чeмпиoнaт мирa пo йoгe-прикoльнo.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

чeмпиoнaт мирa пo йoгe-прикoльнo.

Сообщение Smit »

Йога-спорт?


Нашел на сайте Сидерского упоминание о международной федерации йога-спорта(IYSF).Было еще :"Йога-это спорт высших достижений".Кто знает-о каком/ой йога-спорте спич?М.б. йога вводится в состав олимпийских дисциплин.Круто:))-олимпийский чемпион по радже-йоге!
Там-же(на сайте)-о праве пользоваться наработанной Сидом "действительно уникальной информацией"/заниматься
"настоящей крутой хатха-йогой"-в частности-людям "с высокой степенью социальной адекватности("но за это нужно платить"-от 70 у.е. за тренировку).Это как-олигархи и депутаты гос.думы принимаются вне очереди(платят больше)?Забавно...Но меня почему-то больше греют банальные(не крутые и без пиаровской фигни)советы/обмен мнениями о "разогреве" перед практикой,режиме занятий и прочие практические моменты "простой" хатха-йоги-за что-спасибо всем участникам настоящей :) конференции.
P.S.Вот и Сид себя великим почувствовал....
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Йога-спорт?

Сообщение Григорий (2000) »

Не стоит путать ЙОГУ и методы распространения и популяризации ЙОГИ.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Йога-спорт?

Сообщение Juzz »

> Нашел на сайте Сидерского упоминание о международной
> федерации йога-спорта(IYSF).
Хе... :-)))
Да, помню - Сид на тренировке, иронично посмеиваясь, поздравил всех с тем, что он теперь представитель. Типа, эти "спортсмены" сами на него вышли и предложили, а он решил что пуркуа б и не па? :-))) Где-то так.
> Было еще :"Йога-это спорт высших
> достижений".Кто знает-о каком/ой йога-спорте спич?
Ну дык эта... Есть такая фишка. :-)) Я на это натыкался в тырнете еще даже до того, как заниматься начал. Чемпионаты проводятся. До олимпиады, правда, не дошло. :-))
Я себе как разумею? Тут ведь отношение главное. Если уровень выполнения асан хорош - почему бы, скажем, не принять участия в каком-нибудь чемпионате? Если без привязки, не имея в цели результат, а токмо сам процесс. Иначе - ой.
> P.S.Вот и Сид себя великим почувствовал....
Ну дык а как же - сам себя не похвалишь... :-)))))))
К слову - хорошая цитатка, со слов Калинаускаса
---------------------------------------
В: - Каковы механизмы превращения Традиции в секту и как Вы этого избежали?
И.Н.: - Ну вот, например, привычка к выносу на лидера, делание из него памятника, статуи, первого секретаря партии и тому подобное. Это же психологический механизм и поэтому для любого серьезного лидера одна из главных задач была в том, чтобы дискредитировать себя постоянно в глазах так
называемых последователей. Это то, что предохраняет, как прививки. В: - Вы можете привести примеры, как это делали вы? И.Н.: - Ну, легенды о моем животе, например. Почему он такой толстый? Вроде бы все хорошо, но толстый.
Все хорошо, но курит. Ну и так далее. Почему он не ангел? Почему не соответствует нашим ожиданиям? Это же все чистая психология.
------------------------------------
Так-то. :-))) Чистая психология.
Так что вы того... take it easy. :-))))
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога-спорт?

Сообщение Виктор »

Это точно, путать не стоит, но методы популяризации и рапространения могут быть такими, что это аннулирует сам предмет как таковой. Кроме того могу напомнить Писание: : ”А не опасаешься ли ты, что свобода твоя опасна для твоего соседа?” (“Первое послание к коринфянам Святого Апостола Павла”, гл. 8. 9).
drunken
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:36

Re: Йога-спорт?

Сообщение drunken »

> Да, помню - Сид на тренировке, иронично посмеиваясь,
> поздравил всех с тем, что он теперь представитель. Типа, эти
> "спортсмены" сами на него вышли и предложили, а он решил что
> пуркуа б и не па? :-))) Где-то так.
так прям сами и вышли? Дело было в Индии, на пресловутом чемпионате, который аргентинцы и устроили совместно с индусами. Эта федерация "котируется" только в латинской америке и ряде третьих стран. Это - бизнес. Под это дело, имея такую солидно звучащую для лоха "крышу" Сид с Субботиным (Москва) хотели тичер тренинг запустить за 300 баксов, с выдачей сертификатов. НО чо то не пошло по моему. Для кого это "социальная адекватность", а для кого - буржуйская гниль (кто-то хорошо здесь на конфе заметил, по моему Ха Эм Вий - все традиции, идущие через Америку, уже с гнильцой). Все дело в восприятии. Кстати, вспомнишь слова Сида "ку-ку, передавайте привет сертифицированным", и сам начинаешь иронично посмеиваться :-)
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Йога-спорт?

Сообщение Juzz »

> так прям сами и вышли?
Ну мне-то что? :-)))
Насколько я помнню, смысл был такой.
> Дело было в Индии, на пресловутом
> чемпионате, который аргентинцы и устроили совместно с
> индусами.
До того было.
Чемпионат был после.
Talk is expensive, silence is free
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

А по-моему чемпионат по йоге - это грустно. Тема, вроде, уже обсуждалась на этом форуме... Но все равно - настоящий йог занимается всем этим для себя и для своего личного развития, воспринимая этот процесс как минимум полезный для здоровья, и как максимум - часть бесконечного цикла реинкарнаций, в которых конечная цель человека - совершенство... А те, кто выступает с показательными ассанами для победы на конкурсе выступают ни с йогой, а так, с художественной гимнастикой...
А вы "прикольно, прикольно!". Грустно это все, грустно...
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Некоторые участники соревнований говорят, что это для пропаганды йоги в массах. (и камерного общения продвинутых)
Мне кажется, наоборот – укрепляют в массах мнение:”Йоги – это дурачки, которые ставят ноги на голову.”
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Да-да, уж так грустно, что остается только заплакать навзрыд над судьбой нещастных ненастоящих йогов, которые не догадываются, в чем истинная цель йоги. Правда, по-моему, им самим неплохо. И мне кажется, что истинная цель йоги не отменяет всего остального, и вообще, радостей жизни, в том числе в такой вот форме. Не самая плохая форма, по-моему. И што вы, Иришка, так расстраиваетесь??? И что вам, Александр, до мнения масс? Массы всегда думали и будут думать примерно одинаково.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

silberwe писал(а):И што вы, Иришка, так расстраиваетесь???
Я? Расстраиваюсь? Мне вообще-то не свойственно расстраиваться... Это скарее улыбка с легким налетом грусти, вызванная созерцанием такого скорбного зрелища... :(
На самом - то деле, я просто придерживаюсь мнения, что те, кто должны прити в йогу - все равно о ней узнают, а те, кому не дано - все равно пропустят все мимо ушей... Это во-первых.
Во-вторых (и напрямую вытекающих из "во-первых" :wink: ), любая популяризация йоги выглядит как минимум смешно... С таким же успехом можно заняться "популяризацией в массах" солнечного света, силы тяжести и т.д.. Боюсь, что йога - это не тот продукт, для которого обычные маркетинговые кампании подойдут...
А грустно мне потому, что если уж какой-то учитель (гуру, лама) заявляет, что йога нуждается в популяризации и организовывает рекламную кампанию... Наврняка от него уже сбежали все его ученики и он подыскивает себе новых, неопытных, неразбирающихся... :roll: Подумать только - чему можно у такого научиться? И сколько еще таких "учителей" на этой земле... :roll:
Это возвращает меня к вопросу о том, что надо очень тщательно выбирать школу...
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

В прошлом кажется году Свами Сатьянанда Сарасвати тоже выразил мысль, что йога нуждается в популяризации, вернее в том, чтобы люди услышали о ней. Такую установку он дал своим ученикам, которые по-мере сил пытаются это претворить в жизнь (больше всяких йогических событий в центрах йоги, порталы в интернете, издание книг и брошюр). Это я слышал от Свами Хари Шакти Сарасвати его ученицы.
Иришка, попробуйте пожалуйста проверить, попадает ли ССС под Ваше определение гуру, от которого все сбежали. 8O И не грустите всё-таки, как вам советовала зильберве :wink:
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

silberwe писал(а):И что вам, Александр, до мнения масс? Массы всегда думали и будут думать примерно одинаково.
А Вы не считаете случайно себя лучше масс?

По существу:
ЯН АРЛАЗОРОВ (йог с тридцатилетним стажем) может отдыхать.
- Пресса в свободном доступе. (например на http://www.public.ru )
“Автором красоты под названием "Yoga-party и муравьи-психопаты" стал ... .Ее герои - фанаты йоги, которые на свой страх и риск отправляются в долину Эльдорадости. Но кроме приключений и непременной вечеринки, посвященной окончанию похода, паломников на неизвестной земле ожидает еще и встреча с муравьями. Насколько общение со страдающими психозом насекомыми можно считать вредным для здоровья, господин … не поясняет. Однако окружающие … позволяют негативные версии скорее опровергнуть: юноши и девушки, скрючившиеся в самых немыслимых позах йогов, посасывают из соломинки коктейли, щурятся на солнце и выглядят вполне довольными жизнью.
- Инструктор по йоге сидит на мате, привычно скрестив ноги, и требует, чтобы класс сказал: "Ом! " В ответ он слышит дружный... лай. Нью-Йорк охвачен новой модой.
- познакомился с Геннадием Малаховым, автором нескольких книг по уринотерапии и настоящим йогом. Например, он давал Юдину интервью, стоя на голове и «завязав» ноги узлом. А потом показал …

- Разведчиков интересуют высшие ступени –- поведал "МК" Александр. После тренировок из органов ушли …”


Йогаспорт из той серии:
“В трех из пяти номинаций украинцы выступили более чем успешно, завоевав три "золота", "серебро" и две "бронзы" в трех из пяти дисциплин. В еще двух наши спортсмены попросту не были заявлены. Так, в артистик-йоге (которую можно сравнить с произвольной программой, к примеру, фигуристов) первое место занял Анатолий Зенченко, а у женщин - Татьяна Пивень. Второй тут стала также украинка Ирина Воронцова. Еще одна "золотая" медаль досталась нашему дуэту Вячеславу Гуцалюку и Сергею Кулыгину в ритмик-йоге (синхронные упражнения). В дисциплине олимпик-йога (обязательная программа) "бронзу" добыл Роман Рокотел. Он же составил компанию Зенченко на "бронзовой" ступеньке в артистик-йоге.”

Достойна ли йога (и асаны в частности) - квадратного юмора.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Alexandr! Хотите честно? Я из вашего постинга ничего не поняла. Но чувствую, что вы переживаете. Видимо, за имидж йоги в глазах общественного мнения. И еще, видимо, за то, что кто-то, не имеющий представления о йоге, будет введен в заблуждение и дезинформирован.
Я лично думаю, что к этим фактам хорошо все то же отношение из области золотой середины. Как-то наш инструктор говорил о том, что к йоге каждый приходит сам, типа путь у человека такой. Суждено прийти - придет обязательно. (Во всяком случае так я поняла его слова.) И тут я возьми да и спроси: А зачем же вы тогда объявления развешиваете? Не помню, что он мне ответил, потому что тут же сама поняла, что глупость сморозила. Я ведь тоже по объявлению пришла, я его поискала и нашла. Улавливаете суть?
А могла бы поискать и найти что-нибудь совсем другое, к примеру, злобную христианскую листовку о вреде йоги (если бы мне хотелось позлобствовать) или какой-нибудь юмористический роман о тупых йогах (если бы хотелось повеселиться). Ну я огрубляю, конечно, и упрощаю, ну суть в том, что в мире есть и будет все что угодно, нравится нам это или нет. Однако в наших силах привнести то, что нам нравится. В данном случае дать объективную информацию, а кто ищет, тот найдет.
Что-то я просто усыпала форум трюизмами :) .


Да, и потом, йогаспорт - это хорошо, йогатерапия - тоже хорошо. Не вижу ничего плохого в желании быть сильным и красивым. Кто-то, глядя на такие соревнования, захочет заниматься йогой, и что? Все с чего-то начинают, и нельзя сначала хотеть только пива и новую машину, а потом СРАЗУ захотеть просветления :) .
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Silberwe!!!
Я абсолютно согласна с Вашим инструктором - каждый приходит в йогу тогда. когда приходит его время. И даже если бы Вы умудрились найти злобную листовку о йоге или юмореску, это бы НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛО!!! Просто потому, что путь у Вас другой. На тот момент Вам не суждено было стать ни злобной христианкой, ни любителем сатиры в адрес йоги... И на объявление Вы наткнулись абсолютно неслучайно, а как раз потому, что так было надо. НИЧТО НЕ БЫВАЕТ СЛУЧАЙНО И ПРОСТО ТАК!!! И не будь этого объявления, Вас с йогой познакомил бы кто-нибудь из друзей, или Вы бы просто забрели на тренировку по - ошибке... Но результат остался бы прежним. Мой учитель вообще никогда не проводил рекламных кампаний, не развешивал объявлений и уж тем более не участовал в соревнованиях. Тем не менее, его залы каждый вечер полны. Конечно, через год, другой многие отсеиваются... Но в этом - то вся соль: они просто попали не по адресу!
Вы когда- нибудь задумывались, почему все происходит именно так? Вероятно, большая часть из здесь присутствующих считает, что в йогу они пришли СДЕЛАВ СОБСТВЕННЫЙ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР! Какое заблуждение! Мне возмущенно возразят: "Но я ведь мог и отказаться!" Но ведь никто не отказался! А почему? Да просто потому, то в вашем кармическом компьютере отсутствует файл отказа от йоги! Все обстаятельства всю вашу жизнь складывались именно так, чтобы в нужную минуту, в нужном месте вы не отказались!!! А теперь скажите мне, если действительно существует механизм "естественного кармического отбора" и в йогу приходят и остаются только те, кто ДОЛЖЕН там остаться, с какого перепугу серая масса людей увидевших причудливо изгибающиеся тела ринется заниматься???? Вероятно многие из них тоже захотят стать такими же гибкими, знаменитыми, срывающими медали на соревнованиях и т.д. Но позанимавшись немного они махнут рукой, заметив: "Фу! Какой бред! Какое-то расслабление! Какие-то медитации! Я - то сюда пришел развивать свое тело, а мне подсовывают какую-то вшивую философию!!!!" А некоторые начнут заниматься самостоятельно... Увеличится количество травм, полученных от неумелого обращения со своим телом. Негативное мнение о йоге, как о науке будет возрастать, пока в один прекрасный день оно не переплеснется через край и правительство издаст указ запрещающий заниматься йогой, как опасной для человеческого здоровья!Печально, не так ли? А что делать - кали-юга.... :roll:
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Ну незнаю.... Художественная гимнастика будет наверно покруче, вот уж где демонстрируется потрясающая гибкость.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Ой, Иришка!
Карма - это хорошо, но излишний фатализм, он тоже как-то это... карму портит, вот.
На самом деле это наложение чисто российских матриц сознания на индуистскую (буддийскую) модель. У каждого русского человека в самом сокровенном уголке души сидит фундаментальное понятие - "доля". "У кожного своя доля..." - помните? Типа все предопределено заранее, ничего тут не попишешь и делать ничего не надо поэтому. Так вот, карма - это не доля. Карма - это когда у вас есть возможность именно изменять свою жизнь.
А городок у вас маленький, вот народ и валом валит. Маркетинг и промоушн тоже разный бывает, необязательно вешать объявление. Как написали в одной экономической книжке, "реклама за счет доброй молвы дорогого стоит" :) . Ну это я так, к слову.
Собственно, я пыталась объяснить о золотой середине. Не надо никого тащить волоком, и рекламировать тоже не надо. И кому следует, придет сам. Но почему нельзя помочь людям и йоге встретиться??? Потому только, что это эээ... недостаточно возвышенно? "Недуховно" и "некармично"? Знаете, по-моему, это называется снобизм.




комментарии

Вопрос
Пт Окт 03, 2003 4:36 am
Браво, Зильберве, браво! Лучше не скажешь.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Irishka, постараюсь примирить Вас с silberve. :wink: Я, в общем-то, согласна с Вами насчет изначальной предопределенности. Сама, не раз размышляя о том, почему выбрала йогу, пришла наконец к выводу, что скорее это она меня выбрала. :D То есть, что иначе просто быть не могло... Но, видите ли, чтобы человек начал заниматься, он, как минимум, слово такое услышать должен - "йога". И, чем больше у него будет возможностей это сделать, тем лучше. А дальше - если у него, конечно, голова есть на плечах - сам разберется, что к чему. Вы же сами говорили, что выбор предопределен - так зачем же волноваться, что кто-то кого-то собъет с пути? Если у каждого в сознании находится вполне определенная "компьютерная программа"... то ведь для начала ее надо запустить! :P
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Как всегда в подобного рода расуждениях, проблема незаметно, но верно сходится к классическому вопросу - Все ли окончательно и бесповоротно предопределено в этом мире или я тоже что-то могу сделать "от себя", а не только согласно "воле Божьей".

Типа - нужно что-то делать, если и так все должно случится по-писанному? Этот вопрос на моей помяти был задан небезызвестному персонажу по имени Андрей Лапин. Ответ мне понравился: Это не имеет ровно никакого значения. Если все зависит от тебя, то действуй так, как тебе кажется правильным - разумно и от сердца. Если все предопределено - то действуй точно так же! Ведь все уже предопределено - в том числе и это твое действие. Так включись в поток предопределенных действий и по-крайней мере получи от этого удовольствие, удовлетворение и духовный рост :lol:
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Ден писал(а):...Это я слышал от Свами Хари Шакти Сарасвати его ученицы.
Привет,Ден! :D
Насколько я понял,ты очно обучаешься у ученицы ССС.Поэтому было-бы интересно узнать более подробно о Свами Хари Шакти Сарасвати(в частности-как долго училась у ССС) .Еще более интересен алгоритм занятий "глазами очевидца" :D -с чего начинаются(чем заканчиваются),какие элементы входят в тренировку,
последовательность,продолжительность,кол-во повторов,темп занятий и т.д..Интересны также возраст и физ.кондиции занимающихся.
Спасибо!
П.С.Мелкая просьба-ответить,начав новую тему("чемпионам мира по йоге" 8) -цветы и шампанское,а Свами Сатьянанда Сарасвати-это,имхо,другая песня :D ).
Ответить