Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненные следствия

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненные следствия

Сообщение Talifa »

Самое сложное и тяжёлое впрактике для меня, понять, что я - это совсем не то что о себе думаю. Пересмотреть свою жизнь. Перестать играть в игры, начать жить. Если кто понимает о чём я.


Нет проще дела, чем обманывать себя,
Нельзя лишь выправить судьбы крутых изгибов,
Я не могу, как все, укрыться от дождя,
Который льет, чтоб смыть следы былых ошибок.

И если я считал себя умней других людей,
И так котел всегда во всем быть прав,
За то наказан справедливо и сурово.
Я убедился в том, что верных нет путей,
Но выбор есть между испытанным и новым.

И чтобы выбрать, нужно заново прочесть
И вспомнить жизнь свою не как того захочешь,
Ведь все, что было, все, что будет и что есть,
Понять в ней можно, лишь читал между строчек
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ТАН »

А меня наоборот радует тот факт, что "Вся жизнь - Игра", LILA. Буддой в этой жизни не стану, от всех иллюзий не избавлюсь, так хоть поиграю. И все играют. А если тяжело и игра очень жестокая, то не участвую, а наблюдаю. Ну а прощать себя учусь еще, как учусь прощать других
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Самое сложное - поддерживать регулярность практики не смотря ни на что... :)
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ТАН »

поддерживать регулярность практики не смотря ни на что... - это насилие над собой
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

ТАН писал(а):поддерживать регулярность практики не смотря ни на что... - это насилие над собой
Так ведь, "лезвие бритвы" :) Чуть перегнул и уже насилие... чуть замешкался и уже лень, оправдания и прочее... :wink:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике?

Сообщение Nik-On/Off »

Talifa писал(а):Самое сложное и тяжёлое в практике для меня, понять, что я - это совсем не то что о себе думаю. Пересмотреть свою жизнь. Перестать играть в игры, начать жить. Если кто понимает о чём я.
Талифа, Вы ведь говорите не о практике, а об отношении к практике и к жизни. Во время практики мы ведь жизнь не пресматриваем, потому что того, кто пресматривает, нетути :)

Для меня самое сложное в практике - это удерживать внимание в теле, а не фантазировать.
कोऽहम्?
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Сообщение СерйогА »

Для меня самым сложным в практике является моя метеочувствительность, из за которой нет стабильности. Просыпаюсь, а голова болит, и ничего не поделаешь... Если удаётся, то переношу практику на вторую половину дня.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике?

Сообщение Oleg L »

Nik-On/Off писал(а):
Talifa писал(а):Самое сложное и тяжёлое в практике для меня, понять, что я - это совсем не то что о себе думаю. Пересмотреть свою жизнь. Перестать играть в игры, начать жить. Если кто понимает о чём я.
Талифа, Вы ведь говорите не о практике, а об отношении к практике и к жизни. Во время практики мы ведь жизнь не пресматриваем, потому что того, кто пресматривает, нетути :)
Эффект "выхода из плоскости" и приводит в итоге к переосмыслению.
В практике бывает что видишь свою жизнь как бы со стороны, как будто тебе показывают кино, и вдруг понимаешь, что вещи, за которые цеплялся, ничего не стоят, а на что не обращал внимания - очень ценно на самом то деле...
Понятное дело, что специально никакого переосмысления не делаешь - этот эффект абсолютно спонтанный и возникает далеко не всегда.
via negativa
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Для меня банально самое сложное - расстелить коврик и лечь. Потому что потом всякие рассуждения типа "не хочу то, это..." и т.п. становятся бессмысленны - не хочу и не делаю :) А ещё сложно выдумать себе причину, чтобы не заниматься - самое сложное, почти невозможное. Поэтому занимаюсь каждый день :)

Nik-On/Off, а Вы зачем насильно удерживаете внимание в теле? Это же насилие над собой. В йоге не надо делать того, чего не хочется. ИМХО.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

semuss писал(а):Nik-On/Off, а Вы зачем насильно удерживаете внимание в теле? Это же насилие над собой. В йоге не надо делать того, чего не хочется. ИМХО.
Ну я не писал, что насильно удерживаю. Я написал, что трудно удержать. Можно сказать так: пять секунд держу внимание в теле, а оставшееся время в асане "смотрю" вчерашний фильм или доказываю жене, что я прав, или формулирую красивую фразу на английском и т.д.
कोऽहम्?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Nik-On/Off писал(а):
semuss писал(а):Nik-On/Off, а Вы зачем насильно удерживаете внимание в теле? Это же насилие над собой. В йоге не надо делать того, чего не хочется. ИМХО.
Ну я не писал, что насильно удерживаю. Я написал, что трудно удержать. Можно сказать так: пять секунд держу внимание в теле, а оставшееся время в асане "смотрю" вчерашний фильм или доказываю жене, что я прав, или формулирую красивую фразу на английском и т.д.
Первый час практики возможно? На втором часе уже чисто должно быть.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Talifa писал(а):Первый час практики возможно? На втором часе уже чисто должно быть.
Не, не "чисто". Все время так.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Я б до второго часа с такой кашей в голове не дозанималась бы...

Nik-On/Off, мне кажется, вам надо искать в теле то место, где внимание легче всего удерживается, и тогда все наладится. Я пробовала концентрироваться на кончике носа, потом на ладонях, сейчас остановилась на дыхании, и, по-моему, с концентрацией на дыхании практика у меня идет лучше всего.

ИМХО, в практике йоги, самое сложное - встроить её в свою жизнь. Надо во время лечь спать, чтобы во время встать. Надо во время закончить домашние и рабочие дела, чтобы во время лечь спать и т.д. А как встроишь, делай, как получается, не доказывая себе и другим, что ты йогее всех йогов. И вся недолга.
За это сообщение автора Кларисса поблагодарил:
Olga.kernel
Рейтинг: 6.25%
 
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Кларисса писал(а):Nik-On/Off, мне кажется, вам надо искать в теле то место, где внимание легче всего удерживается, и тогда все наладится. Я пробовала концентрироваться на кончике носа, потом на ладонях, сейчас остановилась на дыхании, и, по-моему, с концентрацией на дыхании практика у меня идет лучше всего.
Да ищу вот, ищу. Второй год уже...
कोऽहम्?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Nik-On/Off писал(а):
Кларисса писал(а):Nik-On/Off, мне кажется, вам надо искать в теле то место, где внимание легче всего удерживается, и тогда все наладится. Я пробовала концентрироваться на кончике носа, потом на ладонях, сейчас остановилась на дыхании, и, по-моему, с концентрацией на дыхании практика у меня идет лучше всего.
Да ищу вот, ищу. Второй год уже...
нидре то же?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

У меня, наверное, самое сложное -это перестать управлять практикой. Я по натуре командир. Люблю держать все под контролем и домашние дела и на работе. Вот и уйти от этого контроля над собой, над своим телом и психикой для меня самое сложное в практике. Научилась слушать себя, не давить, не спешить...
То о чем говорит Талифа, такого глубоко расслабления и выхода из плоскости, где можно увидеть себя и свою жизнь со стороны не было. Но в жизни переоценка ценностей произошла, сместились приоритеты 8)
А.В.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

У меня тоже есть сложность. Как после утренней практики не сильно опоздать на работу? Из состояния выходить рано - надо подождать, пока все "дорастворится", но будильник - он уже играл два раза. В общем, разрываюсь на части )
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Березина писал(а):У меня, наверное, самое сложное -это перестать управлять практикой. Я по натуре командир. Люблю держать все под контролем и домашние дела и на работе. Вот и уйти от этого контроля над собой, над своим телом и психикой для меня самое сложное в практике. Научилась слушать себя, не давить, не спешить...
Ага, плавали, знаем. ))) На семинарах это уходит. 3 дня по 4-5 часов и как рукой сняли. )
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

Nik-On/Off

У меня похожая картина постоянно. Про себя уже давно понял - что нифига мне не избавится от них. Как ураган несутся. Пробовал закрепиться на теле-надолго не получается, на время да, потом опять уносит. Насильно-уже не йога, а испытание. И я смирился с ними. Я-есть, тело-есть и есть мысли. И как-то после этого, их эмоциональность, связность, градус стали как-то меньше попадать в мое восприятие. Они себе, я себе. Ну да, я не избавился от них, ну и что, зато меня они не достают. У меня это так. :-)
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Talifa писал(а):нидре то же?
Не, в нидре как раз все нормально. Если сначала какие-то мысли-фантазии могут быть, то, когда навигация начинается, всё уходит
कोऽहम्?
Ответить