Йога по Патанджали. Конструктивное понимание самадхи.

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Кавалья, на мой взгляд, это когда ваше мировосприятие совпадает с действительностью.
Так что, все может быть.
Последний раз редактировалось Volod_ya 27 фев 2011, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

кавалья, о кавальеро - да, согласен, но вот кайвалья... это другое, это пандоррра :wink:
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Gracias!
Вот я и говорю, все по настоящему.
Раз, и шоры сползли, брякнувшись о земь.
Последний раз редактировалось Volod_ya 27 фев 2011, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ТАН »

А.Смит писал(а): я думаю, что философские воззрения Индии выросли из практики йоги (это были риши), но потом конечно появились и чистые умники-теоретики
А что было раньше — курица или яйцо?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

вначале было дао... :wink:
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Бульон. :D
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Характер следующей жизни в колесе перерождений определяется состоянием сознания на момент смерти (неотработанной кармой). Сутры фактически описывают способ достижения «чистого» сознания через практику молчания ума и соблюдение ямы-ниямы. Физиологически молчание ума вызывает сбросы накопленного негатива (отрабатывает карму). При редком стечении моральных качеств и интеллекта сие может сформировать личность, способную сбросить прежнюю карму и не производящую новую (которая при этом выпадет из социума). Такая личность автоматом живет по библейским заповедям, ибо достичь подлинного молчания ума с нечистой совестью не получится. Сходство ухода из жизни естественным образом и через махасамадхи в том, что в обоих случаях мозг переходит в нейтральное состояние между бодрствованием и сном. А разница – в махасамадхи вся карма отработана, и происходит выход из колеса сансары. Несколько утрированно: практика молчания ума – это тренировка захода в состояние, которое испытывает человек при естественной смерти.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Тогда можно сказать, что и оздоровление происходит прежде всего благодаря ЧВН, которое ведет к сбросу вытесненного. Сложно представить объем подавленных впечатлений за сотни жизней. Если они сбрасываются во время самьямы то наверное в другой форме чем при ЧВН.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

может вытесненного не так уж и много... то, что может "перевариться", утрамбовывается в опыт, в бхогу, в атмана... ну а остальное по возможности вытряхивается при сбросах

в общем, достаточно полная жкт-аналогия ))

или вот более приличная космологическая аналогия: впечатления аналогичны газообразному состоянию, а вот извлеченный в результате опыт - сверхплотному состоянию нейтронной звезды или там белого карлика
остальное сбрасывается (как при взрыве сверхновой)
La gente esta muy loca
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ух ты чего я нашел...
http://www.openyoga.ru/moodle/course/view.php?id=100
бесплатный университет по йога-сутрам
добровольцы вперед
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Смит, ну что Вы прикалываетесь :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

с размахом дело поставлено, внушает :wink:
типа на одном берегу, петька, построим консерваторию, а на другом берегу - обсерваторию...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

А.Смит писал(а):с размахом дело поставлено, внушает :wink:
типа на одном берегу, петька, построим консерваторию, а на другом берегу - обсерваторию...
А ведь построят... к сожалению :(
И люди сертификаты получат по Сутрам.

моя мудрая питерская бабуля, дожившая до 91 года говАривала часто:"Дураков не сеют не пашут, сами родятся..."
А.В.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

тэкс, продолжаем разборку
это значить программы некоторых курсов (арсантэм отдыхает)
http://www.openyoga.ru/moodle/mod/resou ... rue&id=330
в целом навеяло еще один замечательный анекдот:
вся семья 1 сентября ждет первоклассника за праздничным столом
он влетает наконец в квартиру и окидывает всех победоносным взором: вот вы тут все сидите, и не знаете, что пиписька ...м называется!!!
хочу на йогу влюбленности :cry: а то Талифа меня ругала за бессердечность
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

"Какая йога преподается в университете?
В университете преподается Классическая йога, то есть йога опирающаяся на такие уважаемые древние трактаты как Йога Сутра Патанждали , которые целиком основываются на Ведическом Знании, содержащимся в Ведах."

Курсы:
Родовая йога. Йога предков. Йога сексуального союза. Йога Влюбленности.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ладно, братцы, ну их к лешему... бизнес-йогов этих
не ведают что творят
во мне ревность говорит, нехорошо это
Патанджали не убудет :wink:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

А.Смит писал(а): Патанджали не убудет :wink:
от Патанджали не убудет-это верно.
Но, меня в данной ситуации, и похожих, раздражает, что на людей обрушивается такой шквал всякой хрени, по другому не назвать эти "йоги", что разобраться без посторонней помощи компетентных людей практически невозможно. И может это сделать человек либо имеющий свой большой негативный опыт занятий различных направлений "йог", либо уж оч мудрый 8)
Это как с сексуальной революцией :)
В начале в СССР йогу запрещали и она существовала подпольно, а потом разрешили, легализовали и ...понеслось. Учат все кому не лень, чему угодно, только не йоге.

Вчера только общалась со знакомой, она (у многим известного Зенченко в Киеве) получает сертификат, где будет написано, что является практикующим тренером по йоге, со знаниями аюрведы, философии йоги и Сутр.
Побывав в Индии у врача аюрведа, специально узнавала, что они учатся всего 9-10 лет. И кроме основных знаний по современной медицине изучают 2-летний курс по аюрведе, основанный на древнеиндийском учении. Так этот врач у меня за 10 мин по глазам(белкам) ,ногтям и нескольким точкам на руке(нажатием), определил все болячки, кот. наши "светилы" с УЗИ определить не могли...а если и определяют у больных, то за несколько месяцев, в лучшем случае...или ставят диагноз посмертно...
Извините за длинный пост, накипело что-то... 8)
А.В.
Скагс
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 20:17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Скагс »

Voyager писал(а):Сутры фактически описывают способ достижения «чистого» сознания через практику молчания ума и соблюдение ямы-ниямы.
ИМХО: сутры описывают принципы овладения неким навыком, который может использоваться для обретения сиддх. Применение этого навыка к самому себе позволяет стать свободным.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Эх, Алла, я на своей шкуре давным-давно понял, что абсолютный дефицит информации, с чем я столкнулся, начиная изучение и практику йоги в 1971-м по крайней мере вынуждал думать и анализировать.
А сегодня в сфере йоги имеется чудовищный переизбыток даже не информации, а умышленной дезинформации, что создает идеальные условия для мошенников всех сортов и калибров. Я уже и переживать по этому поводу перестал - бесполезно. И потому делаю, что могу, вот и все.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Березина писал(а):Учат все кому не лень, чему угодно, только не йоге.
- Алла, а вы чему учили 10 лет? :)
Общий стаж практики составляет около 12 лет. Из них уже 2 года по методу классической йоги.
Ответить