Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Айша Тайша писал(а):Уважаемый Ринад Султанович, присоединюсь к вопросу Назима насчет упомянутой видеозаписи – можно ли ее увидеть (без купюр)? - собираюсь наведаться к переводчику с тибетского – было бы очень интересно в целях изучения зарубежного опыта:)
Угадайте ответ с вероятностью близкой к единице.

Еще раз спрашиваю что такое "холодоустойчивость", о которой упоминают здесь многие авторы? Если я без шапки эимой выйду, это уже будет холодоустойчивость? Или надо еще варежки снять?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

ALX писал(а):Крючкотвор, так хорошо?
Уважаемый ALX, Вы подошли к своему сообщению ответственно и обстоятельно, а — значит, проявили внимательность к тем людям, которые будут его читать. Исходя из этого, я хотел бы выразить Вам искреннюю признательность!
Игорь А писал(а):...с моей стороны ошибки в восприятии нет. Тон задал...

...напоминает банку с пауками, где, в лучшем случае...

...В данном случае, в случае Рамакришны, Сергей Николаевич находился, как минимум...
Уважаемый Игорь, опираясь на своё художественное восприятие в фактологическом обсуждении, Вы стали делегатом компании бабушек, сидящих на дворовой скамейке: "Что ж вы так нашего Серёженьку? Наш Серёженька-то хороший, а вы его так! Ух, какие плохие!". Убедительная просьба возобновить своё участие в форуме только после того, как Вы ликвидируете свою безграмотность в работе с информацией и её изложением.
Пауки в банке - это то, что Вы предъявили общественности взамен азов логического мышления.
Kom писал(а):...за такие предьявы надо уже отвечать...
Уважаемый Kom, если Вы увидели предъяву, значит, я и близко не являюсь знатоком русского языка. Смысл моих слов ограничен фиксацией того факта, что авторство параллели принадлежит Вам. По мнению Ринада, такая параллель является некорректной. Своё мнение по этому поводу я не обозначал. Скажу Вам другое: я категорически приветствую всё, что пишете на форуме, хотя согласен далеко не всегда.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Смысл моих слов ограничен фиксацией того факта, что авторство параллели принадлежит Вам.
Вот опять! Какой параллели? Надоели намеки. Там было несколько параллелей. Давайте попробуем обсудить проблему в личке, а потом подъитожим публично. Иначе выльется в нудную неинтересную перепалку.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
беседы с гуманитариями вести легко и приятно. Берешь обсуждаемый текст, исключаешь толкования, нередко искажающие исходный смысл напрочь, и вот они прямые цитаты из откровений "второго будды", Великого реформатора тибетского ламаизма, основателя секты гелуг, Чже Цонкапы:
Чже Цонкапа писал(а):б. Введение сознания в труп другого [человека]
Цель вхождения в труп -
чтобы человек низкого происхождения, неспособный много помогать другим, обрел тело знатного [человека]; чтобы больной, осознав свою неспособность трудиться для собственного блага и ради других, получил здоровое тело; чтобы старик обрел молодое тело и т. д.
(2) Проба
Найди свежий, неиспорченный, не имеющий ран, гнойников и прочих [недостатков] труп человека, умершего не от заразы, оспы и подобного, или чистый, неиспорченный труп скотины или другого [животного]. Обмыв его чистой водой, укрась красивыми украшениями и положи [это мертвое] тело – со скрещенными ногами или в ином удобном положении – перед собой на мандалу. Затем в сердце, и в своем, и трупа, визуализируй опору сознания – слог HUM. Тогда представь, что твой сердечный HUM вместе с выдыхаемым воздухом выходит через твою правую ноздрю и, войдя через левую ноздрю трупа, растворяется в [слоге] HUM в его сердце. Если, вследствие повторяемого такого [созерцания], труп начинает дышать, пахнуть и т.д., то обретен уже достаточный опыт.
(3) Действительное исполнение
Завершив затворничество, найди свежий, достойный... труп человека. Положи его лицом к себе на прежнюю мандалу. Укрась украшениями и т.д. Визуализировав себя в образе идама и отбросив цепляние за обыденное представление о своем теле, осознай, что все явления мира подобны иллюзиям и, отбросив обыденную склонность к неправильному мышлению, соверши подношение ритуальных пирогов (битное) учителям и стражам Учения (дхармапалам). Помолись им, чтобы [они] устранили препятствия. Затем в сердце – и в своём, и трупа -тоже представляемого в образе божества – визуализируй слоги HUM. Затем, прильнув лицом к лицу трупа, созерцай, что твой сердечный HUM вместе с выдыхаемым воздухом выходит через твою правую ноздрю и входит в труп через левую ноздрю; отождествив прочно свое сознание и ветер со [слогом] HUM [в сердце трупа, в котором растворился твой HUM], сильно выдохни воздух, больше не вдыхая...
Когда вследствие этого мертвое тело начнёт дышать и [оживёт], пусть твой добрый друг половину месяца кормит тебя хорошей пищей и скрывает [от посторонних], а старое тело пусть [полежит], пока окрепнешь, спрятанное в другом [месте].
Потом, в знак благодарности своему старому телу, сожги его, сделай [из его пепла и глины] миниатюрные фигурки [божеств] (tsha tsha) и т.д., а новое тело пусть послужит как можно больше для блага существ.
Так наставляют [тибетские] учителя.
Разумеется, многоуважаемый Чже Цонкапа имел ввиду вовсе не то, что здесь изложено :wink: И никаких манипуляций с трупами не производится. Это все изысканные духовные визуализации, доступные только суперпосвященному сознанию, до которого нам простым смертным бесконечно далеко с нашим ни разу не развитым умишком 8)
Так наставляют [тибетские] учителя.

Относительно Ваших "конструктивных" вопросов:
Сравнение аутентичной тибетской йоги туммо и реконструированного нами метода повышения холодоустойчивости пока не проведено вследствие тотального отказа "посвященных" участвовать в таком экспериментальном сравнении в одинаковых (холодных) условиях 8) . Интересует не соревновательное сравнение (кто кого пересидит), но изменения в крови липидного профиля и различия в гормональном обеспечении, если таковое обнаружится. А пока мы будем исходить из того, то тибетские ламы просто использовали природный механизм повышения тепопродукции в легких, характерный для теплокровных организмов, мистифицировав его до полной неузнаваемости и фактической невоспроизводимости, что и выясняется при непосредственной проверке.

Про "низкоэнтропийную энергию", усвоение которой характерно исключительно для растений, преобразующих солнечную энергию в органику, спросите у Марины VN. Может быть, она Вам объяснит, у меня уже нет слов 8) .
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 1 сен 2011, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Айша Тайша »

Пристали, Ринад Султанович, со своими мертвецами в теме холодоустойчивости. Известный пиар трюк при фаршировании информационных уточек – отвлекает внимание от главного для его некритичного восприятия.

И что смущает – материя в процессе разложения (никого не минет чаша сия:)) – используется много где. Боитесь их что ли?

Лучше бы фильм с «признаниями» показали:) Художественный, наверное?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Айша Тайша,
отвлечения от темы (переходы на личности, бестолковые обвинения, религиозные инсинуации, фантастические суммы за мои семинары) заданы не мной. Как используется разлагающаяся материя в тибетском буддизме, претендующем на единственно правильное понимание практики туммо, должно быть ясно всем участникам данного обсуждения, раз уж оное дошло до оживающих мертвецов :wink: .

Относительно фильма я уже ответил. Все желающие всё увидят в свое время 8)
А пока посмотрите краткий фотоотчет о прошедшей экспедиции:
Изображение
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ринад писал:
Сравнение аутентичной тибетской йоги туммо и реконструированного нами метода повышения холодоустойчивости пока не проведено вследствие тотального отказа "посвященных" участвовать в таком экспериментальном сравнении в одинаковых (холодных) условиях
Надо бы продолжить:
Что никак не помешало нам еще десять лет назад обозвать нашу "реконструкцию" йогой туммо.
Ринад, я наверно пропустил. У любого исследования есть цель и программа исследований. Какова цель вашего "экспериментального сравнения в одинаковых условиях"? Неужели вы отправились за тридевять земель на казенные деньги, не изложив эти цели письменно? Где с ними можно ознакомиться?
Ваша выгода от "соревнований" с тибетцами понятна. Стоит тибетцам засветиться с вами вместе хотя бы на одной фотографии и поток вашего сознания уже ничем не остановишь. Если вы уже за глаза позволяете себе в их адрес отборные оскорбления (одновременно с посещениями их же с просьбами), то что от вас ожидать, когда они вам по большому счету станут без надобности. Я то себе это ясно представляю. Они, наверно, тоже. :)
PS Как-то в студенческие годы я обыграл одного гроссмейстера в преферанс. Потом долгие годы при каждом его появлении на экране ТВ я с удовольствием повторял: я этого мужика в свое время обыграл. И получал заслуженное уважение от мало знающих меня людей.
PS/2 Когда вы собираетесь в Нидерланды, чтобы посоревноваться "в одинаковых условиях" с ледяным человеком Вим Хофом? Он то уж точно не откажется от встречи с вами. Только боюсь там вам ничего не светит.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
цель и задачи сформулированы в следующем предложении, которое Вы намеренно опустили:
РСМ писал(а):Интересует не соревновательное сравнение (кто кого пересидит), но изменения в крови липидного профиля и различия в гормональном обеспечении, если таковые обнаружится.
В отношении монахов никаких оскорблений с моей стороны не было. Меня оскорбляют их приверженцы на этом форуме, на что мне приходиться чуть-чуть отвечать :twisted:
Хим Хоф вполне может проявиться и сам. Я готов и у него проверить реакцию его организма на холодовые испытания 8). И у Эрци могу :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Интересует не соревновательное сравнение (кто кого пересидит), но изменения в крови липидного профиля и различия в гормональном обеспечении, если таковые обнаружится.
Прежде чем монахов трогать вы бы на себе попробовали. До сих пор мы видели только бессистемные замеры. Дайте ссылку на доказательные выводы.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Эрци, продолжайте в том же духе. Ваше последнее сообщение - редкий случай, когда Вам удалось написать смешно. Я развлеклась. :)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
что именно я должен пробовать на себе, стесняюсь спросить? Их лохотронские "посвящения", которые они раздают тысячами во время массовых сборищ поверивших в их фантазийную пхову? Или отвизуализироваться по полной шизофренической программе того, что они называют туммо? Вплоть до офигительных возлежаний лицом к лицу с достойным свежим трупом без гнойников? Нет, уж, позвольте мне самому планировать собственные эксперименты, в которых на сегодняшний день мы готовы сравнить найденные нами результаты с тем, что могут (или, уже скорее, не могут) предоставить тибетские монахи. Герберт Бенсон признал в личной переписке, что фактически столкнулся мошеннической имитацией туммо, о чем писала еще Александра Давид-Неэль. Но с нами этот "номер" не пройдет :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, не могу сказать, что мне столь же приятно говорить с лицом без четкой логики и постоянно уподобляющим себя "унтер-офицерской вдове, которая сама себя высекла" (то есть лицом самообличающим). Тибетский буддизм, учителей (у Вас "жречество"), трактат ламы Цонкапы, его самого…..... никогда не оскорбляли? Или живые монахи, которых Вам хватило ума не задеть в их монастыре, к этому всему не относятся, абстракции? Претензий-то к Вам нет - ваши оскорбления подобны мнению микроба на теле человека об этом человеке и столь же велика осведомленность. Только свидетельствуют о вашей чистоплотности со знаком минус. Относительно предъявленного мне "отвлечения от темы (переходы на личности, бестолковые обвинения, религиозные инсинуации, фантастические суммы за мои семинары)"(с) - Вы привычно врете, что легко доказывается по каждому пункту.
Относительно ваших с завидным упорством снова заявленных трупов повторюсь:
Насчет некрофилии с некромантией – у меня мелькало подозрение относительно Вас в прошлые разы, когда обильно их упоминали. Я не психоаналитик, но в данном случае вывод очевиден по аналогии с поведенческими прихватами иных форм. Например, латентный педераст любит вставлять в разговор темы гомосексуальности с обязательным утверждением, что сам он это не приемлет. В общем, Ринад, Вы вполне доказали свою латентную некрофилию. В очередной раз выставляться нет нужды. Не исключено, что ваша математическая модель, описывающая остывание неживого тела, инициирована глубоколежащими мотивами вашей натуры.
Насчет совета мне обратиться к Марине – пожалуй не стоит – девушка смешливая - вдруг узнаю, что человек питается обычно относительно высокоэнтропийной энергией, вроде угля, дров или может быть просто тем же теплом (то есть высокоэнтропийными инфракрасными фотонами). Последнее конечно здорово (не нужно трясти животом для разогрева), но еду человеческую и дыхание не отменяет.

Однако, на чем мы остановились, ув. Ринад? Вы то меняете показания, то снова ляпаете чушь. Утром заявили, что оказывается туммо Вы не реконструировали, а только некую холодоустойчивость. То есть просто используете известное слово для беспрепятственного изымания "казенных средств", как полагают некоторые. Сейчас к ночи снова у Вас обострение. Если за много лет не нашли в живой традиции ни одного практика, пожелавшего удовлетворить ваши тупые просьбы (с вероятностью, приближающейся к 1), то при чем тут сама традиция. Включая ее тексты.
Физиология - это шпагоглотательство? А туммо - холодоустойчивость?

Относительно предложенной мной выше схемы – пока бледно ответили. Не ясно, какая связь "реконструированного метода" с йогой как таковой? Настоящий-то форум вроде посвящен йоге. И раз Вы так любите все сравнивать – как успехи в сравнении своего метода с упражнениями из йоги, ведущими к разогреву (перечисленных недавно Федором), также, говорят, хорошо разогревает некая йога бхаджан и т.п? Разогрев - в качестве параллельного с основными целями достижения. Конечно, также интересно как в вашем методе с "нефизической частью", называемой ЧВН? Или на такие вопросы не отвечаете - Вам уже ... ?

PS и любопытно куда все-таки Бенсон дел $1.25млн? Монахов, присланных далай-ламой, он измерял в 80-е, а миллионный грант получил в начале 2000-х (по вашим сведениям). Он Вам не написал? Тоже путешествовал? Хотя сумма мелкая, чего уж там.


Сообщение сокращено.
Крючкотвор
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
Вы демонстрируете типичный вариант гуманитарного мышления, отягощенного жреческой религиозностью, то есть верой в абсолютную правоту личных оценок. Относительно текстов Чже Цонкапы, которые Вы прислали как описание того, что необходимо знать (принять или освоить), прежде чем рассуждать о практике туммо. Там есть глава, посвященная манипуляциям с трупами, которые я и назвал манипуляциями с трупами. Сие есть часть тибетского буддизма или нет? Кстати, там же упомянута и практика туммо:
Чже Цонкапа писал(а):[Подходящий индивид]
Он должен быть посвящен в перенос, вхождение в труп и прочее, правильно соблюдать обязательства и обеты, а также иметь опыт ступени зарождения; это общие требования.
[Кроме того], для всех трёх [практик] – (1) особого переноса, (2) введения своего сознания в мертвое тело другого и (3) переноса сознания другого из его тела в собственное – требуется умение задержать ветры при помощи созерцания слогов в девяти отверстиях [тела], способность ввести прану в дхути благодаря очищению этих отверстий [пранаямой] кувшина [ветров]. Также необходимо умение, практикуя туммо (выделено мною. - РСМ) с помощью[созерцаемого] в пупе А-тунга, красного [как пламя] побуждать слог НUM – умственное сознание, которое несет тонкий жизненный ветер сердечной [чакры].
Я задаю, естественный вопрос: если это часть тибетского буддизма, то не является ли столь же фантасмагоричной и другая его часть - т.н. аутентичное туммо со столь же фантастическими визуализациями? Вы ведь отказываетесь обсуждать нашу статью по термодинамике, подвергая сомнению ее часть, посвященную применению второго начала к теплокровным организмам. У Вас как типичного носителя жреческого мышления наше сомнение в достоверности символов веры тибетского буддизма вызвало бурную эмоциональную реакцию, что и выразилось в оскорблениях/обвинениях, которые, к слову, я Вам не возвратил, на что они и были рассчитаны в привычной для Вас гуманитарной "Санта-Барбаре":wink:.

Относительно различных техник разогрева. Дойдем и до более широких сравнительных исследований. Пока же носители т.н. аутентичного туммо старательно избегают даже принципиальной возможности такого сравнения, что и выявилось еще в исследованиях Г.Бенсона, о чем идет речь на первых страницах данной темы. Вы спрашиваете, на что потрачен 1.25 миллион долларов? Отвечаю, на трех мошенников от тибетского буддизма, которых всегда было предостаточно еще во времена Александры Давид-Нэель, о чем она подробно писала в своих книгах.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Kom,
что именно я должен пробовать на себе, стесняюсь спросить?
Вы не стесняйтесь. Если вы пытаетесь отследить изменение, например, липидов от вашей туммы, то здравый смысл подсказывает, что должны быть хотя бы параллельные замеры без туммы в тех же условиях или наличие контрольной группы. Обычно для чужих исследований вы все принципы доказательной медицины формулируете четко. Но напрочь забываете о них как только это касается ваших собственных исследований. В качестве опровержения приведите, пожалуйста, список ваших работ по теме за последние 10 лет. Возьмем любую и проверим.
Заметим также, что жалуясь на монахов, вы не предоставили в прошедшие очень морозные зимы видео материалов без возможности жульничества: т.е. публично проведенных. Или я их пропустил?
Странно получается. Выйти на лужайку зимой в мороз несравнимо проще. Но все фото откуда-то с Гималаев. А все голые мужики потом куда-то испаряются. Обычно так не бывает, если все честно. Т.е. сомнения вы сами порождаете необычным поведением и проведением исследований.
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Вопрос Ринаду: в этот раз брали ли Вы какие нибудь анализы крови до, во время или после практики туммо?.
Меня прежде всего интересуют такие параметры:
1. уровень тиреоидных гормонов
2. уровень лактата
3. кортизола, естественно
4. кетоновые тела
5. глюкозы
6. pH крови
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
очень рад Вашему конструктивному желанию обсудить мои научные работы. Собственно, вот моя последняя публикация в журнале РАН "Физиология человека": Сравнение скорости изменения липидного профиля сыворотки крови человека при подъеме на высоту среднегорья. это ничего, что статья прошла двойное рецензирование и уже опубликована. На сайте она выставлено давно, но пока обсуждения не было.
Относительно "доказательного" видео. Ранее мы уже обсуждали этот вопрос. К уже сказанному мне добавить нечего.
Относительно обучения. Система оказалась настолько простой, что одного занятия зачастую достаточно для выхода на мороз:
Изображение

Уважаемый Nazim,
из запрашиваемых Вами анализов на этот раз мы посмотрели только кортизол, а также липидный профиль и тестостерон. Когда придут результаты я выставлю их для обсуждения.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, ни дня без трупа? Откройте уж тему про латентную некрофилию – возможно кто-нибудь Вам поможет. Больно смотреть, как Вас заклинило. О тексте великого Цонкапы – Вам и никому другому здесь я не предлагал "знать (принять или освоить), прежде чем рассуждать о практике туммо", что ясно оговорил. Выложен был по просьбе участника для иллюстрации того, что ваш метод там никак не прописан. Более того, лично Вам совсем недавно советовал не напрягать свой типично нелогический ум - Вы напоминаете туземца, который сунул палец в радиоприемник, его долбануло, и с тех пор верещит (что конечно очень странно относительно моего представления о биологах - прям реакция на труп девицы из Смольного института).
Ваше любопытство – является ли практика переноса сознания в труп – типичной практикой тибетского буддизма – отвечу, что не типична, если такое слово уместно – практики существуют в рамках линий передач. Мне не известно, кто из современных мастеров ее передает. Сюда же в качестве ответа на ваши вопросы - известное высказывание Падмасамбхавы: если в своем учителе видишь Будду – осуществишь состояние Будды, если видишь человека – осуществишь человека, а если в нем видишь собаку – осуществишь собаку. Вы увидели в текстах Чже Цонкапы только трупы – что и говорит само за себя, ну хотя бы то, что он Вам не учитель.

Но все эти разговоры не имеют никакого отношения к факту вашей фальсификации и ... . Другого туммо нет и не было, как нет другой западной физиологии, чем она есть. У Вас много раз спросили: какое отношение имеет ваш метод холодоустойчивости к туммо? Частыми цитатами из Цонкапы и неприятия их – Вы сами доказываете, что никакого. Между тем под маркой туммо имеют место ваши путешествия в Гималаи, семинары, впаривание спортивному начальству какой замечательный метод "туммо", морочите голову доверчивым молодым людям, даже в научной статье, которую только что выложили – без упоминания вашей фальсификации не обходится. Почему же Вы считаете, что я Вас оскорбляю? Все абсолютно соответствует фактам и признакам мошенничества. Что много раз доказано и в основном Вами ("унтер-офицерская вдова"). Мне нет дела до "жречества", а есть до здравого смысла и истинного положения дел, которые и довожу до сведения участников.

Насчет "частей" - аналогия не правомерна. Статью Вы пожелали обсудить сами – коль скоро она тут висит несколько лет. Про неприменимость второго начала в формулировке Клаузиусу - я разжевал более чем. Что можно обсуждать в модели, если "криво" заданы условия задачи? Приписывать мне, что я не признаю второе начало – чушь.

Итак, повторю вопрос более чем естественный : с чего Вы решили, что "реконструированный" метод холодоустойчивости имеет "историческим аналогом тибетскую йогу туммо"(из вашей статьи)? Почему не мумба-юмба? Даже ваш основной информатор о делах в Тибете - теософически настроенная Давид-Неэль ясно сказала, что это не метод физического разогрева (что цитировал).

И ваш метод напрашивается сравнивать именно с йоговскими методами, в которых параллельно с основной задачей вылезает разогрев. Тогда хоть как-то оправдывается присутствие на йоговском форуме сей системы закаливания. Что за столько лет ничего не сделано – печально. Основательно присосались к корове "туммо". Бенсон, кстати, тоже доказал, что туммо – не есть разогрев. Ему демонстрировали туммо, а он ожидал холодоустойчивости. То есть дурачил себя много лет. С Вами конечно такой "номер" не пройдет – все бабки, что выбьете, потратите на себя.

ps кстати, а как Вам рассказ у Давид-Неэль с проплывающим по речке трупом, который надлежало отведать? Или Вы ее читали только "частями"?


Сообщение сокращено.
Крючкотвор
Последний раз редактировалось Эрци 24 май 2011, 17:27, всего редактировалось 2 раза.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ринад, ваша ссылка на статью только подтверждает ваш метод.
Вот какие данные вы приводите в вашей таблице:
Изменения липидного профиля на 1, 5 и 10 дни пребывания в среднегорье Гималаев практически здоровых людей (n = 16) в условиях умеренной физической нагрузки и холодовых испытаний (тибетская йога туммо)
И что с ними делать? Что там повлияло больше? Среднегорье, физ.нагрузка или холодовые испытания? Хоть десять рецензий научное значение никакое. Или доказывайте ее научное значение. Кому эти данные помогли.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Эрци от НЕученика Р.М.

Сообщение oleg973 »

Уважаемый Эрци, все что вы пишете в своих простынях легко перечеркивается одной фото - где Р.М. в окружении обычных людей сидят раздетые на морозе.
Не будьте балаболом - вам показывают реальные ДЕЛА. ВЫ занимаетесь болтологией. Покажите уже что нибудь, а то вы так легко соскочили когда вам предложили это - видно наторели в интернет баталиях.
Еще тут этот автомеханик... просто аут.
Шо ВЫ тут делаете вдвоем? Два взрослых мужика - судя по текстам - не практикующих.
Без уважения,
О.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Олег73-й, разве я похож на идиота, чтобы сидеть просто так на морозе? На нем сидят за деньги и "научную" карьеру циркачи, вроде Ринада, либо те, кого он развел на название "туммо". Почему бы Вам не присоединиться?

а фото - Вы правы - обхохочешься за простых людей с коленями, поднятыми к ушам. Им бы с другого начать.
Закрыто