Значение взаимного расположения частей тела в йоге .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Йога это ЧВН, такое определение дано в классическом тексте Патанджали.
Йога это не практика асан в состоянии молчания ума, а практика ЧВН, при которой применяются разные положения тела.
Можно представить примерно следующую ситуацию. Древний йог начинает заниматься йогой. Для практики ЧВН нужно принять удобную, легкую позу и в ней расслабиться. Хорошо, принимает он удобную позу, например, сидя. Но находиться длительное время в одной позе во первых сложно, во вторых вредно для тела из-за длительного отсутствия подвижности. Тогда через какое то время он меняет позу на другую, например, вытягивает ноги вперед и сидит так, встает и стоит и т.д. Потом становится понятным, что можно практиковать ЧВН и при этом одновременно прорабатывать тело, что позволяет сделать практику еще и полезной для тела, а также не напрягает психологически и позволяет двигаться к ЧВН медленно. Но дело не в самих асанах, не в их форме, количестве, не в растяжке. Это все не показатели успеха в практике йоги. Йога практикуется когда практикуется ЧВН.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Йога это не практика асан в состоянии молчания ума, а практика ЧВН, при которой применяются разные положения тела.
А бутерброд это не масло с хлебом, а хлеб с маслом.
В одном случае основное внимание и смысл будет придаваться внешней, в другом внутренней практике. Важно обратить внимание именно на состояние ЧВН как состояние йоги.
В шавасане-то сложно? Вредно?
За 8 часов с вами ничего не будет, а уж за рекоммендуемые для практики йоги 1-2 часа и подавно.


Даже 2 часа это сложно прежде всего психологически, не говоря уже о 8 часах, когда это уже и вредно. Хотя на первых этапах можно и только в Шавасне лежать и несколько асан за занятие выполнять. Это не суть важно. Изначально проработка тела была еще и подготовка к длительной неподвижной самьяме.
Я понимаю, что у вас стадия прозелитизма и вы из сообщения в сообщение говорите только что вами прочитанное.
Откуда Вы это знаете?
Найдите в таком случае слова Виктора на форуме, где он соглашается, что ЧВН может быть, а к йоге это никакого отношения может не иметь.
Выполнение асан ради самих асан это не имеет отношения к йоге уж точно.
форма асан важна
Для чего важна? И какая именно форма?
Действия шавасаны и сиршасаны разные, шавасаны и шпагата тоже, и т.д. и т.п. Будете спорить?
Действие то разное, но действие на что? На тело. Улучшает ли это ЧВН? Или приводит к нему? Является ли успех в достижении какой-то позы успехом в йоге или свидетельствует о нем?
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

О господи!!! :!:
Валерий Палыч, где-то на форуме есть тема, где можно называть психами всех тех, кто не может лежать больше двух часов. Найдите её и пишите, сколько вздумается! :evil:

Кстати, "по" и "отдельности" пишутся по отдельности.

Ребята, у меня есть предложение: в новом году не отвечать .... Другими словами, игнорировать некомфортных собеседников. :!:
_________________
Делай, что должно, и будь что будет.


Сообщение сокращено.
Крючкотвор
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Лежать сложно? Это конченым психом надо быть, чтобы лежать было сложно.
Если Вы разговариваете на уровне такого отношения то какой смысл с Вами обсуждать психологические особенности йоги вообще?
При невротических проблемах иногда людям бывает сложно просто вот так неподвижно лежать 2 часа. Более того, я сказал, что это сложно психологически еще и потому, что длительная неподвижная поза это уже условие медитации, а смена положений тела в какой то степени не дает уйти слишком глубоко.
Большинство людей делают это каждую ночь, ничего - живые.
Мы ведь говорим о практике в бодрствующем состоянии. Если кроме сна человек еще и течении дня 8 часов сидит в неподвижной позе то это вредно. Тем более во время сна человек тоже периодически меняет положение тела.
Простите, правильно ли я вас понял, что вы утверждаете, будто асаны в йоге существуют для отвлечения тех, кому сложно долго оставаться неподвижными?
Я писал, что смена асан является полезным для тела и не допускает вредности от длительной неподвижности. Плюс к этому тренирует тело для самьямы и делает ЧВН более устойчивым к смене условий.
у многих животных есть положения тела в которых они впадают даже в транс
Назовите мне позу в кторой человек автоматически впадает в ЧВН.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Сиршасана
Получается, что ЧВН это некий рефлекс? Как только человек принимает какую-то позу автоматически наступает ЧВН? Тогда может быть есть асана при которой автоматически наступает самадхи?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тогда может быть есть асана при которой автоматически наступает самадхи?
конечно есть. Это любая асана в которой наступила стадия чвн и осуществлена дхьяна в течении (если память не изменяет) 8 минут. Проблема только в том, что дхьяну придется осуществлять все-таки с элементами произвола и чистым автоматизмом не обойтись.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

когда сама форма выполняется с лёгкостью.
Любая асана должна выполняться с легкостью иначе это не асана. Если же ЧВН легче достигается в какой-то определенной асане то это может быть полезным в начале, в дальнейшем это скорее помеха, так как ЧВН в таком случае не является навыком, независящим от внешних условий.
И в сиршасане можно придумать мозговую активность, то есть сопротивляться, но тогда скорее свалишься, чем устоишь.
Получается сиршана приводит автоматически к ЧВН потому что иначе упадешь? Патанджали в таком случае для овладения йогой посоветовал бы ходить по канату.

Так все таки, если ЧВН человеку удается достигнуть в любой позе, какая разница насколько эта поза сложна или насколько она близка к "правильной" или какая у человека растяжка? Все это если и влияет на психическое состояние то не в такой степени, чтобы быть определяющим в способности достигать молчания ума.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Рыба - практически моментально отключает
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Патанджали в Сутрах, говоря об асанах, пишет, что это "неподвижная и удобная поза". При этом "Совершенство асаны достигается при [полном] снятии напряжения, благодаря чему прекращаются [все] движения тела. Или же асана реализуется при сосредоточении сознания на бесконечном."
Мишра приводит несколько асан для примера. Нигде не говорится, что для достижения ЧВН необходимо принимать какие-то определенные позы, параметры правильности асаны не зависят от внешней формы.

Если у Вас в рыбе получается ЧВН быстрее или лучше то это Ваша индивидуальная особенность. И если это может быть полезным вначале, то в дальнейшем может мешать, если достижение молчания ума зависит от какой-то определенной асаны.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

хы, чем это может мешать???? я просто начну с нее комплекс :?
ЧВН оно или есть или его нет, термины "быстрее и лучше" - это из другой оперы. Пустее пустого и быстрее быстрого.
И мне в принципе пофигу зависит ли у меня ЧВН от какого-либо положения тела или нет - меня ЧВН интересует, а не какое-то определенное положение тела. :D (что, кстати, ну никак не противоречит ни ЙИК ни дядюшке Патанджали)
Я просто выкину из комплекса асаны в которых ЧВН не наступает и которые дискомфортны мне лично. А для разогрева тела - могу и на лыжах побегать, в бассейне поплавать и сурью поделать. ЧВН - личное состояние.
За пересказ сутр спасибо! Но, иногда лучше подумать сначала.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

хы, чем это может мешать????
В начале может быть полезным для того чтобы это состояние уловить, потом ЧВН должно не зависеть от позы.
ЧВН оно или есть или его нет, термины "быстрее и лучше" - это из другой оперы. Пустее пустого и быстрее быстрого.
Да, согласен. Но это Вы сказали, что
Рыба - практически моментально отключает
Слово моментально указывает вроде как на скорость достижения ЧВН в сравнии с другими асанами.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Последую совету Клариссы. Отвечать Вам смысла нет.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Native - посмотрите свои же сообщения (функция есть такая у движка сайта) - они у вас пестрят: "быстрее, сильнее, глубже" и т.п.
Что вы мне кашу на уши мажете? То про неважность формы трете, то опять приплыли - ЧВН зависит от асаны.
Сутры не надо пересказывать я уже взрослый дядя и читать умею.
Последний раз редактировалось Rearranger 8 янв 2011, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

вот ну ни разу мне не удавалось отъехать в стойке на голове так же как в кобре или рыбе, ну ни единого раза - иначе просто бы грохнулся на пол. Ну вот никак дханурасана не одно и то же по отключению что и поза дерева.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Ну не знаю, я так не описал бы это. На голове - идет так: спад ощущений, и перенос внимания на место соприкосновения головы с полом (когда переносил внимание на ступни - вообще хреново стоял), короткое затишье и нарастание ощущений - как только пошли нарастать - выхожу. В дханурасане я не "бодрюсь" выполняю максимально исключив лишние усилия и мыщцы - там тоже есть небольшое по времени ЧВН. Бодрости после йоги не испытываю никакой - состояние как будто выспался и все, ровно, спокойно без бодрячков.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Сообщение перенесено под заголовок
"Банный лист":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 539#110539
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ответить