невроз

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Можно ли в моём случае вообще заниматься йогой? И если да, то ограничиться одними только асанами, без шавасаны и нидры?
Если начинать без шавасаны и нидры, то это будет физкультура, да к тому же травмоопасная. Перегрузиться можно очень легко. Тогда лучше спортом заняться. ИМХО.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Можно попробовать заниматься различной физической активностью, при которой Вы не будете обращать внимание на ощущениях в теле. Можно просто ходить, больше общаться, заниматься какой-либо деятельностью. Отучаться от самоконтроля, от направления внимания к ощущениям в повседневности.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Йога при ипохондрии.

Сообщение Кларисса »

DeniL писал(а):Здравствуйте...
На мой непросвещенный взгляд, вам нужно позаниматься йогой, тогда и поймете, можно или нет. Не рассчитывайте на быстрый результат, но точно могу сказать, что та йога, о которой идет речь на этом форуме, помогает. Есть только один момент - ею надо заниматься. :)

Читайте книгу Бойко, форум (только фильтруйте, естественно), слушайте лекции, съездите на семинар и станет ясно, ваше это или отнюдь. Но я бы попробовала. :)

ИМХО
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

pupsik писал(а): неподвижное сидение в падмасане не менее 1 часа без перерыва.
это надо быть уже очень тренированным йогом
при очистке духа, телу стало завидно
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Согласен с коллегами. Вернее всего - найти занятия, которые позволят отвлечься. Когда витать в облаках не останется времени. Это касается и работы, и досуга. В то же время усердствовать тоже ни к чему: ноша должна быть посильной.
И если заниматься спортом, то только спортом - в смысле физкультурой, потому что спорт, который спорт (со сбитым дыханием, потом и болью в мышцах) в ближайшие несколько лет Вам категорически противопоказан.

Касаемо шавасан. Между асанами они коротковременные. А в финале занятия расслабляться лучше только под диктовку.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

semuss писал(а):Если начинать без шавасаны и нидры, то это будет физкультура, да к тому же травмоопасная. Перегрузиться можно очень легко. Тогда лучше спортом заняться. ИМХО.
А если перед сном? Где то здесь прочитал, что если делать перед сном, то можно. Что Вы об этом думаете?
Ingvar писал(а):Можно попробовать заниматься различной физической активностью, при которой Вы не будете обращать внимание на ощущениях в теле. Можно просто ходить, больше общаться, заниматься какой-либо деятельностью. Отучаться от самоконтроля, от направления внимания к ощущениям в повседневности.
С физ. активностью проблемы. Когда занимаюсь, то ощущение мышечных зажимов некуда не девается и это ещё больше провоцирует тревожно-депрессивные мысли в голове с которыми невозможно справиться. Бывает после этого вообще в депрессию скатываешься, потому что кажется что ничего и никогда не получится.
С прогулками тоже проблемы. 40 минут нормально даже, а дальше начинает очнеь сильно ломить в пояснице. Делал МРТ поясничного отдела. В заключение написано: картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Врач сказал ничего такого особенного. Сказал что сильное напряжение мышц спины и что нужно их укреплять. Врач в поликлинике сказал что остеохондроз. Ещё с детства небольшой сколиоз.

Общаться долго не могу, очень быстро устаю от зашкаливающей тревоги. Плюс через некоторое время очень сильно ухудшается речь из-за заикание. И с деятельностью тоже проблемы. Из-за болей в теле плохо получается на чём либо сосредоточиться. Ну заниматься естественно чем-нибудь занимаюсь, но телесные ощущения и напряжение всегда в виде фона присутствуют.
На мой непросвещенный взгляд, вам нужно позаниматься йогой, тогда и поймете, можно или нет. Не рассчитывайте на быстрый результат, но точно могу сказать, что та йога, о которой идет речь на этом форуме, помогает. Есть только один момент - ею надо заниматься. Smile

Читайте книгу Бойко, форум (только фильтруйте, естественно), слушайте лекции, съездите на семинар и станет ясно, ваше это или отнюдь. Но я бы попробовала. Smile

ИМХО
Попробую.
Крючкотвор писал(а): Касаемо шавасан. Между асанами они коротковременные. А в финале занятия расслабляться лучше только под диктовку.
Ну я шавасану и нидру только под запись и делал. Бывало несколько дней помогало, а на следующий день только хуже становилось. Особенно неприятно, когда после неё поеляется очень сильный дискомфорт в голове и в глазах (наверно давление). Лежишь, слушаешь, а потом в какой то момент понимаешь что концентрируешься не на голосе, а на каких болезненных пульсациях в теле (в голове, в руках, в ногах, в пальцев и т.д.). Или слушаешь, не успеваешь расслабить какую нибудь часть тела, как-нужно другую расслаблять. В это не расслабленной части остаётся какое-нибудь напряжение и оно начинает отвлекать внимание.
Вообще я несколько лет пытался пытался расслабиться, снять все эти зажимы (кстати когда удавалось, то в этой части тела дискомфорт и боль сразу же исчезали, но ненадолго), что наверно какие-то новые рефлексы образовались, от которых вместо расслабления ещё большее напряжение получается. Когда ложишься, например, эти ощущения ещё больше начинают усиливаться, что очень часто провоцирует бессонницу.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

С физ. активностью проблемы. Когда занимаюсь, то ощущение мышечных зажимов некуда не девается и это ещё больше провоцирует тревожно-депрессивные мысли в голове с которыми невозможно справиться.
А если такая активность при которой внимание направлено вовне? Например, активные игры. Бадминтон, тенис, футбол, велосипед и т.д.
Может быть будет эффективным обратиться к психологу, психотерапевту. Только нужно знать как выбрать специалиста.
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

Ingvar писал(а):Может быть будет эффективным обратиться к психологу, психотерапевту. Только нужно знать как выбрать специалиста.
Ну я и так уже хожу. Психоаналитическая психотерапия, поэтому результат не скоро будет. А таблетки принимать нет никакого желания.
Ingvar писал(а):А если такая активность при которой внимание направлено вовне? Например, активные игры. Бадминтон, тенис, футбол, велосипед и т.д. .
Велосипед помогает. Но своего нету, а устроиться на работу всё никак не получается. При первой же возможности неприменимо куплю.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

DeniL, заниматься асанами без шавасаны/нидры с неврозом не нужно. Так Вы только взбудоражитесь.

Если серьёзных проблем врачи не установили, то беспокоиться не о чем. Прогулку можно совершать, "волоча ноги", - полагаю, тогда безболезненное время увеличится. Кроме того, уже не холодно, и можно каждые 15 минут приседать на скамейку.

Как Вы смотрите на плавание?
И, если можно, хотелось бы в общих чертах узнать, что Вам вообще интересно?

Полистайте 2 последних страницы темы про нидру - ей можно заниматься по-разному. Но в любом случае проблемы с нидрой и бессонница у Вас во многом спровоцированы недостаточной дневной активностью.
P.S. Кстати, в СПб есть филиал Школы ВСБ.



Ingvar, многоуважаемый, что может психотерапевт (=зачем копаться в голове?), если человек систематически недогружается?
И как можно рекомендовать (короля травм) футбол, если поясница капризничает при ходьбе?
По поводу других подвижных игр поддерживаю. :!:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Я Вам искренне сочуствую. Что касается психотерапии: если Вы живете в Санкт-Петербурге очень советую обратиться в Санк-Петербургский институт Гештальта - там помогают. Кроме того, в Питере есть филиал Школы Виктора Бойко - можно посещать общие занятия или брать индивидуальные уроки.
С такими симптомами как у Вас нужно заниматься под присмотром профессионалов и побольше находиться в обществе хороших людей. Желаю Вам поскорей все это разгрести и зажить радостно и счастливо :wink:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Ingvar, многоуважаемый, что может психотерапевт (=зачем копаться в голове?), если человек систематически недогружается?
Крючкотвор, дело в том, что описанная проблема психологическая. Тревожность и навязчивые мысли вызывают физическое напряжение, а также боль и проблемы с позвоночником. Разбираться надо именно с повышенным контролем, вниманием к ощущениям и тревожностью. Вы же понимаете, что это не всегда убирается физической нагрузкой. Поэтому, как вариант, может быть нужна психотерапия.
И как можно рекомендовать (короля травм) футбол, если поясница капризничает при ходьбе?
Это я слишком, Вы правы.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

DeniL, в целом Ваша проблема мне знакома. При должном усердии можно и от нее избавиться. Для начала нужно выработать правильную стратегию в отношении того комплекса проблем и заморочек который у Вас образовался, и только потом уже медленно и методично приступать к его разминированию. Вам нужно в первую очередь упорядочить собственную мотивацию (попросту разобраться с целями чего вы хотите и для чего), потому как столкновение различных внутренних мотивов сковывает вашу энергетику причем намертво, соответственно сил на какие-то новые позитивные шаги не остается.
Согласен что к грамотному психотерапевту или психологу обратиться стоит, но что еще более важно вам требуется еще и стороннее участие, участие человек который бы Вас мотивировал со стороны и как-то поддерживал. Конечно можно и самостоятельно попытаться выползти из той эмоциональной "ямы" в которой вы сейчас находится, но это процесс достаточно длительный и трудоемкий, сколько времени на это потребуется сказать трудно.
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

Крючкотвор писал(а):DeniL, заниматься асанами без шавасаны/нидры с неврозом не нужно. Так Вы только взбудоражитесь.
Ладно, тогда что-нибудь другое попробую.
Спасибо всем за ответы и за внимание.
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

Сейчас попробовал снова физ. упражнения поделать. Не делал ничего особенного, просто лежал на спине. а руками типа отжимался. И тут вспомнил, что когда делал асаны, то расслаблял всё тело, в том числе мышцы лица. Перевёл внимание на мышцы лица и постарался их не напрягать во время этих упражнений. Эффект получился потрясающий. При выполнение этих упражнений, лицо как бы непроизвольно напрягается и когда за этим наблюдаешь и стараешься не напрягать, действительно начинает становиться легче. Если до этого всё настолько напряжено, что уже пропала чувствительность, то теперь начинаешь чувствовать как напряжены эти лицевые мышцы, особенно вокруг глаз и лоб. В плечах и под лопатками начинают мышцы тоже работать, появилась сильная дрожь в работающих мышцах и дыхание стало более глубоким и частым, (до этого не мог сделать глубоких вдох). Исчезла тревога, скованность в плечах, появилась ясность в сознание. Минут 40 с перерывами поделал, напряжения много сбросилось и стало легче. Наверно мышцы лица были в хроническом напряжение и постоянно возбуждали нервную системы. Даже не верится что нашёл способ как это напряжение сбрасывать :)
Вообщем теперь так и буду такой физкультурой заниматься:)
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Если у меня случается очень сильный стресс, то мышцы лица просто каменеют. Бывало, что я просыпалась ночью от того, что скулы просто сводит. Раньше я это то ли не могла отследить, то ли стрессы были поменьше :), а вот сейчас чувствую. Если не получается лицо расслабить просто так, то я ещё больше напрягаю мышцы лица и они сами расслабляются. Есть ещё более простой способ - улыбка, чисто механистическая, как мимика, не более того. Помогает и лицо расслабить, и настроение немного улучшается.

Знаете, DeniL, я бы вам посоветовала смотреть комедии, "Бриллиантовую руку", "Операцию Ы", "Не может быть" и далее по списку...
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

Если не получается лицо расслабить просто так, то я ещё больше напрягаю мышцы лица и они сами расслабляются. Есть ещё более простой способ - улыбка, чисто механистическая, как мимика, не более того. Помогает и лицо расслабить, и настроение немного улучшается.
Да, я так пробовал делать, получалось плохо (может просто хотелось всего и сразу). Как не старался, не все мышцы участвовали и напряжение из-за этих не участвовавших мышц все равно равно оставалась. И от болезненных ощущений не избавляло.
Знаете, DeniL, я бы вам посоветовала смотреть комедии, "Бриллиантовую руку", "Операцию Ы", "Не может быть" и далее по списку...
Звучит странно, но от смеха становиться только хуже. На людях постоянно почти непроизвольно улыбаешься, смеёшься, но это все только поверхностные эмоции, никаких чувств нет вообще. От смеха ещё больше усиливается возбуждение.

Вот ещё вопрос. О чём может говорить, что после учёбы (2 или 4 пар) возвращаешься словно выжатый лимон. Сил вообще нет ничего делать. Это не зависит от того сколько спал перед этим. Хочется только лечь спать и если ложишься, то в момент вырубает на несколько часов. Это кстати самый приятный сон из всех. Стоит ли весь вечер бороться со сном и ничего не делать или всё же позволить себе поспать? Очень хорошо помню что такое ещё в старших классах было, когда ещё всех этих проблем не было.
olegio_kiev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:04
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение olegio_kiev »

DeniL с вашей проблемой я очень хорошо знаком, потому что сам проходил почти тоже самое. Эзотерика, "энергии", видения и проч по полной программе.))) Скажу по опыту - йога в этом случае не панацея, как и прочие "энергетические практики", походы по бабкам и проч и проч. Йога - это помощь и причем очень хорошая, но тут фишка в том, что вам как мне кажется нужно разобраться с содержанием своего сознания. Как правило устойчивый эзотерический процесс)) в голове со временем приводит к глубинным искажениям психики и состояниям известным как "эзотерическая напряженность", которая проявляется в виде ощущения что ты постоянно должен что-то делать, достигать планов бытия, эволюционировать и проч. Реальная жизнь подменяется навязчивой эзотерической жвачкой в голове, которая со временем приводит к колоссальным потерям энергии и связи с живой жизнью. Лично я путем долгой внутренней работы просто избавлялся от "эзотерической картины мира", вам нужно понять что вся картина мира в которой вы живете-сплошная иллюзия и бред, и постоянно меняя "практики" вы ни к чему не прийдете. Живите реальной жизнью, будьте в теле, перепройдите все стрессовые ситуации и отпустите их за ненадобностью. Мировозренческие книги ваще советую выкинуть-10% теории-остальное практика ))). А еще небольшой тест для Вас- сможете прожить хотя бы день просто наслаждаясь жизнью и не привлекая никаких энергетическо-эзотерических теорий? Результат вас очень удивит )))) Переключитесь на тело и РЕАЛЬНУЮ жизнь, забудьте весь этот мусор и увидите как все нормализуется(хотя и не сразу)
За это сообщение автора olegio_kiev поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
"Лишь в неустанной практике - секрет успеха". Хатха-йога прадипика
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Попробуйте сделать длинную нидру, минут на 35-40 (запись такой нидры выложена здесь http://www.realyoga.ru/Downloads/yoga_n ... lovin.html )
Нидра обычно восстанавливает лучше, чем дневной/вечерний сон
asenaf
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:06
Откуда: Москва

новый вопрос

Сообщение asenaf »

Здравствуйте!
Виктору Сергеевичу огромное спасибо за книги и за все!!!
У меня небольшой вопрос:
около 5 лет назад (мне было 15), начались неврозы. Поподробнее, если надо, здесь:

всяческие различные неврозы навязчивых состояний, переходящие из одного вида в другой, беспричинные тревоги, страхи, крайняя мешающая жить раздражительность. Сейчас все полегче, но после стрессов (сессий) раздражительность и неврозы усиливаются (особенно раздражительность - очень), появляется агрессия, легкая неадекватность в восприятии отношений (обидчивость), плаксивость, полная потеря работоспособности в определенном русле, во время сессий жить вообще очень сложно и неприятно и восстанавливаться после них приходится долго.

Вопрос: возможна ли самостоятельная практика в условиях того, что нагрузки будут только увеличиваться, режим еды рваный, к психологу не пойду, а источники раздражительности все также присутствуют, или так или иначе придется что-то серьезно менять?

Небольшая деталь: я в начале практики, и уже начались мышечные судороги и гадостное ощущение в конце шавасаны, хотя никакого ЧВН нет и в помине. И еще голова начала кружиться в шавасане после судорог, пришлось выходить, и после этого я пока ничего не делала.

Буду очень признательна за советы!!!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Не зная подробно о Вас что-то точно говорить сложно. Для того, чтобы практика была успешной менять что-то в жизни Вам возможно все таки придется. Ну хотя бы наладить более менее режим питания, нагрузки и отдыха, отказаться от вредных привычек. Обязательно добавить физическую активность, в то же время достаточно спать.
Ответить