Эссе г-на Зеленого.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эссе г-на Зеленого - Диме

Сообщение Александра »

gullDL писал(а):КК уже стал классикой. Как Прокофьев или Шнитке (это такие композиторы):)
Про композиторов в курсе:))))Хотя будут ли их слушать и его читать через 200-300 лет еще вопрос, временем непроверенно, мало прошло...:)))) При всем уважение к П.
gullDL писал(а):
Александра писал(а):находится под громадным влиянием КК, ФАКТЫ ТО ГДЕ:))), меня вот как-то не затронуло (к счастью):))))
Факты, говоришь? Щас статистку подниму...:)))
Статистика, это не то. В книгах че угодно написать могут:)))
А вот такой вариант- поехал в китай, пообщался с местными йогами:))- кастанеда, поехал в арабские эмираты, новую зеландию, чили...
И Джазу, что бы знать оказал или нет, читать необязательно. Разговариваешь с народом, они говорят что читали, у кого учились.. конкретно имена авторитетов.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Эссе г-на Зеленого - Диме

Сообщение silberwe »

Александра писал(а):Разговариваешь с народом, они говорят что читали, у кого учились.. конкретно имена авторитетов.
Уважаемая Александра! Как специалист по влиянию и авторитетам могу сообщить, что устные высказывания народа, с которым говоришь, отнюдь не являются истиной в последней инстанции. Или проще: влияние классики на умы народа, так сказать, зачастую происходит опосредованно, на уровне идей, ставших бродячими и растворившихся в общем бэкграунде, на уровне слов, проникающих в его, народа, обиходную речь, наконец, на уровне семантического наполнения самых привычных слов. К примеру Сила или Путь - эти слова приобрели в нашем сознании что-то еще, и в Вашем, уверена, тоже, несмотря на то, что Кастанеду Вы не читали и влияние его отрицаете :)
P. S. Кстати, я вовсе не такая уж фанатичная его поклонница :)) Чисто справедливости ради :)))
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Затейлива жизнь :)

Сообщение АЮТ »

Вот и с Орлангуром у меня полное совпадение взглядов обнаружилось :).
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Классика жанра

Сообщение another »

Александра писал(а):Так вот только, кто такой был этот самый КК?
Кто такой Студебеккер, я не понимаю? Папа ваш Студебеккер?
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Re: А как насчет непривязанности к непривязанности? - Ю.Т.

Сообщение Милтон »

Ю.Т. писал(а):А что, есть другая возможность "ощутить полноту бытия" - помимо "эмоциональной привязанности"? Расскажите, как не-паразитик.
Как «не-паразитик» не могу, т.к. сам я очень зрелый уже паразит и поэтому ничего о них не знаю:-). Это я в очень корявой форме пытался «осудить» именно сильную и именно к конкретному объекту привязанность. Почему это только к Свете (Вите) сильно привязан, а к Маше (Милтону) не очень. Мне это совсем не нравится. По моему это говорит все-таки о недостаточной зрелости, самодостаточности (чего то нет еще, не достает), а значит зависимости того загадочного субъекта, который значит «любит» объект своей зависимости. Вот у меня ассоциация с клопом и всплыла, потому как он - ну очень меня любит и привязан ко мне, и страстно мечтает обо мне любимом весь день и не ленится приходить ко мне каждую ночь. Любит он меня. А его не очень.
Солнышко ко всем «эмоционально привязано», никого не выделяет. А если вдруг влюбляется в кого-то, то тот счастливчик-любимчик долго не протянет, я думаю. (Простите за вульгарный антропоморфизм)
Ю.Т. писал(а):"о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, а не холоден или горяч, то изблюю тебя из уст Моих" (Отк. 3, 15-16).
От нашего стола - вашему столу тоже цитату:
«17. Кто не радуется, не ненавидит, не тоскует, не вожделеет,
Кто хорошее и дурное покинул, благоговейный, тот Мне дорог.
18. Равный к недругу, другу, равнодушный к бесчестию, славе,
К холоду, жару, приятному, неприятному, от связей свободный,
19. Равнодушный к хвале, порицанию, молчаливый, что бы не случилось, довольный,
Бездомный, стойкий в помыслах, благоговейный,
Такой человек Мне дорог»
(Бхагаватгита, гл XII, литературный перевод акад. Б.Л.Смирнова, Санкт-Петербург «Кристалл», 2000)
А БДЫЩ нам не нужен. Ну зачем нам какой-то БДЫЩ, а тем более великий?. Подальше от великих - поближе к столовой, и все будет как надо :-).
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: А как насчет

Сообщение Ю.Т. »

Не понимаю, почему любовь и привязанность Вы связываете с зависимостью и эксплуатацией. Они прекрасно могут существовать и друг без друга. И привязанность «вот к этому конкретному» может быть бескорыстной. Хотя в Вашем посте просвечивает мысль, что если уж любовь, то всеобщая, а если не всеобщая, то уже не любовь. Настоятельно рекомендую Вам (и всем) прочитать Питера Хёга «Смилла и ее чувство снега». Мало того что это прекрасная литература (лично я ничего лучше не читал), там еще описана деятельная любовь «вот к этому конкретному» (почти по Достоевскому). Нечто противоположное (например, то, что описываете Вы) я как раз считаю паразитизмом и эгоизмом. Иногда утонченным, а иногда и не очень.

Солнышко – оно мертвое. Потому и ровно ко всем. Живое таким быть не может и не должно. В христианской стране проповедь с индийскими мотивами почему-то неминуемо оборачивается проповедью мертвичины. «Будь мертвеньким (хотя бы внутри) – и тебе будет хорошо и всем будет хорошо».

Мое алыверды:
«Кто говорит, что Бога любит, а брата своего («вот этого конкретного») не любит – тот лжет».

БДЫЩЪ Вам не нужен?! Это Вы так говорите только потому, что еще не осознали величия Великого и Солнцеподобного. Сколь же глубоко непонимание неверных!
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

О сносе крыши

Сообщение D.Powidloff »

Не дает мне покоя статья Валерия Зеленого и комментарии Виктора.
Так что считать сносом крыши? По-моему - неконтролируемость впадения в различные состояния сознания. Т.е.: произошло событие - включился наработанный в процессе жизни триггер - человер АВТОМАТИЧЕСКИ поменял состояние сознания. Если школа (секта) формирует у учеников подобного рода автоматизмы - она сносит крышу. У большинства "обычных" людей так и происходит без всяких специальных практик - государство, культура, мораль и прочие социальные факторы как раз и заняты тем, что создают в индивиде подобные триггеры - исключительно в целях управления (манипулирования). КК был абсолютно прав, утверждая что "обычные" люди и есть самые настоящие черные маги. Я оставляю за скобками этого постинга целесообразность внедрения таких переключателей.
На мой взгляд, исследование себя в ходе практики должно помогать обнаруживать подобные триггеры и прекращать автоматизм. Т.е. "снос крыши" как переход между состояниями сознания должен стать произвольным. И если школа (секта) помогает в этом - я за такую секту.
Еще один критерий зомбирования, по моему мнению - зависимость адепта от школы и лично дорогого товарища гуру. Если такая зависимость имеется и в школе установлен культ вождя - есть повод задуматься. Хотя, кто знает, возможно для определенного типа личности это необходимость, еще одна точка опоры. До определенного момента, конечно.
Я слышал об Аум Сенрике разные сведения. Вот с точки зрения этих двух критериев, как там обстоят дела - кто может ответить компетентно? Т.е. на собственном опыте или из первых рук. Ну и вообще развить эту тему...
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение Александра »

У нас здесь одна большая ДРЕМУЧАЯ деревня. :(( Доступ к информации ограничен. Все одно и тоже читали- поголовно, учились у одних и тех же людей- которых по пальцам одной руки можно пересчитать. Отсюда все говорят примерно одно и тоже.:(
На Западе у людей кругозор пошире. Хорошие учителя под боком живут, разнообразие книг большое, проблемы к настоящему мастеру съездит нет, если он уже под боком не живет - отсюда и разнообразие влияний...
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Re:

Сообщение gullDL »

Александра писал(а):У нас здесь одна большая ДРЕМУЧАЯ деревня. :(( Доступ к информации ограничен. Все одно и тоже читали- поголовно, учились у одних и тех же людей- которых по пальцам одной руки можно пересчитать. Отсюда все говорят примерно одно и тоже.:(
На Западе у людей кругозор пошире. Хорошие учителя под боком живут, разнообразие книг большое, проблемы к настоящему мастеру съездит нет, если он уже под боком не живет - отсюда и разнообразие влияний...
Да уж, с этим трудно не согласиться.
Весь мир так всегда жил, а мы только последние лет десять.
Кстати, интересно. Что, вся современная хатха вышла из Кришнамачарьи с разветвлением на Джойса и Айенгара с различными модификациями? Все учителя у Майкла на сайте последователи Джойса. Ну, есть Свами Сатьянанда. И все?
Больше никаких направлений нет?
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение Александра »

gullDL писал(а):Да уж, с этим трудно не согласиться.
Весь мир так всегда жил, а мы только последние лет десять.
Кстати, интересно. Что, вся современная хатха вышла из Кришнамачарьи с разветвлением на Джойса и Айенгара с различными модификациями? Все учителя у Майкла на сайте последователи Джойса. Ну, есть Свами Сатьянанда. И все?
Больше никаких направлений нет?
Из самых известный еще Шивананда есть, у меня друг из Берлина по нему занимается.:)))
А вообще еще все есть!:))) Просто Кришнамачарья делал большой акцент на популизацию и внедрение йоги в массы, что и продолжали делать его ученики; а другим это по видимому незачем.
Нужно просто собирать мешок и в Индию:))))), там все есть!:))))))
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: А как насчет

Сообщение Орлангур »

Ю.Т. писал(а):Солнышко – оно мертвое. Потому и ровно ко всем. Живое таким быть не может и не должно. В христианской стране проповедь с индийскими мотивами почему-то неминуемо оборачивается проповедью мертвичины. «Будь мертвеньким (хотя бы внутри) – и тебе будет хорошо и всем будет хорошо».
В первый раз согласен с Милтоном - чего только не быват. После его эссе про обучение восьми кругам?..
А с Ю.Т. - нет!
Значица, в БГ описывается идеал мертвенького? Это кто - Кришна или Арджуна? А мы значица в Христианской стране? А с товарищем Кураевым вы не дружите?
Солнышко мертвое значица? Приехали...
Так Вы, товарисч Юрий, христианский скептик или йогический или ШТА? Определитеся, как вы мне анадысь (давно уже) советовали.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Кстати

Сообщение Ю.Т. »

Я тут вспомнил относительно того, если Солнце кого-то полюбит больше. Огонь жжет только то, что само не является огнем. Вот почему любовь Бога действительно может быть губительна для того, кто сам чужд любви. Вот почему Аверинцев писал, что "гнев Божий" - это та же любовь, но коснувшаяся "адской души": «для ада Бог есть Ад».
Ответить