Самое трудное “разложить коврик”

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Самое трудное “разложить коврик”

Сообщение Calceteiro »

Хочу поговорить в этой ветке о внешних и внутренних трудностях в организации практики. Они связаны с ошибками в практике и рекомендациями для начинающих, но могут рассматриваться отдельно для удобства.
Конечно мои замечания базируются на материалах форума и аудио записях семинаров и бесед, ( Виктор, Матсья, А. Смит и другие), кроме своего опыта.
Во-первых, должно быть достаточное желание (мотивация) или “сила желания”, которую иногда называют “силой воли”, без этого ничего не получится, это может быть здоровье физическое и психическое, компенсация напряжёного и затратного образа жизни, интерес, и т.д.

Итак, трудности разделяем на два типа, попробую перчислить основные, а коллеги могут дополнить:
1. Внешние препятствия , как договориться с окружением, чтобы включить практику в жизнь:
а) Найти время. Возможные варианты по мере” убывания эффекта”:
-одно и то же время суток по 1-2 часа (утром-идеал),
- ежедневные занятия , но в разное время,
- разбивание занятий, например, полчаса утром и час – полтора вечером.
б) Договориться с окружением, близкими. Возможные варианты:
- “или я или йога” (позиция супруга, близких). Деликатно и мягко выбираем йогу, стараясь снизить конфликт и не делать йогу причиной не идеальных отношений. Можно и прямо заявить "сначала йога, тогда и наша жизнь улучшается".
2. Внутренние помехи, которые мешают заниматься качественно и регулярно:
а) Сон, желание уснуть (тамас). Варианты решений:
- персилить желание сна и позаниматься (возможно не для всех, например, для практиков с опытом, или сильной мотивацией, ИМХО)
- отсыпаться (на первых этапах(месяцах) практики: две-три асаны и в шавасане засыпаешь)
- прослушать сначала нидру
- внешний контроль времени -использовать механический таймер (будильник) чтоб не доводить длинную шавасану до сна, ограничиваясь15-30 минутами.
б) Старание (раджас), когда держат асану с излишним напряжением, и (или)перебирают во времени выдержки. Варианты решений:
-упрощение асаны
- внешний контроль времени -электронный таймер, например, выставляя 2 минуты, можно контролировать время асаны, (обычно выхожу из стоячих асан раньше сигнала таймера) и время паузы (заканчиваю паузу после двух минут по сигналу таймера).
На следующем этапе таймер можно использовать как хронометр (секундометр), замеряя время асаны и паузы для контроля. Интервалы: от 30 сек до максимум менее 2 минут примерно для стоячих и силовых асан, причём избегая излишних усилий, например, дрожания в асанах на пресс. В лежачих-ползучих, примерно от минуты до трёх. В комфортных асанах, которые можно использовать и в паузах, до пяти минут (вирасана, сукхасана, бандхаконасана, “ноги на стену”…- комфортность асаны индивидуальна и зависит от уровня практики).
Эти интервалы примерно соответствуют "Московскому" семинару В. С. Бойко, и подходят для меня на данном этапе.
Начинать можно с максимум одной минуты для стоячих и силовых, и не более трёх минут для более комфортных асан (ползучих и лежачих).
в). Не удаётся расслабиться в практике. Варианты решений:
- стоячие, силовые асаны.

Расскажите о своих трудностях в организации практики, коллеги, как говорится, "одна голова хорошо, а две лучше".
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Интересный вопрос Вы затронули,Calceteiro! Спасибо.
У меня на начальном этапе основная трудность была-это уход от стереотипа спортивной практики.Стаж спорт. практики где-то около 8 лет.
Т.е. умом 8) понимала, что и как надо делать, а на практике постоянно сбивалась на спортивно-нагрузочный режим.
Выход:четко разделила практику со спортивными нагрузками, утром расслабленная йога, вечером-бассейн,аэробные нагрузки. Иногда вечерний комплекс состоял из мягких повторений СН и ЧН (по настроению и самочувствию).

У занимающихся в своей группе наблюдаю также трудности с уходом от детализации асан(Айенгаровский подход). У меня 2 человека с этого направления.Им постоянно разъясняю, чтобы следили за ощущениями в теле, удерживали внимание или на дыхании, или на ладонях...т.е. потихоньку отключали голову от постоянной "разборки" асаны на составляющие.
Вообще, по моим наблюдениям и за собой и за людьми, уходить от различных стереотипов неправильной практики намного сложнее, чем начинать заниматься "с нуля", и не важно, что было в основе-Ар Сантем, Айенгар,Сид.
P.S. У меня сегодня во время моей практики вдруг тоже "всплыл" вопрос о трудностях в йоге, и Calceteiro вдруг его озвучил. Прямо чудеса рождественские... 8)
С наступающим Рождеством всех!!
А.В.
Светланаа
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 4 янв 2011, 17:02
Откуда: тольятти

Сообщение Светланаа »

Здраствуйте!!!А мне сейчас,можно сказать в самом начале практики(3мес.)мешает очень противоречивая информ. по йоге.ТАк асаны к примеру,то без усилия и напряга,то чтоб правильно была выполнена.Как найти то что тебе надо?Методом проб и ошибок?Наверно людям с многолетней практикой такой вопрос покажется смешным.но возникает он у большинства начинающих(книгу ЙИКскачала.изучаю)
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Светланаа, после прочтения ЙИК все должно стать понятным. Йога это не выполнение чередования поз. Йога это ЧВН :) Так что любая поза является правильной асаной если в ней достигнуто расслабление и молчание ума.


См. ответвление:
"Очень "интересный" подход"
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Как это? Разве это возможно?
Почему никогда не рекомендуется "пропевание" ОМ? Я под любые звуки
умудряюсь думать "о своем" . А когда концентрируюсь на вибрациях в голове от ОМ - мыслей нет
Возможно, и работает, galinaG, наверно не сразу, а начиная с какого-то опыта практики.
-бессоница (от Шевченко),
- "плохое настроение", излишнее возбуждение "не можешь раслабиться" (от ВСБ и других),
-иногда(не у всех) сонливость с утра "чтобы проснуться" (от Матсья),
отлично регулируются стоячими асанами, попробуйте.
Возможно, Вам мантра ОМ подходит, у меня она не работает (не нужна), есть конечно индивидуальные особенности.
Мысль "о стоячих" почти "убивает" желание заняться йогой с утра. Поэтому начинаю почти всегда с сидячих и как только появляется прилив сил, делаю "стоячие" вперемешку с "сидячими" и "лежачими". Это неправильно?
,- думаю, это индивидульно, значит правильно для Вас на данном этапе, раз так лучше идёт , надо пробовать и смотреть.


Березина, спасибо за добавление стереотипа спортивной практики или йоги как физкультуры. Совершенно с Вами согласен, тоже замечал, что люди, привыкшие заниматься физкультурной "йогой" часто чуствуют дискомфорт, когда делают асану с определёной выдержкой, но ещё больший дискомфорт у них вызывает пауза, особенно у тех, кто долго физ."йогу" практикует.

Светланаа, я бы сказал так: сначала, "без усилия и напряга", чтоб, например, полминуты не было неудобства, потом со временем, "чтоб правильно была выполнена"(получше к фото), придёт само, и об этом вредно для практики беспокоиться.
Хотя, "без напряга" и " неподвижно" и есть правильно, по Патанжали (классическая йога).
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

“или я или йога”
Лучше, наверное, до такого не доводить :)
персилить желание сна и позаниматься
А как же ненасилие?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

“или я или йога”
можно постепенно перевести в "йога для нас обоих", даже если лишь один практикует регулярно.
Цитата:
персилить желание сна и позаниматься


А как же ненасилие?
Когда потребность, желание позаниматься будет сильнее желания спать, (а это приходит с годами практики, ИМХО), то становится "насилием" не заниматься.
Я неудачно применил слово "пересилить", Native.
"Сделать выбор в пользу", - корректнее.
ВСБ в одной из бесед перед занятием сказал примерно так:
"когда возникает выбор между "поспать и позаниматься", лучше, наверное, всё-таки позаниматься..."
Последний раз редактировалось Calceteiro 6 янв 2011, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Когда потребность в отдыхе удовлетворяется в практике вместо сна, то тогда да. А когда при желании спать человек себя заставляет потому что "нужно", то это уже насилие :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

По своему опыту могу добавить.
У меня практика начинается в 5.00, и если я поздно легла, то лучше утром идет комплекс стоячих, и потом "досыпаю" в нидре. Притом идет четко пунктиром и глаза открываю с последними словами, но отдых и "догонка" сна великолепная))
Практика лежачих и ползучих в не доспавшем состоянии получается какая-то вялая и полуобморочная 8) , могу в шавасане промежуточной заснуть.Наверное, тоже вариант, но он мне меньше нравится.

to Светлана:
Противоречивой информации по йоге , действительно очень много. Старайтесь ничего пока, кроме ЙИК не читать. Как только практика устаканится и появится свой мало-мальский опыт-можно еще что-нибудь подходящее почитать. Опять же ,на форуме в библиотеке предложено много хорошей литературы по йоге, а также статьи Виктора Сергеевича и отчеты практикующих.О-очень полезная штука(отчеты) 8) , я так думаю.
Ну а правильность выполнения асаны-это, конечно состояние сознания и комфорт.На многие вопросы по асанам на форуме также можно найти ответы.
Хорошей вам практики! 8)
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

galinaG писал(а):
Практика лежачих и ползучих в не доспавшем состоянии получается какая-то вялая и полуобморочная
:o А какое у вас давление , если не секрет
Обычно пониженное 110х70 8)
А.В.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

У Смита была очень правильная мысль по поводу просыпания утром. Если Вам трудно проснуться, то нет нужды просыпаться до бодрствующего состояния, а потом расслабляться обратно :) Достаточно проснуться ровно настолько, насколько необходимо для того, чтобы внимание можно было начать "собирать". Дальше в процессе практики, потихоньку, Вы "собираете" внимание полностью. Получается очень медленное и качественное просыпание. В таком варианте комплекс можно перевернуть. Сначала делать "ползучие", а в конце "стоячие".

Есть ещё одно внутреннее препятствие - эмоциональная нестабильность. Дело в том, что эффект практики - штука куммулятивная. Для того, чтобы он проявился необходимо "накопить" некоторый объём практики - прозаниматься регулярно некоторое время. А Вы сегодня полны энтузиазма и готовы заниматься, а завтра Вам лень и у вас плохое настроение. Мотивация неустойчива и "плавает". Достаточного периода длительной практики не накапливается.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

внутреннее препятствие - эмоциональная нестабильность, - это важное дополнение, спасибо, Маться.
Помню А.Смит в одной из своих бесед или на семинаре прямо сказал (цитирую примерно) :
позанимайтесь шесть недель (или месяца три?) шесть раз в неделю по полтора-два часа и увидите результат
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Матсья писал(а): Есть ещё одно внутреннее препятствие - эмоциональная нестабильность. Дело в том, что эффект практики - штука куммулятивная. Для того, чтобы он проявился необходимо "накопить" некоторый объём практики - прозаниматься регулярно некоторое время. А Вы сегодня полны энтузиазма и готовы заниматься, а завтра Вам лень и у вас плохое настроение. Мотивация неустойчива и "плавает". Достаточного периода длительной практики не накапливается.
Думаю, что с эмоциональной нестабильностью поможет справиться «сила желания» или «сила воли», как угодно…
А также, возможно, серьезная мотивация к занятиям йогой.
А.В.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Это тоже связано с личными особенностями:
- более "сильная личность", скажет “хоть трава не расти", а позаниматься надо" :) ,
-человек помягче - найдёт свои различные способы
-ещё проще когда опытный инструктор найдётся и у ученика хватит ума разобраться и прийти к нему."Гуру два раза не предлагает" :)
-Иногда (у более продвинутых), работает "личная сила" или "качество внутреннего покоя", - тогда инструктор может "транслировать покой" или "помочь в лечении", и не повредить себе, (он уже стабильно набирает ЧВН и не "выкладывается до конца"). Это для более ослабленных или больных.
В итоге всё можно назвать как «сила желания», которая индивидуальным образом проявляется.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Очень хорошая тема, Calceteiro. Я бы сказала, краеугольная. Можно долго спорить между собой, называя обычные вещи непонятными словами на санскрите, но момент истины один – занимался ты сегодня йогой или нет.
Для меня главное – лечь спать в 22:00, тогда проснуться в 5:00 не проблема. Лечь спать в 22:00 не проблема, если я вовремя пришла с работы, во время сделала все домашние дела и т.д. Другими словами, режим.
Второе – встраивать йогу постепенно. Когда я не делаю йогу долго (конечно же, по объективным причинам :)), то потом встраиваю её постепенно, сначала - 20 минут, потом 25 и т.д. до 1 часа. Больше часа у меня не выходит, да и не выйдет, потому что я работаю и у меня есть семья и я дорожу и тем и другим: я не могу вставать в 4:00 потому что не могу ложиться в 21:00.
Третье – никакого перфекционизма. Если я на взводе, и ни о каком ЧВН не может быть речи, я делаю йогу просто как физуху. Начинаешь, как физуху, а к концу часа, глядишь, и в голове все устаканилось – тушка, оказывается, всё помнит. Если нидра категорически не идет, я делаю вместо неё шавасану.

Короче, я делаю йогу так как могу. :)

P.s. Чуть не каждую минуту нам в голову приходит множество благих идей: бегать по утрам, вставать из-за стола голодным, звонить каждый день родителям и т.д. и т.п. И большинство идей остаются благими пожеланиями, потому что не стали привычками. И есть такое сравнение, что эти идеи похожи на лошадей, которых мы привели, но не поставили в стойло. Стойло – это время и место. Если у лошади нет стойла, она, в конце концов, убежит. В общем, прежде всего надо удобное время и место, чтобы не хотелось спать, есть и т.д. и чтоб об тебя никто не запинался. И никакого насилия над организмом. Кажется, на санскрите, это называется ахимса. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
JinRoh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 дек 2010, 16:37
Контактная информация:

Сообщение JinRoh »

Весьма актуальная для меня тема, на данный момент.
Очень тяжело подниматься утром для занятий, в принципе. Однако после воспринятого совета ВСБ на питерском семинаре что "йогой надо заниматься не приходя в сознание" (как-то так), я начал нащупывать тропку. То есть если раньше я заставлял себя проснуться, то сейчас главная же задача доползти до коврика с утра. И коли дополз, то практика идет хорошо, и даже "хорошо весьма". Регулярность правда хромает на обе перебитые ноги, но это дело времени.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

P.s. Чуть не каждую минуту нам в голову приходит множество благих идей: бегать по утрам, вставать из-за стола голодным, звонить каждый день родителям и т.д. и т.п. И большинство идей остаются благими пожеланиями, потому что не стали привычками. И есть такое сравнение, что эти идеи похожи на лошадей, которых мы привели, но не поставили в стойло. Стойло – это время и место. Если у лошади нет стойла, она, в конце концов, убежит. В общем, прежде всего надо удобное время и место, чтобы не хотелось спать, есть и т.д. и чтоб об тебя никто не запинался. И никакого насилия над организмом. Кажется, на санскрите, это называется ахимса. Smile
Хороший у Вас постскриптум, Кларисса,
спасибо, что делитесь своим опытом!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сообщение перенесено под заголовок
"Очень "интересный" подход":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 481#110481
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

позвольте дополнить.

С недосыпом - врагом регулярной практики - вроде всё ясно. Но у меня иногда бывает наоборот - плохо, когда пересыпаю. Например, сколько раз было по субботам - отсыпаешься "до упора", встаёшь в прекрасном настроении хорошенько и даже подольше, чем обычно, позаниматься - и облом... Мысли в голове бегают как тараканы, сознание черезчур активно, не успокоиться. Видимо, какой-то промежуточный момент между сонливостью и стопроцентным бодорствованием, во время которого проще всего "въехать" в нужное состояние, пропущен. Короче, уяснила себе, что "отсыпания" по выходным не есть хорошо для регулярности - расхолаживает и вообще сбивает весь режим на фиг...
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Да, между прочим, в тайм-менеджменте есть квалифицированное мнение, что отсыпаться до упора в выходные вредно, потому что сбивается цикл. Потому и понедельник у нас день тяжелый. Рекомендуется в выходной просыпаться на час позже обычного и спать днем. Нидра после такого дневного сна - самое то. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Ответить