Хронобиология, астрология, межевание науки и мракобесия .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Лучше с конца
Судить, о чем не имеете представления, - нет нужды.
Аналогично :) А с чего Вы решили, что Вы имеете представление о том о чем судите. Потому что у вас есть мнение на этот счет? Ибо
Традиция (вслед за Ринадом пишу с прописной), которая сложилась веками, а не сразу, и не через статистические наблюдения (аналитическое знание), конечно, а через вклад отдельных ключевых носитетелей, которым открылось ЦЕЛЬНОЕ (синтетическое) знание.
Если исключить носителей, которым открылось ЦЕЛЬНОЕ, а их единицы в лучшем случае, зато вклад вносили многие - то описан стандартный научный подход, со своей статистикой, наблюдениями, формулировкой и проверками гипотез. Века же потребовались на то, на что сейчас уйдут пару-тройку десятилетий.
Проверяется просто - сбываемостью каждого конкретного прогноза или соответствия описания положению дел
Вот соглашусь на 100%, опять же один из элементов научного подхода. Я уж подумал, что сбываемость для познавших ЦЕЛЬНОЕ проверять не надо. :) Только со сбываемостью у астрологов проблема. Я готов допустить, что Вы - один их немногих истинных астрологов, остальные все шарлатаны и вруны, но с очень небольшой вероятностью :) Однако гениальность и прозорливость налицо :)
Также последуйте совету мудрой Кале - занимайтесь, чем занимаетесь.
Так занимаюсь же, как и все тут :)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

я судил только о ваших суждениях, от которых уши вянут. Вначале речь шла об астрологии и аналогичных дисциплинах. Теперь, похоже, о персоналиях желаете. Все равно что судить о науке по миру ученых. :? . Даже Вы не соответствуете собственным критериям: выставлять вероятности с потолка - это ведь не по-научному. Но убеждать Вас в неизвестно чем у меня нет мотива. Хотите проверять, что достойно статуса "выбросить мусор" - кто мешает.

К слову, Мишель Гоклен положил жизнь на доказательство парочки частных положений астрологии статистическими исследованиями. Когда его покритиковали в прессе (вообще-то использовав недостоверную альтернативную статистику), бедняга руку на себя наложил. Правда, ему тогда было уже за 60. Надеюсь, Вам больше повезет.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Теперь, похоже, о персоналиях желаете.
О как? А первая цитата в моем предыдущем сообщении чья? Да и в целом Ваша риторика содержит переход на личности через пост.
Даже Вы не соответствуете собственным критериям: выставлять вероятности с потолка - это ведь не по-научному.
В обыденной речи "маловероятно" , допускаю с небольшой вероятностью" = не очень верю или просто не верю :) Причем тут наука?
Когда его покритиковали в прессе (вообще-то использовав недостоверную альтернативную статистику), бедняга руку на себя наложил.
Кто-либо проверял, что статистика Гоклена верна, а альтернативная недостоверна? Или это предмет веры?
А ведь это суть всей дискуссии с самого начала. Подтверждаются ли астрологические прогнозы статистически или нет.
Хотите проверять, что достойно статуса "выбросить мусор" - кто мешает.
Ага, вот и корень Вашей реакции. Но я не предлагаю ничего выбрасывать. Наоборот, то что было ценного, будет неизбежно обнаружено и повторено на новом уровне. А уж соотношение мусора и алмазов во всей той массе теорий , что наворотили древние за последние 3-4 тысячи лет не в пользу последних.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Межеватели слетелись :lol:
"... преподавала язык атлантиды сидя на крыше....
по ночам к ней слетались йоги и летучие мыши :lol: " Из БГ
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Kale писал(а):Межеватели слетелись :lol:
И то правда :)
Кстати, недавно показывали лекции Симона Шноля в проекте "Academia" "Космофизические факторы в случайных процессах". Довольно занятно и может иметь отношение к хроно- всему ( не только биологии).
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

При моей безграмотности в математике - будет сложно.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Эрцы, а на себе вы ба-цзы пробовали? Работает?
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Kale писал(а):При моей безграмотности в математике - будет сложно.
Там все на пальцах, даже слишком :)
PS . Вообще почти весь проект довольно занимателен, независимо от темы лекции. Тут где-то в соседних темах даже отдельные лекции выкладывали, гуманитарные в основном.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Олег, предлагайте, что хотите :D . Если интересует Гоклен, наберите в гугле - в сети достаточно о его исследованиях. Также где-то есть он сам на английском.


Кале, я интересовался этой системой несколько в прошлом. Есть программка для расчета столпов по дате рождения; также в сети где-то - онлайн. Под меня, как я есть, более-менее подходит. Под знакомых — тоже. Но тонкостей системы не знаю — в литературе намеки, а преподают их на семинарах за приличные деньги. Без тонкостей же - слишком общо. Поскольку большой веры в китайщину у меня нет, то оставил. Тибетскую астрологию знаю получше, но с некоторых пор тоже не вдохновляет (вне конкретной практики, линии с учителем и т.п.). Остановился на родной западной.

выше неправильно сказал: столпов судьбы только 4 (каждый из двух компонентов), ба-цзы в переводе «8 иероглифов». Литература об этом, например: http://www.koob.ru/raymond/
Относительно этих товарищей я бы хотел применить «научный» метод — но не придумал ранее как. А именно как экспериментально установить элемент и животное значимого отрезка времени — выделяют: год, месяц, день, двухчасье. Например, как узнать параметры настоящего года (хотя мое желание расходится со сказанным ранее о сущности - но что поделать, если я не ощущаю элемент года). Либо начало цикла — положенного в китайской традиции несколько тысячелетий назад (если верить во времена Конфуция) - произвольно, но тогда возникают вопросы.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Да, выбрать достойную систему отсчета непросто.
Думаю, в этом не плохо соображают те, кто занимается климатом, им много чего знать нужно.
Что скажете о датчиках времени в человеческом организме?
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

только что меня это весьма интересует. Скажите лучше Вы, как специалист по человеческому организму.


в астрологии любого толка (но в восточных системах кажется более эксплицитно) внешние циклы соответствуют циклам внутренним. С другой стороны постулируется, что каждый момент времени, как сущность, индивидуален. И что представителем определенного момента времени является человек - начала системы отсчета, когда родился.
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Мои знакомые молодожены недавно построили дом в ближайшем Подмосковье и скинули мне план дома, ради приличия взглянула на него мельком и запомнила, где находится спальня, помня о методе Ринада сравнивать Традицию с Наукой попыталась выяснить правильно ли они расположили спальню - на северо-западе дома? (как оказалось позже расположили по феншую). Стала сравнивать хронобиологию, тибетскую геомантию и устройство русской избы. В общем и целом источники сошлись! По тибетской системе - северо-восток спальня, потом по часовой стрелке : рабочий кабинет, гостиная (на Юге), медитационая комната, дальше по стрелке Кухня, кладовка и т.п. Дальше сравнила с русской избой - красный угол с иконами "юго-восток", печка (кухня по диагонали), место для СТОЛА (гостинная), сени(кладовка) на севере. Наконец, сравнила с хронобиологией - оказалось вставать надо с солнцем ( тибетская спальня!) и т.д. и т.п. Казалось бы какое это все отношение имеет к йоге? Но как приятно вспомнив что ты Йог! делать сурья-намаскар не выходя из спальни на восход Солнца, а медитацию в особой комнате на Закат.
P/S. Те кто сначала построили Дом, а потом вспомнили о йоге :wink: поняли что сурья-намаскар на Восход Солнца придется делать в туалете...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Serena,
сурья-намаскар на восходе Солнца следует делать только, глядя на этот самый восход, причем исключительно в его красной фазе (сочетание с практикой тратак). В туалете сурья-намаскар можно делать только, если Вы верите в этот самый "хочешь фен, а хочешь шуй" (с) :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

с наступившим на рассвете новым годом по тибетскому календарю (китайскому тоже) — БЕЛЫМ ЗАЙЦЕМ!

белый цвет означает, что способности года — элемент металл
сам заяц (собственный элемент жизни) — дерево
удача-лунта у него — огонь
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Образы традиций хороши, но образ реальной жизни зайца - сплошной адреналин :lol:
Так симпатоадреналовая система этого вида устроена - спасаться бегством :lol:
Как его в круг зверей приняли?
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

поправка
вчера китайский Новый год начался. По тибетскому календарю — в некой старой традиции тоже вчера (календарь которой меня и попутал). Официальный ЛОСАР (lo gsar) в этом году наступает весьма поздно — на рассвете 5 марта, то есть в следуюшее новолуние.


Сегодня впрочем Новый год по так называемому тысячелетнему китайскому календарю Ся — солнечно-сезонному, о котором немного писал выше в этой теме. Календарь Ся (по названию династии, когда возник) - основной в прорицательных системах и фэн-шуе. НГ по этому календарю наступает (что знаменует начало весны) каждый год 4 или 5 февраля — когда Солнце достигает 15-го градуса водолея. Следующие месяцы тоже соответствуют прохождению Солнца середины знаков тропического зодиака. Как китайцы вычисляют начало месяцев — если не по зодиаку — не знаю.

иероглифы т.н. циклических знаков для обозначения времени не совпадают с иероглифами названий самих животных — то есть это некие мнемонические китайские условности. Соответственно - биологиням тут ловить нечего (еще меньше, чем со змеями, павлинами и скорпионами в асанах). :roll:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

"Время", д. ф., реж. Флоренс Трен.
http://www.youtube.com/watch?v=e8Tnj1js96I
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Наука и Вера

Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.
Профессор: Бог хороший?
Студент: Да.
Профессор: А Дьявол хороший?
Студент: Нет.
Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?
Студент: Да.
Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?
Студент: Да.
Профессор: Так кто создал зло?
Студент: ...
Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество? Все это есть, верно?
Студент: Да, сэр.
Профессор: Так кто их создал?
Студент: ...
Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?
Студент: Боюсь, что нет, сэр.
Профессор: И ты до сих пор в него веришь?
Студент: Да.
Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?
Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.
Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.
Студент: Профессор, холод существует?
Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
(Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)
Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с
законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности
является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на
предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
(В аудитории повисла тишина)
Студент: Профессор, темнота существует?
Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота:
Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
А теперь скажите, сэр, смерть существует?

Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.
Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина.
Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?
Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?
Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.
(Аудитория взорвалась от смеха)
Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел
мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?
(Студенты продолжали смеяться)
Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно
сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам,
профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?
(В аудитории повисла тишина)
Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.
Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!
Профессор сел.
Этого студента звали Альберт Эйнштейн.

Стоит ли принять гипотезу о горении жиров в легких как научную или стоит просто поверить? :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Каlе писал(а):Стоит ли принять гипотезу о горении жиров в легких как научную или стоит просто поверить?
Каlе, теорию газообмена как и теорию Петраковича невозможно доказать напрямую.
Здесь Вы правы, - можно только поверить в ту или иную теорию.
Ещё можем заниматься поиском изъянов у каждой из них.
И вот тут на высоте однозначно оказывается теория Петраковича.
Каlе, а Вы как объясняете механизм термогенеза у РСМовцев?
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Kale писал(а):Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.
Кале,похоже Вам еще не доводилось терять,хоронить действительно близких,любимых.
П.С.Желаю Вам,Ринаду освободиться от зависимости от фокусника от физиологии,манипулятора от мвтематики-А.И.Иванова,который,когда ЛИЧНО его припекло..,почему-то молился Богу по полной программе..
Закрыто