Йога в Омске. Классический подход и другие ёги

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Резюме

Сообщение Mykola »

Алексей,

Наблюдаемые Вами благополучные "псевдойоги"--явление неудивительное. Вполне естественно, что человек, уделяющий внимание своему телу, занимаясь какой-нибудь физкультурой, (хотя бы и под видом йоги), чаще всего получает от этого пользу, особенно если относится к этим занятиям осторожно и вместо следования умозрительным целям прислушивается к себе...

Что касается "единственно правильной йоги ВСБ" :) Я не исключаю, что есть другие достойные школы, также обучающие верной технологии, а объяснение, данное в ЙИК, не является единственно возможным. Но именно такое объяснение очень удачно для русского (точнее постсоветского) человека. Доходчиво ли будет объяснять йогу понятиями Санкхьи или в терминах Ньюэйдж--языком "энергий"? Ведь для этого нужно по сути освоить новый язык, что для многих окажется невозможным. Или к примеру какой смысл преподавать йогу, заодно прививая индийскую религиозность, как это делают многие традиционные школы (линия Шивананды-Сатьянанды, Натхи и пр.)? КМК, это существенно сужает аудиторию людей, способных воспринять йогу и с пользой применить в своей жизни.

В свете вышесказанного, я бы представил оптимальный вариант сайта так--убрать объявления о явно неадекватных направлениях, по причине несоответствия тематике сайта ;) Непонятно, например, зачем рекламировать там семинар Александра Таишева. Сомнительные вещи можно куда-то "задвинуть" и снабдить комментариями с экспертной оценкой данного направления. Желательно также найти школы или отдельных преподавателей, которые достаточно адекватны, чтобы выставлять их наравне со школой ВСБ, если конечно таковые есть.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Только ИМХО.
Три года я посещал местною школу йоги и её закончил, там узнал в реале разные стили и направления.
Лучшие из инструкторов, которым "хорошо", практикующие и преподающие "мягкие стили" лет по тридцать, так и не решили своих проблем ни по здоровью, ни по жизни, к покою их практика не привела, хотя польза безусловно видна, я был на их занятиях в своих группах.
Не выходит на практике "и нашим и вашим", как в реале, так и в виртуале соответственно.
Или,-или : практика ЧВН (молчания ума), или практика других вещей (формы, дыхательных упражнений, физкультуры...)
Ученики и читатели спросят: что такое йога, им ответят, расслабление и прекращение колебаний сознания, или концентрация и работа на...(плюс флуд про "союз", "космос", "энергии").
Простой пример: если я допущу, что физуха - тоже йога, то буду врать (сатья уже нарушена), и качесство покоя, которое нарабатываю сам и передаю в практике изменится к худшему.
По этой же причине приходишь к выводу о вреде (для себя сначала...) рекламы. Ошибочно рекламировать зарание улучшение, если неизвестно, будет ли человек заниматься и есть ли возможность "возврата" в данном случае расстройства.
Как там у Патанжали: сначала регулярность, потом отстранённость подтянется (независимость от результата).
У меня есть сочуствие к самым успешным владельцам преподавателям -"Йогочарья" школ йоги здесь: они рабы собственного бизнеса (рекламы, обмана), - какой там может быть покой.
Или "нельзя служить и Богу и Мамоне" ...

Полностью согласен с ВСБ:
Вы надеялись что классическая йога поможет не только привести себя в порядок, но и сделать бизнес, так? А вот это плохо сочетается.
Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Преподаватель Школы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 20:14
Откуда: Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Первый блин

Сообщение Алексей Сахоненко »

Коллеги! Спасибо огроменное! Такого насыщенного и информативного обсуждения мне еще не приходилось переживать :idea:

На этот раз даже и не знал, что еще можно возразить и потом пришлось-таки уговорить свою лень и... сделать это 8)
И теперь есть сайт о классической йоге в Омске ( http://yoga-omsk.ru ) (а точнее о тех преподавателях, кто работает максимально "мягко" и близко к "ЙИК" и о новостях, с их группами связанными) и сайт о другой йоге в Омске ( ссылка есть на самом сайте ) (где, собственно, и будут новости для желающих поднимать кундалини и постигать правильные последовательности асан).
Может быть чересчур эмоциально, не всегда логично и точно не саттвично :lol:, но мою точку зрения отражает. И посетителям второго сайта эти буквы тоже доступны. Теперь вот безумно интересно, как перераспределятся потоки посетителей по сайтам...

Не знаю, будет ли у меня время (и желание) этим вторым сайтом заниматься, но вся та информация, что там была размещена, там и осталась, а следовательно свои обязательства перед авторами материалов считаю исполненными. Видимо отдам его в какие-нить хорошие руки (без прав на удаление материалов о классической йоге :oops:) и пусть живёт своей жизнью.

Еще раз - огроменное спасибо, уважаемые коллеги!
Те метафоры, сравнения и объяснения, что были вами здесь приведены - реально ценны. Мне еще надо их немного попереживать...
Последний раз редактировалось Алексей Сахоненко 14 апр 2011, 02:51, всего редактировалось 2 раза.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

А вы эта... зачем так часто употребили название своего сайта в посте? :D :D :D Для поисковиков?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

"Динамо" Томск - "Спартак" Омск
1:0
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Омск - АВАНГАРД!



:P
Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Преподаватель Школы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 20:14
Откуда: Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Алексей Сахоненко »

Talifa писал(а):зачем так часто употребили название своего сайта в посте? Для поисковиков?
Ну вот... А хотелось как лучше :roll:
Удалил ссылки. Во избежание недоразумений - и из подписи тоже :wink:
Последний раз редактировалось Алексей Сахоненко 14 апр 2011, 02:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Преподаватель Школы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 20:14
Откуда: Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Алексей Сахоненко »

swetoch писал(а):Омск - АВАНГАРД!
А еще - ГазМяс :P :P :P
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Просто спросила. :D
Ответить