Реальность повседневной жизни. / Система на все случаи жизни

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
vilena
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:20
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение vilena »

не знаю как у биржевых спекулянтов, но и у них наверное тоже, есть понятия накопления. Невозможно выйти на новый рубеж, так просто с кандачка, на накопив должного состояния (или тех же денег). Просто, мне кажется, что форсируя события вы, возможно выйдете в новое состояние, но вас просто разорвет. С другой стороны, что там за этим рубежом. Вам туда непременно надо? Или может вы уже там, но не осознаете?
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Konyakoff писал(а): Например, у меня такое чувство, будто пространство проверяет адепта йоги на "вшивость". Даёт почувствовать власть, а дальше смотрит как ты ей будешь пользоваться и будешь ли пользоваться вообще.
О, это точно. Проверяет еще как! Это когда сила уже есть, а ума еще нет. Знать бы еще, что в таких случаях делать.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

радистка Кэт писал(а):Знать бы еще, что в таких случаях делать.
Не идти на поводу у Эго. Его старые программы были заглушены желанием достичь этой силы, а когда она уже в вашем чемодане, приходит Эго(мошенник) и отбирает его старыми трюками.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

E36 писал(а):
радистка Кэт писал(а):Знать бы еще, что в таких случаях делать.
Не идти на поводу у Эго. Его старые программы были заглушены желанием достичь этой силы, а когда она уже в вашем чемодане, приходит Эго(мошенник) и отбирает его старыми трюками.
Макс, а КТО будет не идти на поводу у эго? :wink:
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Дима, Зрящий или Свидетель наблюдает за проявлениями Эго. Сутра 1-3 Тогда Зрящий проявляется в своей истинной форме Когда нет Зрящего, тогда ты полностью вовлечен в процесс.
Эрик Берн определяет увлеченность как проявления Ребенка, но не Взрослого или Родителя.
Я определяю Эго как внутреннее чувственное восприятие, внутреннее проявление инстинктов. Вритти одним словом. А они бывают 1-5 Вритти – пяти видов, болезненные (клишта) и не болезненные (аклишта).
И если я это режим клишта, то наблюдение будет аклишта. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 881#121881
Надеюсь, Михаил поправит если что не так...

п.с. http://www.youtube.com/watch?v=kmezkOktYrc
п.п.с. http://www.youtube.com/watch?v=hOEF1aOC ... re=related
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

E36 писал(а):Дима, Зрящий или Свидетель наблюдает за проявлениями Эго.
Ну лично у меня пока само же эго решает не идти на поводу у него же и оно же пытается наблюдать за проявлениями его же. А потом оно же, эго, пытается убедить само себя, что это какой-то там свидетель-наблюдатель.
कोऽहम्?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Хм, а моё эго думало, что эго это рябь на поверхности озера из-за которой не видно дна.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

эго в конечном счете видит только эго :wink:
а есть, как говорят мудрецы, еще много чего, друг горацио

подходящие определения лучше искать по месту, по конкретной проблеме
итак, в чем проблема? "что-то мне хреново" - не считается!

обычно, не удовлетворены какие-то базовые потребности (работа, семья, деньги) - но это к йоге не особо относится
они относятся к сфере эго и должны решаться средствами эго (клешами, я-меня-моё), а не йоги
и это нормально - "клещами" выдернуть из борющегося мира СВОЁ - выжить! поесть! размножиться! а уж потом "и кое-что еще, кое-что иное, о чем не говорят, чему не учат в школе"

в принципе, такое (в том числе форумное) выкипание вритти, точек зрений, должно дать в итоге благодатную буддийскую пустоту в голове, не отменяющую, впрочем, базовые потребности
когда в эту пустоту попадает стоящая проблема, решение видно почти мгновенно
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Nik-On/Off писал(а):А потом оно же, эго, пытается убедить само себя, что это какой-то там свидетель-наблюдатель.
Вот, меня смущает вероятность нафантазировать себе зрящих, пунктиров и прочих. Существуют способы отличить "теплое от мягкого", поделитесь?
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Ну как бы особо то нет, только когда то наступает перепутать его ни с чем другим невозможно. Обезличенное восприятие. То есть вроде бы как я есть, но в то же время качеств в общем-то и нету. Ну как бы замещение деятеля процесса самим процессом. Ну скажем сидел Вася смотрел на грушу, долго смотрел, исчез Вася, остался процесс смотрения. Вася стал грушей. Поскольку он стал отражать в себе грушу и ничего более. Потом исчезает и груша. Остается просто процесс.
По идиотски звучит - но примерно так. Ну в общем, чем больше на эту тему говорить - то тем дальше от нее оказываешься.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

царь касается золота и отказывается от него
слуга видит золото и говорит: "в золоте счастье"

(из учебника санскрита Дешпанде, стр 51)
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

:D короче, практиковать-не перепрактиковать)
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

В третьей книге Кастанеда описывает одно из свойств Воина - неделание.
Это то о чем мы говорим.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Hydrargyrum писал(а):Существуют способы отличить "теплое от мягкого", поделитесь?
Это примерно как воображаемая лошадь отличается от реальной. Про воображаемую у Вас всегда есть сомнения в ёе реальности. А вот про реальную - никаких. Вот тебе лошадь и всё. Причём реальной лошади нет дела до ваших фантазий. Думали Вы о ней или нет... Просто приходит и всё. Фантазии на тему лошади не ускоряют её приход :roll:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Сообщение перенесено под заголовок
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп .":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 190#122190
Ответить