Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
a_stranik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 05:54
Откуда: АНГАРСК

Сообщение a_stranik »

нет постояно н употребляю,, и лиш когда болит голова помогает только цитрамон
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

А Вы асаны тоже выполняете?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
a_stranik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 05:54
Откуда: АНГАРСК

Сообщение a_stranik »

Нет асаны я не выполняю,, а что нужно обязательно выполнять :?:
a_stranik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 05:54
Откуда: АНГАРСК

Сообщение a_stranik »

И еще вопрос,, практикую Нидру давно может несколько лет,, состояния пунктира бывают постоянно во время практики,, но вот недавно заметил еще одно новое состояния сознания, мне кажеться при глубоком погружении сознания возникает некое очень приятное состояния ,,в котором к стати очень легко провалиться в сон,,оно по своей окраске очень необычное ,, но такое ощущения что раньше может быть в детстве я иногда с ним сталкивался...Что это может быть...????
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Вроде бы как бы и спишь и не спишь? Бодрствуешь с абсолютно ясной головой а тело спит? Такое? Всё становится абсолютно ясным простым и понятным? Если да - то есть с чем поздравить!

Оно наступает за стадией "уснул" ты просыпаешься во сне. Это за пунктиром и за сном.

4 состояние - когда совмещаются ритмы. Мозг работает если так можно выразится в расширенном режиме.
a_stranik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 05:54
Откуда: АНГАРСК

Сообщение a_stranik »

Ну вообщем можно и так сказать,,при этом в этом состояние ни вмешиваються свои какие то мысли,, эмоции,, просто некое состояния блженства,,и мне кажеться возникает иное восприятия мира,, но мне кажеться что можно еще и дальше углубляться в это состояния,, но ни стоит сильно увлекаться в начале а то можно легко провалиться в сон
a_stranik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 05:54
Откуда: АНГАРСК

Сообщение a_stranik »

а можно подробнее про стадию проснуться во сне,, дело в том что я раньше практиковал еще и осознаные сноведения,,и очень редко удавалась так сказать проснуться во сне... и еще про стадию 4 состоияния когда совмещаються ритмы
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

http://www.realyoga.ru/Library/literatura_po_yoge.html

См. Активность мозга при йога-нидре.

Про "проснутся" - просто в какое-то время пунктир прекращается а вместо него ты понимаешьчто и спишь и не спишь, именно - не пунктир - "спишь - не спишь" а просто бодрствуешь во сне. Не иносказательно а именно буквально.
a_stranik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 05:54
Откуда: АНГАРСК

Сообщение a_stranik »

Сообщение перенесено под заголовок
"Осознанный сон - в поседневности":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 634#115634
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Сообщение перенесено под заголовок
"Осознанный сон - в поседневности":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 639#115639
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

a_stranik писал(а):Нет асаны я не выполняю,, а что нужно обязательно выполнять :?:
Обязательно - нет. :) Для подбора комфортной глубины расслабления можно в течение месяца-другого послушать десятиминутные шавасаны. А если головная боль будет появляться и после них, то ограничиться краткой шавасаной без диктовки. Кроме того есть смысл попробовать полежать с подушкой, на боку или, подперев стенку. Но истоки проблемы, как мне кажется, лучше искать в режиме сна, движения и питания.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

что можно послушать вместо шавасаны после практики?

Сообщение super.sharipoff »

после асан делаю шавасану или нидру, начинают "включаться" глаза, не знаю как объяснить, в общем начинаю слышать стук сердца. можно ли вместо шавасаны послушать, например, звуки природы или спокойную плавную музыку, можно ли просто полежать спокойно 20 минут?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Думаю, что ничего страшного не будет, если вы послушаете звуки природы или просто полежите в тишине.
У многих практиков со временем отпадает необходимость в прослушивании записи шавасаны и они сами спокойно входят в нужное состояние ЧВН.
На семинарах часто преподаватели школы говорят, что прослушивание записи шавасаны-это своего рода"костыль", необходимость в котором со временем уходит.
А.В.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

Благодарю
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

А чей голос, лицу мужского пола, эффективнее слушать, женский, или мужской? И чем отличается "с визуализацией" от "без оной" (в смысле результатов)? С чего начать?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Tramontana писал(а):А чей голос, лицу мужского пола, эффективнее слушать, женский, или мужской? И чем отличается "с визуализацией" от "без оной" (в смысле результатов)? С чего начать?
Эффективней с какой точки зрения? :D
Берете, слушаете и то и это, выбираете, ОПЫТНЫМ путем...
Кто ж знает, что именно для вас эффективнее?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

И чем отличается "с визуализацией" от "без оной" (в смысле результатов)? С чего начать?
С визуализацией можно применять людям, которые легко, без усилий могут представлять образы, то есть визуалам. Результат одинаков, просто техника немного отличается для людей с разной ведущей репрезентативной системой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Tramontana, в Ваших вопросах одна и та же магистральная тема, даже требование: - Дайте мне исчерпывающую информацию!
И это - коренная ошибка, поскольку информация, с которой имеет дело человек, никогда не бывает полной. А стремление к такой полноте - определенный симптом ментальной дисфункции.
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Oleg L, Native, спасибо, буду методом проб и ошибок

Виктор, Вы уже поставили мне диагноз? Однако!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я констатирую факт, а как Вы к этому отнесетесь - не моя забота.
Ответить