Черниговцы

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ДиРэйс
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:29

Черниговцы

Сообщение ДиРэйс »

Интересно узнать мнение участников конфы вот по какому вопросу:
В свое время черниговские ребята ( Рыба ,Ясочка ) разработали целую концепцию построения тренировочных сетов ( полная энергетическая проработка и отстройка системы в процессе каждого занятия ). Утверждалось ( я по памяти ) ) что каждая асана отстраивает ( термин разработчиков ) энергетическую структуру по своему. Сеты ( исполнение асан в определенном порядке, построенном по определенному принципу ) позволяют аккумулировать энергию каждой асаны, ничего не теряя на переходах. Вопрос для тех кто знает про эту систему : имеет ли смысл подобный подход при классической практике ( ну то есть само формирование последовательностей по такому принципу )?
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

9-Черниговцы

Сообщение Juzz »

Вопрос для тех кто знает про эту систему: имеет ли смысл подобный подход при классической практике ( ну то есть само формирование последовательностей по такому принципу )?
JIMHO - why not?
Я, по мере возможности, стараюсь так и делать...
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

9 - Черниговцы

Сообщение АЮТ »

Основываюсь на их книжке "Интегральный тренинг". Прочел несколько раз, пробовал то и се, особенно первый комплекс.
Там кобр по нему раскидано штук пять в разных местах, что меня смущает чрезвычайно - каждая, имхо, все более раскручивает симпатику.
Пробовал гонять в разных режимах, в том числе и классическом.
Каких-то отстраиваний какой-либо структуры не ощутил, но может мало практиковал.
Теоретически подход интересный, еще бы конкретности побольше - но об этом что у них, что у СИДа можно только мечтать .
И - фактического бы материала из их, наверное, немалого опыта преподавания.
------
В общем вроде и знакомство есть, а на вопрос ответить могу только задумчивым пожиманием плечами.
------
Если брать книжные комплексы, то мне больше всего нравится классический подход, направленный на комплексы ССС из книги "Асана.Пранаяма.Мудра.Бандха."
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

10- Черниговский вириант хатха-йоги

Сообщение Андрей »

Занимаюсь по книге "Интегральный тренинг" Сидорцова,Ясочки месяцев 8.Прогресс физический есть,но не то чтобы очень.Насчет прогресса в сознании -труднее сказать.Стабильного эффекта не наблюдаю,трудно сказать -где совпадение событий,где результат практики.
Во время практики ,если выполнять все асаны как рекомендуют 0,5-1 мин,что в итоге растягивается на 3-5 часов буквально умираешь,затем заново рождаешься,и так несколько раз.Очень трудно выдержать,и так каждый день-так рекомендуют авторы.О сознании там особенно уже и не думаешь,не отслеживаешь.Хотя в заключительном расслаблении кудато вышибает,крыша сьезжает -интересное состояние.Хотя не понятно из-за чего -интегрального набора асан или "интегральной усталости" каждой мышци,или недосыпания.
Босле занятия возникает ощущение ,что часть тебя,твоего сознания исчезает.Может оно так и должно быть?Интересным образом прежние модели поведения исчезают,с трудом подбираешь иногда ответы на вопросы,прежние желания исчезают,да и забываешь чего желал.
Некоторая пустота внутри и поразительное спокойствие,особенно в начале занятий по этой системе.Впоследующей практике менее выражено все это.Притупляется резыльтат почему-то.Наверное нужно опять нагрузку увеличивать.
А у кого опыт подобного есть?Опишите результаты своей практики.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Черниговский вириант хатха-йоги

Сообщение Виктор »

Такое же состояние возникает при весьма интенсивных спортивных тренировках. Один мой ученик из Ярославля, профессиональный спортсмен, который 20 лет бегал марафон и потом восстанавливался йогой от накопленных травм и жизненных завалов, описывал по моей просьбе все нюансы состояния во время дистанцц и после - очень похоже. Но, кроме того, похоже и на симптомы перегрузки. Хотя некоторые достаточно здоровые индивиды и к "умиранию" таком привыкают. Правда - потом уже без него нельзя, это как игла - эндорфиновый наркоз...
Вадим
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:29
Откуда: Челябинск

Re: Черниговский вириант хатха-йоги

Сообщение Вадим »

Мой опыт по «Черниговскому варианту техники». Занимаюсь примерно с Нового года, т.е. тоже месяцев 10. В тот момент других книг с описанием асан под рукой не оказалось (Я из Томска). До этого йогой не занимался, но занимался с 95 г ТМ- медитацией. Утром- сокращенная серия 20 мин, вечером - 40 мин. Больше у меня нет времени. Внутренний голос подсказывает, что нужно по 15-30 сек на упражнение. Результаты – значительно увеличил гибкость, силу, интуицию, глубину медитаций. Никаких перенапряжений не было. Я их видимо снимаю во время медитаций. А так же могу отключаться в любых подходящих ситуациях: в автобусе, на работе…Для меня самый любопытный результат – это то, что я до сих пор вообще этим занимаюсь и пока нет желания бросать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Черниговский вириант хатха-йоги

Сообщение Виктор »

Хорошо вам от этих занятий - и слава Богу, продолжайте:))
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Черниговский вириант хатха-йоги

Сообщение Juzz »

> А у кого опыт подобного есть?Опишите результаты своей
> практики.
Ужас.
Садомазохизмом попахивает... да где там попахивает - несет в полный рост!
Уважаемый, вам что - жизнь не мила? :-/
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черниговский вириант хатха-йоги

Сообщение Андрей »

> Ужас.
Наивно искать простых путей ,их просто не бывает.Чтобы чего то реального,толкового добиться нужно "пахать".
> Садомазохизмом попахивает... да где там попахивает - несет в
> полный рост!
Насилия непереносимого вобщем то нет,все на грани возможностей,причем нужно постоянно к этому стремиться -это да.
Но необходимо очень тонко отслеживать грань,которую переходить уже нельзя.Причем ,эти способности постепенно развиваются,интуиции развивается.Иначе рискуешь погрязнуть в лени.
> Уважаемый, вам что - жизнь не мила? :-/
Жизнь то еще как мила ,потому собственно говоря и занимаемся совершенствованием.Хотя,что понимать под жизнью.Если обыденное состояние обыденных людей после продолжительного, мягко говоря,не очень здорового образа жизни -то такая не мила.О другой жизни -разговор особый.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черниговский вириант хатха-йоги

Сообщение Александра »

Андрей писал(а):...
Умираешь, не отслеживаешь, усталость... как-то это все не очень здорово звучит. Да еще и увеличение нагрузки...
Дело ведь не в том сколько часов асаны накручиваешь, а в каком состояние ум при всем этом- осознанность и расслабление в каждом движении.
Я по черниговцам не занималась, а аштангу одно время было по 4,5 часа накручивала, думала что к цели быстрей приближает:), вот только потом додумалась как ее нужно делать, ну мне теперь и меньше времени хатха-йоги хватает. Оно лучше меньше и качественнее (с точки зрения внутренних аспектов). :)))
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Черниговский вириант хатха-йоги

Сообщение Juzz »

> Наивно искать простых путей ,их просто не бывает.Чтобы чего
> то реального,толкового добиться нужно "пахать".
А принцип "заставь дурака богу молиться - он себе и лоб расшибет" - знаете?
Сид, кстати, очень любит его повторять...

> Насилия непереносимого вобщем то нет,
Ж8-( )
Нифига себе!
То есть вы считаете, что то, о чем вы писали - не насилие?
А, пока без травм, говорите?
Будут.
Засекайте время.

> Но необходимо очень тонко отслеживать грань,которую
> переходить уже нельзя.Причем ,эти способности постепенно
> развиваются,интуиции развивается.
Фиг его знает, что на самом деле там развивается...
> Иначе рискуешь погрязнуть в
> лени.
Чую! Чую - Лаппой пахнет!
> Уважаемый, вам что - жизнь не мила? :-/
> Жизнь то еще как мила ,потому собственно говоря и занимаемся
> совершенствованием.
Ню-ню...
> Хотя,что понимать под жизнью.Если
> обыденное состояние обыденных людей после продолжительного,
> мягко говоря,не очень здорового образа жизни -то такая не
> мила.
Ох, ох, ох - какие же мы распрокрутые истинные воины духа!
Не обольщайтесь, не советую - больней падать будет.
> О другой жизни -разговор особый.
Нет с вами разговора о другой жизни, и быть не может.
Да и жизни-то другой - нет. Но это уже - разговор особый. :-))
Резюме - Лапповщина в полный рост + синдром истинного воина. Ужас.
Мда...
Я понимаю, с вами говорить сейчас бесполезно.
Вы хотели, чтобы кто-то сказал "Да! Ты все делаешь правильно, молодец, так держать, надо напрягаться, шоб в тха не скатиться" или "Звереем! Звереем!!! Включаем нижние центры!!!" (с) Лаппа.
Так вот, с такими подходцами - это прямая дорога к нему.
А здесь вам подтверждений - не дадут ИМХО.
С другой стороны... есть, конечно, и такая дорожка - может быть и прорветесь.
Но - скорее всего - вас круто поломает... разве что вы очень смышленый и большой умница. Но таких в принципе крайне мало. :-)
Я за всю жизнь всего парочку видел. :-)
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Черниговский вириант хатха-йоги

Сообщение End »

М-да... суров однако Джаз людей обламывать - впору ник менять на Рэйв например...)))
Не знаю - каждый идет своим путем, полагаю, что период эдакой интенсивной практики большинство из нас проходило и дурного в том нет, главное зомби не стать, но тут уж у кого какая карма)))
Успехов, однако!
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Черниговский вириант хатха-йоги

Сообщение Juzz »

> М-да... суров однако Джаз людей обламывать - впору ник
> менять на Рэйв например...)))
Чур меня, чур! Я этой гадости на дух не переношу. :-)))
> Не знаю - каждый идет своим путем, полагаю, что период
> эдакой интенсивной практики большинство из нас проходило
Я - такого плана интенсивной, с перенапрягом и по 5 часов в день и подолгу - нет, и надеюсь, что уже и не будет такого. :-))) Слава богу - умные люди подсказали нужные вещи, времени всегда мало и ленив как минимум в достаточной степени. :-) Хотя кто его знает... может, этого этапа никто не минует - не миную и я. :-))
> и дурного в том нет,
Сие еще большой вопрос... люди себе в мостах ребра ломают (ну или надламывают)... а вы говорите...
> главное зомби не стать, но тут уж у кого
> какая карма)))
Да уж.
Некоторые в этом периоде так и остались, дай им бог чтоб не навечно. Вот, например, упомянутый мной в предыдущем постинге... все, молчу. :-)))
> Успехов, однако!
Спасибо, вам - аналогично. :-)))
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черниговский вириант хатха-йоги

Сообщение Андрей »

> Такое же состояние возникает при весьма интенсивных
> спортивных тренировках.
То есть нет особенно разницы какие тренировки:йога или бег?
>Один мой ученик из Ярославля,
> профессиональный спортсмен, который 20 лет бегал марафон и
> потом восстанавливался йогой от накопленных травм и
> жизненных завалов, описывал по моей просьбе все нюансы
> состояния во время дистанцц и после - очень похоже. Но,
> кроме того, похоже и на симптомы перегрузки. Хотя некоторые
> достаточно здоровые индивиды и к "умиранию" таком привыкают.
Это плохо все-таки или хорошо?
> Правда - потом уже без него нельзя, это как игла -
> эндорфиновый наркоз...
Это точно,как наркотик,даже что-то наподобие "ломает".Стоит ли добиваться такой зависимости?Вроде бы стимулирует к продолжению занятий.Или все-таки ,как ни крути,ограничивает свободу?
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черниговский вириант хатха-йоги

Сообщение Андрей »

> Мой опыт по «Черниговскому варианту техники». Занимаюсь
> примерно с Нового года, т.е. тоже месяцев 10. В тот момент
> других книг с описанием асан под рукой не оказалось (Я из
> Томска
Похоже занимаетесь по книге"Йога 8 кругнов.Сетовый тренинг"?В "Интегральном тренинге" описания асан нет. Насчет сетового тренинга могу сказать -действительно очень эффективно,просто потрясающие результаты в интегральном развитии.Но вот когда переходишь к длинным,"интегральным" сетам ,то-результаты я описывал выше.Может быть есть смысл комбинировать то и то.
> До этого йогой не занимался, но занимался с 95 г
> ТМ- медитацией. Утром- сокращенная серия 20 мин, вечером -
> 40 мин.
На мой взгляд-за это время только едва успеешь нормально разогреться.
> Больше у меня нет времени.
А сколько посвящаете времени медитации?
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черниговский вириант хатха-йоги

Сообщение Андрей »

Juzz,спасибо за кучю "комплиментов" в мой адрес не удержусь от собственных. Собственно говоря,от Вас попахивает!,но уже старческой ворчливостю.
Высоко залетали?Больно падали?Ну и разнылся,маленький.Что болит ножка,ручка.Давай пожалею.
>С другой стороны... есть, конечно, и такая дорожка - может >быть и прорветесь.
>Но - скорее всего - вас круто поломает... разве что вы очень >смышленый и большой умница. Но таких в принципе крайне мало. :-
>Я за всю жизнь всего парочку видел. :-)
Ну видели же все-таки,а че расплакались что все туфта.Как говорил кто-то:работать нужно,работать и работать.И все у нас получится.
Вот только не стоит нытьем другим позитивный настрой сбивать.
ПАНИКЕРСТВОМ занимаетесь.
Хотя может быть у вас очень ценный опыт имеется.ДЕЛИТЕСЬ.НО ПО- ДРУЖЕЛЮБНЕЕ.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Я ж говорил - бесполезно разговаривать... :-)) сектант-лаппо

Сообщение Juzz »

Ничего, даст бог проспитесь. :-)))
Успехов!
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черниговский вириант хатха-йоги

Сообщение Андрей »

>Умираешь, не отслеживаешь, усталость... как-то это все не >очень здорово звучит. Да еще и увеличение нагрузки...
>Дело ведь не в том сколько часов асаны накручиваешь, а в каком состояние ум при всем этом- осознанность и расслабление в каждом движении.
А сколько асаны фиксируете?И на счет расслабления:организм остывает,как с этим бороться?
>Я по черниговцам не занималась, а аштангу одно время было >по4,5 часа накручивала, думала что к цели быстрей >приближает:), вот только потом додумалась как ее нужно делать, >ну мне теперь и меньше времени хатха-йоги хватает. Оно лучше >меньше и качественнее (с точки зрения внутренних >аспектов). :)))
И сколько сейчас заниаетесь?
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Я ж говорил - бесполезно разговаривать... :-)) сектант-л

Сообщение Андрей »

Сами то чем занимаетесь?
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Я ж говорил - бесполезно разговаривать... :-)) сектант-л

Сообщение Juzz »

> Сами то чем занимаетесь?
Черт его знает... живу.
Ответить