе начало.
Попытаюсь еще раз - по аналогии. Из того, что самолеты летают, не следует, что для них не работает закон всемирного тяготения. Но они летают, а не падают с ускорением свободного падения. Также и живое не только остывает по второму началу, что описывает ваша модель, но также получает отрицательную энтропию из внешней среды, как минимум дышит.
Если не ясно – я уж не знаю, обратитесь к Марине.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Федор писал(а):Эрци,насколько я понял,ознакомившись с источниками,ссылки на которые Вы привели,цель практики туммо-достижение нирваны,самадхи.Одно из средств-поднятие кундалини.Смутило в тексте Ламы Цонкапы-что "это просто","очень просто".Это к слову.Кроме того,насколько я понял,Ламы-шутники еще те.Я правильно понял?
Примерно правильно – если перечисленные слова что-то для Вас значат. Также кундалини в тибетских техниках нисходящая (см. цитату, помещенную вчера). В целом я объяснял: туммо есть практика-технология (тиб. цалунг) стадии завершения (тиб. дзогрим) определенной тантры. И также входит, как элемент в системы некоторых тибетских йог, наиболее известна из которых - 6 йог Наропы, также близкая 6 йог Нигумы и есть их любопытное сочетание в конкретной линии передачи от Сукхасиддхи (в линии от Калу Ринпоче). Все это не история, а конкретно живо, в том числе на Западе. Например последняя из названных систем передается настоятелем монастыря Карма-линг во Франции ламой Дени Ринпоче (по рождению - француз). Также существуют системы янтра-йоги (тиб. трулкор). Помимо визуализаций, основной акцент в туммо на пранаяме, ее освоению и развитию способствуют трулкоры.
Внятного сравнения дыхательной техники, применяемой в туммо с авторской техникой на основе задержкир после выдоха – тут не дождался – в контексте холодоустойчивости, раз именно она цель интереса. Собственно явно и подробно дыхательную технику автор метода холодоустойчивости не изложил. Есть только реконструкции ее энтузиаста Трансформатора. Это к вопросу о "тайнах посвящения". Впрочем, выполнить сравнение автору, конечно, сложно, ибо освоить кумбхаку для него времязатратно, и под ней понимает некое "вдохнуть-недышать", "сиречь апноэ" по его словам.

Насчет лам-шутников не въехал. Тибетские анекдоты некоторые ламы - да - любят рассказывать. Насчет "паранормальной морозоустойчивости" - тоже не ясно. Ринад вроде не засовывает учеников в сосуд с жидким азотом – к счастью в его модели третий закон термодинамики пока не фигурирует.

Ком, зачем хулить титульное лицо? Он сам себя публично сечет.
Последний раз редактировалось Эрци 25 май 2011, 15:14, всего редактировалось 2 раза.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Богданюк Владимир писал(а):Провели "испытание" холодом. Изучили адаптационные возможности организма. Условия и метод ускорения адаптации. Пора переходить к иным экстремальным условиям.
"прыг в котел и там сварился" - теория уже есть - мат. модель бессмертия по Иванову
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Эрци писал(а):Насчет лам-шутников не въехал.
Я предположил,что ответ ламы Ринаду -"практика туммо на снегу есть высшее достижение,требующее многих лет практики"-мог быть завуалированной шуткой.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

-мог быть завуалированной шуткой.
Продолжаю настаивать. Либо подтвердите, что ламы говорят и понимают по-русски, либо приводите их слова на языке оригинала. Переводы специалистов и востоковедов не внушают доверия. Так обычно не делается. Хотя во дворе на лавочке бывает.
Ком, зачем хулить титульное лицо?
Побойтесь бога, Эрци. Где? Кажется, даже оценочных суждений не было. Я уголовный кодекс чту.
Закрыто