[Йога туммо - описание технологии]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
физиологические механизмы пневмо-мускулярного рефлекса, применяемые в тяжелой атлетике и восточных единоборствах уже обсуждались в теме Гипоксия
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Йога туммо - описание технологии .

Сообщение VNMostovoyy »

Спасибо, Ринад.
Несмотря на неудачи (надеюсь временные) оптимизм не увял. Внедряю рекомендации :P .
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Heckfv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 20:49

Сообщение Heckfv »

Ринад, добрый вечер. Хочу попросить помощи с тем, чтобы разобраться в своих ощущениях при выполнении рекомендаций по вашей технологии.
Выполняя сидя по-турецки, с выдохом, последующим выполнением сокращений передней стенки и боковых мышц (при этом выполнял это с разной активностью. Не очень напрягаясь, с существенными усилием, добиваясь максимальной разницы при сокращениях/расслаблении с условием соблюдения определенной частоты сокращений мышц, со максимальным усилием, с усилием на втягивании и, наборот, выпячивании живота, более того, разными отделами: верхним, средним, нижним (потратил день, чтобы научиться сокращать только нижний отдел в положении с прогибом поясница вперед, прямо, назад, с напряжением разных групп мышц, которое может возникать помимо воли из-за усталости, неподготовленности, недостатка концентрации и пр.) мышечными отделами и во всевозможных комбинациях. Делал мало - результат ноль. Делал много - мышцы прекращали сокращаться - разогрев только мышц живота.
Делал стоя как описано журнале мужское здоровье.
Результат ноль.
Теперь делаю сидя по-турецки с подъемом на кулаки.
1 вариант. Вдохнул. Поднялся на кулаках. Постоял 3-8 секунд. Резко высвободил руки и последующий выдох.
2 вариант. Выдохнул. Поднялся на кулаках. Постоял 3-8 секунд. Резко высвободил руки и последующий вдох.
Разогрев возникает и при выполнении на вдохе, и на выдохе. С приминением нижнего и верхнего замков или их комбинаций или без них ничего не меняется. При этом больше разогрев при подъеме на кулаки на вдохе. Хотя по смыслу должно быть наоборот. Почему? Прилив тепла присходит с третьего-четвертого подъема на кулаках из положения сидя. При ноле градусов не жарко, не холодно. Чуть бывает увлажнение кожи на лбу и у основании черепа. В последней стадии упражнения чувствую разогрев, если нахожусь в квартире, т.е. там где тепло, а когда на балконе при ноле градусов - ощущения такие же как при легком ожоге как холодом, так и жаром. Судя по тому, что через 20-30 минут не трясет предполагаю, что это все-таки волны тепла. Но моржевал не один год и понял, что ощущения вещь субъективная. Поэтому хочу быть уверен точно. При этом, еще не прочитав ничего о легочном термогенезе замечал, что при погружении в прорубь автоматически дыхание становится интенсивным у усилием на выдохе, т.е. с сильным сокращением диафрагмы и брюшины, но без желания согнуть спину. Соотнести ощущения с прорубью возможности нет, т.к. на улице недостаточно холодно, а после купания в проруби в области чуть выше почек возникало ощущение приятной легкости. Пока этого не возникало, купания не прекращал, т.к. удовольствие от купания не достигало кульминации. Единственное сходство с прорубью, это ощущение как после бани. Никакой срециальной легкости или эйфории, но мышцы начинают под собственным весом провисать и напрягать их не хочется.
Мокрое полотенце приходится снимать, т.к. при ноле оно не охлаждает, а греет. Без него прохладнее. Снимаю, кладу рядом, жду пока остынет и снова на себя.
Вопрос вот в чем. Судя по всему разогрев идет. Почему при выполнении на вдохе или на выдохе ничего не меняется? Каково тогда практическое значение соответствующей части техники разогрева? Почему не получается без нагрузки на руки. И какая должна быть температура тела по окончании занятий, измеренная обычным градусником: 36,6, больше/меньше? Как понять степень "завода" легких? При этом, в груди тепло, а ноги и руки слегка подмерзают. Это нормально или должно быть совсем тепло? Что должно быть с давлением после занятий - подъем/опускание? Единственное отличие при волнении на вдохе/выдохе в том, что на выдохе - учащается сердцебиение, на вдохе, если на расслаблять верхнюю часть тела (шея, голова, трапеции, верхняя часть широких мышц спины и пр.), бывают приливы к голове, а если с максимальным напряжением всех мышц - до стука в ушах. Иногда ком в горле.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Heckfv,
личный опыт - лучший учитель 8) :
теплопродуцирующий эффект гипоксемии возможен при любых формах произвольного апное (сиречь, кумбхаки), и на вдохе, и на выдохе. Но если гипоксический результат максимален при задержках дыхания на выдохе (запуск легочного термогенеза), то гиперкапнические эффекты (расширение прекапиллярных артериол) быстро разнесет теплую кровь, в том числе, на периферию (кисти рук, стопы).
Относительно артериального давления (АД). По механизму барорефлекса при задержках дыхания АД возрастает, подробнее см. в теме Пранаяма. Артериальное давление / пульс
Относительно прилива крови к голове при задержках дыхания на вдохе с натуживанием можно прочитать в теме Гипоксия
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Йога туммо - описание технологии .

Сообщение VNMostovoyy »

Уважаемый Ренад, как тренироваться по запуску легочного термогенеза с наступлением тепла (выше +15) :P , Слышал, что одно из условий для этого -отрицательная Т. Спасибо.
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый VNMostovoyy,
для запуска (и проверки запуска) легочного термогенеза есть холодное море. На берегу, сидя с прямой спиной, максимизируете гипоксию (наули на задержке дыхания после выдоха), пока не включится повышенная теплопродукция. Потом ныряете с головой в холодную воду. Выходя из воды, не вытираетесь, но продолжаете выполнять практику, пока не высохните. Ступенька к нирване гарантирована :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Уважаемый Ринад Султанович! Скажите пожалуйста. а сколько времени нужно заниматься, чтобы выработался стойкий рефлекс. Согласно принципам закаливания - 12 месяцев ежедневно. Это так? У меня никак не получается заниматься год непрерывно. Вот сейчас - уже перерыв. Открытое окно уже не помогает, на улице тепло. Зимой-то холодно было, я комнатное растение заморозила, китайскую розу. (Свалила, правда, все на котов, типа, они нахулиганили). Попробовала ходить по улице без пальто. На короткие расстояния. Например, на заправке выхожу из машины и, весело помахивая сумочкой, иду к зданию. Всего-то метров тридцать. Все находящиеся на территории станции мужчины, как по команде, поворачивают головы в мою сторону. И тут я понимаю - что-то не так. В их взгляде больше недоумения, чем интереса. На улице +4, дует холодный ветер. Они в теплых куртках, я в легкой блузке. И ветра не чувствую. Чтобы людей не пугать, теперь одеваю легкий жакет. Можно это считать тренировкой? Я же ничего не делаю? И как быть летом? Марина. :)
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Сообщение VNMostovoyy »

Извините, Marina VN, А Вы когда по морозу в блузе ходите, Вы терпите холод или применяете технику ТумМо :?:
Просто я вроде и закаливаюсь, но долго пребывать в холоде без теплой одежды не умею, овладевать техникой Тум-Мо только пытаюсь :P
Поделитесь Опытом :wink: . :P
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Марина,
интенсификация легочного термогенеза дает почти мгновенные (в пределах получаса) гормональные изменения, о чем сейчас готовлю очередную статью в журнал "Физиология человека". В частности, значительно возрастает уровень свободного трийодтиронина (один из двух гормонов щитовидной железы). Длительные последействия я не изучал, но похоже, повышенная теплопродукция обеспечивает и повышение холодоустойчивости, о чем писала и Александра Давид-Нэель, одна из немногих объективных свидетельниц реальных испытаний практики туммо 8).
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
VNMostovoyy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:22
Откуда: г.Севастополь

Сообщение VNMostovoyy »

Уважаемый Ренад, я немного приболел, подозреваю заразился (жена и дети больны), но может и переохладился. Чувствую слабость, временно не купаюсь в море, но продолжаю раз в день обливаться холодной водой с ведра, при этом чуствую прилив сил. Правильно ли я поступаю :P . ?
Посоветуйте пожалуйста, можно ли практиковать туммо при болезнях дыхательных путей:?:, нужно ли держать тело в тепле или наоборот дать встряску холодной морской водой и не кутаться в теплые одежды:?:
Вот дитя мое,которое я люблю,он не спорит,его не слышно на улице, не перервет слом.тростника и не задует света,когда тухнет,чтобы правда взяла верх
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый VNMostovoyy,
сезонные болезни дыхательных путей есть прямое следствие срыва главного механизма поддержания гомойотремии по К.С.Тринчеру (внутрилегочный термогенез). Иными словами, Вы просто переохладились. Инфекционное заражение всегда вторично, и уже накладывается на ослабление иммунитета (первое следствие переохлаждения, сиречь простуды). Сейчас Вам необходимо устранять накопленную доминанту "холода". Подробнее см. в темах, посвященных Аюрведе, сиречь тибетской медицине:
Жар и холод
Русь тибетская (Избавляемся от весенней слизи)
Искренне Ваш, Ринад.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

уважаемый Владимир, +4 - это не мороз. Хотя, Вы живете на юге, для Вас это температура зимняя. :) Все дело в том, что мне не холодно, мне жарко. Очень надеюсь - выработалась условнорефлекторная реакция организма. Считаю, это результат тренировки. Вчера было +11, изнемогла от жары. Даже задумалась, может и мне искупаться? Я тоже живу на берегу моря, только Балтийского. Шла по улице, насчитала 15 человек раздетых, в футболочках. Им было явно жарко, теплые вещи они несли в руках (занимаются? сами по себе такие?).
Я думаю, учитывая Ваш опыт моржевания, Вы научитесь быстро. Надо на семинар приехать. Я первый раз пришла на семинар по туммо в декабре 2009 года. На моих глазах, человек только что услышавший о туммо, но ранее купавшийся в холодной воде, разделся и спокойно сидел на снегу. Это Арсений Бартышев. Его сообщения есть на первых страницах этой темы. У меня-то, как раз, не очень хорошо получается. Целых два года прошло.
Обратите внимание, каждая Ваша попытка вначале должна вызвать вегетативный сдвиг: учащение сердцебиения, увеличение частоты и глубины дыхания. Если этого нет - холодовое воздействие недостаточное. Должного эффекта от тренировки не будет. Но, и состояния дискомфорта (появление дрожи, "гусиная кожа") допускать нельзя. Это говорит о напряжении функции терморегуляции и может привести к заболеванию. Что у Вас и случилось.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Marina VN писал(а):Обратите внимание, каждая Ваша попытка вначале должна вызвать вегетативный сдвиг: учащение сердцебиения, увеличение частоты и глубины дыхания. Если этого нет - холодовое воздействие недостаточное. Должного эффекта от тренировки не будет. Но, и состояния дискомфорта (появление дрожи, "гусиная кожа") допускать нельзя. Это говорит о напряжении функции терморегуляции и может привести к заболеванию. Что у Вас и случилось.
Какое варварство. Увы, медиков с форума выдавили.

Изнемогать от жары при +11. И хватает мозгов лепить к этому слово «туммо». Миларепа, кстати, (благодаря Ринаду перечитал песни) указывал, что истинное туммо (в качестве своего вторичного действия) спасает и от жары.
Миларепа писал(а):Овладев искусством огня тумо ,
Я потерял страх перед холодом и жарой

В стороне от тепла и холода, эта хлопковая одежда…
разумеется, Миларепа жил по большей части в холодных горах - искал уединения, поэтому туммо ассоциируется у профанов с холодоустойчивостью (по модели описания чурки у Минвалеева-Иванова), но понятно, что и в пустыне Сахара ему было бы комфортно.
Моя власть над Жизнетворной теплотой
и Двумя каналами была показана так.
Хорошо помня о четырех болезнях ,
вызываемых медитацией,
Я держался работы внутренней,
И холодная и теплая праны стали Сутью.
Вот почему свирепствующий ветер стал ручным
И буря, покоренная, потеряла свою силу.
Даже рать Дэвов не смогла состязаться со мной.
Это сражение выиграл я, Йогин.
Преданный Дхармы сын, в тигровой шкуре,
Я никогда не носил одежды из лисьего меха.
Сын великана, я никогда
Не бежал от разгневанного.
Сын льва, всех зверей царя,
Я вечно жил в снежных горах.
Осуществить задачу жизни – шутка для меня, не более.
Я боялся холода и искал одежду,
И нашел одежду в виде А Ше – жизнетворной теплоты .
Теперь я не боюсь холода.
В последней цитате о визуализации слогов (образов по Сеченову) в корреляции с пранаямой (кумбхака после вдоха), что известный холодоустойщик оценивает почти в каждом своем сообщении, как "бестолковые мультики".
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемые участники форума, в том числе с Большой земли, у кого есть опыт длительного делания наули – как у вас с «легочным термогенезом» было при этом? Включался? Хотелось сидеть на снегу, изнемогали от жары? Мне, признаться, делать наули более минуты-две лень, и достаточно относительно моих целей. Но помнится одна участница с той части форума говорила, что по велению преподавателя для тренировки исполнила как-то наули 1000 раз в течение занятия. Если не путаю. Не запомнил место и имя.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Какое варварство. Увы, медиков с форума выдавили.
Они ни черта не смыслили в легочном термогенезе по Тринчеру.
Вчера было +11, изнемогла от жары.
И с этими симптомами собственного здоровья они активно агитируют в это дело других. У них с совестью все в порядке? Сотворила что-то непонятное с собой - надо срочно нести это в массы. Она же, кажется, йогу еще преподает.
Еще раз замечу на полях: опубликованной методики туммо по Минвалееву за 10 лет не появилось. Это не симптом. Это приговор.
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

Эх, Эрци, Эрци... А с Вами весело! :) То, что Вас так поразило, то, что Вы назвали варварством, - это основной принцип закаливания. Вот так. Могу привести источник - "Руководство по профилактической деятельности врача общей практики". И если Вы внимательно прочитаете сообщения Владимира, Вы поймете, почему он заболел. :)
Как я догадалась, Вы...еще совсем... не "въехали" в тему. А вот за теорию - большое спасибо. Буду и дальше Вас радовать. :)
Marina VN
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 3 апр 2011, 20:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Marina VN »

уважаемый Ком, Вы, наверное, тоже на юге живете. Северян +11 так не поражает. Сегодня у нас было +14. Полгорода разделось. Я на фоне горожан давно меркну. Я живу на границе с Финляндией. Есть такая северная страна. Приезжаешь туда летом, скажем в середине июня, в какой-нибудь городок на озере Сайма и глаз радуется. Голубое небо, яркое солнце, яхты, белые паруса. Народ в светлых шортах, шлепках и маечках. Ни дать, ни взять - курортный город. Выходишь из машины и... зуб на зуб не попадает. На улице-то +14 и ледяной ветер. Раньше я поражалась, как они так могут? Надо же какие морозоустойчивые. А этим летом, надеюсь, буду с ними тусоваться. :)
А в массы я ничего не несу, это Вы зря... Я никого ни к чему не призываю. :) Инструктором йоги работаю, это да. И горжусь этим. Преподаю, в основном, йогатерапию. И специально для Вас, уважаемый Ком, повторяю: я бы и регистрироваться на форуме не стала (много лет мне это было не надо), если бы Сами Знаете Кто был более корректен к моему учителю, Ринаду Султановичу. :)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А в массы я ничего не несу, это Вы зря... Я никого ни к чему не призываю.
Извините, я думал это ваше.
Надо на семинар приехать.
Марина, вы запустили в своем организме непонятно какие процессы. Совершенно неочевидно чем это для вас кончится. Но вместо того, чтобы обеспокоиться, вы этому почему-то радуетесь Эта логика разуму неподвластна. У вас есть статистика чем эти обогревы заканчиваются?
Инструктором йоги работаю, это да. И горжусь этим.
Нормально - это когда гордятся не процессом, а результатом.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Marina VN писал(а):Эх, Эрци, Эрци... А с Вами весело! :) То, что Вас так поразило, то, что Вы назвали варварством, - это основной принцип закаливания. Вот так. Могу привести источник - "Руководство по профилактической деятельности врача общей практики". И если Вы внимательно прочитаете сообщения Владимира, Вы поймете, почему он заболел. :)
Как я догадалась, Вы...еще совсем... не "въехали" в тему. А вот за теорию - большое спасибо. Буду и дальше Вас радовать. :)
эх, Марина, я и так не перестаю Вам радоваться, особенно, когда Вы в маечке) Поражает слегка только, что никак не въедете, что данный форум не по закаливанию, и тема в которой пишите – тоже (то есть по факту - да, правы, но ваш учитель сей факт не признает - хоть бы Вы ему объяснили). От чего Владимир заболел – к бабке не ходи гадать – на санскрите называется авидья, а по-русски – глупость. Все болезни от этого.
Относительно моего отношения к вашему учителю – кое самооцениваю как чрезвычайно мягкое относительно его ляпов – см. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 764#119764
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Эрци писал(а):уважаемые участники форума, в том числе с Большой земли, у кого есть опыт длительного делания наули – как у вас с «легочным термогенезом» было при этом? Включался? Хотелось сидеть на снегу, изнемогали от жары? Мне, признаться, делать наули более минуты-две лень, и достаточно относительно моих целей. Но помнится одна участница с той части форума говорила, что по велению преподавателя для тренировки исполнила как-то наули 1000 раз в течение занятия. Если не путаю. Не запомнил место и имя.
не нашлось пока желающих крутить наули подолгу. Ну может быть хоть агнисару? Никто не хочет? Эх, расстраиваете Ринада - он так старался для человечества.

однако вот из личной переписки - девушка читает данный форум и у нее был опыт бодифлекса (согласно РМ у бодифлекса принцип тот же, что в его методе), сама здесь писать не хочет
бывший бодифлексор писал(а):У меня был такой интересный опыт - по бодифлексу - мне пришлось сниматься на видео для все того же издательства ... - курс бодифлекса. У оператора был только один день - и весь ролик мы отсняли за 7-8 часов с многократными повторами - причем задержку на выдохе пришлось иногда держать на пределе сил. вместе с уддияна - бандхой.
Оператору все хотелось снять с разных сторон.
Самочувствие было очень поганое, бессоница, по- моему озноб - хотя я достаточно неплохо тренирована. То есть желание повторять уддияну или наули часами - было отбито напрочь )))
..
...
наули и уддияна - да, призваны менять направление апаны кроме всего прочего.
Но после многочасового бодифлекса я таких жестких экспериментов не устраиваю - и наули по максимуму за сутки ( далеко не каждый день в таком объеме -108 кругов). А чаще значительно меньше. И от бодифлекса меня сразу штормить начинает, даже когда кто-то просит просто показать)))
бедный Ринад и его ученики...
Закрыто