[Йога туммо - описание технологии]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
"Заставь дурака Богу молиться, он себе лоб разобьёт" (с). Длительное наули/уддияну на данном форуме рекомендовали только Вы, постоянно вводя участников в заблуждение. В действительности, наули/уддияна/агнисара необходимы только для запуска легочного термогенеза, который далее сам поддерживает гомойотермию в условиях холода.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, вашим последователям не позавидуешь - некто Трансформатор по секундам просмотрел единственный источник по вашему хладотрясу - ролик трехгодичной давности, где Вы со коллегой демонстрируете пресловутый запуск и голос за кадром комментирует, что так можно просидеть и всю ночь. Голос идентифицирован некоторыми, как голос некто Минвалеева. Он же или Вы, Ринад, если предположить раздвоение личности, не так давно заявил Кому, что технология вашего метода полностью тут выложена. Да и Арсений на балконе, помнится, все время дергал животом.

что ж Вы так с последователями негуманно - заставляете их-дураков молиться и чего-то расшибать. На мой вопрос ранее как долго можете быть "тепленьким" - часов, ночей... ответа не получил. Ну аллах Вам судья.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Уважаемый Ком. Я, как раз считаю, что у меня, наконец-то, неплохой результат. И "запущенные процессы" мне понятны. Секреция гормонов, влияющих на теплопродукцию под воздействием холода, доказана. Попробуйте посмотреть с другой точки зрения. Не ухудшается что-то, а улучшается. Никаких тревожных симптомов, уверяю Вас, нет. Меня не бросает в жар, озноба нет. Самочувствие прекрасное. Но, может быть, надо быть точнее? Может понятнее было бы написать не "изнемогла от жары", а - оделась по погоде, но было очень жарко, пришлось бежать переодеваться? Нет?
Последний раз редактировалось Marina VN 28 апр 2011, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

уважаемый Эрци, пожалуйста, не обижайте Владимира. Его цель, как я понимаю, оздоровление и укрепление организма. Этим трудно заниматься самостоятельно.

Техника (уже боюсь писать чего) действительно выложена. Только все части очень разрознены. Не посвященный человек в одно не соберет. И комментарии Ринада Султановича к ней необходимы.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Техника (уже боюсь писать чего) действительно выложена. Только все части очень разрознены. Не посвященный человек в одно не соберет. И комментарии Ринада Султановича к ней необходимы.
Хватит вешать тень на плетень. Техника выложена, только все буквы разбросаны по другим словам. Но при желании собрать буквы можно. Вот только за десять лет у Ринада такое желание почему-то не возникло. Интересно почему.
Вы только вдумайтесь: 10 лет!
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

замечательная Марина, никого я тут не обижаю, Вами вообще восхищаюсь в последнее время – что так преданы своему гуре – ученик за учителя не в ответе .
За Владимира не беспокойтесь – он уже уверовал в хладотрясную религию, раз задавал такие вопросы – простыл, продолжает обливаться холодной водой и спрашивает аки дитя малое не продолжить ли купания. А ему гуру авторитетно – да всё ОК, сиречь это сезонно.

Насчет «полностью описанной технологии, которую невозможно без посвящения собрать» - я уже писал почему так – завлекалово на семинары. Также потому, что ничего, кроме всем известных йоговских упражнений, там нет. Поэтому секретность и прилепливание названия никак к ним не относящемуся.
К сведению – в хатха-йоге существуют школы с разработанными процедурами разогрева – правда, в них как и туммо чистый разогрев – не ставится прямой целью. И некоторые в плане обогрева более эффективны, чем наули. Например, из сукшма-вьяяма Дхирендра Брахмачари (книга выложена в библиотеке данного портала) – бхастрика «кузнечные мехи» и дыхание пантеры http://yoginpiter.ru/yoga-sukschma-viyama21.htm. И другие есть, в том числе в янтра-йоге – кое-что при желании разогревает (если интенсивно делать).
Ну и третья причина секретности – постепенно добавлять элементы, как недавно – вдруг задержка после вдоха вылезла, отрицаемая ранее.

Ком, еще лет 20 – и придумает что-нибудь разумное, всем известное.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

уважаемый Ком, а зачем Вам эта самая техника? :roll: Если Вы столько лет ею интересуетесь, давно бы могли все узнать. Кому надо - все знают! И я делаю вывод - Вы не хотите знать. И даже если сейчас преподнести технику метода на блюдечке с голубой каемочкой, Вы, наверняка, закапризничаете. Захотите не голубую каемочку, а золотую. Настроены Вы явно скептически. Так чего уж?
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Да, Эрци, я очень уважаю Ринада Султановича. Вы, вероятно, не знакомы с его курсом "Традиционные системы оздоровления" (физиология йоги)? Это настоящее произведение искусства! Шедевр! :) По крупицам собранная информация преподносится в краткой и доступной форме. Все переведено на физиологический язык. Йога туммо - всего лишь небольшая часть его курса.

О технике метода : задержка на вдохе была всегда! И я удивляюсь, что ее никто не заметил. Ее отрицания я не встретила. А комментарии к технике необходимы. Поэтому, наилучший способ знакомства с ней - семинар. И что в нем (семинаре) плохого?


За Владимира не беспокоюсь, он рано или поздно достигнет поставленной цели. Я таких людей очень люблю. Именно с такими (желающими оздоровиться) я и занимаюсь. За деньги. А Вы на своей работе трудитесь бесплатно?


Я очень хочу задать Вам один вопрос. Вы несколько раз спрашивали Ринада Султановича о его учениках. А что, собственно, Вы от учеников-то хотите? Вот тут появился один ученик (это я :oops:) и не понимает. Вы хотите узнать практическое применение специальности? Если не трудно, объясните, пожалуйста.
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Сообщение VNMostovoyy »

Огромное спасибо всем, кто напутствует и критикует меня. Равно, с благодарностью принимаю все, надеясь, что за каждым словом стоит практический опыт. :P
Я действительно заболел по глупости, но собственной. Это нормально, если практиковать что-либо по книгам, форумам, а не под личным руководством гуру (пока нет такой возможности, но есть желание идти пусть пока и не туда, только не стоять). Принц Гаутама тоже наделал немало глупостей, прежде чем стал Буддой. И теперь миллионы идут проторенной им дорожкой. :P
Любая практика, в конце концов, становится неким опытом. :P
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Марина, у вас "экстерриториальные" аргументы – выходят за территорию данного обсуждения. Отвечаю на который очень хотите и остальные.
1. не знаком. А должен?
Что такое "по крупицам собрал" не очень ясно. Физиология – нечто известное, йога – тоже. Из того, что йога туммо в собрании крупиц присутствует только по названию, не следует, что ценность представляет остальное, скорее можно сделать вывод обратный – "чтобы узнать степень черствости булки хлеба, не нужно есть ее целиком – достаточно пощупать, или попробовать кусочек".
2. может Вам уже пора въехать после 20 сообщений - на данном форуме (как впрочем и всех других в сети) обсуждается то, что заявлено в теме и согласно информации, которая представлена – замечать то, что не представлено, или догадываться – никто не обязан. Врать пишущему (что полностью выложена методика), если нет желания отвечать, тоже не обязательно – ранее в этой теме РМ просто не отвечал на вопросы о технике, что может увидеть всякий прочитавший страницы выше.
3. работаю за деньги. Но не на почве торговли «лапшой на уши» (я не про Вас).
4. я говорил почему - если бы интересовала специальность, спрашивал там, где о ней. Вообще-то мне перламутрово, как идут дела у Ринада по обучению всех желающих за один день (про срок лично слышал от него в интервью на ТВ) методу холодоустойчивости, странно обозначаемому – но раз тут форум и он меня стимулировал задавать вопросы, почему не полюбопытствовать к чему ведет его метод, какие достижения. Семинары не первый год проводит, экспедиции тоже не первый, не один же он ездит – кто-нибудь, кроме автора, мог научиться запускать пресловутый термогенез? Как я упоминал в предыдущем своем сообщении – в иных системах этому учат. Вы пока единственная откликнулись и по вашим словам еще не вполне освоили метод. Остальные многочисленные ученики живут, к сожалению, без интернета. Либо –освоение было недолговечным (как тогда с "пробитыми рефлексами"?). И так далее. Даже основатель "школы Ринада" троглодит Сержио почему-то помалкивает. Вся надежда на Владимира.
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Сообщение VNMostovoyy »

Уважаемый Эрци, спасибо за надежду, как только что-то получится-сразу поделюсь. Сейчас могу поделится вот чем: В практике православных монахов существует "умное делание". Это Иисусова молитва, читаемая с концентрацией внимания в верхней части сердца в сидячем положении на краю низкой табуретки,с закрытыми или устремленными в грудину глазами, т.е голова наклонена. Дыхание очень тихое, незаметное, почти отсутствует, некоторые читают в такт сердца. так вот старцы предупреждают о возможном мощном разогреве в груди называют это естественным почечным(??? нелегочным!!!) жаром, считают побочным и ненужным. и вообще прекращают молитву, пока жар не уйдет, даже используют мокрое полотенце на грудь-ослабить жар, Потому как цель другая. Это моя любимая молитва, но побочного явления не было. А вот техникой туммо всеже хочу овладеть, чтобы научиться согреваться :P
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
trans_formator
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 3 янв 2010, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Внутренний огонь: часами голышом на морозе

Сообщение trans_formator »

описание выполнения версия2

паттерн дыхания
- выдох 4 секунды
- задержка на выдохе 10-20 секунд, за это время 10-20 движений
- вдох 4 секунды
- задержка на вдохе 10-20 секунд


-паттерн обучения
- выдох 1сек
- ложный вдох 1сек
- болтание животом 4 сек
- вдох 1сек
- зажержка на вдохе: 1-4 сек

условия
1 низкая температура окружающей среды:
- те выйти на мороз
- сесть в ледяную воду
2 принять внутрь жиры
- те съесть чтонить жирное
[3 горная гипоксия те пониженное содержание кислорода во внешней среде] необязательное условие
- те подняться в горы
Варианты выполнения
1 стоя с полусогнутыми коленями и упираясь в них руками
2 сидя со скрещенными ногами
3 сидя на коленях
4 сидя в лотосе

выполнение
1 полный выдох
1 начиная втягивать живот чтобы он в итоге прилип к позвоночнику
2 в конце выдоха сделать несколько резких до-выдохов чтобы полностью убрать воздух

как дополнительные варианты для обучения:
+ если делаете стоя то наклониться чтобы больше ушло воздуха
+ если делаете стоя то упереть руки в колени ног чтобы вес тела пришелся на руки

2 ложный вдох
1 сделать рычаг прямыми руками упираясь в коленки или..: чтобы сильнее выпрямить спину (и даже может быть прогнуть назад)
2 опустить подбородок неопуская (верхний замок) и подтянуть анус (нижний замок)
3 те после того как уже просто сильно втянули надо потом сделать ложный вдох (те это такой вдох когда рот закрыт и воздух внутрь непоступает), чтобы живот еще сильнее прилип

3 болтание животом
OC: (этим шагом мы разжигаем внутреннюю печку в легких: это будет чувствоваться как разогрев области груди/спины и видиться как покраснение груди
5 продолжать делать рычаг
6 продолжать делать верхний и нижний замок
7 взгялд направить исподлобъя вверх на точку (созерцания света и тп внутренней работы в тонком плане…)
8 потом расслабить живот: чтобы он отлип (также как будто бы «ложный выдох»)
- потом опять ложный вдох до полного максимального втягивания живота и тд: так получиться что живот болтается (ключ здесь в том чтобы живот периодически находился в максимально втянутом положении «ложном вдохе»)


как дополнительные варианты для обучения:
1 если делаете стоя то опереться на руки: удерживать значительную часть веса тела на руках
2 отрываем приподнимаем так чтобы было заметно одну руку от колена а затем другую ритмически
. нажимаем поочередно на ноги
. те опираемся поочереди
. те начинаем “подшагивать” руками
- подшагивать вверх по бедрам
- враскачку из стороны в сторону
???получается что живот намеренно сокращать не надо т.к. в это время поперечные мышцы живота будут рефлекторно сокращаться
> глотательные движения как помогающая предотвратить вдох фишка, их можно делать все время во время подшагивающих/сократительных движений
> подбородок опущен горловой замок
> копчик и анус подтянут нижний замок
эти два замка обеспечивают опору диафрагме см анатомию дыхания
> пятки у ануса как в мулабандхе это если туммо делается сидя
> обмотаться холодными простынями чтобы не было так жарко
4 полный вдох:
1 сделать рычаг на руки: чтобы максимально сильнее выпрямить спину (и даже может быть прогнуть назад) {прямая спина крайне важна но непонятно почему}
2 корень языка (не кончик) прижать к небу (для того чтобы включилось диафрагменное дыхание для большего насыщения) (причем это важно делать только на вдохе)
3 делать вдох носом начиная с живота и заканчива грудью (постепенно поднимая голову те отпуская верхний и нижний замок)
o в конце вдоха голову запрокинуть макимальной вверх (для того чтобы включить остальные дыхательные мышцы)
o в конце вдоха также максимально свести сзади лопатки вместе (получается еще больший прогиб с спине)
o можно руки поднять вверх: чтобы лучше заполнить верхнюю часть легких

как дополнительные варианты для обучения:
+ вдох делать очень медленный
+ вдыхать через рот (как фишка которая позволяет увеличить и растянуть время выдоха) тк можно сжать губы и стараться растянуть вдох
+ можно немного присесть (если вы делаете несидя): чтобы расслабить нижнюю часть живота для большей вместительности воздуха
и заканчивая грудью
5 задержка после вдоха
OC: этим шагом мы отправляем образовавшееся тепло в конечности: это будет чувствоваться как шар тепла перетекающий из груди в руки
1 продолжить делать рычаг (см предыдущий пункт 1)
2 делать опять верхний и нижний замок
o те опустить голову в нормальное положение
o но продолжать максимально сводить лопатки сзади и таким образом прогибать спину
3 взгялд направить исподлобъя вверх на точку (созерцания света и тп внутренней работы в тонком плане)



эффекты сенсорноочевидные
- любое время сидения под ледяной водой без дрожи конечностей (чего Иным способом добиться невозможно) (мурашки допускаются)
(10 минут Минимальное Время)
- покраснениие области груди
- изменение индекса кердо
- должно вести к замедлению сердцебиения?

Эффекты субъективные
- может быть небольшому головокружению
- ведет к стандартному трансовому состоянию и сопутствующим признакам (у всех индивидуальных)
- иногда пропадает чувствительность в теле
- или же невероятная легкость и тд
- расфокусировка взгляда
- отсутствие внутреннего монолога и тд
- довольно ощутимому выбросу тепла в верхней части груди что самому чувствуется: ледяная вода не такой уж и холодной

Метафоры полезные для обучения
1. печки:
a. где на фазе выдоха и болтания животом мы поджигаем/расжигаем печку
b. при задержке на вдохе заставляем печку гореть и отдавать тепло
2. трубы:
a. визуализируем в центре позвоночника трубу…

подготовительные упражнения
- массаж живота 15 мин
- паттерн дыхания ведущий к замедлению сердцебиения на задержке (дотренировать до 16/64/32)
- 10сек вдох
- 40сек задержка
- 20сек выдох

Якоря
- окатывание холодной водой (или же любой контакт тела с холодной водой)
- дешовые резиновые тапочки в которых иду до водопада
- вплесковое дыхание при вхождении в холодную воду
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Ну, ВАЩЕ!!! :D :D :D Я поняла, почему у меня плохо получается. Я упустила - "взгляд направить исподлобья вверх на точку (созерцания света и тп внутренней работы в тонком плане". А к "эффектам сенсорноочевидным" можно еще добавить теплые стопы и кисти рук.
trans_formator
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 3 янв 2010, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trans_formator »

мне кажется что вы трясете животом
уж много лет
а толку нет
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Ну, не так уж много лет. Всего 1,5 года. И толк есть, только он смахивает на обыкновенное закаливание. :( А Вы, trans_formator, молодец. Нет, вот так - МОЛОДЕЦ!!! Круто! Очень! Просто супер!
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Может кому интересно будет

Сообщение oleg973 »

Осваивал технику туммо по РМ в его классическом изложении. Как освоил так и перестал её практиковать и соответственно голышом на мороз выходить.
Но утром делаю некую йоговскую зарядку(перешел на неё уже достаточно давно утром типа йоговской зарядки а практика асан или днем или вечером).
Зарядка 15-20 минут: пару потягиваний с натуживаниями кошачьими + випарита карани 10 -15 мин+агниасара 5-10 минут + капалабхати 5-10 мин.
Зарядку делаю сразу после пробуждения или после водных процедур (смотря где проснусь:-)). Во время зарядки особого разогрева нет да и не стремлюсь его вызвать. Цель зарядки - проснуться.
Так вот примерно через 40-60 минут после зарядки происходит приятный мощный разогрев всего тела минут на 5-7 . Он не зависит от температуры окружающей среды, от того что на тебе одето и т.д. То есть стабильно после зарядки примерно ч-p 40 минут идет разогрев. Который потом прекращается. При разогреве может быть незначительное выделение пота подмышками, вверху спины, на груди. Сердечный ритм\давление\ пульс во время этих разогревов никак не меняется.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Сообщение перенесено под заголовок
"Йога туммо: физиологическое обоснование .":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 945#131945
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ALX »

Уважаемые участники данной Конференции, Уважаемый Ринад Султанович,
наступают холода, самое время для глубокого дыхания и снижения липидов крови. Может ли кто ответить, как влияет морозный воздух Петербурга на индекс Кердо и липиды, нужно ли скидывать пальто и ходить без шапки, чтоб насладиться активированным термогенезом легких или можно остаться в легкой куртке и кальсонах?
Всего наилучшего, АLX
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый ALX,
для устойчивого положительного эффекта достаточно утром или вечером выйти на открытый балкон и посидеть 15-30 минут на холоде, осуществив многократно изложенный выше алгоритм нашей реконструкции практики туммо, не допуская холодовой дрожи. См., например, видео, которое выставил на всеобщее обозрение ув. Арсений: http://megavideo.com/?v=2DA9XQRW. Эффект значительного повышения теплопродукции и хорошего настроения с повышенной работоспособностью на целый день практически гарантирован. Похоже, именно этот пролонгированный эффект имели в виду тибетские практики, обозначив его как "блаженство, переходящее в мудрость" (с) 8)
Искренне Ваш, Ринад.
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ALX »

Уважаемый Ринад Султанович,
можно ли усилить эффект блаженства залез под теплое одеяло предварительно одев теплую шапку и открыв балкон? Не в том ли зарыта утраченная тибетская мудрость, чтоб не полчаса, а 7-8 без дрожи под теплым одеялом сжигать липиды? Не знаю сгорают ли липиды ночью или для этого нужен солнечный свет?
Всего наилучшего, АLX
Закрыто