рам цзы

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Юра иДикиеСибирскиеЙогины
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:09

Re: ...по Лазареву.

Сообщение Юра иДикиеСибирскиеЙогины »

В психиатрии есть такое понятие, как систематизированный бред автоматизма. Так вот, когда некто Лазарев говорит о том, что "его ведут", о том, что он смотрит какие-то прошлые жизни и прочую подобную попсню - этот синдром налицо.
Кстати о птичках... Он там вещал том, что "у вас 300 едениц агрессии, а бог вам позволяет только 120" (или что-то в этом роде), так вот вопрос - а мереет он эти единицы в чём? Что такое одна единица агрессии? И какова шкала?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: ...по Лазареву.

Сообщение Виктор »

Господин Raven!
Вы не первый, кто попадает в ловушку круговой логики, есть карма такая - ходить по кругу:))
Для усиления восприятия и облегчения выражения, специально Вам -историческая байка: однажды юный Рене Декарт присутствовал на каком-то крутом схоластическом диспуте, и очередной выступающий богослов не мог доказать какую-то сложную догму. И никто не сумел, но когда очередь дошла до юного Рене, он доказал это с блеском, разложив по полочкам. Все обалдели. И тогда он с тем же блеском он тут же доказал ппрямо противоположное, и снова его никто не смог опровергнуть. И тогда они спросили его: как же так?! А он сказал следующее: - В каждый момент времени в этом мире уже есть все слова, можно построить из них что угодно - и это будет ПОХОЖЕ на истину. С одним маленьким отличием: у истины всегда есть основание - ее можно проверить и получить результат, и всякий раз и всегда такой результат будет. Вот если нет оснований, то все начинается со слов, и словами же исчерпывается - нет выхода на реальность.
Не нужно искать в книгах Лазарева и иже с ним смысла - его там нет, там есть только логика, которая сама по себе - мертва. И не путайте одно с другим. Когда человек идет по тайге и теряет направление, - заблудился! - он начинает метаться - до тех пор, пока есть силы и соображение, когда от усталости исчезает и то, и другое, то, поскольку шаг левой ногой у правши всегда чуть больше (у левши - наоборот), он начинает ходить по кругу, пока не свалится, обессилев.
Метафора понятна, да? Если хотите - обратитесь к Ницше, он говорит о том же самом в своем знаменитом парадоксе "Истина есть заблуждение". Человек живет - и все, он ПРОСТО живет, не зная, куда и как - как получается. И это - истина. Но когда он начинает объяснят ПОЧЕМУ так, а не иначе, то все эти объяснения есть выдумка, фикция. и, в итоге, ложь.
В общем я написал все это Вам, не стоит Лазарев такого длинного постинга, так что, извините, на эту тему больше я говорить не стану. Скушно...


Добавлено позже - дата: 01.12.2001, время: 09:44

Юра иДикиеСибирскиеЙогины писал(а):
Виктор писал(а):Короче говоря это не просто бред, но бред клинический, достигший завершенности в своем маразме.
(голосом Брежнева)Оень точные, ёмкие и нестареющие слова!
Если в ваших словах есть некий намек, то могу только привести слова Венички Ерофеева из "Петушков...", когда в поезде он обращается к тому, который без лица: "На что он намекает, собака!?"
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Спасибо Большое.Может быть и так.(0)

Сообщение Raven »

"Спасибо Большое.Может быть и так.(0)"
0
Ответить