Что такое секта ???

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это о тугах-душителях? Такая специфическая форма жертвоприношений - тема давняя...


См. ответвление:
"текст ссылки"
Последний раз редактировалось Виктор 14 фев 2011, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
kum
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:32

Сообщение kum »

Сообщение перенесено под заголовок
"Рекомендуемые фильмы":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 558#115558
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Это видимо те самые, о которых писал Пелевин в "Тхаги"
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Да, интересный перечень. Хорошо бы не оказаться в списках. :?
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Виктор Сергеевич, с какой целью Вы привели вышеозначенный список ? Наверное, в более свежей редакции есть и реалйога?
Gulnar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 08:58

Сообщение Gulnar »

Сообщение перенесено под заголовок
"Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 775#115775
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Сообщение перенесено под заголовок
"Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 917#115917
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Мы как обыватели не знаем о существовании методов влияния на группы людей и отдельную личность. Мы не знаем о том, как сами создаем иллюзии, в которые охотно верим. Не знаем, что внутри нас всегда гнездится страх, навязанный нам извне. Не знаем, что в определенных ситуациях мы становимся очень внушаемыми. Не знаем о нашей склонности идти за харизматическими лидерами и искать избавления от стресса в групповой сплоченности и коллективной вере. Не знаем и о таких приемах религиозного или идеологического оболванивания масс и отдельных личностей, как блеф, дезинформация, утаивание и фальсификации. Мы не знаем о техниках модификации поведения, групповом конформизме, склонности подчиняться авторитету, когнитивном диссонансе и инстинктивном желании людей объединяться в группы.
Т.Лири. «Технологии изменения сознания в деструктивных культах»
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
ASIS
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 7 янв 2013, 14:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое секта ???

Сообщение ASIS »

Секта в переводе - учение. Всего лишь... Остальное придумано нетерпимыми "сектантами")).
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Что такое секта ???

Сообщение Gosha17 »

Вопрос о сектах, как о явлении впервые поставили американские военные перед учеными во время войны во Вьетнаме, когда боевые кадровые офицеры, попавшие в плен, через пару тройку месяцев начинали бегать с автоматами против своих. Без принуждения. Технологии сильные, их суть- тотальное изменение личности. Особенно азиатские, их методы и взяли на вооружение большинство сект.Сект кругом нас море......начиная от околоцерковных, кончая оккультными.
Очень серьезная проблема, людям меняют мозг с большой скоростью. Если вы говорите с сектантом, помните- что это уже не тот, кто был-это совсем другая личность.

Знать - это одно, понимать- это тоже одно, а вот с секты вытащить-как? Я потратил почти 2 года на вытаскивание близкого человека. Удивительно, но слова и обычная логика, к сожалению там бессильны, секта со своей аргументацией ВСЕГДА идет на шаг впереди тебя. [:(]

Мне помогла книга Стивен Хассена- "Освобождение от психологического насилия", он дает четкую технологию-и она сработала. Вытаскивать надо семьей и кругом близких друзей, одному не справиться, какими бы ты навыками и знаниями не обладал. В буквальном смысле, всех проинформировать, всем обьяснить план действий-и планомерно обрабатывать сектанта всем по кругу. Причем обращаться к той прошлой личности, которая была до секты... Сам Хассен прошел карьеру в секте Муна от нуля до топ менеджера, потом вышел и стал консультантом по сектам. Рекомендую почитать.
За это сообщение автора Gosha17 поблагодарили (всего 2):
Marina VN, Эмилия
Рейтинг: 12.5%
 
Оно конечно ничего, ежели оно конечно....:)
Анатолий777
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое секта ???

Сообщение Анатолий777 »

Москва, Май 13 (Новый Регион, Екатерина Попова) – В России разгорается громкий скандал: в сети Интернет в открытом доступе оказались медицинские документы известного сектоведа, президента Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александра Дворкина. Как следует из опубликованной медкарты, Дворкин длительное время находился на учете в психиатрическом диспансере с диагнозами «циклотимия» (форма маниакально-депрессивного психоза), «патологическое развитие личности» и «психофизический инфантилизм».

http://nr2.com.ua/News/world_and_russia ... 74342.html" onclick="window.open(this.href);return false;
© HP2 Борец с кришнаитами,йогами,и прочими "антиправославными" элементами.если доверять данной публикации-сам из душевнобольных будет.
Аватара пользователя
дядя Фёдр
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 авг 2016, 18:04
Откуда: город Старый Оскол
Благодарил (а): 9 раз

Re: Что такое секта ???

Сообщение дядя Фёдр »

Является ли сектой сампрадайя Натхов,открытая в России Максимом Захаркиным? очень интересует мнение форумчан по этому поводу,вот короткая выдержка из вики-Йоги Матсьендранатх Махарадж (имя до принятия посвящения — Максим Владимирович Захаркин) — гуру русского происхождения.

Родился 21 февраля 1976 года в г. Брянске[1], окончил Университет Йондона (Южная Корея, город Йондон), где обучался на кафедре физического образования по специальности «Преподаватель корейской йоги (куксандо)»[2]. Изучал в Индии и Непале религиозные обряды, йогу и тантризм.

В России известен как первый из русских, получивший посвящение в традиции Натхов. Основной учитель (мула-гуру) Йоги Матсьендранатха Махараджа в линии Натхов — Йоги Шри Митхлешнатх Махарадж, глава мандира Девипатан Шактипитха (г. Тулсипур, Уттар-Прадеш). Йоги Матсьендранатх несколько лет жил в Индии и прошел полное обучение в Натха-сампрадае, получив право быть гуру и инициировать адептов в традицию. Им были переведены с индийских языков на русский и изданы несколько концептуальных текстов Традиции, кроме того, с 2008 года по настоящее время под его руководством выпускается журнал «Адеш», посвященный Традиции Натхов. В Индии Йоги Матсьендранатх обучался также у других гуру, которые, во многом благодаря ему, ныне известны и в России, среди них — Вагиш Шастри, Ракеш Пандей, Рамачандра Сетх и др. Ученики Йоги Матсьендранатха есть во многих странах мира — в России, на Украине, в Белоруссии и других странах бывшего Союза, а также в Европе (Испания, Латвия, Литва, Германия, Франция и др.), Америке, Австралии, Израиле, Южной Корее. Он популяризирует Традицию Натхов, которая восходит к древнему Учителю Йоги Горакшанатху — основателю и распространителю хатха-йоги. Несмотря на то, что существующая сегодня хатха-йога во многом выхолощена и обрела, скорее, форму фитнеса, утратив своё духовное содержание, влияние Традиции Натхов на это ныне массовое движение по-прежнему велико.

Йоги Матсьендранатх — первый, кому удалось организовать приезд в Россию и Европу одного из титулованных натховских гуру, Йоги Виласнатха Махараджа, имеющего большие заслуги перед Сампрадаей. Это был первый визит авторитетного Гуру Натха-сампрадаи в Россию.

Будучи первым, кто познакомил с Традицией Натхов русских людей, открыв духовным искателям путь в Традицию, Йоги Матсьендранатх также популяризирует смежные натхизму направления, такие как тантризм, шактизм и другие.

Йоги Матсьендранатх постоянно проводит семинары и правачаны в России, на Украине, в Белорусии, Латвии, Эстонии, Литве, Польше, Испании, Франции, Израиле, Австралии, Индии других странах. Он является одним из популяризаторов Традиции Натхов с 2004 года, и по настоящее время продолжает вносить существенный вклад в её развитие.
Просто будь.
Ответить