Дозировка нагрузки ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

Re: тряска

Сообщение Чайник »

Пару слов как качок качку, если позволите :) Сам мучился с этой штукой 10 месяцев.
Слабость здесь возможно и не подхходящее слово, а вот режимы действительно разные. Качок работает в диапазоне пульса больше 100 ударов в минуту. и дыхание тоже 25-30 циклов. чаще всего в унисон движению.
Лично у меня в силовых картинка такая.
1. сначала в асане ничего не происходит.
2. Затем срабатывает сердечно сосудистая система пульс еще не возрастает, но кровоснабжение уже увеличивается.
3. Затем включаются дополнительные мышцы (в случае с пресом пучки, которые сначала задействованы не были).
4. Затем возрастает частота дыхания и пульса.
Тряска возникает в п 3. Прошу заметить что после этого тренированый качок может простоять еще как минимум столько же сколько и до п 3, а то и больше. Только вот нужно работать в зоне 1-2. Хитрость в том, что для Вас в силу привычки нагрузка считается начавшейся уже после п 4. и Вы их всех сходу проскакиваете. Нужно научится работать до первой реакции сердечно сосудистой системы в зоне с нормальным спокойным дыханием и пульсом. Лично мне это было сложно. Желаю удачи :))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: тряска - для SMArty

Сообщение Виктор »

С неадаптированностью по характеру нагрузки - согласен, но принципиальный ход мысли остается тот же:))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: тряска - Чайнику.

Сообщение Виктор »

Вы изложили суть происходящего отменно, Чайник! Именно как только включаются дополнительные мышцы в теле, помогающие удерживать данную статическую форму, начинается тряска и потеря смысла дальнейшей фиксации позы, так как работа с мышц пресса постепенно снимается и начинает "размазываться" по "остальному" мышечному корсету. Но в йоге мы рабтоаем именно с адресной, почти точечной или, скорее, предельно локализованной нагрузкой. Чем полней расслабленна и отключена периферия - тем выше концентрация нагрузки именно и только на том,ЧТО работает в данный момент времени. Да, после можно держать еще столько же, но пресс в этом участвует все меньше и меньше - просто нет смысла.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: тряска

Сообщение слава »

А может тряска просто говорит о том, что пока рано это делать?
А если оставить мышцы пресса в покое? … На неопределенное время …
Может на неделю … на месяц … на год … никто не знает - на сколько …
И когда они смогут нормально (т.е. согласно технологии) включиться –
это само даст себя знать.
Есть кроме пресса другие группы мышц, которые может быть и «сами просят» нагрузки.
слава.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Re: тряска

Сообщение SMArty »

Чтож, Виктор прав. Отменная детализация и систематизация.
Впрочем, надеюсь, что не зазнаешься.
Спасибо.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Виктору и Чайнику продолжение про трясучку

Сообщение SMArty »

Учитывая, что тряска наблюдается даже у физически сильных людей практически сразу же после входа в ту же "лодку", что бессилием, неадаптированностью и усталостью объясняться не может, вероятно, что это не мышцы устав распределяют нагрузку, а *мозг* по житейской привычке сразу же начинает размазывать нагрузку по всем мышцам, предвидя и оттягивая их усталость.
В результате мы имеем мгновенную трясучку.
Избавиться от этого можно только расслабив все остальные мышцы, и выборочно подать сигнал на сжатие мышцам пресса. Тогда, при сохранении расслабленности остальных мышц, тряска начнется действительно после того, как пресс устанет (чего, по теории, допускать не следует). Учитывая громадную инертность мозга касательно бытовых двигательных шаблонов, переучивание наиболее эффективно проводить именно в состоянии полного расслабления вместе с асанами, при спокойствии в уме.
По сложности это даже превосходит обучение асанам с нуля - ведь здесь проявляется шаблон, который сначала надо преодолеть, а потом уже учиться сохранять расслабленность тела при "лодке".
Комментарии?
Всем всего, и да помогут мне высшие силы наконец поставить локалку на эти глючные винды ;)
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

;-)

Сообщение Juzz »

SMArty писал(а):Всем всего, и да помогут мне высшие силы наконец поставить локалку на эти глючные винды ;)
Неча на винду пенять, коли руки кривы. :-)))
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

Re: Виктору и Чайнику продолжение про трясучку

Сообщение Чайник »

Согласен, но я бы добавил еще один момент. Кроме мышц мозг дает команду еще и на сердце, дыхание и эндокринную систему. Скажем тот же качок во время тренировки считает, что он расслабился и отдохнул если его пульс упал до 80-90 ударов. Если меньше - то это плохо. Не даром там существует понятие "остыл". Привычку держать себя немного подогретым перед силовой нагрузкой (эдакое ощущения "щаз рвану") тоже трудно приодолеть.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Re: ;-)

Сообщение SMArty »

Попробуй заставить работать сеть на cel366/6via85 и cnet pro200 или rlt8029 через хаб за $17 меньше чем за 16 часов раб времени, и я скажу: ты велик, а я сынка перед тобою ( (С) евангелие от митьков).
Кста кажется это была моя 100ая установка винды на еще один глючный комп. Так что с юбилеем меня ;)
Но раз это оффтопик, может закончим?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: ;-)

Сообщение Виктор »

Господа, кончайте по фене ботать, а то тоска берет:))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Продолжение про трясучку - SMArty

Сообщение Виктор »

Это Вы, конечно, лихо обосновали, не спорю. Но попробуйте просто следующее: входите в данную асану достаточно медленно и тщательно удерживая расслабление всего остального, что не должно включаться при Ардха навасане. Руки, кстати, можно не сцеплять за головой, а для начала вытянуть вперед, чтоб уменьшить степень воздействия на пресс. Может и не сразу затрясет...
Вот и ломайте шаблон регулировкой скорости (времени) входа и созданием предварительной релаксации,не теряющейся на периферии при входе в данную позу.


Добавлено позже - дата: 22.11.2001, время: 23:48


Чайнику - снова про трясучку
И я согласен, но тоже хочу добавить еще один момент: в практике "классики" постоянно следует держать себя немного охлажденным, т.е. не пахать, но делать усилие - расслабляясь... Я понимаю, это трудно понять, но кому вообще легко:))
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Устранение болей от силовых асан

Сообщение Seryoga »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Устранение болей от силовых асан"


Если у кого-то есть конкретный опыт по избавлению от болевых ощущений в ногах, возникших частью от исполнения напряжных асан, то прошу поделиться.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Поконкретней можно? Что за боли (характер, месторасположение, что болит - мышцы, сухожильный аппарат, суставы). Что это за напряжные асаны? Вообощем если можно, то поподробней.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

У меня что то подобное было.

Когда то, ещё до занятий йогой у меня случились небольшие травмы в правом колене. Как то зимой прыгая через грязный сугроб поскользнулся на льду, растянулся почти в "шпагат", правая ступня вывернулась внутрь и в коленке что то хруснуло. Потом очень долго болело это колено, ощущалось что коленная чашечка как бы отходит от сустава, боль ощущалась при надавливании на места соединения надколенных сухожилий к суставу. Продолжалось это около полугода, особенно неприятая ноющая боль была, когда поднимаешься по лестнице через две ступеньки.

Только это стало проходить, как я "ломанул" эту же коленку ещё раз - снова около полугода пришлось мучаться.

Когда всё прошло приступил к занятиям йогой. Через некоторое время стал замечать, что стали появляться неприятные ощущения в правом колене. Они всё усиливались, особенно после того как стал делать глубже Паривритта Триконосану, точнее на выходе из нее что то в правом колене стало болезненно "щелкать" в том же месте где когда то травмировал сустав. Особенно боль усиливалась перед дождями или холодами. Я даже стал подумывать о длительном перерыве в занятиях, однако потом решил всё же осторожно продолжать. Кроме того обнаружил, что на моё больное колено очень благоприятное действие (с т.з. успокоения боли) оказывает Вирасана - коленный сустав как бы выпячивается наружу, сухожилия вытягиваются и расслабляются. Ею я и стал заканчивать комплекс упражнений перед тем как кинуться в Шавасану :)

Боль в колене стала постепенно проходить, особенно по утрам (я занимаюсь йогой вечером) исчезала вовсе. Может это и вам поможет, попробуйте.

Вообще, точно такое же у меня было и с другими старыми и уже давно позабытыми травмами (перелом и растяжение связок голеностопного сустава, перелом большого пальца ноги, сильный ушиб позвоночника): занятия йогой через некоторое время обязательно "находят" их и эти травмы начинаю воспалятся и давать себя знать через ноющую "погодную" боль в хрящах и суставах. Особенно это чувствуется при наступлении холодов. Но при умеренной и осторожной практике постепенно проходят навсегда.

Успеха!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Абдурахману

Сообщение Виктор »

Правильно, Абдурахман, я еще добавлю следующее: где-то через полгода-год после начала регулярной релаксационной практики йоги начинают "всплывать" все полученные телом травмы, даже те, о которых человек практически забыл. Особенно четко я наблюдал это на бывших спортсменах (я имею в виду большой спорт).
И приходится решать задачу минимизации нагрузок, чтобы сила этого проявления, этой "отработки", не мешала в повседневности. А потом травмы (точнее следы травм) действительно стираются из памяти тела и все это уходит навсегда.
Нужно только отличать бывшее от травм настоящего :)
Всех благ!
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Ощущения в силовых асанах .

Сообщение Антоний »

Всех приветствую!
У меня такой вопрос: должны ли быть ощущения в силовых позах?
С асанами на растяжку всё ясно - сел (лёг, встал) как можешь, что б без ощущений, да расслабляйся. А вот встал я, например, в вирабхадрасану 2, и сразу чувствую напряжения бёдер. Как ни расслабляюсь, с каждой секундой всё сложнее и сложнее стоять.
Может так и стоять пару месяцев, пока ноги не привыкнут. Может начинать стоять с нескольких секунд. А может быть нужно поначалу
не опускаться до прямого угла?
Помогите, пожалуйста, добрым советом.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ощущения в силовых.

Сообщение maxxx »

Да устали уже все про силовые советовать. Посмотри форум повнимательнее (напр, про чатуранга-дандасану) тут советов-тонны.
(Вот "Леша" например хорошо советует)
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Пардон, просмотрел.
Тогда другой вопрос: в уттхите парсваконасане вес тела класть полностью на ногу, или же распределять между рукой и бедром?
Спасибо.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Во первых, на ОБЕ ноги, во-вторых, все таки можно и литературу какую-нибудь почитать (типа Прояснение йоги), а еще лучше - на занятие сходить.
З.Ы. А вообще, если такие вопросы - эту асану делать рано
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

описывать утхита паршваконасану дело не благордодное - писать придется много, а все одно мало что поймут...

лучше если толковый инструктор покажет, раза с десятого поймете, а через пару лет и правильно сделаете -)

есть разные варианты. одни настаивают, что вес тебе несут ноги
другие же - совершенно наоборот....

я делаю такой вариант

вес тела полностью на нижней руке, она сильно упирается в пол...
грудь раскрыта, через нее как бы продолжается импуль толка руки..
ноги расслаблены и растягиваюся между коленом передней ноги и пяткой задней (если ноги будут напряжены - то таз не раскроется)
все тело растягивается между пальцами передней руки и пяткой задней ноги (в варианте рука вперед)
в другом варианте, когда верхняя рука тянется к потолку - тут два вектора расятжения - макушка - пятка и нижняя-верхняя рука. Хорошо раскрывает грудь...

очень важно не отставлять таз в сторону, следить, чтобы он был на линии вытяжения ног, но это возможно лишь при определенной гибкости тазобедренных составов....

надо смотреть, чтобы пах не проваливался ниже линии колено-пятка, а именно растягивался.

ну еще там какие ключи, но это надо уже на месте выправлять...

т.е. это поза не для тренировки силы ног, а для растягивания много чего.
А также успокоения сознания, выравнивания дыхания и релаксации.

Мы же все к ралаксации стремимся? На фига нам напряженная паршвоконасана?
Ответить