Крик души (о неверии в альтернативы методам оф. медицины)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 май 2002, 13:06

Крик души (о неверии в альтернативы методам оф. медицины)

Сообщение Прохожий »

Сам доктор, занимаюсь (живу в.., связан, дышу) йогой около 8 лет, как только столкнулся впервые - понял - то чего мне не хватало, те перемены, которые произошли со мной, телом, умом, моим окружением и близкими уже спустя 2-3 года после начала практики только подтверждают это, но мучает одно:
В день принимаю до 2-х десятков пациентов более или менее больных, у 70% которых проблемы с позвоночником, суставами, пытаюсь мягко и ненавязчиво (учитывая специфический контингент типа важных персон а ля коммерч. директор, бизнесмен и т.п.) обратить их внимание на то, что всякие там лекарства, физиопроцедуры и пр. паллиатив оказывает временный результат, и что гораздо более эффективнее занятия нет не йогой (хотя есть такие, которым можно открыто об этом сказать), а хотя бы оздоровительными упражнениями, но встречая непонимание вынужден делать академические назначения в глубине души осознавая их тщетность и чувствуя что-то типа: вот этому просто необходимо выполнять пащчимотанасану, а вот этому добавить огня в нижний дань тянь и убрать лишнюю воду с помощью...
Вообщем есть ли у меня альтернативы и насколько силен вред моим пациентам (а может и мне?) от моего компромиса?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Прохожему

Сообщение Виктор »

С подобным положением вещей я сталкиваюсь последние лет 20, и давно уяснил абсолютную справедливость слов Лао-Цзы: "Тот, кому дано услышать - поймет, тот, кому не дано понять - не услышит"
Если слышат - я не радуюсь, нет - не огорчаюсь. Стараюсь не огорчаться -:))
Поскольку НЕ слышащие вредят себе САМИ, но не Ваша вина в их глухоте и ее последствиях для них.
Последний раз редактировалось Виктор 12 май 2002, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 май 2002, 13:06

Сообщение Прохожий »

Спасибо.
Ответить