религия и реальность

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

религия и реальность

Сообщение артур »

[quote="В обсуждении
"Ваджроли мудра"
Ринад С. Минвалеев"]Тезис о том, что «браки устраиваются на небесах» одна из типично поповских ВЫДУМОК для необразованного плебса. Мы бы так и не узнали, в чем состоит истинный смысл ТАИНСТВА венчания, если бы в 1945 году в Наг-Хаммади (Египет) не были среди прочих обнаружены так называемые гностические Евангелия...[/quote]Здравствуйте, Ринад!
Никак не могу найти упомянутые Вами гностические Евангелия. Если Вас не затруднит дайте какую-нибудь ссылку.
Заранее благодарен.
артур
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Искренне Ваш, Ринад.
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

Спасибо огромное.
артур
sk
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 июл 2005, 08:10

религия и реальность / Торсунов

Сообщение sk »

Йогу на заметку


Йоги и йогини, http://dr-gng.dp.ua/library/term.htm - добротная статья о смерти и посмертном существовании с точки зрения врача-реаниматолога. С описанием элементов шавасаны 8)
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

религия и реальность

Сообщение intayoue »

Уважаемый Ринад. Вы всегда повторяете о многотысячелетней традициии и опираетесь на классические тексты. Если вы считаете эту информацию правильной, то тогда почему же вы не верите
в реинкарнацию и прочие вещи, существующие в индийской традиции. Я в этом деле человек темный, но вопрос реинкарнации меня всегда очень интересовал. Хотелось бы знать ваше мнение по данной теме, беря во внимание то, что вы часто ссылаетесь на классические тексты и в тоже время отрицаете многие вещи, которые в индийской традиции считаются правильными.
Может быть есть разница между ВЕДАМИ и индийской традицией.
Может быть есть разница между индуизмом и многотысячелетней традицией. Еще раз повторю что я в этом плохо разбираюсь и хочу знать ваше мнениею. Можно ли разделить все "индийские дела" на
"религиозный бред" и какую-то истинную традицию.
-----------------------------------------------------------------------------------
еще раз просьба атри и смитта не отвечать.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

Сообщение intayoue »

вы мне можете сказать есть разница между индуизмой и той многотысячелетней традицией, которой вы придерживаетесь.
Ведь многие вещи вы отрицаете и считаете неправильными, хотя в индийской традиции они вроде как считаются фундаментальными. Так как же выбирать правильную информацию и убирать "бред"
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый intayoue,
если возможно, задавайте вопросы конкректно и списком:
1. Что именно я отрицаю в индийской традиции? (К примеру)
2. ....?

Относительно реинкарнации. В одном из главных средневековых текстов по йоге "Шива-самхита" реинкарнация (переселение душ) наряду с прочими религиозными понятиями и подвигами объявлены "путями, ведущими к заблуждению":
"Учение о том, что Брахман находится в теле, или что Он - создатель форм, или о том, что Он сам имеет форму, или же о том, что Он ее не имеет; или что Он есть все - все эти утешающие (ум) учения всего лишь препятствия" (Шива-самхита, 5.8 )
И еще оттуда же.
"1.4.Некоторые восхваляют правдивость, другие - очищение и аскетизм; некоторые восхваляют прощение, другие равенство и искренность.
1.5. Некоторые восхваляют подаяние милостыни, другие жертвоприношения в честь кого-либо из предков. Некоторые восхваляют действие (Карма), другие думают, что отрешенность (Вайрагья) предпочтительнее.
1.6. Иные восхваляют обязанности домохозяина, другие придерживаются жертвенного огня, как высочайшего.
1.7. Некоторые восхваляют Мантра-йогу, другие частое посещение мест паломничества. Столь различны Пути, которые люди объявляют освобождающими....
1.10. Одни, мудрые среди многих и пламенно преданные исследованию тайного, утверждают, что души множественны, вечны и вездесущи.
1.11. Другие говорят:"Только о тех вещах можно сказать, что они существуют, которые воспринимаются чувствами; ничего нет за ними, где же небо и ад?" Такова их твердая вера.
1.12. Третьи верят, что мир есть поток сознания и нематериальной сущности; некоторые называют Пустоту - величайшим. Другие верят в две сущности: материю (Пракрити) и дух (Пуруша).
1.13. Так одни, веруя в разнообразные учения, отвернувшись от высшего источника, думают в соответствии со своим пониманием и воспитанием, что этот мир - без Бога.
1.14. Другие верят, что есть Бог, основывая свои утверждения на разнообразных неопровержимых аргументах, основываясь на текстах, провозглашающих различие между душой и Богом, и заботясь об установлении того, что Бог существует.
1.15. Эти и многие другие мудрецы с бесконечно различными именами объявлены в Шастрах ведущими человеческий ум к заблуждению.
1.16. Невозможно описать здесь их учения, полные склок и самодовольства,-так люди скитаются по этому миру, будучи далеки от пути освобождения. "
Лучше и не скажешь :!:
Искренне Ваш, Ринад.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

Сообщение intayoue »

"ОДИН из средневековых текстов" и МНОГО ТЫСЯЧ ЛЕТ.
Почему этот текст правильный а какойто,допустим более древний - неправильный. Само слово классический потеряет свой смысл,если сравнивать его с чем то более древним. Он классический относительно какого то периода жизни на Земле.
Чем древнее тем правильнее информация или чем ближе к нам ?
Почему то,что было сказано в какой-то момент в средневековье более убедительно,чем чтото ,сказанное ,допустим, несколько тысяч лет назад. Где искать в истории время, в котором люди рассуждали правильно. Мне кажется чем древнее, тем ближе к истокам ВЕД.
В Индии (да и в мире) уйма людей будет с пеной у рта доказывать существование реинкарнации. Кому же верить, а главное ,где искать веские доказательства. Ведь во все времена люди говорили разное
(как и сейчас) и утверждали,что правильно по ихнему и не иначе.
Лично мне нужны ВЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, чтото вроде дважды два четыре. Но взять например,того же Торсунова, он начнет доказывать, и причем очень даже логически убедительно, что душа может помещаться в сперматозоид и все такое прочее. Дело в том, что логически можно доказать все что угодно. А истина наверное лежит где то посередине.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый intayoue,
все упирается в критерии истины. Их собственно два:
1. В естествознании - воспроизводимый эксперимент
2. В гуманитарных науках - авторитетная ссылка в сочетании с КУЛЬТУРОЙ мышления.
"С пеной у рта" не доказывается НИЧЕГО. Личное мнение Торсунова может быть принято только среди точно таких же как и Торсунов малообразованных людей, которые составляют подавляющее большинство потребителей наиболее распространенного набора духовных примитивов, куда входит и реинкарнация.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Индуизмой" - это сильно :D
Как фраза звучит там насчет падежей? - "Завтра к нам пришел соседка зонтик в рот держа..."
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

intayoue писал(а):Лично мне нужны ВЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, чтото вроде дважды два четыре.
Что мешает?
Асана - устойчивая поза. Примите шавасану и будте в ней около 30 минут. (10-20-60-... минут).Ничего не делая. Ни о чем не думая. Не засыпая.
Много ответов на вопросы придут сами по себе.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

Сообщение intayoue »

Виктор писал(а):"Индуизмой" - это сильно :D
Как фраза звучит там насчет падежей? - "Завтра к нам пришел соседка зонтик в рот держа..."

ну подумаеш ошибся
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да я ж чего... Бывает...
Как там это? - "Что вы все говорите фост да фост, у вас же так прекрасно получается слово хвабрика..." 8O
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, пришла заявка на регистрацию нового пользователя под ником intayoue. Я недоумеваю: неужто его кто-то заглушил, опередив меня!?
Ну, тогда спасибо этому графу Монте-Кристо :D
Ибо этот славный парень с Украины, любитель группы техно "Феликс" достал всех здесь изрядно.
525277
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 23:38

Re: религия и реальность

Сообщение 525277 »

intayoue писал(а):Уважаемый Ринад. Вы всегда повторяете о многотысячелетней традициии и опираетесь на классические тексты. Если вы считаете эту информацию правильной, то тогда почему же вы не верите
в реинкарнацию и прочие вещи, существующие в индийской традиции.
для того что бы говорить о реинкарнации надо научно подтвердить что сознание ( душа ) может существовать отдельно от тела после разложения последнего. Зарубежные ученые работают над этой проблемой 8)
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry_E »

Ринад, возможно это несколько не по теме, но скажите, пожалуйста, откровенно Вы верите в теорию естественного отбора по Чарльзу нашему Дарвину? ;)
Ваша шутливая (?) формулировка о себе - "атеист, исповедующий ислам", наверняка на этом форуме вводит многих в заблуждение... Ведь на самом деле Вы материалист и уверены, что у всего есть рациональное и научное объяснение?!
...Слепая игра сил природы сделал человека таким какой он есть, но в условиях, когда слабые и больные не умирают больше в младенчестве (как в дикой природе) необходимо что-то делать человеку чтобы скорректировать несовершенство слепой природы, а ведь тогда традиционных дедовских способов явно недостаточно?!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Dmitry_E,
мое отношение к исламу не есть тема для обсуждения в рамках данного форума.
Относительно эволюционного учения богослова Чарлза Дарвина можно почитать интересные научно-популярные работы Ю.В.Чайковского, например: Фрагменты из книги: Чайковский Ю.В. Эволюция. Вып. 22. М.: - Центр системных исследований - ИИЕТ РАН, 2003. 472 стр.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: [Йога туммо - описание технологии]

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, в вашей цитате из монографии о боне профессора Намкая Норбу нет ни слова о лунгта, по поводу чего я привел ссылку. Спорить с Вами академически или этнографически мне нет нужды, поскольку я точно знаю что это - имею передачу на ритуал (просто так их не вешают), в былые времена у меня висели флажки за окном, пока не выцветали. На одной крыше в Питере до сих пор висят, наверно. Там, где их много, помимо ритуального смысла, это красиво.

относительно элементов бона в тибетском буддизме и наоборот (современный бон не отличим для внешнего наблюдателя от буддизма) я написал, что буддизм остается буддизмом, а бон - боном. Книга Намкая Норбу посвящена древнему бону, как и сказано в подназвании. По классификации Падмасамбхавы небуддистов, ранее упомянутой, знатоки тех ритуалов относятся не к вульгарным материалистам (чалва), а к гьянпенпа - тоже без особых воззрений, но хотят получить магический результат (вероятно к ним ранее относилась ваша японская подруга - искала в буддизме сиддхи, к своему разочарованию не нашла, теперь как Вы - чалва). Да подобны экстрасенсам.
Вряд ли Вы не заметили, что я написал вчера о сути буддизма, как и цитату из Парибка. Если молчание означает, что делаете вид, что этого не было - то далее общаться на эту тему мне не интересно. Если не поняли - то в общем-то тоже.
Ринад С. Минвалеев писал(а): Относительно магической остановки Солнца и Луны. Не увидел в Вашем ответе аргументированного опровержения.
опровержения чего? Что небесные светила в натуре магически не остановить? Ну попробуйте, получится - доложите. Или что тексты тантр - это не тексты по астрономии или магии? Или что что Вы умный, задавая третий день тот же вопрос?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: [Йога туммо - описание технологии]

Сообщение «божий человек» »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Но превращать форум в филиал Дома-2, насыщенного бредовыми претензиями и обидами завязавшего алкоголика, я бы не хотел.
Честь ему и хвала, что "завязал". Побольше бы таких в мире было. И не надо напоминать человеку о его прошлых проблемах - низко. Обижаются и "незавязавшие".
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Айша Тайша
Рейтинг: 6.25%
 
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: [Йога туммо - описание технологии]

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
относительно Вашего заявления:
Спорить с Вами академически или этнографически мне нет нужды, поскольку я точно знаю что это - имею передачу на ритуал (просто так их не вешают), в былые времена у меня висели флажки за окном, пока не выцветали. На одной крыше в Питере до сих пор висят, наверно. Там, где их много, помимо ритуального смысла, это красиво.

если развешивали флажки, стало быть, верите, что не зря получили передачу на данный ритуал. Интересно, когда изображение выцветало, их ритуальный смысл тоже исчезал? Или с такими "чалвами", как Ваш покорный слуга, об этом говорить нельзя?

Относительно магической остановки солнца и луны. Вопрос был не в том, как Вы это толкуете (любое гуманитарное толкование опровергаемо), но в том, что те, кто создавал Хеваджра-тантру именно в это и верили.
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто