Мясо до 14.00

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Liquid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 1 июл 2003, 18:27
Контактная информация:

Мясо до 14.00

Сообщение Liquid »

:?:
Дело вот в чём. Моего папу один доктор убедил, что мясо, молоко, яица, то есть все животные белки, можно кушать только до 14.00.
Почему? По мнению этого врача (я, конечно, утрирую, но опишу, как поняла) железа, которая вырабатывает вещества, переваривающие белок, прекращает работу после 14.00. Вот такой у неё ритм работы. Поэтому съеденные после обеда белки перевариваться практически не будут, а направятся прямиком дальше. А это сами знаете, чем грозит.

Очень бы хотелось узнать профессиональное мнение по поводу такой вот теории. Хочется, разуверить человека, если он не прав, а то мучается, лишает себя вечерней колбаски. Кроме того, распространяет эту идею в массы. Уже не меньше 10 человек прислушались к его рассказам и тоже забыли о мясе, молоке и яицах после 14.00.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Liquid,

это диета известна на Тибете как диета "беговых йогов" - монахов, преодолевающих по сильно пересеченной (горной!) местности бегом без передышки .... сотни километров :twisted: . Они едят белки только утром, до обеда, а углеводы строго вечером.

Что же касается физиологической сути, то, действительно, такая диета резко повышает мышечную выносливость, что может быть связано с суточным циклом накопления/депонирования глюкозы в печени и мышцах. Известно, что после пополудня и вечером печень накапливает глюкозу в виде гликогена (полимерной глюкозы, т.н. "животного крахмала"), а ночью и особенно утром высвобождает депонированную глюкозу, обеспечивая энергетические потребности мышц после "голодной" ночи для успешной "охоты", например. Ни о каких 14-00 здесь не может быть и речи, что говорит о неосведомленности того "доктора" в простейших вопросах хронобиоритмологии, где нет и не может быть никаких -00.
Вследствие этого ритма утром наблюдается повышенный уровень глюкозы - именно поэтому многие здоровые люди по утрам не испытывают ни малейшего аппетита. По крайней мере прием углеводов, особенно легкодоступных (сахар, конфеты, пирожное), С УТРА ведет к гарантированной гипергликемии (повышенное содержание сахара в крови). Последнее стимулирует выброс гормона, снижающего сахар крови, инсулина, который одновременно общепризнанный ваготоник, иными словами вместо положенной, с утра бодрости (тонус симпато-адреналовой системы) мы получаем реактивную гипогликемию вкупе с сонливостью (парасимпатикотония). Чтобы избежать этих неприятных состояний с утра лучше действительно сделать в питании акцент на белках, а после полудня и вечером, когда печень начнет активно депонировать глюкозу, предоставить ей такую возможность. Насколько мне известно, такого рода диета (первый день - белки, второй - углеводы) использовалась как метаболический допинг в подготовке легкоатлетов олимпийского уровня.

PS: Насчет того, что "железа, которая вырабатывает вещества, переваривающие белок, прекращает работу после 14.00. ", могу только сказать, что это полная ахинея :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Liquid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 1 июл 2003, 18:27
Контактная информация:

Сообщение Liquid »

Спасибо Ринад за столь подробный ответ!!!
Насколько я поняла, разуверять человека в его диете не стоит, так как хуже не будет, а вот на счёт лучше...Если верит, что ему поможет чем-то, то, возможно, поможет.

Мне просто жаль смотреть, как человек перепробовал почти все возможные средства лечения, как потратил и продолжает тратить деньги в борьбе с недугом. Столько тщетных усилий... :cry:
Закрыто