Самое трудное “разложить коврик”

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

По поводу занятых мест, помню Виктор писал как практиковал на кухне в коммуналке. Вот это экстрим. Ушла в себя, и тут на тебя наступает дядя Вася, решивший набрать водички с похмелья..
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Ну да, а мне еще вспоминается фильм "Спортлото - 82", где дверь то ли кладовки, то ли туалета открывают, а там йог на голове, ноги в "лотос" завязаны... И кто-то объясняет - это студент из Индии, йогой занимается.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Винни-Пух и все-все-все, я встаю заниматься в 5.30 и занимаюсь до 7.20. В это время просто еще темно, светает только в 7, и вставать даже никому в голову не приходит)))
У меня правда встать может только дочка, а она до 7 спит сном богатырским :D
А вот вечером заниматься просто нет возможности. В свое время встал вопрос: или заниматься йогой, но утром, или вообще забыть про йогу.
Опять же это зима. Летом, когда светало в 4 вставать было намного проще и легче.
P.S. Сегодня для себя проблему решила так: поставила будильник как можно дальше, чтобы отключить его пришлось вставать. Пока вставала - включила свет, чтобы больше ложиться спать не захотелось. :lol:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

У меня в будние дни практика начинаетя 5.00. И кот привык, что я встаю, иду на кухню и насыпаю ему корм. Он ест и досыпает дальше)) В каникулы сместила(временно) время практики на более позднее, чтобы отоспаться. Но вот кота приходилось вставать кормить также в 5.00 :) Иначе его вопли просто всей семье не дадут спать.Он совершенно не захотел в каникулы смещать время своего завтрака :)
А.В.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Сообщение СерйогА »

Доброго времени суток! Практикую йогу около 9 месяцев. Хотел дополнить, что сложно не только расстелить коврик, но и разобраться в том, где это сделать безопасней! В йогу пришёл, тыкаясь носом, как слепой котёнок. Ориентир был один - йога должна быть статичной и релаксационной(именно такой стереотип сложился о йоге с детства). То, что предлагается в интернете меня повергло в смятение: пауэр-йога, динамическая(аштанга-виньяса), кундалини, крия, фитнес... и чёрт знает ещё что! Все обещают быстрых результатов, гибкости, раскрытия чакр, подъёма кундалини, освобождения, просветления, а так же бонусы, акции и бесплатные полотенца(интересно зачем?), при покупке абонемента на пол года! Просто индустрия какая то! И как простому граждану тут разобраться! Так что расстилая коврик, не "вляпайтесь" товарищи новички! :lol: Счастья всем и здоровья!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

СерйогА писал(а):Просто индустрия какая то! И как простому граждану тут разобраться! Так что расстилая коврик, не "вляпайтесь" товарищи новички! :lol: Счастья всем и здоровья!
Очень ценное дополнение!
Особенно вспоминая свои мытарств по разным "йогам". Даже в Индию смоталась, чтобы "настоящую" йогу и учителя найти... и промахнулась 8)
Все гораздо проще и ближе было.
Вам тоже здоровья и успехов!
А.В.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Алла, мытарства по йоги у меня тоже присутствуют, две недели комплекс Виктора, четыре дня Ринада, потом 5-ть дней Виктора, 10-ть опять Ринада.. Романтика...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Sergio2010 писал(а):Алла, мытарства по йоги у меня тоже присутствуют, две недели комплекс Виктора, четыре дня Ринада, потом 5-ть дней Виктора, 10-ть опять Ринада.. Романтика...
Возможно Вам надо остановиться более продолжительное время на каком-то одном комплексе, чтобы понять что Вам нужно.
Советовать довольно трудно в таком вопросе, только опытным путем Вы найдете ответ.
Мне, с моим спортивно-упертым характером, помогли разобраться и понять что к чему только негативные последствия неправильной практики, связанные со здоровьем.
А.В.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Алла, вот делаю по Ринаду комплекс Штирлица и просыпаюсь в пять утра, так как я не ученый, то единственное, чем приходит в голову занять себя - комплекс Виктора, после утреннего комплекса не досуг опять делать Штирлица вечером, так проходит неделя с Виктором, потом надоедает вставать в такую рань и опять Ринада комплекс вечером, верней три комплекса, больше я в патенте не обнаружил.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

С комплексом Штирлица, к сожалению, я не знакома 8)
Не настаиваю, но думаю, более длительное время практикуя тот или иной комплекс(скажем месяца 2-3) Вы почувствуете разницу воздействия их на Ваш организм и общее самочувствие. И еще, практикуя комплекс по книге ЙИК, перечитайте на всякий случай, главу "Ощущения", может быть легче станет сделать выбор? 8)
А.В.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Жаль, что не знакомы, наверное у вас другие комплексы - например, комплекс недостаточной информированности.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Sergio2010 писал(а):Жаль, что не знакомы, наверное у вас другие комплексы - например, комплекс недостаточной информированности.
Sergio2010 писал(а):... а вот к Ринаду и его методу йоги вопросов масса и информации очень мало...
Думаю, что на форуме Ринада вы получите достаточно информации и ответы на все Ваши вопросы по методу его йоги и комплексу Штирлица 8)
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Комплекс недостаточной информированности.
Sergio2010, избавьте поскорей нас от него.
Разверните, так сказать...
Будьте душкой - не станьте тушкой.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Алла: Думаю, что на форуме Ринада вы получите достаточно информации и ответы на все Ваши вопросы по методу его йоги и комплексу Штирлица

Алла, я тоже на это надеюсь, потому как -

Серджио: Я лично пришел в йогу, чтоб исправить спину сутулую, исправил быстро за полтора года занятий по Виктору, за что ему кланяюсь в пояс (с)
Серена: У меня у мужа руки дошли к 30-ти годам начать исправлять сутулость, годичный комплекс по Бойко мало помог, а вот после двух месяцев занятий по Ринаду Минвалееву спина вдруг стала прямая (с)
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Вот вот, ничто не бывает вдруг, Ринад лишь закрепляет эффект, не правда ли? или не закрепляет?
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Если учесть, что временная последовательность этих цитат обратная, то, возможно, "или не"...
Вам виднее, что происходит с Вашей практикой и ее эффектами.
Удачи! :lol:
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Серена увидела, надо же. "Большое видится на расстояние - лицом к лицу лица не увидать."
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Что ж, как говорится, большому кораблю - большое плаванье! :D
===
Вот что, КМК, может оказаться полезным для тех, кто начинает заниматься.
На семинаре Михаил Свечников предложил очень наглядный образ - четки, которые поддерживаешь в определенных точках, в остальных местах свободно свисают под воздействием силы тяжести (для себя перевожу эту мысль так - мы не боремся с ленью, а используем ее; работа только там, где она необходима, все остальное расслаблено). В ЙИК-3 говорится: "Йога – это выдержка определенных форм во времени, пассивная работа с весом тела и его частей, равнодействующими захватов, замковое (Падмасана, Гарудасана, и т.д.) перекрещивание конечностей и варьирование положения туловища относительно вектора силы тяжести"
Более лирическое название для силы тяжести - сила земного притяжения, очень красиво в песне "Притяженье Земли" о ней говорится. :wink:
ali
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 09:50
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение ali »

На семинаре Михаил Свечников предложил очень наглядный образ - четки, которые поддерживаешь в определенных точках, в остальных местах свободно свисают под воздействием силы тяжести
поясните это как?
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Уважаемый Али, что именно Вам непонятно? Возьмите в руки любую нитку бус или вообще любую нитку (не натягивая, а давая провисать) и созерцайте, как в тех точках, где Вы ее поддерживаете, она натянута, а в остальных местах свободно свисает. Мне эта метафора запомнилась, помогла в занятиях. Если Вас она не устраивает, не страшно. :)
Ответить