[Русская Православная Церковь о йоге. Этика РПЦ]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Послушайте, mikhail, а какое Вам, собственно, дело до того, с каким уклоном что тут обсуждают? Вам не нравится? И что?
Ваше присутствие здесь, как и Ваши нравоучения мне тоже не нравятся!
Окормляйте своих родных и близких, а РПЦ уж как-нибудь без Вашего заступничества обойдется, у нее есть не в пример более искушенные в полемике люди, например тот же господин Кураев.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Спорные вопросы крещения Руси.
ссылка
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Вот еще несколько ляпов касающихся "Русской веры" и возможном латинском варианте христианства http://livehistory.ru/russkaja-vera.html
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

С некоторым сожалением, но решил сообщить, что я покидаю компанию этого форума. Это можно было бы сделать и "по-английски", но так - больше мотивации сюда больше не заглядывать. В личку можно не писать - ящик давно утерян и я никак не узнаю о таком сообщении, здесь мой уход тоже можно не обсуждать (по-крайней мере я вряд ли это увижу).
Впервые я зарегистрировался и участвовал на форуме Бойко еще задолго до 2002г. (и задолго до принятия православия) - на старом форуме, правда под другим ником (как сейчас помню - славные были форумы - форум ВСБ и майкловский, да и компания была та еще - куда ни плюнь - гигант духа). Кстати в "то время", христианству на форумах уделялось очень немного внимания.
Надо сказать, что "учение" ВСБ очень сильно изменило мою личную практику, и, на мой взгляд, дало ей реальный качественный скачок, за что Виктору Сергеевичу отдельное персональное спасибо!
Но в свете последнего шквала сообщений (с обеих сторон), касающихся православной веры, я сделал однозначный для себя вывод - этот форум не является "нейтральным" по-отношению к религии в целом и к православию в частности. И это отсутствие нейтралитета, а также явно выраженное противопоставление форума (в первую очередь, в лице его администрации) христианству и православию делает мое дальнейшее участие в нем невозможным (по ряду этических соображений). Более того, как я уже писал ранее - во мне зародились очень серьезные сомнения относительно утверждений ВСБ о том, что йога "нейтральна" к религии. Я видел доводы ВСБ в отношении того, почему поднимается такая волна, что это, мол, все не имеет отношения к православию, а лишь к отдельным действиям клириков РПЦ. Простите, не убедили (Михаил довольно ясно выразил мнение по этому поводу, за что был объявлен нежелательным гостем). Как я уже писал, есть множество проблем и недостойностей в стране, но главный, вне конкуренции, объект для местных нападок на протяжении многих лет - один - РПЦ, что говорит о "неравнодушии" йогов именно к православию. Единственное отличие данного форума в части обсуждения православия (по уровню поднимаемых вопросов такого отличия нет) от форумов язычников, сектантов всех мастей, поносящих православную веру, только в том, что здесь есть "оппозиция", которой на упомянутых мной форумах, практически нет.
Посему, "вопрос вопросов" о том, совместима ли йога с православием (на который ранее уже вроде был найден ответ), получает новое продолжение и неожиданные решения. Сами православные говорят - да, совместима, если отбросить вероучительную (сакральную) часть (по этому поводу можно посмотреть последнее обсуждение йоги на кураевском форуме). Местные же йоги, как мне это видится сейчас, делают все, чтобы доказать обратное - делают из православия врага и противопоставляют себя ему, что, с одной стороны, наводит на мысли о некоторых, пусть и подсознательных претензиях на людские души, с другой, не добавляет желания продолжать участвовать во всем этом (не только в общении, но и в практике, потенциально подводящей к таким результатам в итоге), особенно, наверное это будет касаться неискушенных в йоге православных новичков, которые сюда время от времени заглядывают. Конечно, для развития йоги, на сегодня, довольно важно заявить о своей нейтральности - мол, и православным можно заниматься йогой, но неплохо бы, если бы эти слова подтверждались делами - т.е. сохранением если не добрых отношений, то, по крайней мере, нейтральных. А нейтральность достижима за счет нейтралитета руководства форума, определяющего его политику, результатом которой могло бы стать:
1. Непринятие чьей бы то ни было стороны в обсуждениях данной темы и уж тем более не разжигание антирелигиозных страстей;
2. Жесткое модерирование клеветнических сообщений и откровенного хамства;

При этом, надо отдать должное Крючкотвору, он действительно сохраняет нейтралитет, за что ему - респект.
Я продолжу практиковать асаны - ИМХО, непревзойденный инструмент поддержания тела и психики в порядке. Но уже совершенно вне участия в форуме, отчего форум не потеряет нисколько, наоборот приобретет - теперь простыни обсуждения православия сократятся, поскольку одним из участников "второй стороны" станет меньше, уменьшится эмоциональный накал, споры и т.п. Если уйдет еще пара человек, можно будет абсолютно спокойно писать здесь все что угодно о православии - любые фантазии, наветы, имеющие и не имеющие место быть проблемы и недостатки, не боясь выставить себя профаном или клеветником. И дружненько похихикивать над мракобесами.

В любом случае, я ухожу, не держа в сердце никаких обид, пожелаю форуму внутреннего покоя и внешнего процветания. Мне кажется, у него есть потенциал и очень неплохие перспективы. Целому ряду участников - огромное спасибо за интереснейшие сообщения и обсуждения по теме форума, советы, мысли, идеи.
Всегда ваш Ершъ )))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну что же, Ершъ, и Вам спасибо большущее!
Что именно назначить абсолютной системой координат - личное дело. Если кажется что администрация форума (видимо, речь обо мне) пристрастна к РПЦ - что поделать, всем нам что-то постоянно кажется. Это вроде картинок-перевертышей: одни видят только недостатки, другие - только достоинства. Но, по-видимому, ошибаются и те, и эти.
Удачной Вам практики и будьте здоровы!
ВСБ
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Поддерживаю всё вышесказанное Ершом.
И по своей гусарской неотесанности, выскажу свое мнение в более неуклюжей форме.

На форуме я недавно, но и то, что на моей памяти - очень показательно.
Помню, что сначала шло постоянно обвинение РПЦ в том, что она почему-то против Йоги. Мол, тёмные они попы, что с них взять, плюс выливался ушат обычных помоев.
Далее, в ходе наших дискуссий, предельно ясно было показано, что РПЦ не против занятий Йогой, для здоровья. Приведена была даже видеозапись слов патриарха Кирилла. Все кому надо посмотрели. Убедились.
Что от этого изменилось?
Абсолютно ничего. Из 1000+ обвинений и насмешек в адрес РПЦ стало на одну меньше. Постоянная тема "почему попы/РПЦ против Йоги" стала менее актуальна. Всё остальное так и осталось.

На самом деле это Йога в лице ВСБ против РПЦ. И это одно перевешивает все остальные доводы.
Если главный против, то кто будет "за"?
Все это я говорю совершенно без всякой злобы, издевки или обиды. Это просто констатация очевидности.
Целые страны крестились, в том числе и Русь, именно потому, что уверовал главный.

Виктору Бойко кроме критики, так же хочу высказать искреннее, личное СПАСИБО.
Ущерба я никакого не понес, а пользу приобрел и немалую. Надеюсь, на всю жизнь.

От моего пребывания на форуме или убытия. Никому не будет ни холодно ни жарко. Это однозначно. Кроме тех, кто хотел честно подискутировать на тему Православия, чтобы узнать что-то, прояснить для себя, проверить на прочность чужие утверждения своими доводами и был готов принять чужое мнение, если оно оказывались достаточно убедительными.
Остаюсь читателем этого форума, но перестаю быть его активным участником. Дабы избежать соблазна и потери душевного равновесия, в темы о Православии заходить не буду и постараюсь сосредоточиться исключительно на подфоруме "Йогатерапия и вопросы начинающих".

Всех вам благ, дамы и господа!

Искренне ваш,
Mozgovic
Последний раз редактировалось Mozgovic 31 янв 2011, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 mikhail
Попробую насколько возможно ответить на все высказанные претензии.
1. Православие обсуждается потому, что эта религия в нашей стране наиболее распространена, влиятельна, претендует на звание исконно русской и на то, чтобы быть официальной идеологией государства.
2. Обсуждение качеств отдельных представителей РПЦ вполне уместно, поскольку именно из них складывается РПЦ в целом. Можно конечно утверждать, что каждый отдельный случай морального уродства--это исключение, но где та черта, за которой исключение становится правилом? :) Почему такая в целом безгрешная и благословенная система допускает в свои ряды огромное количество "оборотней"?
3. Что касается заповедей: раз уж кто-то берётся учить нас жить, то будьте добры в первую очередь сами соответствуйте! Либо признайте, что учение Христа в православной интерпретации несостоятельно, либо живите по нему и поднимайте окружающих на новый уровень. Не в этом ли смысл духовного лидерства, на который РПЦ так упорно претендует?
4. Недопонял: каким процессам за последние 20 лет может помешать РПЦ? Тем самым, за счёт которых увеличила своё влияние и богатство? 8O Руки кормящей никто не тронет, это Вы зря надеетесь.
5.
mikhail писал(а):Может в этом ответ, почему мы так по скотски живем? Кто виноват? При чем здесь православие?
Вот и мне любопытно: почему же до сих пор по-скотски живём? 1000 лет уже при православии, а всё ещё по скотски... ну ладно пусть 900--до большевиков... может это они сволочи всё испортили? а откуда они взялись тогда, если всё шло хорошо и правильно под бдительным оком РПЦ?
6.
mikhail писал(а):Раскачивать лодку в бурном море может либо полный идиот, либо человек, имеющий индивидуальные средства спасения и надеющийся на стороннюю помощь и которому глубоко безразличны судьбы других.
Хорошо, переходим на язык пафосных образов: плавайте сами на вашем отреставрированном "Титанике" :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Боже мой, до чего все здешние апологеты РПЦ величавые и духовно обидчивые!
Но ведь и мне можно быть обидчивым в таком случае, мы ведь равны в возможностях, правда?
Я давно обижен на дьякона Кураева, который заявил во всеуслышание еще в средине девяностых:
- Проститутке из «Метрополя» проще войти в Царство Христово, чем гималайскому отшельнику [«Облики неоязычества», М., МНПО, «Буква», с. 53].
И потом придал этому высказыванию недвусмысленную определенность:
- Свет, который созерцают йоги и оккультисты, не есть Божественный. Йогический путь антропологически, архетипически чужд нашей средиземноморской культуре» ["Сатанизм для интеллигенции"].
Мало ли что сказал Патриарх? Патриархи приходят и уходят, а Кураевы остаются. Короля играет свита. Потому, как выражался Станиславский - НЕ ВЕРЮ! В данном случае - в миролюбие РПЦ по отношению к ТРАДИЦИОННОЙ йоге.
Как гласит старинная пословица: - Царь гладит, а бояре скребут :cry:
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Все всё сказали? Или ещё нет?
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Нет Доцент еще не все...
Если здоровски покопаться в происхождении славян ( а большинство все таки сводит его к "оседлым скифам" ) то архетипы могут принять совсем не средиземноморские очертания...
Последний раз редактировалось azamat 31 янв 2011, 18:18, всего редактировалось 2 раза.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Язычество, что ли, поругать для баланса? А также новомодные теории многотысячелетней Руси... :)
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Либо ещё шире, как метамодель:
"Если вы видите себя в других, то кому вы можете принести вред?"
Будда
Mozgovic, пишет:
Если главный против, то кто будет "за"?
Мне безразлично.
У нас цековь постепенно удаляют от государства, в России, похоже, наоборот, нужна "новая идеология" взамен "коммунизма". Однако, по-факту, Ислам усиливается, по-моему.
Виктор Сергеевич точно подметил,- "короля играет свита", если жить свою жизнь, то не нужно быть в "свите", а практиковать "тихой сапой"(фраза ВСБ с Киевского семинара), хоть йогу, хоть духовные практики.
Достоевский был глубоко верующим и в церковь он не ходил.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Одни уходят когда критикуют легкие наркотики, у других демарш из за вопросов к религиозным системам.... Восходим к известной метафоре Ильича...
mikhail
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 18:35
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mikhail »

Я жалею, что зашел на этот сайт и на этот форум, и посмел высказать свои дилетантские мысли о происходящем, поступил как тот глупый акын, который что видит, о чем думает о том о поет. Высказывая свое мнение я не претендовал ни на что, что здесь пытаются мне приписать, не имею никакого отношения к РПЦ, не пытаюсь никого ничему учить и не пытался кого-то оскорбить Мне очень жаль, что возможно из-за меня, форум покинули наиболее интересные люди, "апологеты РПЦ". Зато остался эксперт, который к моему сожалению, не смог понять то, о чем я здесь писал и по каждому моему вопросу дал свое разъяснение. Вступать в полемику с таким "экспертом" считаю бессмысленным занятием. Мне кажется, что это будет напоминать метание бисера. Еще кто-то что-то писал о курице и яйцах. Что касается моих яиц, то они в порядке, их, свою душу и совесть никому не закладывал и считаю возможным высказывать свои мысли, нравятся они кому-то или нет. Я же не пытаюсь учить или критиковать йогу? Не исключаю, что могу быть неправым в поднятых мною вопросах, хотя как можно быть неправым задавая вопросы? Такое жесткое неприятия чего то, что не совпадает с личным мнением, настораживает и что то напоминает. По существу не получил ответов на свои мысли. Наверно я недостаточно развитой человек для такой компании и мысли мои дурацкие не достойны ничего кроме нападок, ответов на уровне "сам дурак", попытки закрыться от них йогой, приклеевание ярлыков, очень печальное зрелище. И именно на этом форуме нет ничего, что касалось бы йоги, и здоровым и счастливым на материалах именно этого форума явно не станешь. И где это я поучаю ВСБ? Принять на свой счет, то, что Вы называете непочтительным отношением, может только человек, враждебно относящийся именно к православию. Вообще отвечать на подобные упреки, не относящиеся к поднятым здесь темам глупо. Я уже понял, что ждать здесь здоровой полемики нельзя. Не ожидал такой моментальной и агрессивной реакции на мои высказывания глубоко мною уважаемого человека. Меня это сильно озадачило. Не ожидал, что высказанная мною поддержка православия может вызвать у Вас, Виктор Сергеевич, такую агрессию. Я нигде и ни чем своими высказываниями не задел Ваши профессиональные интересы, зная Вас как порядочного, энциклопедически эрудированного человека, не собирался подвергать это сомнениям. Я просто высказал свои мысли и свое мнение по обсуждаемой здесь теме, стараясь никого не оскорбить или как то задеть, видимо это не удалось. В результате получил по полной, не получив ответа на свои вопросы. Хотя вру, наверное все же получил. Конечно, сайт Ваш, и наверное инакомыслие здесь не приветствуется, мне очень жаль, слишком много Вы для меня значили. Оставать здесь так же не вижу никагого смысла.
Дилетант
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо...
कोऽहम्?
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Подлинная нация - это преемственно живущее целое, связанное духом, миросозерцанием, общими представлениями о добре и зле, общими историческими переживаниями.
Наше будущее в основе своей зависит не столько от успешных экономических реформ или удачных международных соглашений. Пример России весьма назидателен: ни громадная территория, ни внушительная экономика, ни даже ядерное оружие не спасают от упадка и унижения.
Наталия Нарочницкая.
РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Я могу ошибаться но имхо Господь в посредниках для общения не нуждается и никогда не нуждался. Если умеешь слышать его голос в своей душе - живешь спокойно, счастливо в Боге и благодати, а если же не умеешь, то никакое причащение не поможет и нет смысла в этом случае ставить посредником между ним и собой из числа тех кто якобы является его слугами.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Нельзя серьёзные вопросы обсуждать с позиции, кто кого больше уважает, и кто прав и не прав. Получается выяснение отношений, перетекающее в смуту, неприязнь, вражду.
Давайте будем добрее к друг другу. И если не получается, то лучше таких тем, как эта и подобных вообще избегать.
Мира всем над головой. 8)
Ответить