Черниговцы

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Уже ругались с Джазом

Сообщение Raven »

Я ставил этот вопрос,немного расказывал о своиих ощущениях,ругался с Джазом под темой "Черниговский вариант хатха йоги" в 10-м томе архива в самом конце.
И сейчас занимаюсь,разве что застращали немного,поубавил прыть.
Результаты-на мой взгляд очень эффективно.


Добавлено позже - дата: 28.11.2001, время: 20:09


"Re: Кто есть кто?"
Pavel писал(а):Раз уж пошла такая тема - перемывать кости людям более менее известным в "отечественной" йоге может найдутся желающие высказаться по поводу С. Сидорцова (Рыбы) и М. Ясочки и их практики ( в частности о кн. "Интегральный тренинг" ).
Занимаюсь более-менее регулярно примерно 9 месяцев.Результаты-кручусь на 7,8,9,10 комплексах,что то получается ,что то нет.При регулярной практике,как они рекомендуют прогресс идет ИМХО очень быстро.Они еще ,чувствуется, очень осторожно усложняют комплексы.Следующий по сложности способен выполнить даже раньше ,чем через месяц.Но ещё раз повторяю -если следовать строгим рекомендациям авторов относительно регулярности занятий.И остальных тоже.А то обычно выдернут из контекста-чё ни идет?
Длительность занятия растягивается до5 ч.За это время очень хорошо прочищает все энергетические заслонки.Но выдержать очень трудно.Если ещё в группе -друг друга как то поддерживают,а в одиночку очень большое желание бросить все это -и отдохнуть.Ну мысли типа:"много уже ведь сделал,другие так не занимаются,занимаются без напряга-Бойко например...".
И если так каждый день,то сотояние интересное появляется.Оно периодически меняется ,видимо от наличия тех или иных внутренних проблем.Помню,вначале освоения практики мозги хорошо прочищало -видимо контраст большой был с прежним состоянием.Потом этот эффект притупился.Появился какой то потрясающий внутренний жар притуплять который удавалось просто огромным количеством молочных продуктов.Потом и это исчезло-аппетит вроде бы пришел в норму.
Внешние события как то интересно группируются вокруг практики,вроде как все начинает её подчинятьсяю.Главное не выпадать из этого потока,потом трудновато опять "поймать ветер".Может быть и не получается совсем к тому же вернуться."В одну реку дважды не войти".
Сейчас в связи с напрягом по времени пытаюсь рационально вписать комплекс в распорядок дня.Всячески эксперементирую.Утром что то пока не очень идет-тело дубовое,пока доведешь до состояния гибкости характерного послеобеденному-часа 1-2 прозанимаешьсяю.После обеда это почти само собой.Но и тут вроде бы не рекомендуют на ночь "вставлять"себя.Действительно вставляет,хотя иногда и почти мгновенно засыпаешь.
Да и вообще тянет на эксперименты,приедаются что то эти комплексы.Модернизируешь их постоянно под себя,под внутренние потребности.Микширушь их между собой.Винигрет такой .Не знаю хорошо это или нет.Авторы вроде бы не возражают,говорят что составленное ими -не единственный вариант,можно составить множество других не менее удачных.Что я и пытаюсь сделать,главное понимать принципы изложенные в этой же книге.
А так -мне нравится-ничего более эффективного не встречал.


Добавлено позже - дата: 28.11.2001, время: 20:13

Vi писал(а):НО заниматься по их системе (ну и ехать непосредственно в Чергнигов) ИМХО имеет смысл только если ты очень хорошо подготовлен, причем не только в физкультурном отношении :)) Подход у них радикальный, последовательности сами достаточно жесткие и динамичные
А на самом деле каждому - свое, в каждый конкретный момент времени :))
У молодых,более менее спортивных всё идет обычно легко и без проблем.Да и остальных-при регулярной практике,даже,я бы сказал,при эмитации практики,"кошении под остальных"в группе результаты класные.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Более эффективного - в чем?

Сообщение Виктор »

Есть у меня один ученик, он спортсмен, марафон бегает уже лет 25, говорит: так все прочищают все эти 42 км! Но вот как с целью йоги кореллирует данная эффективность? С концентрацией внимания, погружением, созерцанием? Или все начинается с тела и им же и кончается? Для чего все это делается?
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Со мной???

Сообщение Juzz »

Да я наоборот говорил, что мне черниговский вариант нравится - я у Толика занимался, и комплексы классные...
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: Более эффективного - в чем?

Сообщение Raven »

Виктор писал(а):Есть у меня один ученик, он спортсмен, марафон бегает уже лет 25, говорит: так все прочищают все эти 42 км! Но вот как с целью йоги кореллирует данная эффективность?
Существуют же методики медитативного бега,они вроде бы как частично коррелируют.Разве на 42км этот эффект трудновато растянуть,в столб врежешься.:)
Виктор писал(а):С концентрацией внимания, погружением, созерцанием?
Что то наподобие все таки есть.Концентрация на движении,фиксации.Погружение -во внутренние ощущения.Созерцание-преимущественно после комплекса,в шавасане.
Виктор писал(а):Или все начинается с тела и им же и кончается? Для чего все это делается?
Вы считаете основоположники данных технологий не достаточно развиты,недостаточно всесторонне,не "просветляются",а наоборот???
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Re: Более эффективного - в чем?

Сообщение alanbel »

ИМХО, Виктор, большинство "йогинов-динамиков", начиная с целей благих и йоговских, при достижении каких-то результатов ведутся на кайф и интересные примочки. Таким образом читта-вритти-ниродха как бы фоном-то остается, но большей частью практикующее существо увлекается мелкими и большими сиддхами. О предупреждениях об опасности таких увлечений для главной цели как-то забывается, думается типа "поиграю и закончу" или вовсе "не про меня это".
Под сиддхами я здесь подразумеваю все способности, которые приобретаются в процессе практики. Не обязательно левитация или телепатия. Приличная гибкость или выносливость, и даже просто свежая голова - все это тоже имхо сиддхи.
Когда раньше не умел, а теперь вдруг можешь, увлекает просто с головой. А искомая ниродха - как вывеска вроде. Как бы висит, как бы часть тебя, но на самом деле не более, чем декларация.
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: Более эффективного - в чем?

Сообщение Raven »

alanbel писал(а):Приличная гибкость или выносливость, и даже просто свежая голова - все это тоже имхо сиддхи.
Да эдак и способность ходить-сидхи,раньше ведь не умели.
alanbel писал(а):Когда раньше не умел, а теперь вдруг можешь, увлекает просто с головой. А искомая ниродха - как вывеска вроде. Как бы висит, как бы часть тебя, но на самом деле не более, чем декларация.
Ну там вроде бы как другим путем.Через творческое осознание проявленной действительности.Постепенно усложняющейся,расширяющейся действительности.Значит не "отвлекаются ",а осознают.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Re: Более эффективного - в чем?

Сообщение alanbel »

А читтавритти творческим осознанием убираются?
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: Более эффективного - в чем?

Сообщение Raven »

alanbel писал(а):А читтавритти творческим осознанием убираются?
А по русски,если не затруднит.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

По русски - "флуктуации сознания" (-)

Сообщение alanbel »

"По русски - "флуктуации сознания" (-)"
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: По русски - "флуктуации сознания" (-)

Сообщение Raven »

Концентрацией ,созерцанием соответственно.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Аааа, я вспомнил... :-)))

Сообщение Juzz »

Да, да - помню, помню, о чем разговор был.
Ну дык эта - могу только повторить свои слова.
Хочешь экстримиться - экстримься.
Только не обессудь потом, если проблемы начнутся - с телесным здоровьем или жизненными раскладами. А не начнутся - значит молодец, прорвался.
Ну и, естественно, избыток рвения должен компенсироваться умом и сообразительностью намного выше среднего уровня, ибо все те аспекты, о которых писал Виктор, да и Сид тоже - на дороге не валяются, а в черниговских книжках даже толком не упомянуты.
Если нету у тебя этой самой сообразительности - тогда ой, я тебе КРАЙНЕ не завидую. :-) Видел просто похожий случай, видел чем все закончилось. Кстати, период был подлиннее девяти месяцев - парень ну очень здоровый. :-)) Но Лаппа и его уработал. :-)) Так что девять месяцев - ерунда, отмашка еще будет, готовься. :-))
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Аааа, я вспомнил... :-)))

Сообщение Орлангур »

Ворон, молодец, что пробуешь заниматься по черниговцам!
И аргументы мне твои нравятся, чувствуется, что ты не тупой спортсмен (как намекают тут многие про занимающихся подобными стилями). Продолжай и дальше - будет интересно послушать, как оно пойдет. Потому что сами черниговцы в интернете не балуют, а в Москве и Киеве, по-моему никто регулярно их практику не делает. Сам я, каюсь, пробовал, но недолго - бросил. Ибо кости мои уже весьма стары, а стиль этот, ИМО, начинать работать надо по молодости. Аштанга-виньяса для меня как раз, а Рыба слишком крут. Но к их книгам и движениям отношусь с уважениям, как и ко всем подлинно ищущим,а не боящимся сделать полшага вперед...
DVNik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:04

Подскажите

Сообщение DVNik »

Доброго времени суток!
Подскажите, где купить "Йога Восьми Кругов. Сетовый тренинг." черниговский парней, может кто продаст?
Весь Инет облазил ни в одном магазине нет.
На рынках кстати тоже (Ростов-на-Дону).
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Подскажите

Сообщение Vi »

Не знаю :)
Тут один чел тоже всё искал - не нашел вроде.
Да там книга имхо не ультра важная (но не то чтобы не интересная, но это не Дипика и прожить без нее можно наверное)...
Там описаны несколько последовательностей разработанных ими на основе "системной схемы" плюс 3 варианта Сурья Намаскар, плюс собственный вариант утренней "работы животом", причем сурья там стрёмная, с прыжками и всё такое...
Последняя их бука ценнее ("Интегральный тренинг")... Да ты самих и спроси где достать можно еще, у них кстати интенсив в пятницу начинается трехдневный (в Чернигове).
К тому же Рыба говорил что они еще одну буку готовят! :)
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: Подскажите

Сообщение Raven »

Не знаю :)
Тут один чел тоже всё искал - не нашел вроде.
Да ,не нашел.Переиздания не будет,а прошлое -раскупили ещё года 2 назад со всех складов.Может где в отдаленном магазе и валяется,иль на рынке где можно найти,или только с рук у кого...
Там описаны несколько последовательностей разработанных ими
на основе "системной схемы" плюс 3 варианта Сурья Намаскар,
плюс собственный вариант утренней "работы животом", причем
сурья там стрёмная, с прыжками и всё такое...
Ну не знаю,ИМХО очень даже эффективная.Да и что в прыжках крамольного?Стиль такой,в АВЙ тоже много прыжков.
Последняя их бука ценнее ("Интегральный тренинг")...
В теоретическом плане-да.Но практически -её труднее использовать.Без первой -не понятно что и как делать.
Да ты
самих и спроси где достать можно еще, у них кстати интенсив
в пятницу начинается трехдневный (в Чернигове).
Ты знаешь их мейл?Иль как их спросить?
К тому же Рыба говорил что они еще одну буку готовят! :)
И скоро?
Ответить