'Око возрождения' / 'Пять тибетских жемчужин'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Роман
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 июл 2002, 22:18

око

Сообщение Роман »

око


Привет Всем!Кто кто что знает об этой практике и практикует прошу поделится.Есть личный опыт данной практики могу поделится Вопрос ко всем.За публикацию книги ИССКУСТВО КОМУНИКАЦИИ"Большое спосибо Виктору Сергеевичу желаю Вам крепкого здоровья и успехов в жизни
Александр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 апр 2002, 01:50

око возрождения "практика тибетских лам.

Сообщение Александр »

Практиковал сам, а потом бросил, ибо обычная тренировка даёт много больше.
(А Сид говорил, что эти практики лишь для 60-ти летних, больных людей, что-бы они хоть что-то могли делать. Не эффективны они для нормальных людей. Вернее - малоэффективны.)
Krabb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:33

око возрождения "практика тибетских лам.

Сообщение Krabb »

Практикавал довольно долго, года дава. Эффект хороший, мягкий. Когда стал работать с классикой, само отвалилось месяца через два. За ненадобностью. ИМХО если кроме нее ничего не делать, то можно. Если же есть другая практика, то не нужно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

око возрождения "практика тибетских лам.

Сообщение Виктор »

Спасибо, Роман!
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

------ "Re: "око возрождения "практика тибетских лам."
> Привет Всем!Кто кто что знает об этой практике и практикует
> прошу поделится.
Несколько годочков тому назад, наслушавшись восторгов приятелей и приятельниц, делавших к тому моменту "око" в течении пары лет, бросился тоже упражняться. Особо выдающегося эффекта замечено не было, хотя и с воприятием (да и общим самочувствием) после утренних забегов порой происходили разные забавные штуки. Правда, неизвестно, "око" ли тому было причиной, поскольку тогда утренний цикл мой представлял дивную мешанину из Сурьи, простейших кундалинских кусков и ещё Бог знает чего (асаны я делал вечером). По мере же упорядочивания занятий "око" медленно, но верно стало вываливаться из практики. Нынче мне устйчиво кажется, что "око" потребно тем, кто или ничего вообще не делает, или цепляет то одну традицию, то другую, не утруждая себя систематическим следованием хоть чему-либо.
take it easy
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Пять Жемчужин Тибета

Сообщение gullDL »

Прочитал брошуру Кристофера С. Килхэма. Пять Тибетских Жемчужин.
Некоторое время делал их ежедневно. Особого эффекта не почувствовал (может быть мало времени прошло:)
А вообще кто-нибудь располагает информацией об этом или опытом.
Спасибо.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Пять Жемчужин Тибета

Сообщение Old Hippie »

Уж был чуть ранее краткий дискашен на эту тему здесь - можно глянуть в архив. Там есть и про опыт и про впечатления.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Пять Жемчужин Тибета

Сообщение Виктор »

А можно узнать, почему Вы избрали руководством к действию какую-то неизвестную брошюру неизвестного автора? Или то, что есть на этом сайте уже пройдено и освоено? Или неинтересно?
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Пять Жемчужин Тибета

Сообщение gullDL »

А что, эти 5 Жемчужин полное г...?:)
Наверное, Вы правы, Виктор, не стоит бросаться с налету на малоизвестные вещи. Но ведь это Вам - корифею российской йоги понятно, что к чему:), а поначалу не так просто соорентироваться в многообразии различных практик и методов и тем более авторитетов.
Я с огромным интересом прочитал Ваш Архив на сайте и это послужило, для меня точкой опоры при знакомстве с другими мнениями и направлениями йоги.
Мало того начинаю читать сейчас Сарасвати "Систематический курс "Древние тантрические практики йоги и крия" и... что здесь можно сказать, действительно, чувствуется
системность и глобализм... (а, кстати, продолжение будет?)

Но согласитесь, человеку нужно самому попробывать то, что кажется ему заслуживающим внимания. Попробывать и отбросить
или наоборот, понять для себя, что-то чего не видели раньше другие и использовать. По-моему это нормальный практический подход.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Пять Жемчужин Тибета

Сообщение АЮТ »

Не то что полное..., но где-то недалеко.:)
Я тут надысь с одним энтузиастом цигуна встретился. Он пару лет назад кинулся на эти жемчужины и еще кучу народа совратил (человек 10-12 - харизьма у него, убедительно вещает). Два года пахали и убедились что после начального всплеска (всеж-таки новая нагрузука) наступило полное плАто в результатах, рутина и скукотища.
Побросали все, собеседник мой цигуном увлекся.
------
Претензий там многовато, теоретическое обоснование очень сомнительное, просто никакое, если по правде.
------
Но интерес к новому - это благо, тут всячески поддерживаю. Есть опасность пробарахтаться во множестве методик очень долго - эдакий туризм. Потому рекомендовал бы взять за основу нечто солидное - ну, Вы меня поняли :) - а с прочим знакомиться в свободное время.
Успехов и приятствия в тренингах, АЮТ.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Пять Жемчужин Тибета

Сообщение Виктор »

Нет спору, такой подход практический, но учтите один нюанс: жизни не хватит, даже если выберешь что-то одно, а уж если больше... Поэтому все-таки, прежде чем ввязываться в процесс, лучше определить направление вложения себя каким-то иным образом, чтобы не получилось как у Жванецкого: - Побывал под трамваем, и теперь опыт есть. Правда - ноги нет, но опыт есть.
Понимаете, на то и ум человека, чтобы НЕ ВСЕ пробовать лично, а пользоваться чужим опытом. Конечно, достоверно переданным.
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

Пять Жемчужин Тибета

Сообщение Чайник »

> Понимаете, на то и ум человека, чтобы НЕ ВСЕ пробовать
> лично, а пользоваться чужим опытом. Конечно, достоверно
> переданным.
Жаль только, что видно не все сразу. Кто их разберет у кого опыт, а кто просто так фантастики начитался. Да и сделать не сразу все можно. Для некоторых регулярные занятия - уже напряг. ИМХО 5 Жемчужин 5 минут в день год-два лучше, чем 20 асан три дня и потом бросить. Выбирать всеже нужно с учетом своего текущего состояния.
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Ортодоксальная йога

Сообщение gullDL »

> Но интерес к новому - это благо, тут всячески поддерживаю.
> Есть опасность пробарахтаться во множестве методик очень
> долго - эдакий туризм. Потому рекомендовал бы взять за
> основу нечто солидное - ну, Вы меня поняли :) - а с прочим
> знакомиться в свободное время.
> Успехов и приятствия в тренингах, АЮТ.
Спасибо. Согласен. Даже добавить нечего:)
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Пять Жемчужин Тибета

Сообщение gullDL »

Виктор, теперь до меня доперло, ЧТО Вы называете Классической йогой! ОК!
Хорошо бы как-нибудь представить это в такой схеме типа:
Патанжали-
Шиванда -

Сарасвати
и т.д. Сразу было бы наглядно и понятно где классика, где авангард, а где вообще черт знает что.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Пять Жемчужин Тибета

Сообщение Виктор »

Ну, когда Вы вникнете лично еще более в это дело, то схема сама в Вашем представлении и выстроится:)))
Адепт
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2003, 15:01
Откуда: Москва

'Око возрождения' / 'Пять тибетских жемчужин'

Сообщение Адепт »

Око возрождения


Вопрос к Виктору Бойко- Как Вы относитесь к практике динамической йоги. Ваше отношение к технике "Ока" или "5тиб" кому как нравится.
Есть на форуме практикующие данной формы йоги? Двуличность Сида просто убивает.



См. также:
"Око Возрождения и Око Возрождения для новой эпохи – это что?"
"Йога и Око Возрождения"
"1-ое Око Возрождения"
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Двуличность Сида просто убивает
И чё, быстро убивает? Ты о чем, дядя, адепт маразмиуса? О том, что Сид, бяка, не ведет разъездно-лекционной работы с расжевыванием этого "древнего комплекса", даром, что сам это переводил? Ну, понимаешь, пройденный это этап, палочка-выручалочка для инвалидов по возрасту и духу. Да и Сид регулярно, на каждой тусовке, демонстрируя высокое самообладание, по сотому кругу, бормочет ответы на банальнейшие вопросы о этом "Оке", исходящие обычно от самого маразматичного из присутствующих...
Есть на форуме практикующие данной формы йоги?
А где даже "двуличный Сид" написал, что это форма йоги? Что, можно связку из любых 2-3 движений назвать формой йоги? Не напрягайсь, никто здесь ея не практикует...
Вопрос к Виктору Бойко- Как Вы относитесь к практике динамической йоги.
А вот этот вопрос занял первое место в категории, опередив остальные с отрывом в 2 распрямившиеся извилины, на что предварительно уже получен ответ, но правда пока не ВСБ, а от Л.И.Брежнева "Я к практике динамической йоги не отношусь. Я занимаюсь у гуруджи моей давней приятельницы Индиры Ганди, Дхирендры Брахмачари. Причем весьма успешно, так как при встрече теперь не путаю ее с Маргарет Тетчер... если они заходят обе вместе... что, правда, случается редко..."
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ответ Адепту

Сообщение Виктор »

Мое отношение к историческим мутациям йоги Патанджали видно из моих книг и многочисленных ответов на Ваш вопрос, данных ранее на двух предыдущих конфах, так что повотряться ей-Богу - не хочется.
Что же до личных занятий кого-либо "динамикой" или "статикой" - могу только повторить нанайскую мудрость: "Мое повидло! Хочу - ем, хочу - на асфальт мажу"
Каждый выбитает САМ. САМ действует и получает результаты, адекватные своему пониманию.
Китайцы вот тоже считали в древности: "Есть плохие люди - нет плохого поля"
Всех благ и с Новым годом!
Адепт
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2003, 15:01
Откуда: Москва

Сообщение Адепт »

Орлангур: 1.(адепт маразмиуса , 2 распрямившиеся извилины)- Фильтруй базар пацан.
2.(палочка-выручалочка для инвалидов по возрасту и духу) прежде
чем вякать сделай как положено весь комплекс "продвинутый по возрасту и духу"
3.(А вот этот вопрос занял первое место в категории), твой номер 6 и вопрос был не тебе. Если ,что не ясно смотри ответ 1.
_____________________________________________________________

Виктору Бойко: Спасибо за ответ. Разница между комплексами всётаки ощутимая, и негатив мне всё таки не понятен.
ХХХ

1-ое Око Возрождения

Сообщение ХХХ »

Я сейчас в плохом состоянии здоровья, и пока что то немногое, что могу себе позволить делать - 1-ое Око Возрождения. В связи с чем 2 вопроса:

1. Во 2ом упражнении вначале поднимаются со вдохом голова, потом ноги. А опускаются они с выдохом одновременно или в том же порядке - сначала голова, потом ноги?
2. В 4ом упражнении со вдохом запрокидывается голова и потом поднимаешь живот. А с выдохом голова опускается в ямочку и опускаешь туловище одновременно или в том же порядке как подымал - вначале голова, потом живот?

Буду очень признателен за ваш ответ!

ХХХ



См. также:
"Око Возрождения и Око Возрождения для новой эпохи – это что?"
"Йога и Око Возрождения"
"Око возрождения"
Ответить