[Достоверность учений йоги в свете образности санскрита]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Re:ЮТу

Сообщение Ю.Т. »

Так это ведь не важно, близко Вам написанное Орлангуром или нет, понятно или нет. Врет он (а ложь бывает близкой и понятной, особенно самому лгущему). То есть нарушает сатью. А ложь, с т.зр. йоги, есть форма насилия, т.е. нарушение еще и ахимсы. Оно и закономерно, т.к. посмотрите, в каком стиле он пишет. Я ведь тоже думал, что он не злобный, потому и не ожидал такое прочитать в его послании в свой адрес. Незлобный так не напишет - просто незачем.
Касательно буддистов: потому они не веруют, что Будда однозначно не ответил. Не верить в Бога - это ведь не значит верить в его отсутствие. Непривязанность, непривязанность и еще раз непривязанность. В том числе к каким бы то ни было представлениям о Боге.
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Последний ответ

Сообщение Сергей Р. »

> Как это неважным?!:)) Он уже в махасамадхи был, единным с
> этим самым "Богом" который есть Абсолютно Все, чувство "я" и
> "мое" были растворенны в ощущение Единного.
А Вы откуда это знаете? Наблюдали это единение?
> Как Он мог
> сказать да есть или нету, если чувствовал себя нераздельным
> с Этим.
А Вы откуда это знаете? Были Буддой?
> Уже просто было не кому высказывать "свое" мнение.
Как это некому? люди у него спрашивали.
> Вообщем, читайте две школы Веданты, там "эту идею" лучше чем
> я объясняют. И истины ,поверьте, там намного больше чем в
> телевизоре.:)))
А откуда Вы знаете, что там истины больше? Взвешивали?
> А также личный опыт и практику изучение йогической
> философии и санскрита не исключает. Невозможно же целыми
> днями асаны крутить, в пранаяме дышать, у тела свои
> ограничения есть. А чтение йогической философии ум более
> возвышенными мыслями наполняет, а тем самым его очищает.
> К той Традиции к которой я принадлежу и как говорил мой
> учитель, изучение йоги подразумевает не только йогические
> практики(асаны,пранаяма,медитация,джапа и пуджа), но и
> изучение санскрита и философии.
>
>
Кошмар, одним словом. Сашенька Вы по фанатизму на уровне вахабитов.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

вы так уверенны?!:)))))

Сообщение Александра »

> А Вы откуда это знаете? Наблюдали это единение?
> А Вы откуда это знаете? Были Буддой?
На эти две строчки вопросительных знаков найдите ответы в себе самом, в том, что за игнорирующем и ставещем все под сомнение шумом в уме.:))) А что лично у меня- неважно, т.к. вам развития никакого не даст.
> Уже просто было не кому высказывать "свое" мнение.
> Как это некому? люди у него спрашивали.
Не об этом. Что его как личности нет, поэтому как он может высказывать "свое" мнение.
А про людей если предрасположенности нет понять, они и не поймут, а если есть тишина/молчание- лучший ответ.
> А откуда Вы знаете, что там истины больше? Взвешивали?
Патанджали перечитайте- все необходимые для различение истины от неистины качества перечисляются. А без умения различать или отсутствие развития, или регресс.
> Кошмар, одним словом. Сашенька Вы по фанатизму на уровне
> вахабитов.
Ум у вас беспокойный, вот это и правда кашмар:))))
А фанатизм и йога вещи не совместимые.
А еще как говорит один из Махатм:
ОМ, the rest is silence.
:))))))))
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Re:ЮТу

Сообщение Александра »

> Так это ведь не важно, близко Вам написанное Орлангуром или
> нет, понятно или нет. Врет он (а ложь бывает близкой и
> понятной, особенно самому лгущему). То есть нарушает сатью.
Ну вот теперь и Вы права владение истиной себе пресваиваете. Мы ведь, вроде, про санскрит говорили. То что то о чем Вы писали лишь ранняя форма санскрита, это то что у меня в голове и до него было, а из этого и возникает верование или неверование чему-либо.
> А ложь, с т.зр. йоги, есть форма насилия, т.е. нарушение еще
> и ахимсы. Оно и закономерно, т.к. посмотрите, в каком стиле
> он пишет. Я ведь тоже думал, что он не злобный, потому и не
> ожидал такое прочитать в его послании в свой адрес.
> Незлобный так не напишет - просто незачем.
Людям косточки перемывать тоже качество гадкое.:(( А практикующий йогу недостатки только в себе ищит, а потом работает над их устронением. А на других смотрит с вайрагью.
> Касательно буддистов: потому они не веруют, что Будда
> однозначно не ответил. Не верить в Бога - это ведь не значит
> верить в его отсутствие.
Хорошое отпределение как раз созвучно с Ведантой, но к сожалению для многих это означает именно не верия во что-либо Духовное. А отсюда и стрессы и самоубийства, опять же согласна в этом с Орлангуром.
Непривязанность, непривязанность и
> еще раз непривязанность. В том числе к каким бы то ни было
> представлениям о Боге.
В начале для большинства людей нужна именно привязанность, на этом строятся отношения гуру/ученика, а также выход к более высокому уровню развития через бхакти. А привязанность к каком-либо аспекту Божественного с Духовным Развитием исчезает сама собой. В данном случаи привязанность не негативна.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Re:ЮТу

Сообщение Ю.Т. »

Нету, Сашенька, никакой у санскрита ранней формы. Это два разных языка. В противном случае, санскрит можно назвать ранней формой бенгальского или даже русского. Это эмпирический факт, который можно проверить и который люди, знающие оба языка, уже проверили самым тщательным образом. Следовательно, тот, кто утверждает обратное, лжет.
Я не перемываю косточки, а констатирую факт. "Единожды солгавши, кто тебе поверит". И искать этот недостаток не надо - он, увы, слишком ощутим для окружающих. Учить же меня не Вам и не Орлан-Гуру :))
Вы судите о том, что нужно людям, а что не нужно, с определенной позиции. Я эту позицию уважаю, но она далеко не единственная. У буддистов, например, другая позиция, у атеистов-материалистов - третья. И все они имеют не меньше прав на истину, чем Вы или кто-либо еще. И все они могут практиковать йогу ничуть не хуже.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога В.Б., санскрит и горячая полемика про классику мист

Сообщение Angol »

Так уж случилось, что я тоже материалист проклятый. В мистику, сидхи и т.п. не верю, не встречал в жини, или не замечал просто. Санскрит не изучал и пока не изучаю, литературы много не имею... Можно продолжать очень долго, только не к чему. Йогой мне это заниматься не мешает. Мне нравиться, что йога возвращает меня мне самому и это для меня - самое главное. Если для продолжения этого движения потребуется освоить что-то новое или стать мистиком-стану. (Я ж беспринципный материалист, цинник даже Ж:DDD )
-------------
"Йога-Бойко", думаю, будет жить и без него, т.к. Бойко - это просто личность, оказавшаяся, в силу обстоятельств, в фокусе обсуждения определенного понимания: как надо делать йогу. Я воспринял этот подход не из "чувства глубокого уважения", а как пример успешного развития своего понимания жизни (оно может быть и глубоко ошибочным, кстати).
--------------
На счет возраста: чем хороша конфа, так это тем, что видишь не человека, а его психологический портрет и психологический возраст. Т.ч., Орлангур, увольте, значит Вы "до глубокой старости смогли сохранить ум 19-ти летнего ребенка". Так этож здорово!!! Ж:DDDD
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Re:ЮТу

Сообщение Tanja »

А почему столько шума вокруг санскрита? Вообще если уж сравнивать его с чем-то, то с эсперанто или другими искусственными языками - потому что санскрит был создан примерно таким же образом. На нем никогда не говорили, говорили на пракритах - санскрит же был разработан сразу в письменной форме. Скажите, вам придет в голову искать в тексте Божественное откровение только потому, что текст был написан на эсперанто?
Спор мне напоминает споры о богодухновенности библейских языков - а именно о том, останется ли Библия Божественным откровением, если будет переведена на какой-либо язык, кроме греческого койнэ и поздней латыни? Теперь и о старославянском так же спорят - мол, без его знания истин православия не видать как своих ушей. И что? Много ли, по-вашему, в этом смысла?
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Добавление

Сообщение Tanja »

Вышесказанное ни в коей мере не отрицает пользы изучения снскрита, как и любого изучения чего бы то ни было. Только и здесь вайрагья не помешала бы ;)
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Добавление

Сообщение Александра »

> Вышесказанное ни в коей мере не отрицает пользы изучения
> снскрита, как и любого изучения чего бы то ни было. Только и
> здесь вайрагья не помешала бы ;)
Вот видете слово из санскрита используете:)).
А "шум" потому что йога и санскрит очень тесно переплитаются и на определенном этапе развития в йоге, если интерес к ней не чисто физический, необходимость в некотором владение санскрита возникает.
Любой мастер, которого другие называют/ли гуру, на каком-то достаточно приличном уровне им владеет/л.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александре, ЮТу, СергеюР и вообще всем...

Сообщение Angol »

Народ! Опыт жизни, и этой конфы в часности, показывает, что убедить к-либо в ч-либо невозможно. Перечитайте свои постинги, пожалуйста! Кому они нужны кроме апологетов того или др. мнения ?! Причем тут йога ?! Здесь же не агитсцена :))).
Может быть я не совсем правильно понимаю, но мне кажется, что это ПРАКТИЧЕСКАЯ конференция, а не дискуссионно-теоретический клуб.
Я так думаю, так только потому, что дискуссия должна вестись с равными тебе людми, по крайней мере по знаниям.
Если Вы, Саша, изучаете санскрит и уже можете читать на нем, то я , к всеобщему стыду, даже английским не владею. Какой-же я вам конкурент ?!!! А читать-то постинги всем приходится. Вы уж ,пожалуйста, если можно, мылом пообщайтесь ?
-----------
С йогой же знакомы все тут присутствующие. И опыт, полученный от практики не зависит от убеждений, вероисповедования и т.п. Лично мне, бесценно дорог именно ВАШ (всех участников конфы) практический опыт, а не рассуждения на абстрактные темы. Ссылки на авторитеты и цитаты полезны, в основном, для лаконичности и информации по более полному освещению какого-то вопроса, но не как довод в чью-то, пользу.
А то я вас щаз за Русскю Православную Ц. начну агитировать, или еще того хуже: за атеизм... :)
Те вопросы, которые вы поднимаете, гораздо более емкие, чем объем этой конфы. Поэтому прошу вас, не пишите много, пожалуйста!
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Re:ЮТу

Сообщение Александра »

Ну и здорово:)))), будем дружно заниматься самообманом и получать пользу от изучения санскрита и непосредственного внедрения его в йогажизнь:)) Как делали мои любимый Кришнамачарьи и Паттабхи Джойс:)))))))))
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Орлангуша, ты такой Лаппочка...

Сообщение Juzz »

> Да, и кстати Джазу: мне не 19, и даже не 26,
Дорогуша, физический возраст не показатель.
Многие с возрастом только глупеют и коснеют...
> хатхой я
> занимаюсь далеко не год,
Лаппа вон уже 20 лет занимается, и чем ему это помогло?
> хотя до уровня майкловых кхечарий
> мне еще...
Быстрее, выше, сильнее...
Мда... ну, короче, успехов, типа.
> я мужскаго пола, посему фазы Луны мне не помеха,
> максимализмом не страдаю,
:-)))))))))
ROTFL!
Ну, что тут тебе сказать... если ТЫ и не страдаешь максимализмом, то тогда ты страдаешь хроничесим вздутием эго в тяжелой форме. Лучше б ты максимализмом страдал, ей-богу.
> а вот контролируемую глупость
> люблю, сталкинг во всех его проявлениях тоже...
Любишь кататься - люби и катайся.
> а про свою
> практику ты ничего так толком и не сказал...
А зачем тебе оно?
Ты ж и так все знаешь.
Так что это тебе бестолку.
PS Анекдот про мальчика, воспитанного дятлами, помнишь? :-)
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Re:ЮТу

Сообщение Juzz »

> Сашенька, Вы не слушайте что тут Орлангур Вам навещал.
> Врет
> он все. Во-первых, если кто не верит индологии, можно
> Спасибо, ЮТ, но мне в данном случаи позиция именно Орлангура
> близка и понятна. И вообще большое ему спасибо за то что он
> ниже написал. Он один из не многих, кого я читаю с
> удовольствием
Класс!!!
Я восхищен!
В общем, пофиг - правда, неправда - лишь бы подтвердили и по головке погладили - "хорошая девочка!".
Вот уж, воистину: вера - костыль для убогих...
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение Александра »

> Класс!!!
> Я восхищен!
> В общем, пофиг - правда, неправда - лишь бы подтвердили и по
> головке погладили - "хорошая девочка!".
> Вот уж, воистину: вера - костыль для убогих...
Ну и характерец у тебя пративнючий:)), а сам выпендривался, выпендривался, а оказалось и практикуешь всего ничего.
А то что неправда, не факт, только что в учебники по санскриту прочитала, что у него три периода было:
ВЕДИЧЕСКИЙ, буддиский и современный.
Ну когда не владеешь предметом, ну на фига лесть....
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Ю.Т. »

Ведический период санскрита - это период Упанишад, а не Вед, Сашенька. Некоторые сочинения, относимые к "ведической литературе" (т.е. к первым комментариям на Веды), были действительно написаны на санскрите. Но у самих Вед язык совсем другой.

> Ну когда не владеешь предметом, ну на фига лесть....

Вот-вот.
Зануда
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:36

Re: Re: Александре

Сообщение Зануда »

Оно, конечно, может, и не в тему, но не вынесла душа авторитетных писаний Александры. Уж очень колоритно выглядит сочетание редкой уверенности в себе и некоторой свободы в обращении с родным языком...
> Ну когда не владеешь предметом, ну на фига лесть....
Не знаешь русского языка - ну на фига санскрит?
Может, прежде чем переходить на учебник санскрита имеет смысл попользоваться словарем русского? :о)
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Покаяние :)

Сообщение Ю.Т. »

Боже мой, до меня только сейчас вдруг дошло, что я делаю. Общаюсь с какими-то …, пытаясь им доказать, что Волга впадает в Каспийское море. На карту еще показываю… А им совершенно до лампочки та карта – впадает Волга в Индийский океан и всё тут. Хоть кол на голове теши. Мало того что слушать не хотят, еще ругаются и поучают.
Простите меня, народ православный и атеистический, индусский и нью-эйджевский, буддийский и суфийский. Больше так не буду и умолкаю.
P.S. Виктор Сергеевич, форуму явно нужны правила, вроде того как у Торчинова, и более активное модерирование. Популярность уже достигла тех пределов.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Re:

Сообщение Juzz »

> Ну и характерец у тебя пративнючий:)),
На себя посмотри.
Сказать, как в народе таких, как ты называют?
Очень меткое словечко, емкое такое... :-))
> а сам выпендривался,
> выпендривался,
Гхм... чей бы крупный рогатый скот звуки-то издавал... :-)))
> а оказалось и практикуешь всего ничего.
Сашенька, дорогая - вот была бы ты мущщиной, ну тогда был бы хоть какой-то смысл меряться размерами половых органов, а так... неинтересно...
> А то что неправда, не факт, только что в учебники по
> санскриту прочитала, что у него три периода было:
> ВЕДИЧЕСКИЙ, буддиский и современный.
> Ну когда не владеешь предметом, ну на фига лесть....
А ты считаешь - тебе льстят?
Я бы сказал - щадят, делают скидку на то что девушка, что молодая... а надо бы давно уж сказать как следует.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Re:

Сообщение Александра »

Ну, спасибо тебе, столько приятных слов в мой адрес.:))) Вот только меня это уже не как не колышит, никаких эмоций не поднимает...
А ты похоже все еще злишься и раздражаешься...
think about it.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Re:ЮТу

Сообщение Зеддикус »

> Вот уж, воистину: вера - костыль для убогих...
Думай что пишешь. Не кощунствуй. Не трогай Веру!
Ответить