Самое трудное “разложить коврик”

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

вот, пришла к тем же выводам на практике :) Вообще организму, наверное, наплевать какой день недели, а что режим сбивается - это да... Когда вообще никакого режима не было, как-то всё равно было. А теперь, когда регулярность занятий наладить пытаюсь - оказалось, что это тоже важно.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Хочу поблагодарить всех участников обсуждения и читателей!:)
После откликов, редактирую первоначальный список трудностей в практике, а колллеги могут поправить и добавить.

Во-первых, самое главное, должно быть достаточное желание (мотивация) или “сила желания”, которую иногда называют “силой воли”, без этого ничего не получится.
Мотивом может быть здоровье физическое и психическое, компенсация напряжёного и затратного образа жизни, интерес, и т.д.
При этом важно честно и систематично заниматься (1.12 в Сутрах), чтоб создавать условия для ежедневной практики ЧВН, “вложился ли я от и до?” как сказал ВСБ в сентябрьской беседе перед занятиями.
Безусловно, что это лишь общие замечания и некоторые варианты формально противоречат один другому, так как это индивидуальные решения связанные с личными особенностями.
В каждом конкретном случае надо смотреть по критерию наличия личного длительного положительного результата.

Во-вторых, (когда есть твёрдое желание заниматься) , трудности разделяем на два типа, попробую перчислить основные, а коллеги могут дополнить:

1. Внешние препятствия , как договориться с окружением, чтобы включить практику в жизнь:
а) Найти удобное время и место, “чтобы не хотелось спать, есть и т.д. и чтоб об тебя никто не запинался.” (Клариса)
Возможные варианты по мере” убывания эффекта”:
-одно и то же время суток по 1-2 часа (утром-идеал),
- ежедневные занятия , но в разное время,
- разбивание занятий, например, полчаса утром и час – полтора вечером.
б) Договориться с окружением, близкими. Возможные варианты:
- “или я или йога” (позиция супруга, близких). Деликатно и мягко выбираем йогу, стараясь снизить конфликт и не делать йогу причиной не идеальных отношений. Ситуацию противостояния можно постепенно перевести в "йога для нас обоих", даже если лишь один практикует регулярно.

2. Внутренние помехи, которые мешают заниматься качественно и регулярно:
а) Сон, желание уснуть (тамас). Варианты решений:
- по поводу просыпания утром. Если Вам трудно проснуться, то нет нужды просыпаться до бодрствующего состояния, а потом расслабляться обратно. Достаточно проснуться ровно настолько, насколько необходимо для того, чтобы внимание можно было начать "собирать". Дальше в процессе практики, потихоньку, Вы "собираете" внимание полностью. Получается очень медленное и качественное просыпание. В таком варианте комплекс можно перевернуть. Сначала делать "ползучие", а в конце "стоячие".(А. Смит, Матсья)
- начинать со стоячих асан, затем переходить на другие.
- сделать выбор между желанием сна и практики и позаниматься (возможно не для всех, например, для практиков с опытом, или сильной мотивацией, ИМХО).
- отсыпаться (на первых этапах(месяцах) практики: две-три асаны и в шавасане засыпаешь).
- прослушать сначала нидру.
- внешний контроль времени -использовать механический таймер (будильник) чтоб не доводить длинную шавасану до сна, ограничиваясь15-30 минутами.
б) Старание (раджас), когда держат асану с излишним напряжением, и (или)перебирают во времени выдержки. Варианты решений:
-упрощение асаны.
- внешний контроль времени -электронный таймер, секундомер (хронометр), но надёжнее выходить из асаны по ощущениям.
в). Не удаётся расслабиться в практике. Варианты решений:
- нидра.
- стоячие, силовые асаны.
- ежедневная физическая нагрузка, с последующим постепенным умеренным добавлением практики нидры, шавасаны, асан. Разносить по времени.
г). Уход от стереотипа спортивной практики, “физкультуры”. Уходить от различных стереотипов неправильной практики намного сложнее, чем начинать заниматься "с нуля", и не важно, что было в основе-Ар Сантем, Айенгар,Сид, Аштанга-Виньяса. Варианты решений:
- четко разделить практику со спортивными нагрузками, например, утром классическая йога, вечером-бассейн, бег…, или другие физические нагрузки. (Берёзина).
д). Эмоциональная нестабильность. Дело в том, что эффект практики - штука куммулятивная. Для того, чтобы он проявился необходимо "накопить" некоторый объём практики - прозаниматься регулярно некоторое время. А Вы сегодня полны энтузиазма и готовы заниматься, а завтра Вам лень и у вас плохое настроение. Мотивация неустойчива и "плавает". Достаточного периода длительной практики не накапливается. (Маться) Варианты решений для “стабилизации мотивации”:
- “хоть трава не расти", а позаниматься надо", “вложиться от и до”, “завтра будет то ,что Вы сделали вчера“(Виктор), то есть если на сделать сегодня, то “второго” сегодня не будет. Или “Гуру два раза не предлагает" (Матсья). Работает не у всегда.
- сделать паузу в занятиях, и подумать над возможными ошибками и улучшениями.
- занятия в группе и обсуждения, заметны результаты других занимающихся
- для “заочников” : видео и аудио материалы, общение в личке, мейле, по телефону, участие в семинаре, организовать занятия с другими, (можно и бесплатные) чтобы в группе разбирать делали и совместно учиться.
- иногда (у более продвинутых практиков-инструкторов), работает "личная сила" или "качество внутреннего покоя", - тогда инструктор может "транслировать покой" или "помочь в лечении", и не повредить себе, (он уже стабильно набирает ЧВН и не "выкладывается до конца"). Это даёт немедленный эфект и повышает мотивацию.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Calceteiro, все очень правильно и спасибо вам за эту систематизацию.
Но ведь «главное – расстелить коврик»! И здесь не важно есть у тебя раджас или нету, удастся тебе сегодня расслабиться или нет, все это потом. А надо только начать, и там все произойдет само собой!
В общем, на мой непросвещенный взгляд, главная внутренняя помеха тому, чтобы сесть на коврик одна – неохота. И вот такой парадокс: охота-то есть, но почему-то не сегодня. :)

Вот лежу я утром после будильника и думаю: «Пора вставать, идти делать йогу», а Тот Который Во Мне Сидит говорит мне: «Полежи ещё 5 минут, что такое 5 минут?». Я ему: «Нет, надо для здоровья, и вообще я же новую жизнь начала в понедельник», а он мне: «Лучше поваляйся, это тоже для здоровья, какая разница, когда начать в понедельник или во вторник» ну и т.д.
Чтобы пресечь все эти разговорчики у меня есть несколько способов. Первый: просто взять и поставить левую (крайнюю :)) ногу на пол. Всё, один шаг в направлении коврика сделан! Второй шаг – поставить на пол вторую (с краю) ногу. Если и это трудноосуществимо, то я представляю, как будто бы я уже занимаюсь йогой. Или изображаю дерево в кровати, или тадасану. Работает.

Но вообще-то все источники пишут, что главное в таких делах - мотивация. И дальше никаких рекомендаций. С этим у меня полное отсутствие ясности. Как это может быть: ты вроде и хочешь (заниматься йогой, бегать по утрам и т.д.) и не можешь (сесть на коврик, выбежать на пробежку и т.д.)? Не знаю, но, по-моему, все дело в самодисциплине, надо просто делать, «что должно» и всё.

Всё ИМХО.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Вот лежу я утром после будильника и думаю: «Пора вставать, идти делать йогу», а Тот Который Во Мне Сидит говорит мне: «Полежи ещё 5 минут, что такое 5 минут?». Я ему: «Нет, надо для здоровья, и вообще я же новую жизнь начала в понедельник», а он мне: «Лучше поваляйся, это тоже для здоровья, какая разница, когда начать в понедельник или во вторник» ну и т.д.
С этим у меня полное отсутствие ясности. Как это может быть: ты вроде и хочешь (заниматься йогой, бегать по утрам и т.д.) и не можешь (сесть на коврик, выбежать на пробежку и т.д.)? Не знаю, но, по-моему, все дело в самодисциплине, надо просто делать, «что должно» и всё.
Описанная Вами борьба мотивов это, в какой-то степени, борьба с самим собой. Вы очень правильно описли, что одна часть Вас хочет заниматься, а другая часть Вас хочет спать. И систематический выбор в пользу одной части, при котором игнорируется потребность другой это уже конфликт. А Вы ведь знаете про ахимсу :) Единственный выход из этой ситуации это найти компромис, примирить эти "части". Если Вы хотите спать сутра значит Вы не высыпаетесь, если Вы не хотите бегать то задумайтесь, а нужно ли это Вам и почему?
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Я думала. И пришла к выводу, что надо просто делать то, что нужно, не думая. А там война покажет. У меня и девиз теперь такой "Делай что должно..." :)
А с мотивами всё как-то мутно...
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А там война покажет
В войне с самим собой проигравший известен заранее.
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Георгий П »

Не удаётся расслабиться в практике.
Я занимаюсь йогой по ЙИК уже 3 года самостоятельно. Но до сих пор не научился расслабляться. Точнее как-то странно, иногда бывают "проблески" и получается отъехать. Отключаюсь, сброс идет через тело. Но это бывает наверное раза 2 в месяц, в среднем. Вот и не знаю уже что делать. Может я такой изначально "дефективный". У меня были родственники с психическими заболеваниями. Может с этим связано. Вся проблема состоит в том, что состояния ЧВН невозможно достичь сознательно, оно приходит само. Это как с обучением чему либо, скажем игре на гитаре. Ты просто повторяешь, повторяешь, а потом мозг начинает "понимать". Ты не можешь приказать осознанно мозгу "учи", ты можешь лишь повторять, а уже скорость обучения будет зависеть только от таланта. Но если ты бездарен, то это тяжелый случай, можно повторять до бесконечности а результат будет почти нулевой.

В общем было бы интересно узнать у Виктора как проходит обучение йоге у людей с предрасположенностью к психическим заболеваниям. И возможно ли оно вообще.
Являюсь новичком.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Native писал(а):
А там война покажет
В войне с самим собой проигравший известен заранее.
Вам лучше знать, наверно, есть опыт. Но вообще-то я имела в виду "будь что будет". :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кларисса писал(а): Я ему: «Нет, надо для здоровья, и вообще я же новую жизнь начала в понедельник», а он мне: «Лучше поваляйся, это тоже для здоровья, какая разница, когда начать в понедельник или во вторник» ну и т.д.
Самое интересное Кларисса, что установка "начать новую жизнь с понедельника"-обычно заканчивается крахом(по моему опыту и опыту моих знакомых.
Бывают(обычно две ситуации):
- первая:Человек полон энтузиазма и в понедельник все-таки начинает на полную катушку заниматься йогой, бегом... к концу недели ап....сдулся.
Я раньше вела группы шейпинга по расписанию-понед, среда и пятница. Так вот, очень часто наблюдала такую картину. В группу ходили почти одни и те же люди. В понедельник-25 чел, в среду-15, в пятницу-дай бог 5 придет.
-вторая: Человек просыпаясь в понедельник, думает(как вы написали), ведь есть еще вторник, можно и с него новую жизнь начать. Во вторник -ведь есть еще среда...и т.д.
Как пишет Native, надо найти компромисс. Но не доводить до абсурда. Т.е. ничего не делать, не прилагать никаких усилий и оправдывать эту свою ЛЕНЬ ахимсой.
По своему опыту, я думаю большому(из спорт. жизни). На первых этапах надо все-таки прикладывать какие-то усилия, не бороться, но немного постараться. Наладить РЕГУЛЯРНОСТЬ практики без каких-либо небольших волевых усилий невозможно(по моему мнению и опыту). Не возможно утром-вечером, не возможно утром и вечером-днем.Как угодно, но постоянно и четко, без послаблений. Пусть будет одна нидра, или 2-3 асаны и шавасана-но БУДЕТ.
После определенного времени(у каждого оно свое) занятия войдут в привычку, как почистить зубы. И если по каким то объективным причинам был небольшой пропуск,то организму уже будет не комфортно. Именно, не совесть замучит 8), а НЕ КОМФОРТНОСТЬ без занятий.

P.S.
У меня есть одна знакомая, она пыталась все время похудеть и ходить на шейпинг. Но.. не могла себя заставить.
И вот, мы с ней договорились. В день занятий я буду ей звонить(и не один раз) и буду вытаскивать из дома. Через 3 месяца она похудела, привела себя в порядок и...выработала ПРИВЫЧКУ заниматься. Сейчас за уши не оторвать И йогой стала заниматься, и физ. упражнения не бросает.Кому то помогают и такие варианты... 8)
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Березина писал(а):Самое интересное Кларисса, что...
Березина, приобретите хорошую привычку дочитывать сообщение, на которое отвечате, до конца. И тогда, может быть, вы поймете, что иногда автор приводит какую-нибудь банальность типа "начать новую жизнь с понедельника" для усиления последующего за банальностью утверждения, подчас прямо противоположного.
Последний раз редактировалось Кларисса 9 янв 2011, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Спасибо, Владимир! На мой взгляд, неплохая статья. У автора видно прекрасное сочетание медицинского образования с философией буддизма.
От врачей обычно советы по здоровому образу жизни основываются на приеме витаминов, добавок и диет(в лучшем случае).
У спортсменов-"застрелись", но делай... 8)
А здесь, мудрые советы, как более менее не "травмируя психику" упорядочить свою жизнь и вести здоровый образ жизни 8)
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кларисса писал(а):
Березина писал(а):Самое интересное Кларисса, что...
Березина, приобретите хорошую привычку дочитывать сообщение, на которое отвечате, до конца. И тогда, может быть, вы поймете, что иногда автор приводит какую-нибудь банальность типа "начать новую жизнь с понедельника" для усиления последующего за банальностью утверждения, подчас прямо противоположного.
Кларисса!
Все сообщения я всегда дочитываю до конца. И если я, основываясь на Ваше сообщение рассказала об идеи "начать новую жизнь с понедельника", то совсем не имела Вас ввиду.А по наблюдениям за своими знакомыми из своей практики.
Прошу прощения, если вы меня не так поняли.
Алла 8)
А.В.
Ласенька
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 00:06
Откуда: Одесса

Сообщение Ласенька »

Как мне пришлась по душе идея о том, чтобы по утрам начинать практику, не просыпаясь до конца! :P Просто классная! Обязательно завтра же попробую! Спасибо, Матсья, что обратили на это внимание новичка! Вот только боюсь, что в Шавасане снова засну уже с концами :D
Йожик в тумане
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

А для меня вот сейчас нет проблемы проснуться. С первыми звуками будильника просыпаюсь, и сознание сразу четкое и ясное. А вот сползти на коврик - это проблема. Приходится заставлять себя встать с постели. И это для меня всегда проблема - в выходные могу проснуться в 7, и проваляться в постели до 9.
Через 1,5 года практики выработалась система - главное встать в понедельник, а дальше идет по накатанной само собой.
И тут действительно нужна хорошая мотивация, и до сих пор она работала (физическое, психическое здоровье и прочее). Вот беда - через 1,5 года проблем фактических не осталось, по крайней мере они не заметны. Если раньше я знала, что не позанимаюсь утром - будет спина болеть днем, и возможны нервные срывы. А теперь ведь позанималась-не позанималась, а уже все хорошо! Попробуй теперь себя заставить! Начинают уже закрадываться крамольные мысли: может хватит с меня йоги?:((
Вот сегодня встать не смогла. Проснулась, полежала, подумала и... решила спать дальше. И вот думаю как себя заставить встать завтра?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Если сложно вставать сутра может лучше раньше ложиться? Если организм хочет спать значит ему это нужно :)
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Тут дело не в этом. Я ложусь достаточно рано. Это обычная лень!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

«В этом мире достичь чего-либо можно только собственными усилиями. Когда что-то не удается, искать причины надо в недостаточных усилиях. Это очевидно! То, что называется судьбой, есть выдумка и никакой судьбы, которую нельзя изменить, нет. Усилия, не соответствующие писаниям [Йога-сутрами - ВСБ], мотивируются непониманием. Когда нет результатов усилий, надо внимательно просмотреть свои действия, на предмет того, что исходит из непонимания, и при нахождении таковых, беспощадно их искоренить. Нет силы большей, чем правильные действия в настоящем».
Йога-Васиштха
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Olenka, у моего мужа та же история, что у вас. Благодаря йоги В С Б , спасибо ему за это, спина его очень сутулая до этого выпрямилась. И он стал лениться вставать, и как результат стал заниматься по Р С М, пять минут утром, 15 -ть вечером. Я же сама имею такую проблему, с которой не справились оба мастера. :cry:
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Olenka писала: "Тут дело не в этом. Я ложусь достаточно рано. Это обычная лень!"
Те, кому просто лень по утрам вставать, будут надо мной смеяться, но я им даже немного завидую - у них есть возможность встать утром и заниматься! А у меня такой возможности нет :lol: Если буду заниматься (пробовала) рядом со спящими - они просыпаются. Все места заняты. Кухня тоже с петухами начинает подвергаться эксплуатации. Жду, когда все разойдутся по делам и тогда занимаюсь.
Ребята, кто считает лень своей проблемой - не сочтите за труд, прочитайте текст по этой ссылке. Если не поможет, все равно приятное (не только на мой взгляд) чтение обеспечено :)
http://www.jerusalem-korczak-home.com/n ... evi70.html
Ответить