Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
natale
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:44
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение natale »

"И как же мне дальше жить Я совершенно запутался "
В самом деле, лучшее средство разобраться - практика! Я "сова". В моем случае это излечимо нескоро. Все результаты которыми могу гордится получила благодаря вечерней практике после работы. По рекомендации Ринада Султановича тоже делала комплекс перед сном - очень выручил год назад,когда моему сыну было 6 месяцев.Но постоянно его и не нужно делать,только в случае необходимости!
Чтобы понять себя - нужно практиковать! Успехов Вам!
VLAD85,в этой ветке масса ценной информации,читаю,мотаю на ус.И Вы почитайте,например за 2006 год.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Перенос времени занятий

Сообщение Rearranger »

Вопрос к экспертам:
Уже довольно долгое время занимаюсь йогой днем - примерно в 3-4 часа, заметил, что выработалась привычка и практика идет "как по маслу". Но жизненные обстоятельства вынуждают, да и не только они, а простая логика - перенести занятие на утро, чтоб:
a - не "рвать" день - и не вываливаться на полтора часа из зоны доступа для коллег и знакомых
б - встречать день во всеоружии, после утренней практики

Разница между утренним и привычным временем - огромна - заметил:
намного сложнее выключить голову,
хуже гнусь, причем намного хуже, например халасана - которая без проблем идет днем - совершенно не получается утром, просто - не идет и точка, спина процентов на 40 дубовее.

Суть вопроса:Это временное, т.е. с наработкой практика утром будет такой же глубокой как и в привычное время? Или лучше не "теребунькать" и делать в привычное время?
Или что делать в данной ситуации?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

я думаю, это временное
вообще мне даже интересно, когда асана идет с меньшей амплитудой
обнаруживается "дубовое" место в организме и есть смысл с этой дубовостью поработать в момент ее проявления - на малой амплитуде и приличном времени
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

А.Смит
так поработать с дубовостью не получается - я просто не могу опустить ноги на пол!!!! Днем - могу, - утром - НЕТ 8O
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Опустите на заранее установленную возвышенность, подушку или табурет.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Я себя к экспертам отнести не могу, но поделюсь с Вами своим опытом переноса занятий с вечера на утро.
Года два практиковала вечером. Но как-то, в один момент приняла волевое решение 8) и перенесла практику на утро. К 5 утра «подбиралась» постепенно, увеличивая время вставания постепенно на 15 мин все раньше и раньше. Сейчас проблем со вставанием нет(если вовремя легла).
Вначале была сильная «дубовость» и зажатость мышц, т.к. от постоянных спортивных занятий мышцы довольно жесткие. Особенно это ощущалось в таких асанах, как пашимоттанасана. Халасану, также не могла выполнять полностью с комфортным состоянием и делала, или как советует Шевченко, или ногами сзади упиралась в стену и перебирала по ней.
Но постепенно, очень медленно, разница между утренним состоянием мышц и вечерним почти исчезла. Пашимоттанасану могу утром выполнить с такой же амплитудой, что и вечером, но только за более длинный промежуток времени.
Но самое интересное, что совершенно перестал волновать вопрос: «С какой амплитудой я делаю асаны утром и с какой вечером?». Мне больше всего нравится состояние, которое у меня получается именно утром. Вечером мне намного сложнее «отстегнуть голову», постоянно возникают мысли о проблемах прошедшего рабочего дня, семейные. Вечером дома шумно, все дергают, да и постоянные телефонные звонки. А утром в квартире тишина…покой, все спят. Теперь только по крайней необходимости переношу практику на вечер, или когда просплю (в полярную ночь, зимой). Комплексы я чередую, и когда лежачие и «сидячие, то начинаю с нескольких стоячих асан, чтобы тело проснулось.
Рада, если чем-то смогла Вам помочь 8)
Алла
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Было такое дело.
Да это временное, утренняя гибкость хуже дневной и вечерней.
Если днём вы подошли к индивидуальному пределу гибкости то утром современем к нему же придёте. Если и днём вы ещё не на границе своих биологических пределов, то добравшись до привычных вам пределов в утренней практике и потом разок попробовав дневную увидете, что опять таки днём и вечером вы ещё гибучее (т.е. день как правило будет обгонять по гибучести).
Но это собственно не должно тревожить, т.к. в йоге как бы гибкость ни к чему и это не главное... ну так говорят тут... :)
Хотя приятнее, согласись, халасана с ногами на полу, чем на табуретке... да? и самоконасана это совсем не дандасана с чуть раздвинутыми ногами... :lol: мистика... (хотя вернее просто привычка).

Ну, так вот а с халасаной я делал так:
во-первых обнаружил, что она идёт лучше если есть где-нибудь прежде в комплексе 5-10 минутная пашчимоттанасана
во-вторых, по началу я вообще делал только зависание колен надо лбом, а потом постановку колен на лоб и торчал вот таким поплавком-яйцом - очень хорошо голову отключает такой перевёртыш, кстати(эдакий эмбрион... наверное по-этому).
А со временем ноги опустились сами собой и я обнаружил, что снова могу делать халасану.
Днём же потом я однажды обнаружил, что могу ставить колени на пол, просовывать поверх их руки, заводить обе ноги за голову а руки сцеплять в замок за спиной и т.п. чему был очень удивлён и что случилось после выхода утром на свой "бывший дневной уровень". Утром такую клоунаду я делать не могу, потребности впрочем тоже не испытываю.

Итого, что делать в этой ситуации.
Забыть дневные геройства и осваивать йогу так как она идёт в то время в какое вы практикуете, без относительно "а как оно когда-то и где-то было"(а вот ещё старики бают что после сорока гибкость резко падает... :roll: так что вот тренировка будет того, что не гибкость основа, а состояние...) 8)

Ну и конечно утренняя лучше. Заряд на день, отличное включение ото сна, не такая асоциальность(ибо исчезать с 15 до 18 это не на каждой работе возможно, да и народ тоже может искать контакта в эти времена). А вечером если что можно на полчасика придумать комплекс 2-3х асан и шавасаны - милое дело для перезагрузки ко ли потребность будет.
За это сообщение автора Саняананда поблагодарил:
Владимир642
Рейтинг: 6.25%
 
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Rearranger писал(а):А.Смит
так поработать с дубовостью не получается - я просто не могу опустить ноги на пол!!!! Днем - могу, - утром - НЕТ 8O
халасану делать головой к стене, чтобы можно было опираться стопами об стену - удобное устойчивое положение, любую высоту можно подобать...
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Спасибо, други!
Mister Blondin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:06

Сообщение Mister Blondin »

какая продолжительность тренировки будет работать эффективней всего?
Mister Blondin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:06

Оптимальное время тренировки

Сообщение Mister Blondin »

Скажите пожалуйста, какое самое перспективное время для занятий йогой?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Дайте мне таблеток от жадности и побольше, побольше.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Заниматься утром или вечером вы, в процессе практики, подберете опытным путем. Утром-легче войти в состояние ЧВН, когда голова еще не занята повседневными заботами и проблемами. Но если вы по натуре сова и будете хронически недосыпать, то практика может превратиться в ежедневный подвиг))
Вечером-сложнее отключиться от мыслей, но с другой стороны не будет недосыпа и снимите усталость после трудового дня.
Внимательно перечитайте всю эту тему, возможно чей-то опыт и советы окажутся вам полезными.
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Mister Blondin писал(а):какая продолжительность тренировки будет работать эффективней всего?
Та, которая вам по силам и принесет больше пользы.
Атри писал(а):Дайте мне таблеток от жадности и побольше, побольше.
-возможно, это тоже выход... 8)
А.В.
Mister Blondin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:06

Сообщение Mister Blondin »

Сообщение перенесено под заголовок
"ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ...":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 412#109412
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Сообщение перенесено под заголовок
"ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ...":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 557#109557
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Вопрос по утренней практике и ЧВН - заметил следующее -
просыпаешься - голова чистая, сознание не загружено хламом и прочия. Через некоторое время, (я буду использовать аналогию с компьютером)
начинается некое заполнение оперативной памяти - т.е. начинают крутиться в голове какие-то старые события, ситуации, думы, дела и т.п.
Т.е. что-то вроде того, как происходит при включении компьютера и загрузке системы. Замечал не один раз - мешает это жутко.
Такое ощущение что личность "загружается" в мозг. Заниматься йогой крайне тяжело именно из-за такой штуки. Голова не отключается, так как в принципе - она только включилась после сна.
Днем, вечером - такого нет.
Вопрос - ЧТО делать? Есть ли у кого-нить схожий опыт, как это решается?
Аватара пользователя
Широко
Преподаватель Школы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 00:54
Откуда: Хабаровск

Сообщение Широко »

["Rearranger"]
Утром действительно голова легче выключается :) . Поэтому лучше практиковать утром. А со временем и вечерняя практика начнёт проходить лучше - будет меньше мешающих мыслей. Да и вообще, в течение дня суета мысли тоже не будет одолевать. С самого утра вы как-бы задаёте русло в котором должна работать голова.
Надеюсь ответил :wink:
marvak
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 окт 2005, 11:41
Откуда: Уфа

Сообщение marvak »

У меня такой график примерно.

Утром - минут на 15-25 неспешно следующий комплекс (на основе книжки А. Очаповского)

-Повороты шеи (влево-вправо, вверх-вниз, к левому плечу, к правому плечу) (Остеохондроз, как проф. заболевание программиста).
-Упражнения на плечевые и кистевые суставы (просто вращения и провороты)
-"Ролик" на спине (довел до максимального, т.е. 10 раз)
- Удар-шактивардхак (т.е. упражнения на живот) ,кстати, за 5 месяцев квадратики на животе стали заметно выделяться, что очень радует :)
- Ардха-Чакрасана вправо-влево, потом назад, потом наклон вперед и касание пола руками с расслаблением (что то типа Уттанасаны, у Очаповского это называется Кати - шактивардхак). Кстати, у меня сзади стоит шкаф и по расположению рук относительно дверей заметно как руки при прогибе назад постепенно идут все ниже и ниже. Это стимулирует :)
- Упражнения на задержку дыхания с зажимом большими пальцами носа (без фанатизма, конечно).

Это естесвенно просто разминка, динамические упражнения (вьяям), но достаточно сильно помогает, укрепились мышцы живота, спины, общее настроение и тонус стали лучше.

Вечер:
После работы практически всегда мне очень хочется вздремнуть, еще с института это, с кровообращением мозговым есть некие проблемы, тонус сосудов повышен и дефицит кровооттока. Но уж как есть.
Поэтому я сначала ложусь на пол (зимой на диване) и слушаю Нидру или просто Шавасану. Этот этап идет около минут 40 в среднем.

Далее идет комплекс такой.

-Пашчимоттанасана. (2 раза) Она кстати мне вообще очень нравится, что называется "моя" асана. когда складываешься, то эмоции как то утихают и успокаиваешься, поэтому я в ней в принципе нахожусь достаточно долго для моего уровня новичка, ну бывает до трех минут, причем завершаю не потому что стало некомфортно ,а просто пока стараюсь не переусердствовать. Руками сначала держался за голени, сейчас то за большие пальцы то просто за ступни. Аппетит и пищеварение она действительно очень усиливает, как и написано в книжках :)
-Пурвоттанасана (после Пашчимоттанасаны сразу). Первое время руки сильно болели и дрожали, особенно в плечах, сейчас стали заметно сильнее, ступни стояли почти только на пятках ,сейчас практически на всю стопу.
-Ваджрасана/Вирасана (сначала Ваджрасану для разминки ног, потом Вирасану с подкладыванием под копчик сложенного свитера).
-"Ролик" (как разминочное)
-Сиддхасана, ну скорее Сукхасана на данном этапе
-Триконасана
-Вирабхадрасана 1
-Урдхва Прасрита Падасана
-Наклон вперед из положения стоя с "висом" в расслаблении.

Это занимает минут 45-60, не торопясь, периодически ложась в Шавасану или просто отдохнуть на коврик.

Начинал я вообще осенью с Пашчимоттанасаны в сочетании с Нидрой, так потихоньку прибавлял и сейчас вот дошел до этого комплекса.
Как видите пока не делю дни на стоячие и лежачие.

Еще планирую прибавить к концу апреля Вирабхадрасану 2, Врикшасану, Ардха Чандрасану, потом наклон ного вбок лежа (не помню как на санскрите называется), Бхуджангасану и далее уже разделю на две части а уже к ним буду прибавлять упражнения из соотв. дней.

Как видно ,получается примерно часа полтора -два, с учетом Нидры.


См. также:
"А. Н. Зубков и А. П. Очаповский ."
Йолка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:32

Сообщение Йолка »

Здравствуйте!
Я практикую около 2 лет. Обычное время для йоги до недавних пор у меня был вечер. Сейчас пытаюсь перейти на утро. Не поленилась, просмотрела всю ветку и так и не нашла ответа на один несложный вопрос. Если занимаешься рано утром (т.е. начинаешь в 4-30 или 5-00) можно практиковать при электрическом освещении или следует это делать в темноте? (ведь реально темно еще... особенно зимой :( )
Или это вообще не критично и надо просто исходить из собственных предпочтений? :wink:
Ответить