'Тематические комментарии к Йога-сутрам' (до издания)

Реклама и эзотерика не поощряются.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

['Тематические комментарии к Йога-сутрам' - до издания]

Сообщение Виктор »

Выставлена работа Михаила Свечникова "Тематические комментарии к Йога-Сутрам"
http://www.realyoga.ru/Library/literatu ... /2325.html
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Хорошо написано. Можно сказать книга.
Вот эта фраза хороша для бросальшиков "Бросившие практику на полпути (не в начале, а на полпути) обманывают свою психосоматику и создают в ней "плохую карму" (зарубку неудачи). А потом, ясно дело, начинают снова и снова... "

Вот такую перефразацию ментального расслабления не встречал, звучит хорошо: "а можно все сообщенное ранее выкинуть и отдаться на милость чего-то непостижимого"

А вот по с этим трудно согласится что хорошо идет:
"Цитата Сутр :Культивируй дружелюбие, сострадание, радость, а также безразличие по отношению к удачам, неудачам, справедливости и несправедливости.
Комментарий Михаила: Добавлю, что это хорошо идет, когда набрано слишком много негатива, когда вы злы на мир как сто чертей. "

Мне кажется когда человек зол, то зло душит и тут уж волевым контролем ничего не сделать.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Спасибо за отклик. :)
Указанное неудачное место надо несомненно поправить так:
"Добавлю, что этим необходимо заниматься, когда набрано слишком много негатива, когда вы регулярно злитесь на весь мир."
То есть конечно профилактика, в острой фазе ничего не сделаешь, сначала надо отбушевать.

Материал еще будет добавляться, тем по Сутрам непочатый край.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Исправил указанное Вами место в сплошном тексте "Тематических комментариев", на форуме оставил как есть, поскольку было конструктивное обсуждение.
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Михаил, я чтото пропустил это обсуждение, не приведете ссылку?
Хотел бы еще пару моментов уяснить и по комментам и по самому тексту сутр.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Иногда консультируюсь-смотрю
"Подстрочный перевод сутр с санскрита" Михаила Свечникова: проделана большая работа, очень удобный материал, можно сравнивать варианты переводов другими авторами, кликнув на номер сутры.
Хочу выразить свою благодарность.
На португальском пока не нашёл адекватного или хотя бы приемлимого варианта перевода, вариант Свами Сатьянанада Сарвасати на английском считается наиболее авторитетным.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

'Тематические комментарии к Йога-сутрам' (до издания)

Сообщение Simbel_D »

Адам, а когда у вас книга будет ? есть планы ? (на бумажную) появляется предвкушение чегото основательного
+ http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 9447#99447
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сутры Патанджали. Этика йоги.

Сообщение Simbel_D »

А.Смит писал(а):О, достопочтенный Абу-Симбел, нельзя объять необъятное...
А Необъятное - это Единое или нет ?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

когда точно - не знаю... в этом году
файл причесывается
вряд ли будет больше 200 стр
La gente esta muy loca
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

А перед причёсанным ЙИК-3 выходил средней причёсанности (v.2) ? Может и тут так можно ?
Главное - шрифт покрупнее чем в ЙИК и переплёт.. но не с твёрдой коркой а тканевый чтоб лёжа на диване можно было б держать книженцию в одной руке а в другой - другие разные приятные вещи... красный фломастер например..
И почему б вам туда заодно не тиснуть 2й частью "процесс поиска истины" с обсуждениями с форума ? Виктор Сергеевич думаю не обидится если вы надёргаете с форума чегой-то разное назидательное..
На DVD альбоме он оказался гораздо добродушнее чем в своих форумных постах..
И обязательно dvd-юк-приложение к книге - так он дешевле выйдет - (двухсторонний :wink: ) лучше с видео чем с аудио
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

да, действительно, я тоже иногда про комиксы по ЙС подумываю 8) или про "азбуку йоги" с картинками:
вовочка читает сутры в метро
вовочка делает позу
вовочку настигает чвн
вовочка поет сутры в душе
вовочка учится отличать вритти от самапатти
вовочка копается в карме
вовочка берет вес вивека-кхъяти на прочном основании
вовочка занимается трансцендентальной медитацией, представляя себя легче (винни-)пуха
вовочка и ниродха-паринама
вовочка и его пуруша
вовочка и недостижимость кайвальи
вовочка снова в яме
вовочка стремится к душевной чистоте
вовочка размышляет о бесконечном
вовочка решает вопрос о своих прошлых воплощениях
вовочка задумался об колесе сансары (глядя на авто)
...
и прочие сюжеты:
маша в объятиях женской программы
маша решает заняться йогой
маша размышляет что одеть на занятие
маша учит мантру ом
маша отъезжает
маша и ишвара
...
тогда материал будет усваиваться на ура
La gente esta muy loca
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Вот только недавно подумал (после просмотра второго Железного Человека), что если индусы написали бы комикс о супергероях, он выглядел бы как сутра о сиддхах.
I know ... yoga?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Игральные карты с позами йоги надо выпускать. Что бы народ в дурачка по йоговски резался.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

2А.Смит
я про комиксы не говорил вроде
А говорил про то что последний ЙИК с мелковатым шрифтом и неудачным корешком - дал почитать корешку так он явно в одной руке его читал - порвалось там
Хотя насчёт комиксов это идея.. хохма по евр. мудрость - а на санскрите этот метод в последние века не работал , т.к. индусы очень сурьёзные (раджнеш помнится писал где-то что юмор у них в зачаточном состоянии по сравнению с еврейским, но сам он еврей и потому инфу перепроверить бы надо) , так что индусы тут скорее всего будут не конкуренты..
И вы бы могли их поручить рисовать разным исполнительным товарищам с реалйоги - мне таки кажется что ваши мозги способны на большее
А! опоздали . - http://www.vyasa.ru/children/vediccomics/
но с юмором там напряг - можете их просто подписать другим текстом - талант пропадает

ps. а pre-бетку-"версию для печати" v0.0.1b.doc выложили бы а ? некоторые не воспринимают книгу с экрана, например я
Тогда и обсудить народу больше зайдёт.. и что нить присоветовать смогём
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Хорошо, я подумаю. 8)
c4acmbe
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 сен 2009, 18:27
Откуда: Питер->Москва

Сообщение c4acmbe »

А.Смит писал(а):Хорошо, я подумаю. 8)
Присоединяюсь к просьбе выложить printable перевод/комментарии. Не могу с компьютера читать, и так почти круглосуточно перед экраном. А читать хочется!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Друзья мои, если в сеть выложить, какой издатель это возьмет? терзают меня сомнения. Неохота потом претензии выслушивать...

Файл книжного (А5) формата собран, это где-то 180 стр. Будут еще дописываться несколько очерков. Тщательная вычитка еще не сделана. К файлу прилагается шрифт Arial Dev для корректного отображения санскритской транскрипции.
Название пока такое: "Йога-сутры Патанджали с точки зрения практики йоги".

Давайте сделаем так: кому надо, пишите мне на мэйл - вышлю файл (версию на момент получения письма), шрифт поставите, читайте.
Но только для личного пользования.
Увидите очепятки, сообщайте. Вопросы по делу тоже приветствуются. А издателю скажу, что помогали вычитывать. 8)

Вот только не знаю насчет printable... А5 я поставил, чтобы представлять реальный формат книги.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Лучше конечно, издать сначала книгу, тогда будет официальная версия для дискусиий, обсуждения, цитирования, ссылок;( гонорара может почти не быть ).
Например, я сравниваю вариант ССС и М. Свечникова при изучении Сутр, - мне бы хотелось сылаться на изданный вариант.
При этом хорошо бы: оставить себе право на последующие переиздания и издания переводов (а не отдавать его "жадным" издателям).
Будем ждать книги, (хоть три года, :)).
Обсуждения А.Смита сутр на форуме собрал под тегом Патанджали в блоге для постепенного изучения: пока не появится практический опыт - чтение не продвигает в практике, а может и уводить, создавая иллюзию "знания", ИМХО.
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ТАН »

Чем больше читаю М.Свечникова, тем больше понимаю - Патанджали учился йоге у ВСБ! До того все складно и ладно. И писал он про то, как практиковать йогу в нашем веке с офисами и перегрузками. А не про какие-то там пещеры для медитации о которых в худ.лит-ре напридумывали. Начинаю верить в перерождения...
Ответить