Управление симпатикой, регулировка артериального давления

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

8O :lol: :lol: :lol:
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Петросяны могут тему не читать и не комментировать, если у них это вызывает острое желание "шуткануть".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да вот же тут ответ - http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 744#117744
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Сообщение перенесено под заголовок
"Приколы (ссылки - с комментариями .)":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 763#117763
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Сообщение перенесено под заголовок
"Приколы (ссылки - с комментариями .)":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 790#117790
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Остановка сердца

Сообщение Nik-On/Off »

Tramontana писал(а):Здравствуйте. Как остановить себе сердце? Зачем - не суть.
Вам на какой промежуток времени нужно остановить его?
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Остановка сердца

Сообщение Relax_Max »

Nik-On/Off писал(а): Вам на какой промежуток времени нужно остановить его?
а может это не ему?
Так ты расслабься, и всё!
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Это мне.

А какой промежуток вообще возможен (усреднено)?Минута, час, день, неделя, месяц, год, 10л... ? А в зависимости от времени, техника существенно различается? Думаю для начала минуты достаточно
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

если постараться можно промежуток сделать равным вечности! :wink:
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

вы хотели сказать, перестараться?)
Tramontana, может вы все таки расскажите какая необходимость останавливать сердце?
Так ты расслабься, и всё!
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Дык шоб жить дольше :lol: известное дело, зачем же еще! Один удар в минуту, одно дыхание в 10 - и типа 400 лет жизни. Как то так. Стоишь себе в музее за стеклом а на тебя экскурсии смотреть приходят. Анализы берут дядечки в белых халатах. Паломники посещают. Житуха! Просто прелесть!
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Управление симпатикой, регулировка артериального давлени

Сообщение tapas »

*Излишняя активизация симпатики приводит к следующему, позволю сам себя процитировать:

[spoiler="Скрытый текст"]
Вот здесь на первой странице всё сказано

А вот здесь и здесь Артём Богатов делится с нами своими ощущениями в результате излишне бодрящей практики йоги. В итоге в нём самом столько дури продуцируется что он скорее рад конфликтам и актам агресии со стороны окружающих.
[/spoiler]
*Излишняя активизация парасимпатики приводит к вот этому вот:
[spoiler="Скрытый текст"]
Первые два года моей практики - это йога Сидерского. Как всякого советского человека работать до изнеможения меня научили, что и было мной применено тогда к йоге - 3-4 часа в день ежедневно. Потом добавилась йога Айенгара, где нагрузки были такие, что моя самостоятельная динамическая практика показалась мне почти сплошной шавасаной. Я как-то с восторгом сказала тогда инструктору: - "Сам себя так никогда не изнасилуешь, как на ваших занятиях!". После знакомства с Бойко и его подходом началась совсем другая йога (под его непосредственным руководством). Состояние колоссального перенапряжения, вызванного не только некорректной практикой, но и образом жизни вцелом (бизнес) постепенно снялось, и пришло состояние уравновешенности. На это ушло примерно 3 года (маятник такой получился). В течение следующего года поняла, что "болтаюсь" на одном месте. В теле НИЧЕГО не меняется: нет прогресса в асанах, дальнейшая коррекция состояния тела тоже остановилась. А вместо былой эмоциональности, вспыльчивости стало появиляться совершенно новое для меня состояние равнодушия. Стал пропадать интерес даже к работе в Школе. Т.е. эмоциональное состояние стало зашкаливать в другую сторону, от покоя к безучастности какой-то. Пустота (как Бойко любит говорить "пустотность сознания") из практики начала выливаться и в обычную жизнь.
[/spoiler]

Я был на обоих полюсах(что было именно следствием практики) и могу сказать что по итогу мне там не понравилось. Быть всё время в состоянии перегретого котла или всё время в состоянии любителя ганджи не приятно. Хорошо когда всё в меру и если перефразировать известное стихотворение, то хорошо когда:

Бывает - проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
а к вечеру это проходит

Опытному практику конечно вообще нифига не надо. Чего уж там, с очевидным спорить не буду. Однако набираясь опыта хочется как то меньше наступать на грабли для чего собственно и существует передача знания. К сожалению необходимо отметить что обсуждаемый здесь вопрос таки остаётся актуальным и недостаточно проработанным.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Управление симпатикой, регулировка артериального давлени

Сообщение EWG »

регулировать давление? я бы осмелился при очень крайней необходимости. Может подавляющим массам надо перестать регулировать его.То бишь пиво,кофе и многое многое многое.Утром кофе,сигареты,сигареты.Вечером релакс-1.5пива. А В КОРНЕ ВСЕГО - ПОСТАВИТЬ ПРИРОДУ НА СЛУЖБУ ЧЕЛОВЕКУ,или на колени перед ним. Ну и к этому корню все хорошо прививается; незначительная творческая переработка (йоги скажем) и оппа! управление и полнейшая незалежность
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Управление симпатикой, регулировка артериального давлени

Сообщение Виктор »

У друга моего институтского, Валеры, было очень сбалансированное представление о регулировке кровяного
давления. Он всегда говорил так: - Выпьем - расширим сосуды. А после этого: - Закурим - сузим их до нормы.
Так он и поступал систематически. Жизнь его закончилась в сорок два года...
А если серьезно, то не надо вмешиваться в автономные процессы организма. Эволюция для того и сделала
их недоступными для вмешательства ума (который не может не то чтобы управлять этой чудовищной сложностью, но даже не в состоянии ее себе представить!), именно недоступность в данном случае играет роль "защиты от дурака".
Сознание - "прибор" в основном для оперативной коммуникации со внешним миром, чтобы в нем выжить.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 3):
alexyoga, Мифолог, EWG
Рейтинг: 18.75%
 
Ответить