Уддияна и наули

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

DEvgeN писал(а):Здравствуйте.
.......
Есть ли какие -либо мнения по этому поводу.
.......
Йога в наших условиях - это натурный эксперимент каждого занимающегося на самом себе.... Так что, приходится сталкиваться с некоторыми ошибками эксперимента и править их на ходу... :lol:

Моё мнение по этому поводу:
1. Если есть возможность, обратитесь к преподавателям Школы по месту жительства или же в Москве. То есть, нужен личный контакт с преподавателем, а не виртуальный.
2. Прекратите на время (недели на две) выполнение уддияна бандха и посмотрите как на это отреагирует "давящее ощущение в районе сердца".
3. Трезво оцените необходимость выполнения уддияны конкретно в вашем случае, а также готовность к её выполнению и правильность техники.
4. Невралгии очень чутко "откликаются" на переутомление. Может вы просто устали? Или может в каких-то силовых (и не очень) асанах переусердствуете?

При появлении таких вот непонятно с чем связанных "давящих ощущений" и прочих странных явлений в теле, лично я просто отдыхаю несколько дней как следует - не делаю йогу, не занимаюсь спортом, высыпаюсь, занимаюсь чем-то приятным... Как правило, всё проходит и я начинаю снова практиковать. Попробуйте, может и вам поможет. Удачи! :wink:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение DEvgeN »

Трезво оцените необходимость выполнения уддияны конкретно в вашем случае, а также готовность к её выполнению и правильность техники.

Здравствуйте.
Александр. спасибо за ваш ответ. но не очень понятен пункт указанный выше.
Что Вы имели в виду под необходимостью выполнения бандхи и готовностью к ее выполнению?

Спасибо
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Браславский Александр писал(а): Моё мнение по этому поводу:
...
3. Трезво оцените необходимость выполнения уддияны конкретно в вашем случае, а также готовность к её выполнению и правильность техники.
....
+1
DEvgeN писал(а):не очень понятен пункт указанный выше.
Что Вы имели в виду под необходимостью выполнения бандхи и готовностью к ее выполнению?
Спасибо
Хотел сразу отметить именно этот пункт, но передумал. А тут вы сами "почувствовали" что в нем что то есть :) .

Почему вы считаете необходиммым для себя выполнение бандхи?
Допустим, у вас есть объяснение "для чего".
Но готов ли ваш организм? Научились ли вы расслаблению?
Т.е. со всеми остальными ньюансами технологии йоги вы разобрались, а именно бандха вызвала затруднения?

Вообщем подумайте.
via negativa
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

DEvgeN писал(а):
Здравствуйте.
Александр. спасибо за ваш ответ. но не очень понятен пункт указанный выше.
Что Вы имели в виду под необходимостью выполнения бандхи и готовностью к ее выполнению?

Спасибо
Олег уже ответил.... :)
Уддияна относится как бы к более тонким практикам чем асаны (хотя и их правильно освоить - большое искусство). К тому же, это специфическая техника с определённой конкретной целью (см. тексты).
Поэтому, её обычно используют либо очень опытные практики, либо ученики, но по рекомендации и (или) под присмотром компетентного преподавателя.
Ну ещё, конечно, её делают энтузиасты на свой страх и риск... и либо они становятся Мастерами, либо бросают всё нафиг, либо калечатся в пух и прах... ;)
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение DEvgeN »

Почему вы считаете необходиммым для себя выполнение бандхи?
Допустим, у вас есть объяснение "для чего".
Но готов ли ваш организм? Научились ли вы расслаблению?
Т.е. со всеми остальными ньюансами технологии йоги вы разобрались, а именно бандха вызвала затруднения?
Извините. а бандху нужно или можно выполнять только при необходимости?
Тогда при какой?
И для чего?
А где вообще есть ответ на такой вопрос?


Расслабляться. вроде. умею.
Я имею в виду нидру. но при практике асан отключаться не получается.
Значит ли это что мне "запрещено" выполнять уддияну?)
спасибо
Тогда что является отмашкой к возможности выполнять бандху?
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Хорошее описание техники уддияны,а также показания и противопоказания у Марианны на сайте
http://www.archaka.ru/parser.php?p_id=2 ... =&a_id=674

Я сама практикую уддияну и наули около 2-х лет. Стала осваивать самостоятельно(на свой страх и риск :) ). Вначале училась выдвигать прямые мышцы живота(жгут),потом постепенно перешла к волне.В феврале проконсультировалась с Марианной(когда была в Москве).Оказалось делаю все правильно.
А.В.
уркаган
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 09:48
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение уркаган »

Первый раз увидел уддияну и наули по телевизору, случайно, про йогу тогда ещё не знал ничего, помню сразу попробовал, получилось и я забыл про это дело. Совсем недавно, месяца два тому назад, я узнал, что это называется удельна и наули. Начал практиковать их, подробно не ознакомившись с правилами их практики. Поначалу было немного больно в уддияне, но прошло благополучно, теперь делается комфортно и то и другое. А ещё такой эффект есть от них у меня- часов в десять-одиннадцать утра есть начинает хотеться, а их сделаешь и никакого голода! В животе теплота и комфорт!
Виктору Сергеевичу спасибо сердечное за терпение повторять одно и тоже много раз.
Отбросивший концепции.
zaets13j
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 13:48
Откуда: Киев

Страх после уддианы перед шавасаной

Сообщение zaets13j »

Здравствуйте. Прошу помощи. Извините за много букв, но по-другому, наверное, не получится. Я - начинающий. Занимался года полтора по книжке некого Хиттлмена "Йога - путь к совершенству". После прочтения ЙИК стало понятно, что занимался я лечебной физкультурой. Тем не менее, достаточно эффективно - вернул зрение (было 0,3 на левом, теперь 1), поднял обе опущенные почки, убрал гастрит, простатит и геморрой, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Беда в том, что это была война с самим собой. Ты должен завтра делать больше чем сегодня...С таким настроем прекращение занятий было предрешено. Бросил. Теперь прихватило желчный :). Вылечим и его, не вопрос. Но так себя принуждать моральных сил не было. Стал рыться в интернете, нашёл ЙИК. Занимаюсь по ней 9 месяцев. Гибкость улучшилась, научился расслабляться, впрыгиваю в расслабление минуты за 2-3, начинается с рук и пошло по всему телу. Стал спокойнее и больше кайфа от жизни.
А теперь проблеммка. После комплекса делаю 3 раза уддиану. В конце третьей возникают мысли о смерти - быстрые, страшные. Все умрём, вот дышать нечем, все же умрут, как люди этого не понимают, и т.д. Потом ложусь в Шавасану. Если отвлёкся - нормально, лежу минут 20-25, расслабление качественное, потом целый день чувствую себя отлично, с удовольствием занимаюсь и в конечном итоге с удовольствием живу. Но если не отвлёкся или лёг сразу после последней уддианы, а не через 3-4 минуты - тут наступает полный капут. Опять мысли о смерти, всегда одними и теми же словами, хочется вскочить бежать, сучить ногами по одеялу...
До сброса мне ещё, я так понимаю, года два. А вот это дело очень сильно мешает. Помогите разобраться.
Честно перелопатил сайт - кажется, нигде такого нет. Подскажите что делать или где найти ответ.
Спасибо.
Владимир
всегда лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Владимир, так не делайте пока уддияну, что ж на ней - свет клином, что ли, сошелся...
Ну и поработайте профилактически над страхом смерти, пофилософствуйте на досуге, "взгляните в глаза", но без уддияны. Как говорит Патанджали, если какие-то мысли тебе вредят (причиняют химсу), думай противоположное, возьми иной угол зрения.
А кейс Ваш, конечно, чрезвычайно интересный.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

А как вы удияну делаете? Расскажите. Может Вы так долго не дышите, что мысли о смерти как раз в тему? :) Можно попробовать упростить, так чтоб в кайф было.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Страх после уддианы перед шавасаной

Сообщение Березина »

zaets13j писал(а): До сброса мне ещё, я так понимаю, года два. А вот это дело очень сильно мешает. Помогите разобраться.
Честно перелопатил сайт - кажется, нигде такого нет. Подскажите что делать или где найти ответ.
Спасибо.
Владимир
Ув. Владимир!
Вы поразительно как-то четко определили время(сроки) сброса.
Он происходит очень непредсказуемо. И даже опытные практики с маленькой вероятностью могут предсказать его.
Прислушайтесь к предыдущим советам. На некоторое время оставьте уддияну.
А когда начнете делать, то без фанатизма и задержки старайтесь выполнять так, чтобы было комфортно, а не "выпучив" глаза(извините). Возможно, вы, действительно, не очень готовы к долгим задержкам и это сказывается и на самочувствии и поддавливает на подсознание...
А.В.
zaets13j
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 13:48
Откуда: Киев

Сообщение zaets13j »

Братва, у меня проблема. желчный же болит. ради него уддияна-то. Ну как делаю. Выдох - перекоыл дыхание через шею - стенки живота втягиваются сами - потом ещё чуть подтянул вверх. Секунд 8 подержал, стало неприятно - медленно отпустил. Пришел в себя - и так ещё 2 раза.
всегда лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Втягивайте (и потом отпускайте живот) с ТАКОЙ скоростью и НАСТОЛЬКО глубоко, чтобы неприятные ощущения НЕ возникали!
И тогда будет ПОЛЕЗНАЯ работа без отрицательных ощущений и последствий.
zaets13j
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 13:48
Откуда: Киев

Сообщение zaets13j »

Спасибо, пан Виктор.
всегда лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На здоровье, пан Заец... :D
zaets13j
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 13:48
Откуда: Киев

Сообщение zaets13j »

:oops:
всегда лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Здравствуйте. Делаю мула (1),уддияна(2) и джаландхара(3) бандхи (3 -1 - 2) в падмасане, но при выполнении мула (точнее не совсем мула, т.к. я просто мощно сжимаю все сфинктеры и ЛК-мышцу), с уддияной есть проблемы - слегка напрягаются косые мышцы живота, расслабляя их, теряется сила мула-бандхи. Пока делаю эту маха-бандху (?) в сиддхасане, чтобы, на всякий случай, пятка страховала от "утечки". Что делать с косыми мышцами и является ли это вообще проблемой? Возможно ли что когда я смогу напрягать ЛК мышцу изолированно, то проблема решится?
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Tramontana, а зачем вам две бандхи одновременно? 8O
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

По описанию я поняла, что в падмасане выполняются даже не две, а все три бандхи. Зачем...неизвестно.
Уддияна и мула бандхи-это две отдельные практики. Описание их выполнения можно найти на форуме.
Джаландхара бандха получается автоматически, скажем при выполнении Сарвангасаны.
А.В.
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Olenka писал(а):Tramontana, а зачем вам две бандхи одновременно? 8O
Маха-бандха применяется для работы с сушумной, кундалини и сексуальной силой (как я понимаю основываясь на ХЙП, ГС, ШС). У меня к примеру повышается осознанность, как наяву, так и во сне, если практиковать на ночь.
Березина писал(а): По описанию я поняла, что в падмасане выполняются даже не две, а все три бандхи.
В сиддхасане, т.к. в падмасане проблема с одновременными уддияна и мула.
Ответить