Иметь или быть

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Иметь или быть

Сообщение Talifa »

Хочется открыть такую тему.

Я не экономист, не философ, не психолог и коряво выражаюсь. Поэтому не судите строго.

1. Когда не было серийного производства продукции машинами и конвейерами и всё делалось вручную, вещи ценились. Вещи были не обезличены, всё имело душу.
2. Человека окружали “тёплые” предметы.
3. Когда всё стали штамповать, то ушла нематериальная ценность вещей, а материальная снизилась. Осталась только материальная. Которая выражалась временем и усилием затраченного такого же обезличенного труда. 8 часов тупого “холодного” труда в день, так некоторое время и штампованная сухая материальная ценность твоя.
4. Такая ситуация потащила за собой холод в человеческих контактах. Отношение к другим людям (да и к себе) как к средству добычи материальных ценностей.
5. Это с одной стороны. А с другой: ну заработал ты чего-то много, ну очень много. А счастья нет. Бесконечный бег по кругу. Менталитет диктует, что чем больше у тебя материальных ценностей, тем больше ты значишь в этом мире.
6. А на уровне человечества это выглядит ещё ужаснее. Развитие прогресса на сверх уровне, а мозг на уровне потребителя. Потребителя по отношению к природе, к другим людям, к своему здоровью.

Собственно, по-моему, кризис закономерен. Эти крысиные бега не бесконечны. Либо мы изменимся либо нас не будет.

Что думают господа йогины?


См. ответвление:
"Гуны / системообразование матрицы"
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Когда всё хорошо выгодно быть плохим, а когда всё плохо выгодно быть хорошим. Изменяться будем постоянно, то как бы исчезая совсем, то возраждаясь снова до бесстыдных педелов. Стабильные моменты жизни человечеству не нравятся, тогда личности не формируются, а только винтики с гайками и пласты социальной стабильности удерживаемые человеко-крепёжными элементами, но приходят личности и растаскивают материальную базу по углам, что бы собирать заново. :D
За это сообщение автора Шевченко поблагодарил:
Nick000
Рейтинг: 6.25%
 
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Как говорил Михаил Свечников: когда человеку хорошо он не знает что с этим делать, а вот когда плохо всегда найдется чем заняться.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

да уж, миф о сизифе не просто так сваяли, а с натуры
Либо мы изменимся либо нас не будет.
истинно так, причем нас нынешних не будет в любом случае

то, что вещи стали безличны, это нормально, люди освободились от этого уровня бхоги (контактов с миром), кроме того ничто не мешает самому делать вещи теплыми (хотя выбрать приличную вещь из всего этого византийского многообразия - нелегко)

освободились для чего? патанджали говорит, что для пратьяк-четаны - культивирования внутреннего сознания

и вот тут выяснилось, что легче бесконечно катить в гору камень
пока ситуация в мировом масштабе патовая, время покажет
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Ну я опять не могу выразиться точно. Прямо беда какая-то.

Дилемма между иметь чего-то и быть кем-то. Сейчас расклад такой, что
"иметь" типа лучше. А быть - как бы побочно. С ног на голову. Первоначально "быть". А "иметь" только если надо для "быть".

Так точнее?

и цитата. Альберт Швейцер 1952 год Осло при вручении Нобелевской премии.

"Человек превратился в сверхчеловека... Но сверхчеловек, наделенный сверхчеловеческой силой, еще не поднялся до уровня сверхчеловеческого разума. Чем больше растет его мощь, тем беднее он становится... Наша совесть должна пробудиться от сознания того, что чем больше мы превращаемся в сверх людей, тем бесчеловечнее мы становимся".
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

При изучении эволюции от микробов до человека оказалось, что преграды (всякие паразиты, "враги" вида) лишь побуждают вид к выработке защиты и дальнейшей эволюции (трансформации).
Иными словами, природа ответит тем, кто не хочет жить по её уставу, что появится новый вид защиты.. Но вместе с этим появится и новый вид обмана этой защиты (новый вид паразитизма). Это вечная гонка жизни, которая на мой взгляд в нынешней ситуации потеряла равновесие. Но лезвие бритвы расставит все по местам. И человек трансформируется под нужды природы, либо исчезнет.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

По поводу быть…
Быть иль не быть, - вопрос весь в том:
Что благороднее. Переносить ли
Нам стрелы и удары злополучья -
Или восстать против пучины бедствий
И с ними, в час борьбы, покончить разом.
Ведь умереть - уснуть, никак не больше;
Уснуть в сознании, что настал конец
Стенаньям сердца, сотням тысяч зол,
Наследованных телом. Как, в душе,
Не пожелать такого окончанья?
Да. Умереть - уснуть. Но ведь уснуть,
Быть может, грезить. Вот, и вечно то же
Тут затрудненье: в этой смертной спячке,
Как с нас спадет ярмо земных сует,
Какого рода сны нам сниться могут.
Вот отчего мы медлим, вот причина,
Что наши бедствия столь долговечны.
И кто бы согласился здесь терпеть
Насилье грубое, издевки века,
Неправды деспотов, презренье гордых,
Тоску отвергнутой любви, законов
Бездействие, судов самоуправство
И скромного достоинства награду -
Ляганье подлецов, когда возможно
Купить себе покой одним ударом.
И кто бы захотел здесь ношу жизни,
Потея и кряхтя, таскать по свету,
Когда б не страх чего-то после смерти,
Страх стороны неведомой, откуда
Из странников никто не возвращался,
Не связывал нам волю, заставляя
Охотнее страдать от злоключений
Уже известных нам, чем устремляться
Навстречу тем, которых мы не знаем.
Так совесть превращает нас в трусишек,
Решимости естественный румянец,
При бледноликом размышленье, блекнет;
Стремления высокого значенья,
При встрече с ним, сбиваются с дороги,
И мысли не становятся делами, -
А, это вы, Офелия. О нимфа.
Воспомяни грехи мои в молитвах.
( пер.Н.Маклакова)

По поводу иметь…
Если у вас нет собаки,
Ее не отравит сосед,
И с другом не будет драки,
Если у вас, если у вас, если у вас друга нет,
Друга нет.
Оркестр гремит басами,
Трубач выдувает медь.
Думайте сами, решайте сами -
Иметь или не иметь,
Иметь или не иметь.
Если у вас нету дома,
Пожары ему не страшны,
И жена не уйдет к другому,
Если у вас, если у вас, если у вас нет жены,
Нету жены.
Если у вас нету тети -
То вам ее не потерять,
И, если вы не живете,
То вам и не, то вам и не, то вам и не умирать,
Не умирать... :wink:
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Иметь или не иметь

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):...
4. Такая ситуация потащила за собой холод в человеческих контактах. Отношение к другим людям (да и к себе) как к средству добычи материальных ценностей.
5. Это с одной стороны. А с другой: ну заработал ты чего-то много, ну очень много. А счастья нет. Бесконечный бег по кругу. Менталитет диктует, что чем больше у тебя материальных ценностей, тем больше ты значишь в этом мире.
6. А на уровне человечества это выглядит ещё ужаснее. Развитие прогресса на сверх уровне, а мозг на уровне потребителя. Потребителя по отношению к природе, к другим людям, к своему здоровью.

Собственно, по-моему, кризис закономерен. Эти крысиные бега не бесконечны. Либо мы изменимся либо нас не будет.

Что думают господа йогины?
Холод в человеческих отношениях и потребительское отношение и к себе и к другим, на мой взгляд, возникло вследсвие полной разрозненности людей. Каждый сам за себя выживает в этом мире.
нет общей идеи, никто никому не верит, нет идеалов. Всю старую историю и что в ней было хорошего всеми силами стараются затоптать, а новое все такое убогое, что и смотреть и слушать, что сейчас вещается с экранов телевизоров просто тошно. У наших предков(деды, отцы) была общая цель, вначале они строили светлое будущее, потом защищали страну от фашизма...
А в наше время тот беспредел, который творится в стране да и во всем мире однозначно накладывает отпечаток на человеческие отношения, на духовность людей. Бытие определяет сознание и от этого никуда не денешься.
Бег по кругу-да. Но изменяться придется, чтобы выжить. Найти свою какую-то нишу в этой бесконечной гонке. Йога поможет, например, мне приобрести равновесие в этом безумном мире, а я еще кому-то... 8)
P.S. Константин, а вы зря убрали свой пост 8)
А.В.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

По поводу "штампованных" предметов. Люблю смотреть на канале Дисковери передачу "Как это сделано." Оптимистичная передача. Даже изготовление "примитивной" бытовой фольги вселяет гордость за человечество.
I know ... yoga?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Иметь или не иметь

Сообщение Mykola »

Talifa писал(а):ну заработал ты чего-то много, ну очень много. А счастья нет. Бесконечный бег по кругу. Менталитет диктует, что чем больше у тебя материальных ценностей, тем больше ты значишь в этом мире.
Очень актуальная тема. Помнится читал один труд по т.н. синдрому потребительства--Affluenza (в вольном переводе на русский--"потреблятсто")... Оказывается, уже в середине 20 в., американские учёные делали прогнозы, что в связи с набирающим силу научно-техническим прогрессом, скоро можно будет перейти на 4-хчасовой рабочий день, сохраняя достаточный уровень благосостояния, что позволит тратить больше времени на более полезные вещи, чем зарабатывание на жизнь--общение с семьёй, активный отдых, самообразование, хобби и т.п. Но западное общество выбрало иной, гениально простой путь :) --работать столько же, но зарабатывать больше, пытаясь угнаться за своими растущими потребностями. В итоге человек попал в замкнутый круг--происходит перепроизводство всех мыслимых товаров и услуг, и несмотря на высокие заработки--постоянное ощущение, что чего-то не хватает и нужно зарабатывать ещё и ещё. Так что работать стали даже больше чем прежде :?

К счастью, проблему эту понимают не только йоги, вон даже книги пишут :wink:
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Есть такая известная книга Эриха Фромма "Иметь или Быть". Очень актуальная на сегодняшний день.
Другое дело, что толку читать книги, когда они не дают самого главного - инструмента? В результате, человек после прочтения загорается и горит в собственном огне противоречий и борьбы за свое право "Быть"!

Отойти от образа жизни "Иметь" можно скорее всего простым созерцанием жизни, личной истории, глядя своим страхам в глаза. В конечном счёте, как показывает практика:
1) Деньги могут превратиться в простую бумагу
2) Любая собственность, закрепляется за индивидом документом-бумажкой, которая тоже в свою очередь может потерять легитимность
3) Не существует в современном Мире материальной ценности или вида бизнеса, который бы вселил уверенность человеку на всю жизнь (Мир меняется)
4) И самое главное. Человек смертен.

Все эти пункты просто кричат о том, что за материальное лучше не цепляться, а ещё лучше учиться это отпускать. В конце концов жизнь - череда перемен и трансформаций.
А с практикой йоги отождествление себя с каким-то внешним объектом ("иметь") постепенно сходит на нет, ведь осознание своей смертности и текучести возрастает. Имхо.

p.s. Если я правильно понимаю, всё внешнее, внутреннее (мысли, ощущения) и вообще всё, что мы можем созерцать и на чём можем концентрироваться - это пракрити.
А.Смит, поправьте меня, если я ошибаюсь. :D
_________________
Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.


См. ответвление:
"Гуны / системообразование матрицы"
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Многие люди в попытке получить все материальные блага и заработать как можно больше денег, попадают в замкнутый круг. Чем больше зарабатываешь, тем больше возрастают потребности. Прямая зависимость.
вырваться из него, на мой взгляд, и помогает практика йоги. Задуматься о своей жизни, о смерти. Человек начинает осозновать, что тратит свою жизнь не на то. Расставляет приоритеты.Начинает замечать красоту природы, своих родственников, в конце концов :)
Есть, конечно индивидумы, которые бросают все и всех и уходят из мира в ашрамы и занимаются созерцанием всю оставшуюся жизнь. Но,это крайность и думаю, надо найти золотую середину.
Жить так,(чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы... :) :) ...), чтобы не сгорать в своих делах, заботах и попытке заработать как можно больше, и оставлять силы на свои хобби, семью...
Одна наша сотрудница в возрасте, как-то сказала грубовато,но довольно метко:"на крышке гроба багажника нет..."
А.В.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Березина писал(а):Многие люди в попытке получить все материальные блага и заработать как можно больше денег, попадают в замкнутый круг. Чем больше зарабатываешь, тем больше возрастают потребности. Прямая зависимость.
На мой взгляд, стремление постоянно работать - это бегство от себя. Такой человек почему-то не может принять себя, полюбить и ему кажется, что чувство неудовлетворенности лежит в плоскости материальном ("не добился нужного успеха").
У меня есть пример человека, который обладая относительно большими средствами (например, сеть магазинов, офисов по всему региону) в приватной беседе говорил со страданием на лице "Вот. Люди вокруг зарабатывают. А я..."
Просто человек несчастен и не может самостоятельно понять почему - вот и находится быстрый "типичный" ответ (Мол, ты просто хуже других - а эта планка всё время растет).

Конечно, некоторые зарабатывают хрен сочти сколько и такое будет всегда. Ну не этим меряются культурные люди в конце концов! :lol:

Меня, например, поразило высказывание Виктора Сергеевича, которое для меня было поучительным. Он писал про стихи в "его копилке", которых хватит, если выкладывать по три в день еще на полтора года. Вот здесь я подумал - совсем другое измерение "Иметь или быть".
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Konyakoff писал(а):На мой взгляд, стремление постоянно работать - это бегство от себя. Такой человек почему-то не может принять себя, полюбить и ему кажется, что чувство неудовлетворенности лежит в плоскости материальном ...
Да, часто-это бегство от себя, от своих проблем и комплексов, многие из которых идут из детства...
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Konyakoff писал(а):Есть такая известная книга Эриха Фромма "Иметь или Быть". Очень актуальная на сегодняшний день.
У Фромма много хороших книг. "Бегство от свободы", "Искусство любить", "Человек для себя", "Кризис психоанализа. Дзэн-буддизм и психоанализ"

(Да, Денис, да, я вернулась и купила. Но почитать не дам пока. Потом дам.)
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Talifa писал(а): (Да, Денис, да, я вернулась и купила. Но почитать не дам пока. Потом дам.)
Интригуете, однако! :wink:
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Вот давеча поглядел фильм по Пелевину "Generation П" - как раз о топике темы. Портребля...ство и потребляторы, поиск легкого кайфа, создание иллюзии для окружающих и для себя, нарко-трипы, вау-факторы, "счастье" от имения красных тапочек, именно такого лака для ногтей, породистой собачки, новой машины, новой бабы, модного тренда, розовой рубашечки...... весь западный мир просто замкнутый цикл производства денег, деньги жремс ими же и с....мс. В общем - "пятиногий пёс" а не общество. С одной стороны грустно, с другой - каждый выбирает то, на что созрел. Хотя этот социум сам себя и скушает.
А когда закончится нефть - наш президент умрет (с) Шевчук :) :)
Вспоминается ныне покойный комик Джордж Карлин с его феерическим выступлением про планету и людей. "...она пукнет и нас просто сдует с нее, так что планета в порядке это у нас проблемы..."ну и в таком роде.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Rearranger писал(а):Вспоминается ныне покойный комик Джордж Карлин с его феерическим выступлением про планету и людей. "...она пукнет и нас просто сдует с нее, так что планета в порядке это у нас проблемы..."ну и в таком роде.
...и молодецким голосом спросил:
– Ну, что, старик, в крематорий пора?
– Пора, батюшка, – ответил швейцар, радостно улыбаясь, – в наш советский колумбарий.
Он даже взмахнул руками.
коснись, о мудрость, юности рукой,
еще не поздно, грудь огонь удержит...
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

коснись, о мудрость, юности рукой,
еще не поздно, грудь огонь удержит...
С ассоциировалось.

9мая. Ночные гулянья толпы. Удары об воздух,- фейерверк.
Все мне чужие,- не мои. Скоты. Бутылки пинают. Молодые дураки содрогают из ниоткуда "Победа!". А я стороной, не пропитался духом городского гулянья - чужаки (Что дли них Родина?)
И тут вдруг меня осенило - здесь каждый второй грудью на дзот ляжет, да только сам не знает еще этого о себе!
Все мы - герои запаса. :D

И как-то на душе потеплело. :wink:

Вопрос самоопределения стоит остро.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Konyakoff писал(а):...здесь каждый второй грудью на дзот ляжет, да только сам не знает еще этого о себе!
Все мы - герои запаса. :D
И как-то на душе потеплело. :wink:
Глянец красив, но фантастически банален. Пролистав, откладываю в сторону.
Я люблю другую периодику. Старую, из моего детства. Пожелтевшие подшивки издания «Техника – молодежи» конца семидесятых—начала восьмидесятых годов. Этот журнал меня сделал. Открыл мне мир и объяснил его. Мне удалось сохранить несколько годовых комплектов, и теперь, спустя двадцать пять лет, нет для меня ничего интереснее, чем перелистывать их по обкурке.
Немедленно вспоминается десятилетний мальчик Андрюша, страстно мечтающий сесть в кресло космолета и пронзить пространство. Покорить пару-другую неизвестных планет к восторгу прогрессивного человечества.
Такие журналы не развлекали, не продавали брендовые фуфайки. Они готовили меня к большим делам. Твори, выдумывай, пробуй – оттуда.
Партия и правительство внимательно отслеживали процесс роста маленького Андрюши. И еще нескольких миллионов мальчиков Совдепии. Для них печатались особые книжки и журналы. Писатели, поэты и художники трудились не покладая рук над образами светлого будущего. Андрюша четко знал, что надо делать. Назубок выучил свою социальную роль. Он понимал, что будет работать весело и упорно, презирая удобства и комфорт, не чувствуя голода и холода. На благо людей.
Совершенно ясно, что вовсе не в лефортовском каземате Андрюша стал железным воином. Он сделался таким уже в двенадцать лет. Он проглотил к тому времени сотни книг и журналов, и везде утверждалось, что самые счастливые люди на Земле – это воины и бойцы, герои. Они окружены почетом, их любят девушки, с них берут пример дети.
Ах, дураки вы! Ах, дураки набитые! Ведь тогда уже был я готов, и тысяча таких же! Скажите нам: пацаны, собирайтесь, при себе иметь трусы и мыло, полетим на Марс, на Юпитер, к дьяволу в задницу, обратно никто не вернется – и мы все пошли бы, и полетели! Но никто не сказал. Нет больше партии, и журналы пишут не о космосе, а о пидорах. А подготовленные герои отправляются не на Марс, а в следственный изолятор.
(c) Андрей Рубанов "Сажайте, и вырастет"
Ответить