Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый oleg_,
относительно Вашего пожелания:
oleg_ писал(а):Неплохо было бы прикинуть, насколько нагреется воздух в носоглотке и бронхах, пока он дойдет до легких.
Посмотрите мою прикидку в статье Физика и физиология тибетской йоги туммо в конце раздела Как мы остываем?
Уважаемый Ринад. Вашу статью я читал неоднократно, помнится, мы ее с Вами даже немного обсудили :) Малое количество тепла для нагрева воздуха при дыхании в покое сомнения не вызывает.( в отличии от дыхания при экстремальных нагрузках) Меня заинтересовало изменение температуры по пути от улицы до легких, т.е насколько воздух нагреется в носоглотке, насколько в бронхах, ну и остальное собственно в легких. В легких огромная площадь теплообмена, зато в носоглотке существенно выше скорость воздуха.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
естественннонаучное исследование практики туммо не подразумевает "двойных стандартов", в особенности, если Вас действительно "интересует смысл естественно-научных изысканий" (с). Морозоустойчивость это практически единственное, что можно проверить из заявленных в шести йогах Наропы феноменов. Остальное (пхова, "радужное тело" и т.п.) меня, собственно, мало интересует. Вопрос о корректности применения термина туммо к нашему методу повышения холодоустойчивости проверяется экспериментальным сравнением. Чем мы, собственно, и занимаемся. И не только "здесь в «узком кругу»." (с)

Уважаемый oleg_,
современные мобильные газоанализаторы (метаболометры) позволяют замерять температуру вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Стереометрия дыхательных путей известна. Думается, все необходимые данные для построения модели есть.
Искренне Ваш, Ринад.
Артемида
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 1 апр 2011, 07:42

Сообщение Артемида »

Здравствуйте, Ринад! Вчера опробовала разработанную Вами технику "туммо"- почитала на форуме, видеозаписи посмотрела, попробовала выполнить упражнение. Сделала все настолько, насколько поняла. Понимаю, что для меня данная техника - просто спасение. После рождения ребенка постоянно ощущаю холод,мерзну - даже когда тепло, не могу иногда согреться даже под двухкиловатным обогревателем. Попробовала, практически сразу ощутила тепло и разогрев в ступнях ног и рук, разогревается "живот" и все, что в нем. Пошел "прилив" крови к голове (тоже актуально, т.к. голова кружится довольно часто). Одновременно это сопровождается "приступами" кашля. Подозреваю, что есть проблемы с легкими (подкашливаю постоянно уже несколько лет, хотя врачи ничего не находят, спирограмма в норме, а количество принятых антибиотиков никак не влияет на качественное состояние :))). Хочу стать подопытным кроликом в исследовании на тему "Как техника туммо помогает в излечении хронических заболеваний верхних дыхательных путей и "побочных эффектов" вегето-сосудистой дистонии - вечно холодных рук и ног". Не представляю, как еще можно "вытравить" застой из легких, как если не таким "массажем" с помощью дыхания. Когда будут Ваши семинары по туммо в Москве? Нужно уточнить, правильно ли я выполняю технику.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, что по теме, кроме общих фраз про объективность в науке, у Вас есть сказать? Йоговская общественность 6 лет ждет от Вас результатов по заявленному исследованию сегмента практики туммо, а именно морозоустойчивости, как следствия ее выполнения. Кто мешает объективно исследовать предмет? Неуловимые монахи с «мультиками» не обнаружимы? А если замечены в прошлом, то «отказывались выйти на мороз»? Что поделаешь – если у них другое мнение о смысле туммо. Если утверждаете, что феномен морозоустойчивости заявлен в 6-ти йогах Наропы, то предоставьте цитату(-ы) из аутентичных текстов. Вам же их перевели, также три книги я назвал выше. Кто мешает быть объективным?

А мне позвольте повторить в N-й раз – нет объективного повода сочинять синекдохи (поэтический троп, когда деталь отождествляется с целым) о том, что туммо и есть эта самая устойчивость и только она.

Кстати, что Вы собираетесь (или собирались в прошедших экспедициях) экспериментально сравнивать, найдя туммистов в Гималаях? Или на «подопытных кроликах», которых в достатке за их же деньги? Если по вашим словам у Вас нет возможности экспериментально доказать даже гипотезу Тринчера, как понял, лежащую во главе угла ваших воззрений на термогенез.

Артемида, холодный бодифлекс, изобретенный Ринадом, – это классно.
Артемида
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 1 апр 2011, 07:42

Сообщение Артемида »

А мне всё равно, как это называется. Главное, что это - работает. Эта техника пробуждает "огонь" в теле, который по каким-то причинам у меня "заснул". Нужно только им научиться управлять. Сегодня тело "разогрелось" на раз. Горячие руки, ноги, даже ягодицы. А еще один приятный "побочный" эффект - растет либидо :)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

я и сказал, что классно, тем более либидо проснулось. Держите нас в курсе, пожалуйста, на как долго по времени влияет сей бодифлекс - в смысле разогрева конечностей, снижения "ветра" (в тибетских терминах). Утром сделал - и весь день в ажуре или как? Аналогично - на ночь.

как называть - ну тут форум под науку - пролактин не называют тестостероном, кортизол - адреналином... чтобы не было путаницы.
Артемида
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 1 апр 2011, 07:42

Сообщение Артемида »

Не поверите, сегодня днем сделала всего 3 раза. Может это я такая впечатлительная натура, но жар ощущаю во всем теле до сих пор. Даже уши горят. О том, что у меня недостаток "огня" (в тибетских терминах) я знала, не знала, как его компенсировать, а тут как раз кстати такая техника!!
Я честно поддерживаю Ринада - потому что для того, чтобы донести важную информацию для людей нужно либо создать миф, либо "развенчать" миф. Иначе привыкший к подобному способу подачи информации народ просто не воспримет. В данном случае ЯКОБЫ "развенчивается" миф о туммо. Ну и что. Предоставленный метод - полезен. И есть шанс провести исследования этих процессов. Попробуйте в академии наук заговорить о "первоэлементах" и т.п. Вас назовут психом и отправят куда подальше. А если предоставить мат.модель - это уже наука! Хотя человек думающий поймет, что никакого "развенчания" нет, показываемая техника "включает" один из первоэлементов, один из аспектов тибетского "туммо", один кусочек. Потому что мало "пробудить" огонь, еще потом этим нужно управлять - у меня сейчас такой "костерок" горит внутри, охватывающий малый таз, почки и т.д. Отсюда вопрос - а что я с ним буду делать, если он будет гореть постоянно? И создастся избыток "огня"? Вот на этот вопрос и должно ответить туммо тибетское. Но об этом Вам никто не скажет запросто так. Вот Ринад и пытается подобрать "ключи" к тайным знаниям - известным и доступным ему способом. Заодно и нас "просвящает" - за что ему большое человеческое СПАСИБО. Простите великодушно если ошибаюсь - я профан полный во всем, что связано с йогой и тибетскими понятиями :) Но наули почему-то с младенческого возраста делать умею - наверное, ген такой у меня. Как у Минвалеева сворачивать язык в трубочку :)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

прелестная Артемида, никто на поддерживаемого Вами не нападает, не я во всяком случае. На странице 40 данной темы он обратился ко мне «в целях повышения конструктивности обсуждения, не могли бы Вы сформулировать последовательно …В чем отличия обсуждаемого метода повышения хладоустойчивости от туммо (gtum mo) ?»
Что я и сделал. Лично для Вас повторюсь: формулировка отличий короткая - общее между ними только то, что в обоих случаях наличествует сидячая поза, по возможности лотос. Техника дыхания противоположная. Целеполагания и «мультики» - не совпадают.

Насчет создания мифа, пиара и прочее – с Вами согласен и в этом роде характеризовал сам, но видите ли Ринад все еще пытается возражать – говорит, что у него научные задачи и научный подход.

рад за Вас и верю – что наули так помогает – запустить циркуляцию в области таза. В соответствии, кажется, с йогическими текстами. Впрочем не помню, возможно Ринад и наули изобрел. Чего мелочиться. :lol:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Артемида,
поздравляю Вас с восстановлением эффективной гомойотермии (теплокровности), которая во многом эквивалент здоровья и молодости (отсюда и пробуждающееся либидо). Избыточного тепла можно не опасаться, поскольку главная задача теплокровного организма - поддержание именно гомойотермии (сиречь, постоянства температуры ядра тела) - как раз и выполняется за счет транзиторного запуска термогенеза в легких (по К.С.Тринчеру).

Уважаемый Эрци,
в то время как "йоговская общественность" (с) в Вашем лице ждет от меня того, что она (общественность) сама не знает, не понимает, и похоже, знать не хочет, такие далекие от йоги практики как ув. Артемида просто воспроизводят то, что подробно изложено в этой и родственых темах и просто наслаждаются результатом. Меня мало волнует, что думают о туммо тибетские буддисты, но пока они не предоставят свои бренные тела для наших опытов :twisted:, мы от них не отстанем, хотя это будет не более чем промежуточный результат на пути выяснения механизмов повышения холодоустойчивости.
_________________
Искренне Ваш, Ринад.


См. ответвление:
"Антиминвалеев или аванс на вырост."
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 2 апр 2011, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ALX »

Ув. Артемида, у меня тоже растет. К чему бы это?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Сообщение перенесено под заголовок
"Антиминвалеев или аванс на вырост.":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 329#118329
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Айша Тайша »

Сообщение перенесено под заголовок
"Антиминвалеев или аванс на вырост.":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 592#118592
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данного обсуждения,
попробуем вернуться к теме. Насколько я понял, ув. Эрци настаивает на том, что найденный нами метод повышения холодоустойчивости (сиречь, жизненности теплокровного организма) не имеет никакого отношения к практике туммо, и в полемическом угаре даже отошел от изысканности формулировок, применяя термины инетовского быдла: "мошенник", "идиот" и т.п., в последних сообщениях заменяемых более или менее эквивалентными эвфемизмами. Отвечать на подобные инсинуации означало бы спуститься на уровень очередной "Санта-Барбары", от которой уже тошнит некоторых участников. Тем не менее, в ответе ув. Nazim'у прозвучали конструктивные детали того, что можно назвать аутентичным туммо:
Эрци писал(а):Назим, "наше" дыхание, как писал неоднократно, это задержка после вдоха...Освоить приличное время задержки – это несколько лет. Гипоксия в качестве тренировочной предполагается. Пустая (тиб. тонг) задержка (то есть после выдоха) в первой из названных систем применяется для тренировки в одном из видов дыхания, а также некоторых янтрах (движениях в корреляции с дыханием). Критерий уместной дозы гипоксии – спокойный выдох.
Вот, собственно, и суть. По К.С.Тринчеру пусковым механизмом для интенсификации теплопродукции в легких является гипоксия или гипоксемия в разных вариантах. Чтобы добиться нужной степени гипоксемии (пониженного содержания кислорода в крови) необходимо преодолеть т.н. гиперкапнический императив (стимуляция вдоха нарастающей концентрацией углекислого газа в крови). Именно поэтому "Освоить приличное время задержки – это несколько лет" (с). И несмотря на то, что пустая задержка (то есть после выдоха) применялась, осознать ее значения для практики законсервированное канонами, посвящениями, визуализациями, преклонениями перед Учителями религиозное мышление было уже не в состоянии. Отбросив всю эту религиозную шелуху, мы нашли прямой путь к достижению одной из общих целей большинства индо-тибетских практик (тапас, сиречь туммо). Собственно, задержка на выдохе + наули. Именно поэтому простые люди, не связанные пустопорожними обетами, с ходу осваивают эту нехитрую технику и уже наслаждаются результатами :wink:. Навесив конфессиональные цели на эти физиологические по сути механизмы, жреческая каста веками с успехом их эксплуатировала, так и не осознав их подлинного значения. Хотя подготовительные упражнения к ним так и названы - трункор 'механизм' :wink: Глеб Музруков, как филолог по исходному образованию, не мог не упомянуть в связи с этим, что компьютер по-тибетски будет лола трункор 'электрический механизм'.
Искренне Ваш, Ринад.
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry_E »

Сообщение перенесено под заголовок
"религия и реальность":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 604#118604
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry_E »

Сообщение перенесено под заголовок
"Гранаты":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 605#118605
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry_E »

Сообщение перенесено под заголовок
"Вопрос Ринаду о Чжуд-ши":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 603#118603
ALX
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ALX »

Почему я тоже считаю эпитет "мошенник" уместным. Тринчер мог просто не знать, что в легких нет ферментов расщепляющих жиры. Уважаемый Ринад Султанович вроде физиолог и даже кандидат, слово наук тут как насмешка над здравым смыслом, но члены Ученого Совета СП университета решили по-другому. Остается надеятся, что методы «омоложения и бессмертия» предлагаемые уважаемым Ринадом Султановичем, заставят их почесать репу. А то получается, что они вроде как их одобряют. Кроме того уважаемый Ринад Султанович востоковед, и тоже мог бы знать, что аутентичная практика туммо никогда не "терялась», а значит не может быть «найдена».
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый ALX,
если бы Вы внимательнее ознакомились с предыдущим обсуждением, а также с работами К.С.Тринчера, научно-популярное изложение которых выставлено на сайте (О ВОДЕ И ТЕПЛОКРОВНОСТИ. Вода все еще остается тайной жизни), то Вы бы узнали, что речь там идет о неферментативном окислении жиров, фактически сжигании (тлении) жиров с выделением тепла (нем. 'Fettverbrennung').
Относительно моих взаимоотношений с диссертационным советом биологического факультета СПбГУ см. мою кандидатскую диссертацию ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИСЕРДЕЧНОГО И ВНУТРИОРГАННОГО КРОВОТОКА ПРИ ИЗБРАННЫХ ПОЗАХ ЧЕЛОВЕКА (ПО ДАННЫМ ДОППЛЕРЭХОГРАФИИ)
Относительно обиженных носителей аутентичного туммо. Пусть предоставят свои бренные тела для исследований. Протоколы для сравнения уже давно наработаны нами в автоэксперименте. Сравним изменения по липидному профилю и некоторым гормонам, и пойдем дальше уже в зависимости от результатов сравнения - либо осваивать и изучать "мультики с каплями" (с), либо глубже исследовать феномен теплокровности. Хотя последним мы будем заниматься и независимо от результатов сравнения 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Уважаемый Ринад, для быдла инетовского характерно выдергивать слова из контекста, что мы и наблюдаем.
Относительно вашего последнего барахтающегося все в том же заявления: механизм по К.С.Тринчеру был бы уместен к упоминанию на форуме, претендующем на научность, будучи научно доказанным. Как известно, защита его диссертации провалилась. И Ринад Минвалеев, имеющий некоторое отношение к научной среде, утверждает, что в настоящий момент у науки нет возможности экспериментально проверить гипотезу Тринчера. Что тот же персонаж (на ролике с демонстрацией некого подергивания животом с целью разогрева) вещает (голос за кадром), что гипотеза о внутрилегочном термогенезе есть уже сделанное открытие Тринчера – трудно сказать недоразумение или мошенничество, но судя по частотности у него ссылок на «механизм по Тринчеру», склоняюсь ко второй версии.

Насчет «тапас, сиречь туммо» - охота снова выставлять напоказ свою безграмотность, я же объяснил, что эти термины в разных языках не тождественны. Санскритскому тапасу соответствует тибетское гом (sGom) «практика» (тиб.-русс.-англ. словарь Ю.Н. Рериха с санскритскими параллелями). Например, у вашей любимой писательницы упоминаются некие бегуны лунг-гом-па (rLung sGom pa) - в медитативном состоянии с определенной дыхательной техникой пробегающие большие расстояния – вот тут гом=тапас, т.е. в переводе на санскрит лунг-гом букв. «прана-тапас» - энергетическая практика.
Относительно значения янтра=трулкор (на амдосском диалекте трункор) я писал уже. Кстати, ян=ям (одна и та же санскритская буква на русский по разному транскрибируется) – тоже, что в пранаяма (механизм контроля праны). Однако о пранаяме наверно не станете заявлять, что у нее функция «подготовительная к разогреву». Про «жреческую касту, эксплуатирующую народ» - это супер, уроки научного коммунизма не прошли даром. К сожалению снова «пальцем в небо». Практики туммо традиционно были миряне нгакпа, о чем тоже писал, сидели по пещерам, кураторы над ними не зависали.

В «сухом остатке»: Вы признали очевидное, что ваша техника и принцип дыхания (наули на пустой задержке) не имеют отношения к тибетской йоге туммо. С чем Вас и поздравляю. А пранаямой (кумбхакой) – да, за одно занятие не овладеешь. На соседней Большой земле подтвердят, думаю.
Последний раз редактировалось Эрци 7 апр 2011, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Относительно обиженных носителей аутентичного туммо. Пусть предоставят свои бренные тела для исследований. Протоколы для сравнения уже давно наработаны нами в автоэксперименте. Сравним изменения по липидному профилю и некоторым гормонам, и пойдем дальше уже в зависимости от результатов сравнения - либо осваивать и изучать "мультики с каплями" (с), либо глубже исследовать феномен теплокровности. Хотя последним мы будем заниматься и независимо от результатов сравнения Cool .
... смысл аутентичного туммо не сводится к разогреву. Что желает сравнить псевдонаука?

кстати, а почему туммо впало в око? Есть более доступные предметы для исследования. Например, известная исламская йога намаз - что это как не элементраный термогенез? Исполняется 5 раз в день. Носителям оной йоги, конечно невдомек, что их дурачит уже сколько веков жречество - кроме поклонов, разумеется на пустой задержке, неизвестно для чего требуют читать молитвы при том не хухры-мухры, а с визуализацией. Шелуха в натуре. И когда склонился - нужно животом подрагивать для усиления эффекта, а если наули в этой позе - то высший пилотаж. А может быть кланяться и не надо - и так сойдет - главное поза на коленях. Все прогрессивное мусульманское человечество ждет, когда достойнейший "атеист, исповедующий ислам" наконец сравнит по давно готовым протоколам какой намаз истинно правильный - то есть сугрев от какого больше. И бренных таджикских, узбекских и иных подходящих тел в Питере полно, за скромное вознаграждение, полагаю, помогут науке. В Гималаи не нужно тащиться.

Изображение


Сообщение сокращено.
Крючкотвор
Закрыто