Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Березина писал(а): По своему опыту могу сказать, что нидра с визуализацией мне не подходит. Сама так решила 8) Несколько раз пробовала, лежу, пытаюсь что-то визуализировать, только напрягаюсь.
Когда представлять зрительные образы не получается или это вызывает напряжение то тогда, конечно, нидра с визуализацией не подходит.
Но я о том, что Angel_NN описал реакцию как раз подпадающую под
какие-то яркие спец. эффекты, возможны сильные мышечные разряды...много чего может быть.
Подобным образом сброс описывают многие. Другое дело, что это реакция на новую технику как таковая.
Angel_NN
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 дек 2010, 20:54
Откуда: N.Novgorod

Сообщение Angel_NN »

Тут вот в чем как мне кажется дело... непомню гдето на форуме прочитал, о том что нидра - это сброс через физиологию (тремор, может быть боли, судороги и т.п.) тоесть сброс НЕ через эмоции. А у меня сильные эмоции вызывает то что со мной происходит, причем эта эмоция - страх... Может это особенности моей психики, трусливая натура и т.п., но если я правильно понял книгу ЙИК, то основная её мысль - не делать то что напрягает, расслаблятся. А в нидре с визуализацией (а как выяснилось севодня) и без визуализации меня начинает напрягать. От сюда как мне кажется вывод, не напрягатся т.е. не делать, дам себе время, позанимаюсь еще асанами, поделаю шавасану, понаблюдаю реакцию в ней. А там глядиш, снова как потянет, попробую нидру. Вот как то так я мыслю...
Черепаха живет не долго, она живет медленно...
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Я тоже думаю, что тебе пора сделать паузу, иначе ощущение страха может закрепиться, особенно если возникают БЕСПОКОЙСТВА по поводу происходящего и желание идти НА РЕЗУЛЬТАТ.
Что касается причин его возникновения, то видимо это - включение сознания в момент новых, неизвестных событий в теле, поэтому в тот момент, когда приходит ощущение страха можно смело заканчивать нидру, ибо релаксация прекращается. Обычно при граммотной регулярной практике степень "неотождествления" себя с ощущениями должна возрастать и страхи должны уходить или по-краней мере удалятся по времени. Одним словом идёт адаптация. Нужно сделать небольшой перерыв.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Angel_NN писал(а):...нидра - это сброс через физиологию (тремор, может быть боли, судороги и т.п.) тоесть сброс НЕ через эмоции...
Да это видимо так. Приведу одну цитату из медицинского источника:

... Релаксация, продолжающаяся достаточно длительное время (20 минут и более), запускает стандартную внутреннюю процедуру психофизиологической саморегуляции, связанную с правополушарной адаптивной поисковой активностью. Эта фаза как бы инициирует сознательно-подсознательную коммуникацию, открывает ее через канал телесного осознавания, что дает возможность для осуществления психологической саморегуляции, в том числе спонтанной. В частности, это связано с тем, что на фоне мышечного расслабления становятся явственнее заметны интуитивные сигналы тела - продуцируемые подсознанием непроизвольные телесные ощущения, имеющие символическое значение.
No Access
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 6 июл 2008, 22:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

После нидры и шавасаны выбрасывает без покоя

Сообщение No Access »

Подскажите, пожалуйста. Если при прослушивании нидры или шавасаны случается "уехать" (некоторые куски времени пропадают из памяти), то обратно, как правило, выкидывает с учащенным сердцебиением и кашей в голове. Если "уехать" не случается и всю нидру/шавасану осознаю, все хорошо. Стоит ли что-то поменять?
Cyb_
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:11
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Cyb_ »

попробуйте послушать нидру сидя
мы начинаем чвн... для кого?... для чего?...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

это пройдет
период адаптации...
shatush
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 23:13

Сообщение shatush »

Добрый всем день), оч много тут всего понаписано, долго читать (читаю постепенно), но пока все-равно прошу помочь советами (даже если повторяюсь :oops: )

Обязательно ли слушать голос ведущего? Я обычно включаю медетативную музыку и под свои команды все прекрасно делаю (разве только что совсем отключки не бывает). Те 2 записи нидры которые есть в инете меня пугают:)...голоса у ведущих оч резкие, отрывистые...совсем не располагают к расслаблению.
Сказано "представить боль, печаль, или что нть в этом роде" согласно ССС. Объясните плз зачем представлять боль? это же столько отрицательного в мозгу появляется, мне боязно если честно:(. представлять печаль, горе и прочее в этом духе тоже для меня напряжно я могу расчувствоваться через чур и заплакать, таким образом все расслабление насмарку (прошу не думать что я нервная...мб слишком хорошо работает воображение...не знаю).
И еще такое дело, раньше получалось прекрасно расслабляться и отключать мысли без усилий вообще (в общем делать все как положено), счас большинство моих занятий заканчивается тем, что я вырубаю музыку на середине практики тк просто вот никак не получается отвязаться от мыслей и каких-то дурацких тревог.,,, практика не идет вот совсем. Почему?:( условия жизни вроде не особо изменились...
Спасибо
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

shatush писал(а):Добрый всем день), оч много тут всего понаписано, долго читать (читаю постепенно), но пока все-равно прошу помочь советами (даже если повторяюсь :oops: )

Обязательно ли слушать голос ведущего? Я обычно включаю медетативную музыку и под свои команды все прекрасно делаю (разве только что совсем отключки не бывает). Те 2 записи нидры которые есть в инете меня пугают:)...голоса у ведущих оч резкие, отрывистые...совсем не располагают к расслаблению.
Желательно слушать голос ведущего.На выбор, на форуме представлены несколько вариантов нидр с различным тембром голосов.
Есть запись Головина, Виктора Сергеевича, Марианны и М.Свечникова. Все записи находятся в аудио-видео материалах.У всех разные совершенно голоса и по тембру и по мягкости. Выбрать даже самому привередливому слушателю вполне, я думаю, можно. 8)
shatush писал(а):Сказано "представить боль, печаль, или что нть в этом роде" согласно ССС. Объясните плз зачем представлять боль? это же столько отрицательного в мозгу появляется, мне боязно если честно:(. представлять печаль, горе и прочее в этом духе тоже для меня напряжно я могу расчувствоваться через чур и заплакать, таким образом все расслабление насмарку (прошу не думать что я нервная...мб слишком хорошо работает воображение...не знаю).
Ни в одной, из выше перечисленных нидр, про боль и печаль я не слышала.Возможно, Вам надо отложить(поменять на другую) ту нидру, которую Вы слушаете.
shatush писал(а):И еще такое дело, раньше получалось прекрасно расслабляться и отключать мысли без усилий вообще (в общем делать все как положено), счас большинство моих занятий заканчивается тем, что я вырубаю музыку на середине ...
Нидра слушается(практикуется) без музыки.
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Обязательно ли слушать голос ведущего? Я обычно включаю медетативную музыку и под свои команды все прекрасно делаю (разве только что совсем отключки не бывает).
В практике Йога-нидры - обязательно. Когда даешь себе команды сам то это не совсем то, так как активность сознания при этом сохраняется достаточно высокая.
Кроме форума можно еще прочесть статью ВСБ о Йога-нидре http://www.realyoga.ru/Library/knigi_i_ ... o/476.html
shatush
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 23:13

Сообщение shatush »

Нидра слушается(практикуется) без музыки
эм, у меня музыка настолько ненапрягающая (просто мелодия), что я не думаю что она мешает....кроме того я ее почти не слышу и не обращаю на нее внимания, она мне так, для фона просто....и мне так комфортней
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Звуковое сопровождение - костыль, к нему можно так привыкнуть - что отвыкать будет тяжелее, чем если бы без него начинать. Оно потом может очень серьезно мешать.
shatush
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 23:13

Сообщение shatush »

хм, не подумала бы что музыка такая проблема:(....ну ладно, буду без нее.... Но про активность сознания, даже не смотря на то что я даю себе команды сама (я согласна что это напряжение, хотя и самое малейшее, лично для меня), но все-равно у меня присутствуют при этом некоторые эффекты видимо сброса: ощущение изменение формы тела (часто), телу становится невыносимо жарко (редко), подергиваются конечности (редко)...

Кстати, а что это за ангол такой? где его взять? подскажите плз
Sneg
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 13:42

Сообщение Sneg »

shatush писал(а):Те 2 записи нидры которые есть в инете меня пугают:)...голоса у ведущих оч резкие, отрывистые...совсем не располагают к расслаблению.Спасибо
попробуйте голос Марианны. Она у меня, ну очень хорошо пошла... :D
http://www.realyoga.ru/Downloads/yoga_n ... asana.html
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Но про активность сознания, даже не смотря на то что я даю себе команды сама (я согласна что это напряжение, хотя и самое малейшее, лично для меня), но все-равно у меня присутствуют при этом некоторые эффекты видимо сброса: ощущение изменение формы тела (часто), телу становится невыносимо жарко (редко), подергиваются конечности (редко)...

Кстати, а что это за ангол такой? где его взять? подскажите плз
Когда даешь себе команды самостоятельно это хоть и расслабление, но уже не Нидра. Внимание передвигается по телу и в других практиках, команды себе даются, например, в аутогенной тренировке. Суть Нидры заключается в достижении состояния пунктира, которое позволяет то всплывать то снова отключаться. При внутреннем проговаривании команд такое состояние вряд ли достижимо в той форме в которой оно происходит в Нидре.
shatush
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 23:13

Сообщение shatush »

Native простите, тогда да....она тогда вообще наверно не достигается(. Я просто думала оно должно быть не в момент голоса но в промежутках между начальной точкой (голос на расслабление) и конечной (голос на выход, возвращение). Дело в том что я практиковала нидру ( программа минимум) не зная, что это нидра:)....я вообще не знала что есть такая техника (случайно в инете наткнулась недавно буквально). Я практиковала расслабление-отключение просто потому что этого требовало мое сознание, тело....душа...не знаю что. И начала изучать уже саму технику нидры вот буквально 1,5 нед назад, поэтому есть пробелы
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

shatush писал(а): Кстати, а что это за ангол такой? где его взять? подскажите плз
Ангол-это А. Головин. Запись его нидры можно скачать по ссылке:
http://www.realyoga.ru/Downloads/yoga_n ... cii_2.html
1.вступительная часть-выбираете короткий или длинный вариант
2.навигация по телу
3.завершающая часть
Мне эта нидра нравится, попробуйте.
А.В.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Голос Марианны - самый приятный из имеющихся вариантов! :)
a_stranik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 05:54
Откуда: АНГАРСК

Головная боль после занятия Йога Нидра

Сообщение a_stranik »

Подскажите, иногда после занятия Йога Нидра бывают головные боли,, при занятии все нормально,, голова не запрокинута,, дыхания нормальное,,, бывают провалы в безсознательное во время пркатики..те расслабления достаточно хорошее..не все конечно удаеться сделать во время практики.. но по началу после выхода из практики чувствуеш себя отдохнувшим.. но потом постепено появляеться головная боль...может в практики я что то не учитивыю.. или может перед Нидрой еще какие нибудь практики выполнять..???
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А какие-нибудь лекарства употребляете?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить