Традиция тантры. Источники / Четыре вида йоги

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Очень интересно! Хочу разобраться еще сильнее, тогда.
Пусть Шри Свами Сидерский не прав. Хотя тоже йог, вроде. Отсебятина? Зачем же пишет, тогда?
А кроме того - Сатьянанда Сарасвати - Крия Йога (Очаповский), А.В.Лисбет "Пранаяма", да куча еще авторов... всех и не вспомню прям сейчас. Хатха-Йога-Прадипика всякий раз "прана в Сушумне"... и так далее. Они то что? Вроде как йоги. И с Сидом не знакомы.
Я уж не говорю про всякие там цигуны, про банальные аутотренинги с их тяжестями и теплотой...

Да и вообще, где-то тут закралась эдакая "непонимания", поскольку в этом мире нет ничего, кроме ощущений.

Возможно, какая-то отдаленная нирваническая цель - избавиться от всех этих ощущений сразу.
Для меня это - явно не завтра будет. Ощущения-то есть.
Да и ушли постепенно от собственно вопроса - зависимость ощущений есть от чего нибудь или её никакой нет.
Я понял, что или нет, или вы не задавались такими глупыми вопросами.
Ну, ладно. Мне было тоже просто любопытно. А так, ничего не меняется, по большому счету.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Проходные они эти ощущения. Эта самая кундалини один раз подымется и усе... Это если не застрять. А вот если застрять - то так и будет колбасить. Это только первые насколько дней (недель - месяцев) прикольно. А потом возникает законный вопрос нафига козе гармошка....
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Рустам писал(а):Да и вообще, где-то тут закралась эдакая "непонимания", поскольку в этом мире нет ничего, кроме ощущений.
Эдакая "непонимания" закралась, от категорических суждений о том, что в этом мире нет ничего, кроме ощущений. В этом мире кроме ощущений ой как много чего есть, нужно только глазенки пошире открывать, но это потом после практики, а в йоге ощущения, о которых говорите Вы это проходной этап, как тут уже сказали.
Возможно, какая-то отдаленная нирваническая цель - избавиться от всех этих ощущений сразу.
Не, сразу не получиться. Все и сразу это только в сказках бывает и если Вы вышли из детского возраста, то надеюсь Вы не расстроитесь из-за того, что все и сразу не получается.
Для меня это - явно не завтра будет.

Во- во правильным курсом идете товарищ, а лучше вообще расслабиться по поводу того, когда это наступит.
Да и ушли постепенно от собственно вопроса - зависимость ощущений есть от чего нибудь или её никакой нет. Я понял, что или нет, или вы не задавались такими глупыми вопросами.
Есть, есть... Зависимость тут от внутренней кухни организма, в которой сам черт ноги сломит, ну типа специалистом по физиологии и биохимии процессов, происходящих в орагнизме нужно быть, чтоб толком объяснить почему и какая тут зависимость. А вопросы не глупые просто очень сложные, чтобы дать на них однозначный ответ,вот народ, который к вышеупомянутым специалистам не относится и выдумывает, что попало и так рождаются разные мифы...
катран
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 07:40
Откуда: из глубин бытия

ощущения потоков

Сообщение катран »

Есть такой очень интересный практик и автор несколькоих книг Игорь Исаев Книги - "Энергопрактики йоги и цигуна. Секреты суммы технологий" и др. У него очень четко расписана нематериальная энергоструктура человека - большие и малые каналы, точки, центры и пр и способы управления всем этим. Так вот когда йог начинает управляемо и высокопроизводительно наполнять эти каналы энергией (праной или ци) то и наступают подобные ощущений как то - мурашки, зуд. пробегание горячих или холодных потоков. Когда энергии по каналам проходит много, то и возникают поднбные иногда весьма мощные ощущения. Эти каналы реально существуют - их использует в лечебных целях уже тысячи лет восточное иглоукалывание. Кстати, Исаев приносил на занятия аппарат, который позволяет видеть разные режимы интенсивности работы энерготочек на поверхности тела - вокруг пальцев или других частей тела видны дрожжащие и пульсирующие ореолы свечения энергии разной интенсивности у разных людей, которые стекаются в энерготочки. Обсуждение результатов его тренингов в Мосвке смотри - http://www.numerology.ru/cgi-bin/yabb/Y ... 1065939405
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

катран писал(а):Есть такой очень интересный практик и автор несколькоих книг Игорь Исаев Книги - "Энергопрактики йоги и цигуна. Секреты суммы технологий" и др...
Что до энергопрактик, т (ИМХО) все это другая опера, это НЕ традиционная йога, а уже Тантра, поэтому нужно понять чем занимаемся и не путать себя и других, в том числе вопросами. Если не удалось разобраться - тогда можно спросить.
А зачем тогда пишут? - так это, Рустам, не вопрос, весь Интеренет завален продукцией графоманов.
И уважаемому Я опять-таки напомню: шамбхави и насикагра мудры - это тоже Тантра...
Один мой коллега года два работал в Японии по гранту, занимался изученим эффекта Кирлиана - вот фрагмент его письма мне, которое он прислал месяц назад:
"Мои японские изыскания в основном закончились тем, что я узнал и повстречал
кучу всякого нового и интересного. Насчет обратного потока информации я
как-то сомневаюсь, в смысле моего вклада в эту науку. Я там собрал пару
установок
для детекции этих фотонов, надеюсь их и без меня будут использовать.
А так феномен налицо. Фотоны участвуют во многих биологических процессах,
типа ремонт ДНК, фотосинтез ясно дело и пр. Но ничем сенсационным похвастать
не могу.
Вообще центр этого дела в Германии - http://www.lifescientists.de/, там и на
мои труды где-то ссылаются.
А конкретных достижений немного, скажем прямо. Спекуляции-то много всяких,
вот
например Кирлиан поспекулировал, а в итоге Бихарская школа, ему поверив,
себя немного
дискредитировала, посвятив целые главы своих книг подобным "научным"
обоснованиям.
И без "обоснований" все неплохо у них было бы. Хотя может они и сами все
понимали,
но слишком уж увлеклись популяризацией..."
Вот тот же самый вывод о популяризации целиком относится и к господину Исаеву - это приборный иллюзионизм на тему...
Всех благ!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

pupsik писал(а):Скорее к ЧВН ведет ОТСУТСТВИЕ ВСЕГО.
--хм, тогда вопрос: А ведёт ли? И что тогда ведёт к "отсутствию всего"? И не есть ли "отсутствие всего" та самая ЧВН? :wink:

На Сида наезжать не стоит- он вполне заслуженно является признанным авторитетом в области, здесь затрагиваемой :twisted: По крайней мере, опыта у него поболе будет, чем у почти всех здесь постящих. Можно по-разному оценивать его подход, но его техники работают. Хоть и не для всех.
Опять же, вопрос "пранических" ощущений, как было справедливо здесь замечено, рассматривается практически ВСЕМИ авторами книг по йоге, многие из которых являются учителями.
И, по-моему, важнее всё-таки прислушиваться к реальным ощущениям собственного тела (без сверхпристального к ним внимания и анализирования), чем к чьим-то досужим рассуждениям.
Рустам, не заморачивайся, всё горе- от ума, а не от этих твоих "ощущений"! :D

Виктор Сергеевич, всё верно, таки мож и Тантра, но где чёткая граница между Йогой и Тантрой? Нет её! И если у человека возникают на начальном этапе освоения йоги некие "эффекты" (причём многократно описанные авторитетными специалистами), то не стоит, по-моему, сразу относить их к вещам запретным. Против организьма не попрёшь! 8)
"People are strange
When you're a stranger"
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Икскьюзми, оффтоп:
Lana писал(а): В этом мире кроме ощущений ой как много чего есть, нужно только глазенки пошире открывать
Открывал, чуть не вылетели. Пальцами придерживал. Спички вставлял... Ничего, кроме ощущений. (Да и при чем тут глазенки мои категоричные?)
Может, пример какой приведете?!
Пожалуй, не получится. Вот ведь незадача. Нет ничего, кроме ощущений! Аксиома. На мой взляд - старая, избитая.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Ну, ладно.
Можно верить или не верить в "потоки", фантазировать о них, можно обсуждать их ценность, можно размышлять об их сути... Все эти и подобные виды деятельности мало влияют на собственно ощущения. Они были, есть и будут. Меняется лишь интенсивность, или уж наша способность сознательно их контролировать, что называется - отдавать себе отчет в них.

Поскольку при "работе с телом" вроде как и заняться больше нечем, только наблюдать за ним, то мной было замечено, что при прочих равных интенсивность телесных ощущений разная. (Если в это время телевизор смотреть, то можно и не заметить ничего. Там где внимание, там - сила.)
Вот и задумался: то ли "прочие" - не равные, то ли еще что. Подозрения падают на еду (она разная всё же) - не зря йоги диеты рекомендуют, на интенсивность интимного общения с женой - не зря йоги и тут диету прописывают, на вспышки на Солнце, атмосферное давление... и самое большое подозрение - на некое ведущее общее настроение - не зря ж йоги яму-нияму прописывают.

А может и еще что. Вот собственно, что спрашивал. И, конечно, не могу согласиться с высказываниями, типа, "да нету их, это всё фантастика". Уж чего-чего, а ощущения - это ощущения, сумлеваться не приходиться.

Если б ко мне Шива пришел, :cry: и стал помогать там, али еще что, то - да, можно игнорировать, ибо завтра - Вишну явится. Тогда, наверное, отдохнуть-выспаться надо или таблетки попить, и всё пройдет. А вот ощущения не пройдут, если жив и здоров. Изменятся только.

В принципе, в результате обсуждения я понял главное, что сам этот мой вопрос - это "флуктуации ума". Есть или нет зависимость - не важно. Есть или нет изменения в интенсивности ощущений - тоже. Ибо всё будет хорошо. :wink:

В прошлый раз, когда спросил по поводу куря-пьющих йогов, могуче утвердился во мнении, что йога - эта такая замечательная штука, что всё сама расставит на места, и напрягаться вовсе не нужно. Заниматься нужно. И всё у нас получится. :D

Для себя закрываю этот вопрос. (Хотя, если кто продолжит обсуждение, поучаствую).
катран
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 07:40
Откуда: из глубин бытия

Сообщение катран »

Вопрос к ув.Виктору Сергеевичу

))) Что до энергопрактик, т (ИМХО) все это другая опера, это НЕ традиционная йога, а уже Тантра, (((

Чтобы мы поняли "пространство интересов и возможностей" каждой из полемизирующих сторон - какую смысловую нагрузку вы вкладываете в термин " традиционная йога "?
Vuk
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 07:36
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Vuk »

катран писал(а):Чтобы мы поняли "пространство интересов и возможностей" каждой из полемизирующих сторон - какую смысловую нагрузку вы вкладываете в термин " традиционная йога "?
http://www.realyoga.ru/index.php?1=1&r2 ... ook_id=610
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Когда то я тоже "торчал" с потоков, уделял им должное внимание. По-моему даже спорил на форуме (правда тогда еще под другим ником), доказывая свою правоту (используя почти те же самые аргументы). Но Вы правы, практика все расставляет по своим местам. Прошло каких то 2-3 года и мне даже лень напрягаться по поводу каких то потоков.
Может конечно у других со временем все иначе...
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Рустам писал(а):Икскьюзми, оффтоп:
Lana писал(а): В этом мире кроме ощущений ой как много чего есть, нужно только глазенки пошире открывать
Открывал, чуть не вылетели. Пальцами придерживал. Спички вставлял... Ничего, кроме ощущений. (Да и при чем тут глазенки мои категоричные?)
Может, пример какой приведете?!
Пожалуй, не получится. Вот ведь незадача. Нет ничего, кроме ощущений! Аксиома. На мой взляд - старая, избитая.
Ну вот, так и знала, что будете жаловаться и примеров потребуете.
Я ж не про практику говорю, а про жисть. В практике, то чего глаза вупучивать? А когда после практики в жисть выбираетесь, то там хоть мысли появляться должны, а то как-то вообще прямо обидно за Вас... Мыслей, что ли своих уже не замечаете? Ну не поверю я, не поверю...
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

:D Ну а мысли, это что не ощущения, разве? :(
Просто, ведь банальная штука это - всё, что есть, дано нам в ощущениях. Больше ни в чем. Больше ничего и нет (для нас).
На любой пример, обыкновенно на любой, можно задать сакраментальный вопрос(ы): как вы знаете это (что это мысль)?
Всё что вижу, слышу, осязаю, обоняю, на вкус ли ориентируюсь, даже интуитирую и фантазирую - всё суть ощущения. Нет другого механизма у нас.

Вспомнили, Lana!?


Ладно, я уж так, просто. Пожалуйста, без обид!
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Причем тут обиды, не понимаю... :roll:
Ну помню, помню, объективная реальность данная нам в ощущениях это определение материи, которое запихивали в наши головы еще в школе. Относительно мыслей, ИМХО, вопрос спорный. И "механизм" у нас другой есть, т.е еще один - логика.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Во-во, именно.
Ну, спорить, можно. Хотя, наверное, не в нашем случае, то есть - не тут.
К тому же мы, я надеюсь, поняли друг друга. :)

Искренее и с уважением! :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Катрану: в общем статья, на которую дана ссылка, достаточно устарела, хотя в принципе суть ее остается. Традиционная йога - та, что вытекает из Сутр Патанджали и комментаторов и НЕ ищет ускорения, обходясь минимумом средств, не изощряясь в мудрах, бандхах и крийях. Чем выше сложность процесса - тем больше возможность и вероятность ошибки. А когда Вы остаетесь в рамках ЧВН и сохранения спонтанности, все что может произойти (должно) в простой практике происходит САМО СОБОЙ. Человека там не стояло - как говорят в Одессе. Создали условия - получили результат, но основная работа делается НЕ Вами, а системой - вот это йога. Это очень просто как бы понять умом, но очень сложно реализовать в практике.
Всех благ!
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Виктор Сергеевич, но ведь то что Вы говорите есть самый настоящий даосизм!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну да, говорю, а что делать если так оно и есть? Только в аспекте йоги... :D :D
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

Полностью согласен :D Энто дело я заметил в ходе практики пранаямы. Тело как бы само исправляло ошибки созданые моим умом. Могу поклясться,что произошло это как-то само собой и без вмешательства моего mind.Просто оказалось,что так намного легче и продуктивнее,если можно так выразиться по отношнию к йоге! Все так просто ,шо аж не вериться:D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да о том и речь, что это кажется человеку настолько просто, что невозможно поверить. Ну вот изобрели мудры и прочее, "работа" с этим прочим, навороченным Тантрой, опасна, зато не унижает разум. Напротив! - какие узоры, зигзаги, узлы, запутанные тобою же приходится потом распутывать! Блеск!
Правда все это лишнее, и в подавляющем большинстве случаев распутаться не удается, приходится бросать все к чертовой матери и уносить ноги. Зато приключение, однако :D
Ответить