Давление и пульс: до и после занятий

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
kor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 13:52
Откуда: Нижний Новгород

Давление и пульс: до и после занятий

Сообщение kor »

Случайно заметил, что после занятий вроде-как падает давление. Решил поизмерять непосредственно перед и через 2 часа после практики. Задержку в 2 часа взял из расчета, что это не будет непосредственная реакция после нагрузки, в то же время этот отрезок мал для учета влияния погодных условий. Измерял неделю. Каждое измерение делал 4-5 раз и усреднял для уменьшения погрешности измерения. Результаты подтвердили предположение. Особенно заметно падало диастолическое давление. Однако, есть и неожиданный результат. Закономерно увеличивался пульс после занятий. Отдельные дополнительные замеры пульса еще час или полтора спустя, подтверждают это. Что это? Определенный звоночек, или все в пределах нормы? Привожу усредненные значения за неделю: до занятий 123/87/72, после 122/83/85.
Практикую в ключе ВСБ, без переутомлений, перенапрягов, субъективно ничего плохого не ощущаю. Асаны, дававшие проблему (пашимоттанасана) исключил. 47 лет. Есть гипертонические проблемы.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый kor,
советую Вам для начала ознакомится с нашими материалами по вегетативной реактивности: К теории управления человеческим организмом
Тогда Вам станет очевидным, что никаких изменений артериального давления до и после занятий не произошло. Что же касается пульса, то эти изменения явно незначительны. По одной простой причине - через 2 часа все показатели закономерно должны вернуться в исходное состояние. Если Вам интересна объективная оценка Вашей практики, то измерения лучше проводить в такой последовательности:
1. Четыре замера верхнего и нижнего давления и пульса до занятий.
2. Практика (лучше одна асана, но если хотите представить воздействие комплекса асан, обязательно приводите описание комплекса)
3. Замер тех же показателей сразу после практики с интервалом в пять минут в течение получаса как минимум.
4. Результаты измерений с указанием пола, возраста, места и точного времени каждого измерения (день, час, минута) ПРИСЛАТЬ МНЕ на мейл: rinad_minvaleev@mail.ru для более точной математической обработки.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 4 мар 2011, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

Здравствуйте, Ринад!
Объясните, пожалуйста, как можно выловить эффект от воздействия асаны на следующий день после ее выполнения ( так н-р Анатолий Иванович утверждал об обнаруженном им эффекте от воздействия пашимотанасаны), если по Вашему утверждению уже “через два часа все показатели закономерно должны вернуться в исходное состояние”?
Заранее благодарен.
артур
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Артур,

Анатолий Иванов отличается крайней устойчивостью вегетативных показателей и неизменным распорядком дня, поэтому изменения в сдвиге устйчивой точки фиксируются достаточно легко (У НЕГО 8) ). Но для всех остальных хорошо, если удасться зафиксировать хотя бы быстрые эффекты, то есть ДО и ПОСЛЕ практики.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто