А есть ли примеры подъёма кундалини?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Кундалини маст дай (угадайте автора)

Сообщение Dima »

Концепция Кунадалини запутана многими неточными определениями и даже такой текст как Hatha Yoga Pradipika содержит противоречивые описания ее. Следующее определение содержится в Yoga Yajnavalkya, по моему мнению наиболее ясный и цельный текст по этой теме. Там Кундалини однозначно определена как препятствие. В соответствии с этим текстом, то что должно входить в Сушумну, на некотором этапе практики, не сама Кундалини, а просто прана. Много книг говорит, что это сама Кундалини поднимается по Сушумне, но это не имеет смысла, если следовать Yoga Yajnavalkya, одному из старейших текстов про этот аспект йоги. Одна из его центральных концепций это то, что прана и ее различные формы связаны с практикой йоги, и там говорится, что если мы успешны в практике, Кунадалини сгорает, очищая дорогу для праны.
Змея, убитая свернутой в кольца, разворачивается и распрямляется, мускулы не могут удерживать ее свернутой. Говорится, что когда огонь в теле, агни, убивает змею, она разворачивается и проход открыт для потока праны. Это не случается однажды вечером. Даже если части Кундалини разрушены, она способна блокировать Сушумну долгое время.
Если внимательно рассмотреть этот образ, становится ясно, что Кундалини это другой способ обозначения того, что мы называем авидья. Итд итп....
--------
Кстати у другого автора я видел меткое наблюдение, что концепция змеи - Кундалини, не самый лучший архетип для русских йогов с христианскими традициями.
Вобщем давить надо гадину! Желательно пока спит, ясно дело...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Кундалини маст дай (угадайте автора)

Сообщение Виктор »

На самом деле это вопрос трудный, поскольку в разных Тантрах встречаются самые противоречивые описания и Кундалини, и способов и смыслов так называемого ее "подъема", об этом говорит и Дасгуптаи другие серьезные исследователи.
Мое личное мнение, сложившееся в результате долгого изучения и сопоставления доступных источников, таково: вся эта работа с ощущениями, т.е. направление внимания на тело и, в результате, переключение ряда психофизиологических процессов в иной режим функционирования (общий в целом для всех людей, поскольку конструкция одна и та же, но со множеством нюансов, проистекающих из-за наличия частных особенностей) - это то же самое "барокко" в йоге, о котором писал Мирча Элиаде.
Шло время, сознание людей изощрялось, и нашлись такие ребята, которые стали экспериментировать, искать кратчайший путь к самадхи. И нашли! Нашли нечто совершенно необычное, сносящее напрочь крышу, дающее немыслимые аффекты и переживания (это пожалуй самый сильный в истории человечества эндогенный наркотик!), к чему тут же подпряглась и религия , и мистика, и философия. А поскольку все это строилось на базе традиционной йоги (следовательно, тардиционная была раньше!), то получился совершенно дьявольский коктейль, который и по сию пору прояснить невозможно.
Ясно лишь одно: И Тантра, и Кундалини-йога - все это вещи более поздние, нежели йога Патанджали.Это уже изыски, измышления, что мы прекрасно видим и в наше время, поскольку появляются изобретатели йоги всяких "кругов", "потоков", "динамических практик" и т. и т.п.
Однако, Дима, зачем же сразу маст дай? Как говорится - нехай живет! Со временем само отпадет, за ненадобностью:)))
А любители острых ощущений будут всегда, вот пусть они и стараются.
Американцы народ ушлый, и они давно извлекают немалую прибыль из глупости людской. Там досмтаточно этих центров Кундалини-йоги, и курс "поднятия" стоит весьма ощутимые деньги, даже по ихним забугровым меркам.Но: всяк туда входящий дает расписочку, что Центр не несет ответственности за нежелательные последствия обучения, которые могут последовать для данного субъекта. Это первый момент.
А второй еще красивее: при каждом таком Центре есть хорошая клиника, где тем, кому снесло кровлю ее жи и ремонтируют, но уже за отдельные, и тоже неплохие деньги...
Так что - занимайтесь Кундалини-йогой, продвинутые, и вы успешно решите проблему сокращения времени пребывания среди нас!
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Кундалини маст дай (угадайте автора)

Сообщение Dima »

Это Вы, Виктор, все правильно говорите. Вот только почему у Вас часто просвечивает (спорная имхо) идея - "более позднее изобретение - это однозначно хуже чем более ранняя "классика"". Комьютеры сейчас куда более "бароккистые" чем монументальные арифмометры 50 лет назад, но люди что-то предпочитают поновей технологию. Если Вы возразите, что hardware у людей все то же что и тысячи лет назад, то мне придется заявить, что никто не прочь и sofrware upgrade себе на старый комп. установить:-)
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Кундалини маст дай (угадайте автора)

Сообщение Владимир »

Кстати, Шандор говаривал, что Кундалини сидит совсем не там, где мы думаем (то бишь в промежности), а где то в области 2-й чакры в районе поясницы. А сидит она там и не хочет никуды итить из-за наших привычек.
О такая философия.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

А не про Кундалини тупой вопрос можно?

Сообщение Old Hippie »

> Кстати, Шандор говаривал, что Кундалини сидит совсем не там,
> где мы думаем (то бишь в промежности), а где то в области
> 2-й чакры в районе поясницы. А сидит она там и не хочет
> никуды итить из-за наших привычек.
> О такая философия.
Слушайте, а кто таков сей Шандор, на которого тут регулярно ссылаются? Крупный авторитет по Кундалини (и супчикам тоже)?
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

А не про Кундалини тупой вопрос можно?"

Сообщение Ezh »

Я думаю Шандор Ремете знает о хатха йоге больше, чем любой отечественный инструктор. Родился в семье практикующих йогу, сам практикует лет с семи :-) Много лет провел в Индии, обучаясь у разных мастеров, лет 10 угробил на Айенгар йогу:-) Читает на санскрите, разбирается в аюрведе. Адрес его сайта есть на yogalinks.newmail.ru (наизусть не помню). Как сказал мой приятель после посещения Шандора - "Это был шок. Я понял, что то, чем мы здесь занимаемся, это вообще еще не йога".
Шандор дает мягкую динамику с виньясами, и много объясняет о внутренних процессах, движении праны, мармах и пр. Впрочем, если вы у него не занимались, так не расскажешь...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Кундалини маст дай (угадайте автора)

Сообщение Виктор »

Объясняю: ИМХО - когда изобретают новое, то, чего НЕ БЫЛО - это одно, за время же развития цивилизации с точки зрения развития или изменения конструкции человека, его устройства действительно НИЧЕГО НОВОГО не произошло. Все это УЖЕ было открыто и опробовано древними во всех возможных контекстах,в том числе и наиболее экстремальных и разрушительных. Это теперь придумывают комбинации типа человек-компьютер, человек-синтетика (типа кислоты), получая невиданные эффекты, а так что можно придумать нового относительно внутренних ресурсов?
Не хуже, понимаете, но ничего нового, тем более полезного. Эволюция отобрала наиболее эффективные для развития и сохранения жизни процессы функционирования, их можно ОПТИМИЗИРОВАТЬ, но лучшее...
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Кундалини

Сообщение End »

Виктор, было-бы весьма интересно услашать Ваше мнение о школе Кундалини Йоги Йога Бхаджана.
Был-бы также рад услышать мнение других участников конференции.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Кундалини Йога

Сообщение Виктор »

Впрямую мне не приходилось сталкиваться с этой школой и ее учредителем, но те сведения, которые доходят по людям позволяют предположить, что это не Кундалини-йога, а "около". Примерно, как у Маршака. Что-либо более определенное сказать затрудняюсь.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кундалини Йога

Сообщение Андрей »

> Виктор, было-бы весьма интересно услашать Ваше мнение о
> школе Кундалини Йоги Йога Бхаджана.
> Был-бы также рад услышать мнение других участников
> конференции.
Несколько месяцев занимался по комплексам приведенным в книге "Энергия трансформации"Бонни Гринвел.Результаты интересные,чувствовались какие то метаморфозы с энергией.Но до пробуждения кундалини далеко.
И замечание по -поводу тех комплексов-разминаться предварительно хорошо надо.А то помню проясница заболела.
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Re: Кундалини Йога

Сообщение Ezh »

То, чему учил несколько лет назад Яков Эммануилыч Маршак на занятиях "для всех" (сейчас он по моему занятий не ведет - времени нет) это и есть Кундалини йога школы Йоги Бхаджана. Йоги Бхаджан раскрутился в штатах на лечении наркоманов, организовал общину 3HO (Happy,Holy,Healthy)немного дебиловатую, по типу анонимных алкоголиков, только на основе сикхизма, а не христианства. Т.е. для излечившихся от наркомании самое оно - дружеская поддержка, собрания, совместная практика. Им важно оторваться от прежней среды, но для здоровых людей (особенно наших, не америкосов) все это глуповато смотрится, с лозунгами типа "Бог решит наши проблемы":-)
Так вот, Йоги Бхаджан взял из сикхской Кундалини Йоги ряд динамических крий с мощным восстанавливающим эффектом, плюс видимо собственные наработки (сам он изучал кундалини йогу у сикхского мастера чуть ли не с 7 лет). Кто из моих знакомых видел его живьем, говорят что дед реально очень крут, но с царскими замашками, весь в белом, в золоте и т.п. (он миллионер в Америке, хотя и изначально родом из богатейшей аристократической сикхской семьи). Ему в районе 70-ти, в великолепной физической форме.
Все эти крийи прекрасно работают, но тот их набор, который дается в 3НО, и соответственно у нас учениками Маршака (сам он изучал Кундалини Йогу в Штатах, встречался с Йоги Бхаджаном) все-таки имхо ограничен для постоянной практики "на всю жизнь". Некоторые инструктора Маршака (проходили тичер-тренинги во Франции и Индии (Панджаб), интенсивно позанимавшись крийями несколько лет, стали захаживать в аштанга йога центр, попрактиковать хатху:-)))
> Впрямую мне не приходилось сталкиваться с этой школой и ее
> учредителем, но те сведения, которые доходят по людям
> позволяют предположить, что это не Кундалини-йога, а
> "около". Примерно, как у Маршака. Что-либо более
> определенное сказать затрудняюсь.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Маршак? - банальный вопрос

Сообщение Старый некто »

А он не родственник поэта?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Кундалини Йога

Сообщение Виктор »

Спасибо за информацию, Ezh, с Маршаком-то я знаком уже лет 10, другое дело, что Маршак до поездки в Штаты и после - это два разных человека. Дело ведь не столько в том, что ты делаешь, но и для чего. Некоторые его инструктора - как я понимаю без его ведома - несколько лет назад приходили ко мне на консультации, это два человека, и эти ребята были так перегреты, с такими проблемами, что им не позавидуешь. Болеее того, как я понял именно людей с проблемами он и набирает, чтоб у них была надежда, что это поможет и им. Технология этих крий чем-то напоминает суфийские зикры, по крайней мере крышу сдувает так же:))
Ну в общем КАК применять все эти вещи и для ЧЕГО каждый решает сам. И получает соответсвенно.
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Кундалини Йога

Сообщение End »

Виктор, Еж - Большое спасибо за информацию.
Я случайно познакомился с крийями этой школы и они мне показались достаточно интересными и оригинальными. Проделав определенную работу я выяснил к какой школе они относятся. Та информация, которую мне удалось выяснить примерно совпадает с тем, что рассказал Еж.
Вопрос к Ежу: существует-ли на сегодняшний день в Москве школа Кундалини Йоги, ориентированная не на реабилитацию пострадавших от наркотив и пр. сансары, а реализующей некую законченную систему духовного пути? Или надо сикхом становиться?))
Еще раз всем спасибо за ответы, да кстати Старому Некто - это сын поэта, насколько я в курсе.
григорий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 фев 2003, 13:01

Re: Кундалини Йога

Сообщение григорий »

> Виктор, Еж - Большое спасибо за информацию.
> Я случайно познакомился с крийями этой школы и они мне
> показались достаточно интересными и оригинальными. Проделав
> определенную работу я выяснил к какой школе они относятся.
> Та информация, которую мне удалось выяснить примерно
> совпадает с тем, что рассказал Еж.
> Вопрос к Ежу: существует-ли на сегодняшний день в Москве
> школа Кундалини Йоги, ориентированная не на реабилитацию
> пострадавших от наркотив и пр. сансары, а реализующей некую
> законченную систему духовного пути? Или надо сикхом
> становиться?))
> Еще раз всем спасибо за ответы, да кстати Старому Некто -
> это сын поэта, насколько я в курсе.
Мне тоже крии по нраву пришлись. Правда сам сейчас больше по виньясам, но элементы этой школы использую. (Тем более что бхастрика моя любимая пранаяма, а в криях есть мощное использование "дыхания огня" (но нижнебрюшного).)
Есть у меня книга из которой на сайте Кундалини-йога первая крия для разминки позвоночника представлена. В свое время эта книжка была одной из немногих говорящих о чем то большем чем просто мышцы, почки и кишки. Кстати если пройтись по зарубежным Бхаджановким сайтам можно много чего найти полезного - просто лейции для пешеходов и крии с пояснениями.
ЕND, если занесет в школу кинь к Майклу впечатления. (По видео семенар Кара Синха меня что то не вдохновил. Если говорить о школе, а не о практике.) -:)))))))
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Re: Кундалини Йога

Сообщение Ezh »

Маршак внук поэта. Не знаю насчет "перегретых", тут вопрос индивидуальный, некоторые "архаровцы" могут любую технику до посинения крутить, и конечно перегреваются, но точно могу сказать, что практика одного только набора Бхаджановских крий сама по себе не является гармоничной - те инструктора Маршака, которых я знаю - постепенно стали дополнять свою личную практику - кто цигуном и у-шу, кто - аштанга виньясой. Кстати к Бойко мог направить сам Маршак, он высоко о нем отзывался как о йогатерапевте, одному моему знакомому. К тому же он не является каким-то "лидером движения" или "гуру", все-таки он в большей степени ученый, и его интересуют методы излечения зависимостей, поэтому за редким исключением, вокруг него люди, с той или иной стороны (как профи или как жертвы) столкнувшиеся с этой темой. Собственно клиника Кундала даже не его, он просто там типа главный врач.
Думаю что кундалини в системе Бхаджана, известной на западе - это "морковка" перед носом. Система рассчитана на реабилитацию, не только физическую, но и психическую, т.е. должна быть четкая "светлая" цель, отвлекающая от мыслей о наркоте. Наркоманов система лечит хорошо, у Маршака высокий процент излечений, по сравнению с другими крийями. На них правда наезжала Патриархия (она "держит" ряд наркологических клиник, и ей конечно не понраву сильный конкурент, типа у них "сикхская секта", поэтому щас слово кундалини йога везде замененно на "психофизические упражнения").
Крийии хорошо "подкачивают" энергетику и просто ослабленного человека, не обязательно наркомана, очень хорошо усиливают манипуру (ведь наркоману важно восстановить силу воли), крийи на манипуру используются в гатке - боевом искусстве сикхов.
Есть сейчас в Москве занятия "для всех", ведет Сергей Лакатош, по моему в институте почвоведения на Третьяковской, где читает лекции "тантрический" "гуру" Лапин:-) Мыло Сергея было kundalini@nm.ru, был и сайт kundalini.nm.ru, но почему-то исчез, может новый готовят, может техн. проблемы. Если мыло не работает, могу выслать его телефон. Поговорите с ним, он умный парень, сам много практиковал, лапшу на уши вешать не будет.
> Вопрос к Ежу: существует-ли на сегодняшний день в Москве
> школа Кундалини Йоги, ориентированная не на реабилитацию
> пострадавших от наркотив и пр. сансары, а реализующей некую
> законченную систему духовного пути? Или надо сикхом
> становиться?))
> Еще раз всем спасибо за ответы, да кстати Старому Некто -
> это сын поэта, насколько я в курсе.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

кундалини

Сообщение Сергей »

Виктор Сергеевич! Являясь читателем Вашей конференции, я в ней и в Ваших взглядах
("йога искуство коммуникации","йога в системном аспекте") нашел много интересного и
совпадающего с тем видением мира, который формируется у меня. У меня есть вопросы,
ответить на которые я бы попросил Вас и членов конференции:
1. В одной из ветвей конференции поднимался вопрос по "кундалини". Какие действия
в йоге ведут к пробуждению кундалини, и какими способами можно остановить данный процесс?
Из Ваших слов я понял, что данный механизм был разработан для максимально быстрого
достижения коммуникации с "Единым", скорость достижения которой зачастую превышает
адаптивные способности психики личности, в результате чего возможны различные нарушения.
Также интересуют способы управления скоростью данного процесса - если вообще это возможно.
2. Во многих источниках по йоге целью йога считается достижение состояния самадхи.
Вы в своих работах показываете, что в идеале нужно стремиться не переходить этот барьер и
оставаться в большей степени обычным человеком. Отсюда возникает вопрос, какие изменения
в психике и физике человека происходят после достижения этого состояния. Насколько возможно
балансировать на краю и какими способами можно это контролировать (если вообще это возможно)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Каков вопрос - таков ответ :)

Сообщение Виктор »

Сергей, с Вашим вопросам можно было выходить на поле Куликово – наповал уложили бы все войско супостатное!
Или книгу писать среднего объема – в качестве ответа. Но шутки в сторону: на старой конфе был такой диспут короткий, и я приведу Вам координаты постингов, чтобы не работать попугаем, а потом попытаюсь добавить конкретно для Вас. Заранее скажу: отвечаю, как могу, не понравится – не обессудьте.
«Отправлено Йог Урт - 16.07.2001
Отправлено Виктор - 16.07.2001 в ответ на «Мистическая физиология» – вопрос ВС, от Йог Урт - 16.07.2001
Отправлено АЮТ - 20.07.2001 в ответ на «мистическая физиология» – часть 2 (ответ АЮТу от Йог Урт - 20.07.2001)
Отправлено Умник- 16.07.2001 в ответ на «Мистическая физиология» – вопрос ВС от Виктор - 16.07.2001
Отправлено Nataly - 23.07.2001 в ответ на «Мистическая физиология» – часть 2 (ответ АЮТу) от Smit - 20.07.2001
1. К пробуждению Кундалини ведут методы Тантры, хорошо известные из соответствующей литературы. В их арсенал входят мантры, соответствующие медитативные практики, освоение Мула-бандхи, пробуждение чакр, дыхание с большими задержками, экстремальные усилия в асанах и т.д.
Первый признак того, что Вас вскорости постигнет пробуждение «Змеиной силы» – сильная депрессия, затем – странные ощущения, поскольку температура поверхности тела и внутренних органов становится ощутимо различной. Ну и так далее – там очень много всяких дополнительных признаков – намеков на то, что скоро бабахнет. Когда эта штука пробудилась и пошла - остановить ее способов нет, разве что кирпичом по голове.
Способы управления как бы и есть – представление воронки у головы, в которую втягивается обратно вышедшее из тела сознание и прочее, и прочее, но то, что все это сработает – никаких гарантий. Как повезет. Этим поцессом гарантированно управлять нельзя, тем более – его скоростью. Конечно, если у человека есть переживший поднятие Кундалини гуру или большой опыт йогической интроспекции и пребывания в измененных состояниях - все это может протекать полегче и не так страшно.
Как я это понимаю – с точки зрения физиологии все эти дела есть нечто вроде управляемой ишемии сосудов мозга, скрещенной со спровоцированным эпилептическим припадком. Ведь когда человек возвращается из клинической смерти, он же там тоже много чего видит и переживает, в том числе откровения по устройству сути вещей. Просто тантрики (или другие экстремалы от йоги) приводят психосоматику в такое состояние, когда в ней начинаются какие-то тотальные судороги, запускаются режимы функционирования, не имеющие эволюционного смысла и назначения (они абсолютно бесполезны как опыт, ценный для выживания вида), но потенциально возможные, допускаемые структурой и совместимые с жизнью. Вот как с ЛСД: съел человек кислоту – и поплыла биохимия мозга в каких-то своих секторах, так и здесь: сделал то-то и то-то – ну может и не сразу, раз …сот, - и пробило замыкание по нервным сетям ЦНС и ВНС. А поскольку устройство типовое, то пробивает все время на один из совместимых с жизнью аттракторов, который экспериментирующие над собой аскеты-фанатики назвали когда-то «подьем Кундалини».
Это как наркомания - вон, Теренс Маккена приравнял же ее к религии в наше время, так и пробуждение Кундалини было когда-то объявлено святым и богоугодным процесссом, якобы позволяющем узнать какую-то истину. На самом деле – никакой истины и никогда в этом узнать нельзя, поскольку познание субъектом какой-то грани объективной реальности – процесс, возможный только в границах обычного психофизиологического статуса. А для улета в реальность субъективную – сколько угодно! Только у каждого она своя, и процесс такого улета хотя и типовой, но очень впечатляющ по всем своим параметрам, поскольку пределен для физиологии, психики, и близок к смерти, к гибели системы – что нередко и случается.
С таким же успехом мог бы претендовать на владение окончательной истиной каждый, кто вытащен реаниматологами из КС.
2.По самадхи – и это уже было на конфе, и, по-моему, не раз. Если бы я побывал в самадхи, то быть может, и ответил бы на Ваш вопрос. Самадхи-состояние – это просто другой аттрактор возможного функционирования психосоматики. Если в процессе поднятия Кундалини до едва совместимого с жизнью предела вздрючивается симпатическая часть ВНС, то здесь активизируется до такого же предела парасимпатика. Если там система перегорает, то здесь – угасает. Просто это разный знак форсажа, там – на lim ускорение, тут – на троможение. Видимо эти два режима, два аттрактора –возможных системных сценария - и были открыты в древности методом «тыка», либо наблюдениями за случаями спонтанного возникновения, скажем - у шаманов, опять же были катастрофы тела и сознания, случайности и т.д. Да и человек любопытен. Ну а возникшие позднее религии и эзотерические школы успешно пристегнули это к себе, истолковали (помните – «С легким паром»: «Подогрели, обобрали…») и используют как доказательство существования Бога.
Какие изменения происходят? Да какие-то. Вот Вы, допустим, рухнули с велосипеда на асфальт при хорошей скорости, или сорвались, проходя скальную стенку свободным лазанием. И – выжили. Остались шрамы снаружи и внутри. Снаружи – видно и понятно, а вот в нутри что, где, как – тайна сия велика есть. Также и здесь: в системе безусловно остаются множественные внутренние изменения, поскольку подъем Кундалини или состяние самадхи – это режимы экстремальные, катастрофические, граничащие с концом существования, смертью, и что там «гнется», а что «ломается», где, как и сколько – неизвестно. Кто-то получает сиддхи (хотя, скажем, Ванга получитла их через частную катастрофу, без всякой йоги), кто-то сходит с ума, кто-то умирает - выбор богатый. Но, к счастью, 99% людей не стремится переживать все эти эзотеричеески престижные вещи, а у 99 % стремящихся – ничего не не получается, и это хорошо. Они остаются нормальными людьми, без которых существование цивилизации невозможно, а кундалини, самадхи, сатори, нирвана (при жизни) и остальное - пикник на обочине. Ребята, которые всем этим занимаются (и даже достигают в порядке исключения), ведь тоже пить-есть хотят, невзирая на полученную святость и все свои откровения, и одеться им надо, и жить где-то – в общем Касталия им нужна, посмотрите Гессе – «Игра в бисер». А содержат Касталию обычные в массе своей, непродвинутые, больные, беспокойные, несчастные, вот о них и должна, по моему разумению, у нас, йогов :)), душа болеть.
Я несколько отошел от Вашего вопроса – прошу прощения, но все связано со всем, поэтому я на самом деле все о том же, только с разных сторон.
Наш канат, по которому только и можно пройти (насколько это вообще нужно) к самым реальным и удивительным вещам, не рухнув в безумие и бессмыслицу – это здравый скепсис, наш балансир – знание, поскольку «дьвол играет с нами, если мы не мыслим точно». Но не вера, в том числе – и в чудеса типа Кундалини и Самадхи, о которых написаны и сказаны горы лжи.
На мой взгляд самое ценное что есть у нас – это обычная наша жизнь, а не чудеса в решете, вот как бы донести это понимание другим?
Всё тяжелее жизни бремя, блестят глаза, бледнеют лица,
и вот уже приходит время нам горьким опытом делиться.
Деревья, перейдя на шёпот, свою оплакивают участь,
но ты, приемля горький опыт, благослови его текучесть.
Он как песок в часах песочных, как струи слёз из глаз небесных,
как отблеск рая в рифмах точных, как соль морская в водах пресных.
Зачем, мой друг, о силе спорить, за ширмой тела пряча слабость?
Как скорлупа, земная горечь небесную скрывает сладость.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Natalia (2001)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:13

Re: Каков вопрос - таков ответ :)

Сообщение Natalia (2001) »

Сильно!!!
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каков вопрос - таков ответ :)

Сообщение Сергей »

Виктор Сергеевич! Огромное спасибо за ответы и ссылки.Правда, после внимательного изучения стало
немного грустно, вопросы я задавал не из праздного любопытства. Мысль о кирпиче мне не очень
нравится-голова одна,да и жалко ее-не так уж она и виновата.К вопросу о кундалини: многие признаки
очень похожи, но происходили и другие вещи: из наиболее существенных - изменение способа
мышления(чаще стал думать образами(до этого привалировала логика)-в результате труднее
общаться - рассматривать картинки и описывать их одновременно тяжело).Занятия йогой в прежнем
ключе практически прекратил,чаще всего делаю простую физзарядку, в последнее время пробую
делать асаны по вашей методике.Стараюсь больше загружать себя работой и делами.Во вторник
утром был у Вас на занятиях в школе - понравилось.Но после занятий были не очень приятные
ощущения активизации кундалини на фоне общей заторможенности всего остального.Из вашего
ответа не очень понятно - это на всю оставшуюся жизнь или процесс может остановиться и при
жизни(и очень важно, в какой фазе возможен останов).Паразитом в жизни не был и, надеюсь,
менет меня сия чаша.Самадхи интересовало в основном в связи с тем, что считал его кульминацией
кундалини.Любопытства и желания экспериментировать над собой существенно поубавилось.
И чтобы не заканчивать на такой пессимистической ноте:
- К чему скорбеть о судьбе бродяги?
Дождь, и град, и пуста сума...
Я гол и чист, словно лист бумаги-
Ах, в пути не сойти б с ума!...
Ответить