Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ограничить занятие двумя часами. И следить за тем, чтобы эта красота Вам жить не мешала. А так сброс - как сброс. Может пройдёт ещё до того, как ответ мой прочитаете :D Пока беспокоиться нечего. Через пару - тройку недель разве что.
melamoryblum
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:47
Откуда: Херсон

Сообщение melamoryblum »

Возможно, кому-нибудь мой опыт практики йога нидры будет ответом на вопросы.
Кто-то утверждал что выход в ИСС без записи невозможен - чушь. Ведь Виктор Сергеевич в одном из ответов говорил, что запись учит входить в состояние, знакомит с ним, а затем уже не имеет такого критического значения ее наличие.
Нидре научилась года 3 назад - нагрузки на психику были такие, что у меня просто не осталось выхода- я научилась выключаться. На работе не всегда получалось принять горизонтальное положение и попрактиковать шавасану. К шефу - классическому маленькому тирану по Кастанеде - добавился сначала развод с мужем, а потом и обучение вождению автомобиля. Так вот, я закрывала дверь в кабинет, закрывала глаза и у меня создавалось впечатление, что я отпускаю пружину и она раскручивается вокруг меня против часовой стрелки. Через 30-45 минут - возвращалось восприятие, четкое понимание, что нужно делать и абсолютное спокойствие. Потом пришлось, получив права, сразу по 6-8 часов в день быть за рулем. И опять - вижу, собака уже перебежала дорогу, а как подбегала не видела - подруливаю к безопасному месту, откидываю сиденье и меня "нет" с полчаса. Причем я не сплю, на фоне всегда есть шум, шаги, звонки, но я на них не реагирую.
Со временем во время практики шавасаны, когда терялось ощущение тела, иногда спонтанно начиналось вращение вихря все так же против часовой стрелки. Если не успела накопить большого количества перегрузок, то расслабление дальше шавасаны не шло.
Год назад прекратила практику йоги по-Сидерскому - спасло таки отсутствие фанатизма и биологическое образование. Так вот, накопленные перегрузки и травмы стравливала через йога нидру.
Запись нашла на сайте с пол года назад. Так вот в чем загвоздка, мне запись мешает. При прослушивании части, в которой начинается движение по телу, мое внимание "хочет" передвигаться в другом темпе и появляется напряг (но с записью тоже движется по спирали против часовой стрелки). Когда практикую без записи, мне достаточно перевести внимание на большой палец ноги или руки и начать движение внимания, а потом уже не вмешиваться: сначала пропадает ощущения тела, оно наполняется теплой пустотой и начинает вращаться. Причем периодически сознание проваливается, потом я вижу яркие картинки (из прошедшего дня, из прошлого или совсем ни к чему не относящиеся), какие-то голоса, резкие звуки, подергивание тела (не всегда приятные, но мне как-то один парень сказал "никогда и ничего не бойся" и я ему поверила), потом возвращается сознание и напряжение в каком-то участке тела. При расслаблении напряжения опять начинается вращение, пока само себя не исчерпывает. Фоном для практики может быть что угодно (оно не должно требовать от меня ответной реакции) - спокойно переношу суету родных по хозяйству, лай собак, в селе шум плавней, крики петухов. Даже по другому - они не дают уснуть, держат в этом состоянии, как других запись голоса.
Еще особенность, запись нидры с визуализацией не дала ни какого результата, а самостоятельно вижу очень яркие образы, в повседневной жизни легко нахожу что-то именно по картинкам - просто появляются перед глазами предметы, которые ищешь. Да и некоторые вещи сначала продумываю образами.
Научилась дозировать- если сильно устала, но нет времени, выхожу из нидры с ощущением недорасслаблености, но очень медленно и осторожно, никаких резких движений и за минут двадцать полностью приходишь в бодрое состояние, но на следующий день - опять нидра. Если есть время - по полной, тогда погружаюсь глубоко. Иногда после возвращения сознания не отвечает тело, тогда снова вращение - и до тех пор, пока легкое мысленное усилие не дает реакции. Тогда выхожу и без фанатизма в жизнь. Хотя после сброса глобальных перегрузок уже не нуждаюсь в таких глубоких погружениях, вовремя ощутив состояние, как-будто тебя сдавливает что-то - нидра и как новенький. Стали всплывать травмы 10-15 летней давности, тоже стравливаю понемножку.
Года 2 назад появилось ощущение наличия внутреннего наблюдателя, с год как снятся осознанные сны. Причем интересно так - начинается напряг, пытаюсь позвонить по-мобильному, а там мультики и я понимаю, что сплю, и гори оно все синим пламенем. А потом в жизни уходит какой-то очередной напряг. Если бы не этот наблюдатель, худо пришлось бы - ведь когда я все это проходила, то на форуме не тусовалась :D , успокоить было некому. А сейчас понимаю, что наблюдатель - это и есть я настоящая. В жизни начинают эмоции говорить, а тут - потише-потише, спокойно, дайте подумать, так и так. И все в порядке.
Ну и конечно, вопрос. Недавно во время нидры видела лицо, с которого "стекали" маски. И где-то за кадром: смотри, это ты. Запомнила последнее лицо, потом пересматривала институтские фотографии и увидела его - я на первом курсе, а уже и забыла, что так выглядела. Это что, зеркало мне показывали?
Дмитрий А.Алексеев
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 7 сен 2007, 17:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Дмитрий А.Алексеев »

Любопытная лекция о природе сна (естественного): http://theoryandpractice.ru/videos/53-v ... riroda-sna
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Скажите пожалуйста, можно ли заниматься йога-нидрой без практики асан, а как отдельной техникой? Как я понимаю, регулярная практика ЙН приводит к эффекту сброса, который описан в отношении практики йоги. Будет ли этот сброс, а также процесс внутрипсихической коммуникации идентичен описаному при условии использования только ЙН?
Если эти ворпосы уже поднимались, что я очень подозреваю, прошу прощения, но просмотрев эту тему ответов на них не нашел.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Регулярная практика Нидры ведет к сбросу, но в достаточно мягкой его форме. Если Нидра применяется совместно с регулярной практикой асан, то сброс происходит по полной программе, и когда накопленного слишком много, то процесс сброса иногда требует специальной разборки.
Так что применяйте Нидру без сомнений. И, конечно, БЕЗ санкальпы, просто как технику глубокой релаксации.
Удачи!
ВСБ
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Продолжительность нидры без визуализации составляет примерно 20 минут. Это отптимальное время как на начальных этапах так и в дальнейшем? Санкальпу действительно лучше не применять. Насчет метода психического зеркала то не совсем понятно зачем он нужен в нидре, может быть для диагностических целей, но тогда это немного другая область.
При описанном ВСБ эффекте осознаного сновидения, которое возникает, если я правильно понял, во время нидры также подразумевает выход при завершении текста или с этого момента и начинается автоматическое увеличение продожительности занятия?
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Скажите пожалуйста.
Я практикую йога-нидру с визуализацией чуть более 3 мясяцев почти каждый день. Иногда был пунктир.
Когда сильно возбужден слышно все от начала и до конца. Тогда встаешь в конце и по телу чуство полной расслабленности есть, но ощущения что ты отъезжал нету.
А если я сейчас отрубаюсь где-то на середине нидры и включаюсь минут через 10-15 после последних слов это я сплю или так отъезжаю ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это Вы спите...
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

Спасибо. Попробую настраиваться на более внимательное слушание ведущего. Или отдохну недельку.
Виктор Сергеевич еще один вопрос: я слушал нидру с санскальпой:
“Я полностью спокоен и расслаблен”
Но на диске от семинара вы рекомендуете вот такую санскальпу:
"Пусть все мои проблемы разрешаться с моим участием или без него".
Стоит ли менять санскальпу на новую ?
Хотя я пришел к выводу что лучше обходиться без санскальпы. Все таки интересно какая из них более "совершенная"?
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Все таки интересно какая из них более "совершенная"?
Сила ночи, сила дня - одинакова...
От первой особо внушаемый может вывалиться в гипотонус или податься в расту, от второй умереть(жизнь ему была проблемой, Единый разрешил проблему без участия санскальписта - как и заказывали :lol: )

Комедийный фильмец в тему желаний: ослеплённый желаниями (Bedazzled)
Желания сбываются, только что-то главному герою, всё не нравится.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Никакую санкальпу лучше не применять вообще, как об этом много раз говорил Виктор Сергеевич. Если честно, удивлен, что он рекомендовал все таки какую-то выполнять.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Саня писал(а):Комедийный фильмец в тему желаний: ослеплённый желаниями (Bedazzled). Желания сбываются, только что-то главному герою, всё не нравится.
Замечательный фильм.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Здраствуйте, прошу проконсультировать и дать совет моей подруге по практике йога-нидры у которой возникают достаточно необычные реакции тела. Далее привожу переписку:
- Продолжаешь заниматься?
- Да. Только все быстрее и быстрее ломать начинает
- Что это за ломки? По-подробней
- Ну сначала я расслабляюсь,а потом через пару минут тело как-будто тянет,и тяжесть такая... А еще ноет всё.
- С чем можно сравнить в обычной жизни?
- Не знаю, как после родов, когда все тело болит, все мышцы и кости
- Боль нестерпимая? какие ощущения после практики?
- После-просто сразу легко засыпаю. И часа четыре сплю спокойно без кошмаров. Боль не сильная,но вытерпеть-не получается.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А до занятий кошмары снились? Через четыре часа спокойного сна начинают сниться? Вы и Ваша подруга читали статью ВСБ о Йога-нидре?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну сначала я расслабляюсь,а потом через пару минут тело как-будто тянет,и тяжесть такая... А еще ноет всё.
а как у девушки с осанкой? Если сутулая и есть сколиоз, то данный эффект вполне закономерен.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Native писал(а):А до занятий кошмары снились? Через четыре часа спокойного сна начинают сниться? Вы и Ваша подруга читали статью ВСБ о Йога-нидре?
Да. После 4-х часов начинает ворочаться, стонать или реветь. Реже кричит. Такое раньше было, но в последнее время во сне либо плачет либо кричать начинает. Я читал статью, но в список исключений (тошнота, запрокидование назад) она не попадает, поэтому появились такие вот вопросы к вам.
Атри писал(а):а как у девушки с осанкой? Если сутулая и есть сколиоз, то данный эффект вполне закономерен.
С рождения сдвинут шейный позвонок и поэтому постоянно тянет шея, иногда сильней, иногда немножко (шейный остеохондроз). Других проблем с позвоночником вроде нет, сутулости тоже нет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

сколиоз похоже присутствует. В отсутствии травм шейный отдел не может начинать страдать без того, чтобы не страдали другие отделы позвоночника. Ей надо шавасанить с учетом искажений отделов позвоночника (валики подкладки и т.д.)
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

У меня такой вопрос в связи с этим возникает: при практике йога-нидры и возникновении неприятных ощущений, в данном случае боли, стоит сразу выходить, а время комфортного пребывания = время экспозиции как в асанах? Тут такая аналогия? А что касается боли - она не является сбросом из бессознательного? (потому как она говорит, что ощущает пунктирное отключение сознания). И последнее: не помешают ли подкладки устранению дисбаланса в теле в виде сколиоза или их надо особым образом установить, чтобы совершалась внутренняя работа (на фоновом уровне) по достижению равновесия?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Если болевые ощущения появляются после этапа достижения пунктира, то может быть и сброс. Но тут очень индивидуально. Учитывая, что проблемы со сном были до начала занятий, плач и крик, возможно есть определенные психологические проблемы. Соответственно и процесс сброса и общей реакции при этом весьма индивидуален и специфичен. Можно попробовать заниматься Нидрой через день.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Последнее времся стало трудно удерживать внимание на частях тела даже в течении 1-2 секунд до пререхода к следующей. То есть внимание направляется туда на мгновение, а потом чтобы его там удерживать нужно прилагать усилия, стараться и это вызывает напряжение. Но в нидре повторяется о том, что стараться и напрягаться не надо. Как тогда ее выполнять?
Ответить