Индекс Кирдык и его обсуждение / тонометр в йоге и в науке .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

когда хоть что-то вразумительное о СМЫСЛЕ - зачем измерения - скажите - буду кердычиться не меньше вашего 8O

конкретно по последним:
- что диастола так меняется от того, что сидя меняется на лежа?
- сколько испытуемых было? вверху - один сидя/лежа, потом он раздваивается на две бхуджангансаны? еще ниже он же сидит в трех экземплярах?

мистический Кердо?
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Kom писал(а): Только давайте сначала обсудим погрешности моего испытания:
Давление: 113 на 67, пульс 63
С чем сравнить и как обсудить одноразовое измерение?

Делайте холодовую или какую нибудь другую пробу вот тогда обсудим.

1. Измеряем АД и пульс.
2. Другую руку погружаем в холодную (+4 градусов) воду
3. Через 0,5 минуты и через 1 минуты измеряем АД
4. Минуту держим и вынимаем руку
5. Последующие замеры через каждые минуты
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

буду кердычиться не меньше вашего Shocked
Мне кажется правильнее будет сказать: кердычить или кердочить. Возвратный глагол здесь не совсем уместен.
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Эрци писал(а):когда хоть что-то вразумительное о СМЫСЛЕ - зачем измерения - скажите - буду кердычиться
Вспомнил анекдот.

Ученые, чтобы узнать как питание влияет на длительность/качество жизни решили проводить эксперимент на крысах. Разделили крыс на две группы.

Первую группу хорошо кормили и поили. Жили они в спокойной и тёплой комнате, в клетках. Включали им хорошую музыку в комнате.

Вторую группу вообше не кормили, воду не давали. Жили они в маленьких клетках.

Через две недели эксперимента, приходят учёные и смотрят - крысы из первой группы (те, которых хорошо кормили) всё сдохли, а крысы из второй группы( те, которых плохо кормили) все живы.

Учёные в недоумении. Неделю думали - в чём же дело? Позвали сторожа, чтобы спросить - может он знает - в чём дело?

Сторож говорит: - Всё просто. Как только вы уходили, чтобы жизнь не показалась "мёдом" я в комнату, где жили эти сволочи, т.е. первая группа с вчера до утра пускал нескольких котов. :D :D :D
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

не знаю, Ком, чем Вам не нравится возвратная форма. Глагол этот, на мой взгляд, непереходный, ибо не предполагаю возможность со стороны говорящего кого-то (или что-то), например Кале, кердычить или кердонуть (она сама справляется). А возвратная форма усиливает непереходность.

Назим, "восток дело тонкое" - не до конца понял ваше сравнение. Имели в виду, что крыс постиг кирдык? И меня также постигнет, если буду пытаться вникнуть в смысл Кердо?
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Подтекст, Вы немного не поняли
Последний раз редактировалось Nazim 24 фев 2011, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Эрци писал(а): Имели в виду, что крыс постиг кирдык?
Они сдохли из-за стресса. Я на это намекал.

Стресс можно "уловить" тонометром рассчитывая по формуле Кердо.
Есть ещё таблица Вейна, по которой можно определить - симпатикотоник вы или нет.

Вы наверно слышали такое: например, тот, "сохнет" по ней - вот это и есть стресс. Некоторые - наоборот, "заедают" свой стресс и толстеют

А так, читая разные статьи, где используют индекс Кердо и т.д. можно увидеть, что у большинства (до 70-80%) больных присутствует симпатикотония.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

не знаю, Ком, чем Вам не нравится возвратная форма.
У меня с ней проблемы. Самостоятельно осилить ее в испанском я так и не смог.
Давайте, для начала, определимся с терминами. Научно-технический прогресс не стоит на месте и рано или поздно все-равно придется вводить термин для измерения индекса Кердо. Что в науке устоится: кердычиться, кирдычить или кердонуть, нам, к сожалению, знать не дано. Мне кажется, что определяющим моментом будет эмоциональная составляющая процесса. Возьмем, к примеру, ближайшие по эмоционально смысловому оттенку глаголы. Например, корячиться и дрочить. Соответственно, в журналах научных наблюдений будущего могут появляться записи типа: Кирдычился с этим гребанным тонометром пять часов. Полный писец. Или: Сегодня очень удачно кердонил нескольких пациентов. Заметил очень интересные закономерности.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А так, читая разные статьи, где используют индекс Кердо и т.д. можно увидеть, что у большинства (до 70-80%) больных присутствует симпатикотония.
Полностью согласен. Рассматривая машины нашего автосервиса пришел к выводу, что большинство поломок (до 70-80%) связано с ездой по нашим раздолбанным дорогам.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Nazim,
относительно Вашего заявления
Nazim писал(а):А так, читая разные статьи, где используют индекс Кердо и т.д. можно увидеть, что у большинства (до 70-80%) больных присутствует симпатикотония.
хотелось бы ознакомиться со списком этих работ (в идеале со ссылками).
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

что загадывать, Ком. Подждем когда Кале станет академиком РАН за пионерские измерения кердыка сидя и лежа. На Марс еще должны слетать и каждый день мерять его же по здешней методике (осталось с погрешностями утрясти).

насет симпатикотоников - нет ли тут связи с переизбытком некой "энергии"? Китайские лекари говорят, что 85% болезней от переизбытка, и 15% - недостатка ее. Переизбыток в частности смотрится по наполненности пульса, а наполненность, надо полагать, связана с давлением.
Nazim
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 5 янв 2011, 23:33
Откуда: из Самары
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nazim »

Вот одна из статей: http://www.ssmu.ru/bull/09/03_2/10.pdf
Влияние нейровегетативной защиты мозга на основные показатели системной гемодинамики и течение острейшего периода инсульта
Плохо то, что в статье не написано про то, какой был ВИ у больных
в момент поступления
поробую коротко:

У первой группы самый высокий ВИ на третьи сутки - + 22, потом понижение ВИ
У контрольной группы на третьи сутки ВИ= +35.

"На 4—5-е сут у 5 (10%) пациентов из контрольной ....летальный исход. К 5-м сут у наблюдаемых контроль-ной группы продолжали регистрировать избыточную симпатоадреналовую активность и ......
К 6—7-м сут на фоне преобладания парасимпатикотонии (отрицательное значение индек-са Кердо –7 усл. ед.), ..... летальный исход."
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Эрци:
когда хоть что-то вразумительное о СМЫСЛЕ - зачем измерения - скажите - буду кердычиться не меньше вашего
Вы поболтать приходите :lol: А тренировать сердечно-сосудистую систему можно многими практиками, хатха одна из них.

Последовательность поз: сидя, шавасана, бхуджангасана, сидя. Измерения непрерывны. Вы никогда не занимались хатхой? Да и йогой похоже что... Языковедение отформатировало мышление :lol:

Погрешностями пусть Kom трясет, а то только присел пяток раз и весь кирдык понял - нагрузка-то мужская :lol:

Назим, спасибо за информацию :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Погрешностями пусть Kom трясет, а то только присел пяток раз и весь кирдык понял - нагрузка-то мужская
Это наезд?
Кале, вы когда анализы делаете, вы методику измерений где берете? Сами придумываете?
Еще раз прошу вас раскрыть источник методики измерения давления тонометром. А потом уже вместе потрясем погрешностями.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Kale писал(а):Эрци:
когда хоть что-то вразумительное о СМЫСЛЕ - зачем измерения - скажите - буду кердычиться не меньше вашего
Вы поболтать приходите :lol: А тренировать сердечно-сосудистую систему можно многими практиками, хатха одна из них.

Последовательность поз: сидя, шавасана, бхуджангасана, сидя. Измерения непрерывны. Вы никогда не занимались хатхой? Да и йогой похоже что... Языковедение отформатировало мышление :lol:
Похоже, что Вам нечего сказать в очередной раз, потому (как часто) кипяточек брызжите вместо ответа. Болтать - по вашей части. Поражаться по моей — что так сложно сформулировать ЧЕМ и ЗАЧЕМ занимаешься. Если периодически вожжа под хвост выкладывать цифирки.

Глупость про «измерения непрерывны» в контексте того, что у всех адекватных людей называется йогой — уже обсуждали. Тогда тоже микро-вразумительного объяснения где там йога не последовало. Окуда ему было взяться впрочем.


Ком, может пора вводить термин кердык-йога?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ком, может пора вводить термин кердык-йога?
Только если где-нибудь на санскрите найдете подтверждение в глуби веков. Пороть отсебятину я не могу. То есть, конечно, могу и там дальше будет полная отсебятина, но вступительное предложение это святое. Это либо: В соответствии с решениями последнего съезда партии Единая Россия (ЕРПЖиВ) ... либо ссылка на что-нибудь не позднее 9 века.
Варианты: йога-кер'дык,
"Наш (кердыкский) эпос, увы, никак не объясняет эту фразу … Кердыки - прямые потомки Великого Чингисхана."
Чингисхан это на самый крайний случай. Мол был у него в войске йог с тибету и так далее.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

ну я, Ком, в рамках возникших представлений — про некую «йогу» с тонометром, где некое расслабление в 1 минуту называется «шавасана». То есть древний санскрит (в написании брахми, письмо деванагари только с 11 века) не причем, пока термин предлагается как жаргонный узко-профессионального сообщества (см. соответсвующее исследование у Ролана Барта).
Название кердык-йога позволит избежать необходимости употребления кавычек.

Насчет тибетцев в стане Чингиз-хана — трудно сказать. Потом конечно в качестве духовных пастырей обретались у монгол. По мнению Гумилева (собственно сотрудничавшего с ним тибетолога Бронислава Кузнецова) в конце жизни Темучин сменил родную веру в тэнгриев на тибетский бон (но это по несколько странной теории Кузнецова о генезисе бона из митраизма). А тибетские буддисты при нем маловероятны — если вспомнить участь буддийского государства тангутов — Чингиз-хан сравнял с землей.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

пока термин предлагается как жаргонный узко-профессионального сообщества
Увы, Эрци, даже так не могу. Я тут недавно уже основал Пятка-йогу. Если теперь еще и кердык-йогу, то люди скажут, что я слишком легкомысленен. ветренен. А это для основателя направления смерти подобно. Тут примеров таких основателей, которые каждый год какую-нибудь йогу основывают и без меня достаточно.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

простите, Ком, я не предлагал Вам возглавить сие перспективное направление, ибо его родоначальник уже определился, более того - будете обвинены в воровстве идеи. Рассматривал нас только как обслуживающий аппарат при матери-основательнице.

может и нас за принесенную пользу помянут в истории кердык-йоги (святцах линии передачи). :roll:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Рассматривал нас только как обслуживающий аппарат при матери-основательнице.
"Там агрегат, Дуся, на сто киловатт."(с) Я пас.
Закрыто