Я НАСТОЙЧИВЫЙ

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Я лично пришел в йогу, чтоб исправить спину сутулую, исправил быстро за полтора года занятий по Виктору, за что ему кланяюсь в пояс, но когда заметил, что спина уже лучше, стал лениться и СЛУЧАЙНо набрел на форум Ринада, где черным по белому озвучено - для здоровья хватит пятнадцати минут в день, и повелся, вот это для меня самое главное отличие двух йог. А для вас?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Sergio2010 писал(а): хватит пятнадцати минут в день, и повелся, вот это для меня самое главное отличие двух йог. А для вас?
зачем же себе отказывать в удовольствии более 15 минут? в бане, наверно, дольше пребываете :lol: (имею в виду обычною, не крючкотворовскую :twisted:)
Последний раз редактировалось Эрци 11 янв 2011, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

А потому что я еще повелся на тему пролонгированный половой акт. и где Эрци время прикажите на все найти?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

да приходится выбирать - писать на форуме или пролонгировать в акте :)
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Зачем выбирать, можно подумать, когда вам во время... звонят с работы, вы трубку не берете...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

у меня не настолько сакральная работа, чтобы я не убрал звук на мобильнике во время жизненно важных процессов, включая сон.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Ринад С. Минвалеев"]Уважаемые участники данной конференции,
попробую ответить на ваши вопросы:
1. Относительно "запатентованной йоги". Физиологические эффекты с возможными механизмами подробно описаны в моей диссертации. Ни о каком "массаже внутренних органов" (с) там речи не идет.
2. 15 минут йоги в день не отменяют прочих форм физической активности и спорта.[/quote]Уважаемый Ринад,
Про это мне сказал уже Вояжор вчера, что жене надо больше двигаться для сна... А вот, когда она решит проблемы со сном, тогда можно комплекс на ночь?он только для абсолютно с раскачанным симпато-парасимпатическим маятником людей?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Sergio2010,
комплекс Штирлица иногда и у меня не срабытывает, почему и приходиться прибегать к нему только эпизодически. Хроническая бессонница может быть вызвана множеством причин, вовсе не только рассогласованной вегетатикой.
Искренне Ваш, Ринад.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

За что люблю вас Ринад, за то что вы не сводите все к йоге как некоторые, я давно жене говорю иди на медобследование, кстати, Ринад у вас разве не все комплексы строго перед сном? Я не про Штирлица, а просто про асаны разные вечерние, про тех людей. кто мечтает заниматься под вашим руководством, но вдали от Питера не может это сделать.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Voyager, помните вы писали, что в йоге Ринада мало времени уделяется асанам, а следовательно это не поможет комплексно организму? А что вы скажите на то, что у Патанджали речь идет об одной асане? Да и пранаяма по Ринаду ближе тексту Патанджали, где говориться именно о задержке дыхания. Или я не в том переводе его Сутры прочел?
Так задумаешься, перечитывая первоисточники и оказывается как раз йога Ринада одна из самых "классических".
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Все очень просто - есть физкультура на основе йоги, так ее Ринад в патенте и называет физкультурой, а есть практика одной асаны по Патанджали, что собственно и есть классическая йога и что также практикует Ринад, называя ее также дзен-медитацией.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
tatya"]Да больше и не буду - меня просто интересует вопрос о прерывании практики на тонометрию - похоже, ответа не будет...
Видать, на форумах возможно только общение в личке с адекватными людьми - для обмена полезной инфой ))[/quote]Ответ вам дали, асаны Ринада воздействуют рефлекторно, молчание ума не требуется, тонометр поэтому можно использовать время от времени.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Sergio2010 писал(а):Все очень просто - есть физкультура на основе йоги, так ее Ринад в патенте и называет физкультурой, а есть практика одной асаны по Патанджали, что собственно и есть классическая йога и что также практикует Ринад, называя ее также дзен-медитацией.
Sergio2010 писал(а):асаны Ринада воздействуют рефлекторно, молчание ума не требуется, тонометр поэтому можно использовать время от времени.
Сержио, спасибо, продолжаете открывать нам глаза на все новые грани учрежденной вами Школы физкультуры Ринада. Пожалуйста, раз у Вас ничего не свалено в кучу, несколько вопросов от страждущего приобщиться:
1. "асаны Ринада" рефлекторно действуют - это как? Уже расписаны/исследованы причины и следствия?
2. что с дзеном в этой физкультуре - тоже молчание ума не требуется и что воно вообще такое - я слышал, буддийское. Неужто Ринад Султанович ислам покинул? А в этом дзене в смысле их медитации - тонометр не мешает? и что меряют? сатори как кирдык?
3. уточните также что за пранаяма удивительная в Школе Ринада, соответствующая ЙС Патанджали (вчера поминали). Теряюсь в догадках.

ps удалось уснуть-то вчера после рефлексов?
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Эрци, на ваши вопросы ко мне ответил Ivanko.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Sergio2010 писал(а):Эрци, на ваши вопросы ко мне ответил Ivanko.
Иванко вчера не ответил на вопросы даже к нему самому. А к Вам вопрос был только один - в PS. Остальные - риторические; понятно было, что "с базара съедите". Просьба все-таки не высказываться, о чем нет представления, тем самым не выставлять Ринада, от имени чьего вещаете, недоумком.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Эрци, так как времени у меня нет принять предложение Ринада по очной практике, то уснуть мне удалось хорошо. Но Ivanko действительно ответил на все ваши вопросы, зачем мне повторяться то? В том числе он и про пранаяму Ринада написал, которая в связи с использованием обязател-м задержки дыхания ближе к оригиналу Патанжали, чем полное дыхание.. Оригинал читал недавно - поэтому в данном случае высказываюсь о том, о чем имею представление... И мнение получается такое, что йога Ринада, о которой так подробно рассказал Ivanko ближе к Сутрам, чем многие остальные йоги... :twisted: :arrow: :oops:
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

вот и славно. Надеюсь у вашей половины тоже наладилось. Скажу по секрету: вера в Школу Ринада (ШР) сама по себе творит чудеса.8O

колтун противоречий в ваших высказываниях не раскручивается, наоборот. Реагирую на него конечно не для вашего вразумления - это бесполезно - просто "за державу обидно". Вопросы (риторические):
1. какой из 4-х видов пранаямы, помянутые в ЙС, имеете в виду? (раз недавно читали, то не затруднит ответить с цитатой) Где у Ринада о пранаяме? ссылка?
2. Вы уже сидите в устойчивой позе (предпочтительно падмасане) час и более? именно такое требование у Патанджали для перехода к пранаяме. Если вы просто дышите на счет (это можно делать и при ходьбе), то это пранаямой (контроль праны) не называется.
3. Пранаяма в ЙС есть определенное звено в практике с финальным состоянием самадхи. Коль скоро физкультурная (по вашему мнению) практика ШР не ставит себе задачи достичь этого состояния, то как же пранаямы могут совпадать?
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Sergio2010 писал(а):Voyager, помните вы писали, что в йоге Ринада мало времени уделяется асанам, а следовательно это не поможет комплексно организму? А что вы скажите на то, что у Патанджали речь идет об одной асане?....
Очень похоже на то, что это так и есть, и асана сия - лотос. При этом, повторюсь, Пвтвнджали НЕ стави цели достичь с их помошью здоровья. Более того, у него есть сутра:
4-1 Многими средствами даются сиддхи – от рождения, от силы растений, мантрами, тапасом, возникая в самадхи
То есть, долгое погружение в "глубокое" молчание ума приводит к тем же нарушениям в органах чувств, как и тяжелые наркотики. У меня это не вызывает ассоциаций со здоровьем. Пределный уровень молчания ума - это махасамадхи (самадхи со смертельным исходом). И именно ради этого Патанджали и написал свои сутры.
Однако Виктор Сергеевич на своем примере доказал, что многолетняя двухчасовая ежедневная практика практика с молчанием ума "на уровне" пратьяхары для практически здорового человека полезна. А так как до этого уровеня подавляющему большинству как до луны - занимайтесь по ЙИК не заморачиваясь. С оздоровительной точки зрения важна всесторонняя проработка тела, что одной асаной не сделать, и на сутры здесь ссылаться не стоит.
И за 10 минут тело тоже не проработать, даже если по ув. Ринаду асаны выполнять с элементами экстремизма. Не знаю, как у Вас состояние здровья, но некоторый процент людей на предельных сгибах при максимальном напряжении мышц да еще без разминки непременно чего нибудь себе порвет или сломает. Чтобы этого не было гаранитрованно, новичкам надо отслеживать свои ощущения, и не переходить в дискомфорт. Но вместе с тем надо тело "грузить", поэтому нужно доходить до грани, за которой он появляется. В общем - почитайте раздел "для начинающих".
Последний раз редактировалось Voyager 16 янв 2011, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

1. Вот цитата у Патанджали - " При нахождении в ней [практикуется] пранаяма, то
есть прекращение движения вдыхаемого и выдыхаемого [воздуха]. 50. [Она]
проявляется как внешняя, внутренняя [или как] задержка [дыхания], регулируется
по месту, времени и числу [и благодаря практике становится] длительной и тонкой." О задержке дыхании у Ринада в блокноте жены с очной лекции Ринада в Москве.
2. Про час сидения не заметил у Патанджали, есть такое? цитату?
3. Физкультур йога - йога асан. Хотя Ivanko объяснил, что от физкультуры отличается Шавасанами. Пранаяма идет отдельно от асан.
Практика ШР может быть и без самадхи, а может быть с пранаямой и медитацией, которые ведут в том числе и к самадхи. Ivanko уже обо всем этом подробно написал, даже промежуток задержки указал, спасибо ему за это. Человек сходил на очную встречу и поделился с нами. А вы не читая или не понимая то о чем он пишет все спрашиваете то, о чем было им сказано уже!
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемый Voyager, для здоровья иногда, как вы советовали моей жене полезны прогулка перед сном, аэробная нагрузка и т.п. чем тело и прорабатывается, причем как показывает статистика долгожителей - йогов среди них мало, а вот любителей аэробных нагрузок или хотя бы прогулок много. Поэтому пусть тело прорабатывают физнагрузки, лыжи и т.п. А йога Ринада раскачивает вегетативный маятник, чтоб человек после ЛЮБЫХ нагрузок потом максимально восстановился во время сна, сон при этом становится крепким, глубоким.
Закрыто