Иметь или быть

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Принятие решения. Точно. Первая производная от "быть".
Мыслей много, но пока не складывается в одну картину. Пока писать нечего кроме цитат из тонкой, красивой и многогранной новеллы Такэси Кайко "Шарик рассыпался" о необходимости принять решение и возможности его не принимать. Думаю, что я эту новеллу не понимаю до конца.
Последние несколько лет в наших беседах, когда мы встречались, все время всплывала проблема, решить которую мы никак не могли. В Токио ее восприняли бы как странную шутку или даже несусветный вздор Здесь же это был один из самых больных вопросов. Здесь каждый должен выбирать что-либо одно: белое или черное, правых или левых, это или то. Тот, кто не выберет, может поплатиться жизнью. Причем молчанием тут не отделаешься. И вот возникает проблема: каким образом выйти из положения, если ты не желаешь делать выбор? Сложность в том, что надо обязательно выбрать, как говорится, один из двух стульев. Каждый волен остановить свой выбор на любом из них и на нем усесться. Нельзя лишь оставаться между двух стульев. Вам намекают, что имеется два стула, но с самого начала предполагается, что вы выберете один. Если же вы нацелитесь еще и на второй стул, то на вас обрушатся с криками: «Сяпа!» (Убей его!), «Дапа!» (Бей его!), «Да-дао!» (Долой его!). Каким же должен быть ответ, который хотя бы на данный момент позволит человеку избежать неприятностей, если он не желает сидеть ни на одном из стульев? Нельзя ли найти подходящий пример в истории? Не исключено, что в насчитывающей тысячелетия истории Китая, которая изобиловала периодами расцвета и падения, можно отыскать нечто мудрое, выработанное годами мук и страданий. Какое-либо удачное выражение или изречение.
Меня пронзила мысль: вот он, сверкающий клинок откровения! И в этом сверкании промелькнуло нечто, для определения которого не подходили ни слово «трагедия», ни слово «негодование». Нечто, заставляющее склонить голову. Похоже, существовал-таки путь из положения между двух стульев, но от его крутизны захватывало дух. Не это ли самое называют англичане «between devils and deep blue sea» – «между дьяволами и глубоким синим морем»?
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Сплошное ИМХО, просьба не судить строго.
--------------
Хотим иметь неимея. Жаль нельзя в этой жизни вот так: "Подсознание, слушай мою команду! По щучьему веления и моему хотению: больше не привязывайся к тому, что не твое...а так как в этом мире ничего по-настоящему не принадлежит никому -- не привязывайся ни к чему и ни к кому" :D
--------------
Мне, иногда, кажется, что процесс привязывания к вещам и людям в нас заложенный на уровне инстинктов, такое вот своеобразное проявление склонности к гомеостазу, только направленно во внешний мир. И избавится от этой привычки будет не легко (я о себе конечно...)
--------------
ИМХО: лучше иметь чем не иметь возможности иметь. Многие действительно хорошие вещи стоят денег, что поделаешь. В том числе и обыкновенные книги.

Лучше всего конечно же когда твое призвание приносит тебе же много денег (кроме всего прочего...). При таком раскладе многих проблем нет...кроме привязанности, а по сути страха потерять то, что у тебя есть.
--------------
По-поводу того, что накопительство -- это так уж плохо: очень спорно. Если бы это было так (если бы сильные мира сего вдруг решили ограничится малым), не было бы таких гигантов производства, как Google/Intel/Microsoft (например в компьютерной индустрии)...и как результат многих благ, которые приносят в жизнь простых людей эти самые гиганты. Много -- не значит плохо.

Проблема ведь не в том, что много -- это плохо. Как я понимаю, проблема в том, что люди хотят больше чем могут. А потом, получив то, что хотели, начинают хотеть ещё больше. Но опять же -- плохо ли это? Главное как ты относишься при этом ко всему этому, как это влияет лично на тебя.


См. ответвление:
"[Этика ТНК]"
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

"Шарик рассыпался"
Интересно, что у "Мама хуху" есть русский аналог. На вопрос, - Как дела? - отвечают, - Как сажа бела.
I know ... yoga?
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Вообще, у каждого здорового человека есть своё здоровое "Иметь". И чем больше Эго, тем крепче это "Иметь". Имхо.
И вот когда ты имеешь много, смотришь широко и осознаешь всю зыбкость своих владений, то как раз в такие тяжёлые минуты человек и встает перед выбором "Иметь или Быть". Ведь говоря "Моё" ты понимаешь, что теперь до конца дней своих будешь защищать и оберегать "Своё" от "шакалов". И здесь уже вопрос несколько в другом ракурсе. "Тварь я дрожащая или.."

Ведь когда у тебя любимую женщину пытаются увести - здесь уже не до философских вопросов "Иметь или Быть", если женщина любима. Тогда задаешь себе совсем другой вопрос.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Законы Ману
Глава 2
1. «Узнайте ту дхарму, которая одобрена сердцем, которой следуют ученые, добродетельные, свободные от ненависти и страстей.
2. Желание не похвально *, но в этом мире нет отсутствия желания, ибо на этом желании основано изучение Веды, исполнение ведийских обрядов.
3. Желание имеет корень в представлении о выгоде, жертвоприношение имеет происхождение в представлении о выгоде, обеты и дхарма, предписывающая воздержание, — все считаются родившимися от представления о выгоде.
4. В этом мире никогда не увидишь что-либо, сделанное при отсутствии желания [награды]; ведь все, что [человек] делает, исполнено из желания.
5. Правильно живущий по этим [предписаниям] достигает бессмертного состояния (amaralokata), а в этом мире достигает [исполнения] всех задуманных желаний...
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Умно.
А по мне так все очень просто: и иметь, и быть. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Выскажу свое мнение.
В первую очередь в моём сознании вопрос "Иметь или быть" затрагивает вопрос взаимоотношения мужчины и женщины. А по-сколько эта тема вечна и её можно обсуждать очень долго. То, коснусь вопроса "Иметь" в отношении материальных благ, что значительно проще.
Что же в конце концов лучше всего иметь?
- Все материальные блага можно очень легко и быстро потерять (фин.кризис, смена власти, революции и т.д.)
- И единственным, чем оказывается полезнее всего обладать - это знаниями, как эти материальные блага заполучить. Без этих знаний всё спустишь и без кризиса. 8)
- Поскольку Мир постоянно меняется, то и со знаниями нельзя быть уверенным в завтрашнем дне, чтобы спать спокойно: Знание, приносящее доход вчера - завтра может ничего не стоить.
- Тогда остаётся одно - самое надёжное,- это обладание методом получения новых знаний. Т.е. фактически обладание способностью использовать свой ум для получения новых знаний. Вот с таким инструментом можно спать спокойно! Он и напоит и накормит в зной и стужу. :D
А какая дисциплина учит направлять свой ум? Правильно, йога. :wink:
Да еще и тело будет здоровым! И отношения с красивыми лошадками перейдут на новый качественный уровень. Одни плюсы.

Конечно же, и иметь и быть! Каждый живёт по-своему, но женщины определённо любят мужчин, которые умеют зарабатывать (хорошо "Иметь"). Это факт! И очень хороший стимул для того, чтобы "Иметь" по-культурному и столько, чтобы женщина была удовлетворена. :D
_________________
Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.


См. ответвление:
"Разбивка на пары"
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Konyakoff писал(а): Что же в конце концов лучше всего иметь?
...
- Тогда остаётся одно - самое надёжное,- это обладание методом получения новых знаний. Т.е. фактически обладание способностью использовать свой ум для получения новых знаний. Вот с таким инструментом можно спать спокойно! Он и напоит и накормит в зной и стужу. :D
А какая дисциплина учит направлять свой ум? Правильно, йога. :wink:
Это неоспоримый факт
8)
А.В.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Konyakoff писал(а):Каждый живёт по-своему, но женщины определённо любят мужчин, которые умеют зарабатывать (хорошо "Иметь")
Между прочим, "уметь зарабатывать" - это означает "быть" (умным, проворным, хорошим специалистом, вором и т.д.) а не "иметь". :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
sf
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 18:43

Сообщение sf »

Тема интересная.. но как йога влияет на вас в ключе "иметь или быть"?
Стали вы больше иметь или быть?

Мне кажется, практика йоги - это и есть практика бытия. Когда я оказываюсь на коврике, отключаю (стараюсь) все свои обладательные позывы просто в силу технологии йоги.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Иметь или быть

Сообщение Ingvar »

Предзаказы на iphone 6 превысили ожидания и достигли рекордных показателей. Мне одному кажется, что люди с ума сошли? Как можно продавать раз за разом один и тот же телефон, меняя в нем какие то мелочи и объявляя это революционным продуктом? Ну а часы по своей ненужности даже превосходят телефон. [cb]
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Иметь или быть

Сообщение alexyoga »

Чем более ненужная вещь, тем больше за нее платят))
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re:

Сообщение Nark »

Виктор писал(а):Современный же человек, продукт рекламной лоботомии, желает обладать слишком многим, потому мысль его изощряется без конца. Тот, кто постоянно старается выжить, ломает голову над этим день и ночь. Еще сильней разрушает психику переизбыток денег, сколько бы их ни было - кажется мало. Как больной анорексией дистрофик видит себя в зеркале безобразно толстым, так богатого постоянно жмет неполнота богатства, заставляющая его постоянно мучиться, думая, как, с одной стороны, разбогатеть еще больше, с другой – уберечь то, что уже есть. Такие индивиды, по выражению Юза Алешковского, неизбежно становятся деньгинератами.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re:

Сообщение Vlav »

Konyakoff писал(а): Конечно же, и иметь и быть! Каждый живёт по-своему, но женщины определённо любят мужчин, которые умеют зарабатывать (хорошо "Иметь"). Это факт! И очень хороший стимул для того, чтобы "Иметь" по-культурному и столько, чтобы женщина была удовлетворена. :D
Это не факт, а всего лишь этап познания. Наверное эти женщины любят все таки деньги, а не мужчин, умеющих зарабатывать... И вообще - считать это руководство к действию истиной означает обречь себя на тяжкие муки с гарантированной неудачей в конце...
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Re:

Сообщение Konyakoff »

Vlav писал(а): Это не факт, а всего лишь этап познания. Наверное эти женщины любят все таки деньги, а не мужчин, умеющих зарабатывать... И вообще - считать это руководство к действию истиной означает обречь себя на тяжкие муки с гарантированной неудачей в конце...
"Мужчина для женщины средство; целью бывает всегда ребенок."
(с) Ницше

Имхо, это не просто любовь к деньгам. Это инстинктивная любовь женщин к мужским качествам, которые позволяют эти деньги заработать. Ведь в этом случае женщина обеспечивает сытую жизнь своим детям, а также повышает вероятность наследования детьми отцовских доминантных качеств.

Может быть Вы еще скажете, что женщины не любят победителей? И в природе (из которой вышел и человек) не наблюдали это явление?
Всё просто. Женская любовь к мужчинам вполне корыстна по своей природе. [no..]
(корыстна - читай объяснима)
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Re:

Сообщение «божий человек» »

Konyakoff писал(а): Всё просто. Женская любовь к мужчинам вполне корыстна по своей природе. [no..]
Как и мужская любовь к женщине - та же корысть.Все мы чего-то,да хотим для себя грешных и любимых. [;]
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Иметь или быть

Сообщение halasAnna »

Konyakoff писал(а):
Всё просто. Женская любовь к мужчинам вполне корыстна по своей природе.
Смотря что иметь ввиду под словом корысть. Не могу судить о том, какова природа мужской любви, но познание, желание быть понимаемым и принимаем безусловно, стать целостным с помощью женщины, мне кажется присутствуют. Это потом начинает доходить, что нельзя быть целостным за счет другого. Но женщинам труднее в этом плане. Женщины более эмоциональны, то есть связь с Атманом у них слабее из-за этого вечного волнения потока сознания. Объясняется очень просто, как лаконично отметил Ницше, инстинкт продолжения рода. Не, ну надо же кому-то рожать и растить будущих Ишвар [;] А вообще, всё очень здорово устроено: из всего, что едино, получается возможность быть разными...
За это сообщение автора halasAnna поблагодарил:
СерйогА
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Re:

Сообщение Vlav »

Konyakoff писал(а): Может быть Вы еще скажете, что женщины не любят победителей? И в природе (из которой вышел и человек) не наблюдали это явление?
Всё просто. Женская любовь к мужчинам вполне корыстна по своей природе. [no..]
(корыстна - читай объяснима)
Я же за мужчин, а победитель, да еще и умеющий зарабатывать, - это явление не только относительное, но всегда еще и временное. Как тот лев в прайде. В итоге - без вариантов жалкое зрелище, что бы он о себе там не думал... Но лев просто дурак и романтик, он думает, что ответ на вопрос темы - это "быть".
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Re:

Сообщение «божий человек» »

Vlav писал(а): Я же за мужчин, а победитель, да еще и умеющий зарабатывать, - это явление не только относительное, но всегда еще и временное. Как тот лев в прайде. В итоге - без вариантов жалкое зрелище, что бы он о себе там не думал... Но лев просто дурак и романтик, он думает, что ответ на вопрос темы - это "быть".
Лев не дурак и не романтик-это просто зверь, со всеми вытекающими отсюда реакциями.В природе один закон-закон силы,там деньги никому не нужны.Пока сильный и здоровый,то наверху пищеварительной цепочки,чуть ослаб-спихнут вниз или сожрут.Всё просто и ясно.

Мужик же,если он победитель(по духу своему),то он всегда им и будет,хоть с деньгами,хоть без.Даже умрёт победителем(в одних трусах,например).ИМХО.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Re:

Сообщение Vlav »

божий человек писал(а):Мужик же,если он победитель(по духу своему),то он всегда им и будет,хоть с деньгами,хоть без.Даже умрёт победителем(в одних трусах,например).ИМХО.
Согласен, даже есть некий специальный сорт женщин, которые до последнего любят победителей в трусах.
Lorem ipsum dolor text
Ответить