Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

"...если вы не будете успевать за моими командами, в этом нет ничего страшного, не старайтесь..."
перефразирую:
"...если ритм вашего внимания опережает мои команды, в этом нет ничего страшного, не старайтесь им соответствовать..."
оставьте внимание на произвол... внимания, "просто" отдыхайте
Angel_NN
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 дек 2010, 20:54
Откуда: N.Novgorod

Сообщение Angel_NN »

Всех приветствую. У меня вопрос. Около месяца практикую нидру без визуализации после асан, рано утром. Иногда бывает пунктир чаще нет, но общее состояние всегда спокойное во время практики. Севодня решил попробовать нидру с визуализацией, асаны делать не стал (немного подустал за неделю, решил не практиковать). Уложил ребенка, наушнички в уши и на пол слушать нидру, основная часть как обычно, без помех, расслабился, был пунктир, но вот когда перешел к визуализации, уже на второй или третей картинке жар по всему телу, сердце зачастило, начало ощутимо потряхивать, я честно говоря немного запаниковал, но постарался успокоится и как можно плавнее постарался завершить нидру. Сейчас пишу этот текст руки и спина влажные, и немного потряхивает от страха. Одним словом напугался. Хотелось бы послушать опытных людей, что это могло быть, и имеет ли смысл делать нидру с визуализацией?
Черепаха живет не долго, она живет медленно...
Angel_NN
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 дек 2010, 20:54
Откуда: N.Novgorod

Сообщение Angel_NN »

Попытаюсь ответить на свои же вопросы... =) Сейчас немного придя в себя, и перечитав материалы, думаю, что был "выброс" что мне так кажется хорошо, но вот моя реакция (испуг) это плохо... Хотя практика нидры у меня мизерная, так что все же хотелось услышать мнения опытных. Да и вопрос с прослушиванием нидры с визуализацией (слушать или нет) остается открытым...
Черепаха живет не долго, она живет медленно...
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Давайте разбираться. Почему применяется нидра с визуализацией?Только лишь потому что для некоторых это является способом наилучшей релаксации, т.е. при помощи визуализации удается наиболее эффективно переключить сознание в измененное состояние и т.о наладить лучший контакт с бессознательным. Чисто внутренне это проявляется в отсутствии стремлений и усилий и соответственно в большей "текучести" сознания.
Всё что делает тело - оно делает правильно, кроме известных моментов. Испуг - это тоже естественная реакция организма на что-то новое, т.е. сознание ещё не адаптировано в достаточной степени к практике и поэтому в какой-то момент оживает и стремится "убежать" от новых ощущений. А вообще по одной попытке судить сложно:)
Angel_NN
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 дек 2010, 20:54
Откуда: N.Novgorod

Сообщение Angel_NN »

Omm писал(а):.... А вообще по одной попытке судить сложно:)
Думаете имеет смысл попробовать еще? Возможно в этом есть смысл, реакция яркая, ощутимая. Теперь вопрос как не испугатся второй раз =)
Черепаха живет не долго, она живет медленно...
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Обычно я в таких случаях делаю небольшой перерыв (1-2 дня), чтобы не концентрироваться на возможном результате, а начать всё как бы с чистого листа, непредвзято, и всё пойдет отлично. Постарайтесь отвлечься и вообще не думать о занятиях (это тоже в какой-то степени практика йоги).
Последний раз редактировалось Omm 27 дек 2010, 00:12, всего редактировалось 2 раза.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

Angel_NN
Я сам пришел к йоге с поблемами в психоэмоциональной сфере. В моем небольшом опыте, особенно первые полгода, при прослушивании нидры, в шаваснах не редко встречалось необоснованный испуг, тревога, состояние чем-то напоминающее напряжение "перед прыжком через бездну". Я просто прекращал практику и шел по делам. Если в следующей практике это опять вылазило, делал только силовые, стоячие, с сознательно короткими выдержками, рассляблялся в шасане неглубоко и недолго. Нидру пробовал чередовать, через день-два.

>Думаете имеет смысл попробовать еще? Возможно в этом есть смысл, реакция яркая, ощутимая. Теперь вопрос как не испугатся второй раз =)
Я бы на Вашем месте не бросал себя на произвол в это состояние. Что-то ведь Вам подсказывает, что не надо. Значит и не надо. Это как кошмарный сон, который рано или поздно забудется и практика пойдет дальше. Верьте своим чувствам и ощущениям, они как маяки в вашей практике. :-)
Angel_NN
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 дек 2010, 20:54
Откуда: N.Novgorod

Сообщение Angel_NN »

Севодня утром после практики асан, снова слушал нидру. Шла хорошо, (я понимаю что расслабился и все идет ОК если во время прослушивания по телу и в руках\ногах удут легкие импульсы, вроде поддрагиваний) четкого пунктира небыло, но в общем шло хорошо, и только на завершающей стадии (после слов про правую и левую половину тела) снова перед глазами появилось как бысвечение, по телу прокатило что то вроде волны онемения и сердце ощутимо "забУхало" вобщем очень похоже на вчерашнее состояние (только без разогрева), хотя я думаю, что если запись была подольше то разогрело бы. Такого страха как вчера небыло, но все же было неприятно. Думаю действительно пропустить пару дней нидры, подеаю шавасану после занятия.
Черепаха живет не долго, она живет медленно...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Наблюдайте за любыми состояниями во время занятий беспристрастно и равнодушно, не включаясь эмоционально.
Angel_NN
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 дек 2010, 20:54
Откуда: N.Novgorod

Сообщение Angel_NN »

Native писал(а):Наблюдайте за любыми состояниями во время занятий беспристрастно и равнодушно, не включаясь эмоционально.
Умом, сейчас сидя за компьютером, я это понимаю. Но во время практики, когда появляется свет, онемениие и сердце начинает молотить в груди, мне становится страшновато... Хотя возможно что это первые несколько раз страшно, а дальше будет проще.
Черепаха живет не долго, она живет медленно...
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Попробуйте заменить нидру короткой шавасаной под диктовку.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Angel_NN
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 дек 2010, 20:54
Откуда: N.Novgorod

Сообщение Angel_NN »

Крючкотвор писал(а):Попробуйте заменить нидру короткой шавасаной под диктовку.
На какой срок?
Черепаха живет не долго, она живет медленно...
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

В йоге всё и всегда - только по самочувствию.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Angel_NN
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 дек 2010, 20:54
Откуда: N.Novgorod

Сообщение Angel_NN »

Крючкотвор писал(а):В йоге всё и всегда - только по самочувствию.
Спасибо за совет. Попрактикую в праздники с шавасаной, а как снова начнет "тянуть" на нидру попробую её. Константин, все же нидру с визуализацией попробовать или без? Как думаете?
Черепаха живет не долго, она живет медленно...
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Дело в том, что в йоге главное – состояние: как во время занятия, так и впоследствии. Весь ориентир на него. Если нидра с визуализацией Вашим организмом, так или иначе, не усваивается, то о ней пока можно с чистой совестью забыть. Допустим, на год (цифра взята от балды).
Говоря грубо, главное не - что Вы делаете, а - как на Вас это действует. Да не прозвучат эти слова зловеще, но йогой лучше всего заниматься до гробовой доски. :lol: А если так, спешить некуда. Когда Вы навязываете организму практики, которые ему в данный момент не по нутру, он ворчит, потом будет бунтовать. И в итоге Вам просто придётся прекратить свои занятия: либо по телесным причинам, либо по психическим, либо по комплексным. Тише едешь, дальше будешь.:) Отсутствие ощущений - залог безопасности и накопления положительного эффекта. :!:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Angel_NN
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 дек 2010, 20:54
Откуда: N.Novgorod

Сообщение Angel_NN »

Крючкотвор писал(а):Дело в том, что в йоге главное – состояние: как во время занятия, так и впоследствии. Весь ориентир на него. Если нидра с визуализацией Вашим организмом, так или иначе, не усваивается, то о ней пока можно с чистой совестью забыть. Допустим, на год (цифра взята от балды).
Говоря грубо, главное не - что Вы делаете, а - как на Вас это действует. Да не прозвучат эти слова зловеще, но йогой лучше всего заниматься до гробовой доски. :lol: А если так, спешить некуда. Когда Вы навязываете организму практики, которые ему в данный момент не по нутру, он ворчит, потом будет бунтовать. И в итоге Вам просто придётся прекратить свои занятия: либо по телесным причинам, либо по психическим, либо по комплексным. Тише едешь, дальше будешь.:) Отсутствие ощущений - залог безопасности и накопления положительного эффекта. :!:
Спасибо Константин, я того же мнения, впереди целая жизнь. Не буду педалировать процесс... тише едишь как говорится =) Просто заинтриговало меня это... Несколько лет аштанги без таких ярких эффектов, а тут пару месяцев классики и такой феерверк =) Поберегу себя, надо еще детей выростить =)
Черепаха живет не долго, она живет медленно...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Angel_NN писал(а): Просто заинтриговало меня это... Несколько лет аштанги без таких ярких эффектов, а тут пару месяцев классики и такой феерверк =)
Видимо перегруз и психики и тела от аштанги у вас таким образом и выходит. Согласна с Константином полностью, или делайте как и раньше простую нидру без визуализации или замените ее на шавасану. Меня, когда переходила от спорт. йоги на классическую , тоже выбросил из простой нидры как-будто какой-то крик, что-ли... ( в квартире была одна),я потом около месяца нидру вообще не делала. А потом вернулась к ней...и все нормально, пошла пунктиром. 8) Удачи!
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Крючкотвор, каким образом тогда отличить сброс от того, что техника не подходит?
Angel_NN
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 дек 2010, 20:54
Откуда: N.Novgorod

Сообщение Angel_NN »

Березина писал(а): делайте как и раньше простую нидру без визуализации или замените ее на шавасану...
Севодня делал без визуализации, с подобным эффектом... По этому пока только шавасана.
Черепаха живет не долго, она живет медленно...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Native писал(а):Крючкотвор, каким образом тогда отличить сброс от того, что техника не подходит?
По своему опыту могу сказать, что нидра с визуализацией мне не подходит. Сама так решила 8) Несколько раз пробовала, лежу, пытаюсь что-то визуализировать, только напрягаюсь. Или опыта мало...
Простая нидра идет хорошо, пунктиром.
А вот сбросы-это я думаю, какие-то яркие спец. эффекты, возможны сильные мышечные разряды...много чего может быть.Согласно технологии(см. статью Виктора Сергеевича),
http://www.realyoga.ru/Library/knigi_i_ ... o/476.html
не должно быть тошноты и эффекта опрокидывания назад.Это может говорить о проблемах с головным мозгом.
А.В.
Ответить