[Этика ТНК]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Lobster писал(а):
Все-таки, понятие этики, НМВ, не совсем применимо к ТНК и прочим крупным организациям...
Государство тоже крупная организация. А законы декларативно опираются на этику. При этом этика понятие договорное.
Lobster писал(а):
Сложные идеи плохо приживаются в обществе.
Приживаемость определяется механизмом организации. Особенно у нас.
Механизм -тоже следствие приятия идеи. Если большинство идею не принимает, то остаются только тоталитарные методы. Это мы уже, кажется, проходили. Ведь если вникнуть то идея, скажем, равенства очень непростая и даже противоестественная для природы. Мы не наблюдаем в природе равенства ни по рождению, никак иначе. Более того неравенство движет людьми. Идея равенства рождена душой человека. Сложность ее в том, что коль скоро она искусствена, то надо для нее создавать механизмы соответсвующие ее духу. Для этого нужно иметь тонкое различающее понимание.
Наверно я не смог ясно выразить идею, поэтому сформулирую иначе. Целью цивилизации не является счастье всех и каждого. Цивилизация строит из людей свое, а люди, по возможности, используют цивилизацию в своих целях . Хороший пример такого симбиоза - врач, которому нравится его работа.
I know ... yoga?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Матсья писал(а):Можно сколько угодно рассуждать о том, какие они были классные и экологически продвинутые, но...
Прошу прощения, не сразу вник. :oops:
Про Московскую компанию красиво написано у Всеволода Иванова в романе "Чёрные люди".
galinaG писал(а):...не в эту ли же сторону движемся :?:
В обратную. :) Тоталитаризм - это ещё (уже?) не социализм.
galinaG писал(а):...если монополисты "равно" организаторы процесса производства, то очень даже стоит их благодарить (где они ..Ордженикидзе нынешние). Блестяще только отработан процесс "распила" откатов.
На Западе спасает наличие кое-какого гражданского общества. Достаточно почитать про тамошние профсоюзы. У нас пришлые ТНК действуют точно также, как и РАО.
Изображение

Lobster писал(а):Механизм -тоже следствие приятия идеи.
Механизм - это, прежде всего, механизм.
Lobster писал(а):Если большинство идею не принимает, то остаются только тоталитарные методы. Это мы уже, кажется, проходили.
Проходим и, если ничего не изменится, будем проходить.:wink:
Lobster писал(а): Ведь если вникнуть то идея, скажем, равенства очень непростая и даже противоестественная для природы.
Lobster писал(а): Целью цивилизации не является счастье всех и каждого.
Совершенно согласен.
Lobster писал(а):...нужно иметь тонкое различающее понимание.
Вот это самое главное. Без него начинается поворот рек вспять.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Механизм - это, прежде всего, механизм.
Можете привести пример?
Проходим и, если ничего не изменится, будем проходить.
А что может измениться? Климат? Я вот сторонник географического детерминизма.
I know ... yoga?
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Блокирование YouTube
В феврале 2008 года власти Пакистана заблокировали доступ к сайту по причине размещения антиисламских материалов[27].

В марте 2009 года правительство Китая заблокировало доступ к сайту YouTube после того, как на нём появилась видеозапись избиения китайскими солдатами тибетских монахов и других жителей Тибета[28]. По сообщениям BBC, из опубликованного видеоматериала невозможно определить время и место событий, а также идентифицировать их участников[29]. Комментируя отключения, пресс-секретарь китайского МИД Цинь Ган заявил, что правительство не боится Интернета и об отключениях он слышит впервые[28].

В конце июля 2010 года в российском городе Комсомольске-на-Амуре суд закрыл доступ к нескольким сайтам, в число которых попал и YouTube. Причиной подобного решения стало то, что все сайты, которые попали под запрет, а их пять, содержат материалы экстремистского характера[30]. Потом суд вышестоящей инстанции отменил это решение [31].
Википедия.

Существует несколько типов изоляции информационной:
1) Отрубить (как описано выше).
2) Договориться с ведущими поисковиками (+ соц.сетями) об угодном "специфическом" ранжировании страниц для данной конкретной страны под страхом п.1 для поисковика. В этом случае "чекисты" имеют право запретить поисковику отображение какого-то конкретного сайта.
3) Взять под контроль самые популярные Интернет-СМИ (на родном языке) (купить их). Если купить не получается, смотри п.1.
4) Создать "свои" Интернет-СМИ.
... думаю, можно еще чего-нибудь придумать.
Последний раз редактировалось Konyakoff 24 май 2011, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Крнкретизирую вопрос: Возможно ли достичь такой же изоляции, в которой находилось наше общество во времена "железного занавеса"
Прямо сейчас такое реализовать невозможно. Но если поставить такую цель, то мы упрёмся в область футуристики и антиутопий. :wink:
(Смотри чипизацию населения. Если все социальные действия будут совершаться ч/з "чип", то ничего нет сложного в том, чтобы определить и его права доступа: сотовая связь, интернет, телевидение, авиабилеты, и даже товары потребления). Ух! Страшная получается антиутопия.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

galinaG
+1

Для контроля за обществом сейчас не нужно закрывать интернет. Скорее наоборот, плюс отменить обязательную математику и русский язык в старших классах. Это будет пострашнее любого файерволла.
Люди просто окажутся неспособными воспринимать сложные вещи.

Тоталитарные скачки вовсе не такое великое достижение, как нам пытаются представить. Достаточно вспомнить, что пока Петр прорубал окно в Европу, Европа уже как сто лет прорубила окно в Индию и Америку.
Последний раз редактировалось Lobster 24 май 2011, 14:50, всего редактировалось 2 раза.
I know ... yoga?
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

galinaG писал(а):И я думаю на современном этапе это в принципе невозможно..Надо признать реальность : с началом перестройки "джин был выпущен из бутылки" и бояться тоталитаризма ..сейчас...мне кажется не актуально
Для меня признаком тоталитаризма является неравенство в правах чиновника и обычного гражданина. Если судебная система не способна защитить права обычного гражданина и работает абы как, то для меня это и есть "тоталитаризм". С этой позиции наше государство можно считать тоталитарным (да и не только с этой, власть-то в одни руки стекается). Имхо.
Нам бы батюшку царя.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

признаком тоталитаризма
Признаки признаками, но лучше отталкиваться от определения.
I know ... yoga?
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Lobster писал(а):Признаки признаками, но лучше отталкиваться от определения.
Википедия. Тоталитарному государству были свойственны не ограниченные законом полномочия власти, ликвидация конституционных прав и свобод, репрессии в отношении инакомыслящих, милитаризация общественной жизни
Lobster, найдите отличия между моим высказыванием и определением. Отличий нет.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Увольте. :D
I know ... yoga?
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

какая разница как она называется: монархия, демократия, тоталитаризм или мировое правительство.
Ой
I know ... yoga?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Значит будет так как сейчас в Западной Европе- очень узкая специализация.
Зато там действительно учат, то есть человек закончив обучение умеет работать по специальности. Образование там практическое. А у нас образование теоретическое. Я сужу по своей специальности, без дополнительного образования университет не дает знаний и умений практической работы. Это я про высшее образование.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

А вы откиньте стереотипы, может быть и согласитесь..
Опасаюсь сильной отдачи.
I know ... yoga?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Lobster писал(а):
Механизм - это, прежде всего, механизм.
Можете привести пример?
Любой механизм, прошедший испытания. В общественном контексте это может выглядеть так. Вы кадровик, я наймит. Вы нарушили мои права, я пожаловался, и Вас отчитали. Этот механизм работает, если та инстанция, куда я жалуюсь, выбирается из людей, которые не связаны с Вами, и она имеет полномочия.
Lobster писал(а):А что может измениться?
Да, ничего, конечно. :) Только если "Земля налетит на небесную ось".
galinaG писал(а):Не очень понимаю о чем тема...
Понимание, о чём речь — это самое важное, что только может быть. :) Имея его, можно считать обсуждение ненапрасным. А если — нет, теряют смысл даже самые изящные мысли.
Глядя между строк, видим: тема — социальная справедливость. Справедливость — понятие договорное.
galinaG писал(а):Тоталитаризм с точки зрения политологии…
Этой точкой зрения можно оперировать, но реального смысла в ней немного. Признаки (суть) тоталитаризма изложил Konyakoff. Если мы не принимаем суть за точку отсчёта, то имеем дело лишь с фантиками.

При учёте нижеследующих высказываний, у меня складывается впечатление, что мы почти единодушны.
galinaG писал(а):...какая разница как она называется: монархия, демократия, тоталитаризм или мировое правительство.
Lobster писал(а):Для контроля за обществом сейчас не нужно закрывать интернет. Скорее наоборот, плюс отменить обязательную математику и русский язык в старших классах.
Единственное, я бы исключил из списка мировое правительство, поскольку в сегодняшних реалиях эта форма правления принципиально не может быть разборчивой.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Любой механизм, прошедший испытания. В общественном контексте это может выглядеть так. Вы кадровик, я наймит. Вы нарушили мои права, я пожаловался, и Вас отчитали. Этот механизм работает, если та инстанция, куда я жалуюсь, выбирается из людей, которые не связаны с Вами, и она имеет полномочия.
Т.е. разделение исполнительной, законодательной и судебной ветвей? И это возможно при тоталитризме? Не противоречит его духу?
Этой точкой зрения можно оперировать, но реального смысла в ней немного. Признаки (суть) тоталитаризма изложил Konyakoff. Если мы не принимаем суть за точку отсчёта, то имеем дело лишь с фантиками.
Суть как раз то что в посте galinaG. За ним стоит определенное миропонимание. Если грубо, что внедрение справедливости возможно через унификацию. И теории сооответсвующие подбираются, не буду здесь уточнять.

Объясню суть проблемы на примере. Положим мы все честные коммунисты, работаем на заводе. И вот возникла какя-то техническая проблема. Даже при коммунизме могут быть проблемы. И вот у одного коммуниста одно решение, а у другого - другое. И оба вроде верные. Нужно ли уступить. А если каждый считает решение другого губительным. А если речь идет о чем -то серьезном. Я даже не говорю о технической неграмотности. Значит как минимум личные амбиции должны быть близко к нулю. В природе это встречается редко. Даже если опять же допустить, что такой коллектив собрался , то первый же человек с амбициями разрушит его. Не работает коммунизм в масштабе больше 5-ти человек.

вот что пишет Бьерн Страуструп. в главе 11.4.3 Человеческий фактор
Менеджеры часто забывают, что организация состоит из
индивидуумов. Распространено мнение, что программисты равны и
взаимозаменяемы. Это заблуждение может погубить организацию за счет
вытеснения многих самых активных сотрудников и принуждения
остальных работать над задачами значительно ниже их уровня.
Индивидуумы взаимозаменяемы только, если им не дают применить
свой талант, который поднимает их над общим минимальным уровнем,
необходимым для решения данной задачи. Поэтому миф о взаимозаменяемости
бесчеловечен и по сути своей расточителен.
Мне кажется, что о тоталитаризме так легко рассуждают, потому что не верят в его возможность. Интернет не даст. Я напротив считаю, что в некоторых услових он неизбежен. Оруэлловские государства могут существовать очень долго. Вечно догонять, почему нет? И нет никаких естественных причин им распадаться. Вопрос чисто эстетический.
I know ... yoga?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Вы отталкиваетесь от мажорных теорий и соблюдаете их конструкции, забывая, что они лишь обслуживают реальность. Сегодняшняя Россия - тоталитарное государство.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Oleg L писал(а):Леонид Парфенов. Премия Влада Листьева.
http://www.youtube.com/watch?v=H7JgaXFiOXg
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 938#106938
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

galinaG писал(а):"Где, укажите нам, отечества отцы,
Которых мы должны принять за образцы?" (А.С.Грибоедов)
Может народ русский глуп и неотёсан? Может не привык с властью на ты говорить? Может запуган минувшим столетием?
Что ж, каждый народ заслуживает своего правителя.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Давайте плясать от печки.
Демократия в нашей стране возникла в форме «элитарной демократии», в которой она благополучно сейчас и пребывает.
Сторонники элитарной модели демократии считают, что «демократические общества отличаются от недемократических теми способами, с помощью которых обретается власть и принимаются решения; пока соблюдаются основные гражданские права и на основе всеобщего избирательного права регулярно проводятся конкурентные выборы, пока смена власти принимается элитами и проходит гладко, без насилия или нарушения преемственности институтов, пока принятие решений предполагает компромисс элит и (пассивное) согласие населения – до тех пор государственное устройство может считаться демократическим» ....»
Элитарная демократия в современной России
Исходя из этой концепции, какие у гражданина способы влиять на госуправление? За последние десятилетия "вышки" выпустили огромное количество юристов, пусть объяснят. :)
А может, ну его нахрен, такую модель социоустройства? :twisted: Основные направления современной элитарной теории


См. ответвление:
"[Политические режимы]"
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

galinaG писал(а):И я думаю на современном этапе это в принципе невозможно..Надо признать реальность : с началом перестройки "джин был выпущен из бутылки" и бояться тоталитаризма ..сейчас...мне кажется не актуально
думаю, сейчас нужно бояться другого. тоталитаризм имеет другое лицо. как скрыть правду? нужно положить рядом много-много разных модификаций кривды сильно похожей на правду. и тогда человек просто не найдёт правды, запутается в информации. что мы сейчас и имеем. отсутствие информации - плохо, обилие разной информации - ещё хуже.
пример: ну хоть вот информация по йоге.
Lobster писал(а): Для контроля за обществом сейчас не нужно закрывать интернет. Скорее наоборот, плюс отменить обязательную математику и русский язык в старших классах. Это будет пострашнее любого файерволла.
Люди просто окажутся неспособными воспринимать сложные вещи.
Учусь в школе с третьим ребёнком. Поверьте, именно к этому дело и идёт. У меня впечатление, что не нужны врачи и инженеры. Нужны воспитанные в богобоязненном ключе продавцы, автослесари, дворники, клерки, запивающее свою жизнь пивом. Нужны те, кем легко руководить. А руководить лучше ограниченными, голодными и трусливыми людьми.
Ответить