Лечение простуды

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Лечение простуды

Сообщение Михаил8 »

Осень - осень ...


Здравствуйте, Ринад!

Прочитал материалы форума по лечению бронхита (холодовой природы). Указывалось, что прогревающие процедуры особенно полезны весной. А как помочь человеку сейчас, осенью? Эффективны ли будут составы с солодкой, бхуджангасана, пранаямы?

В статье «едим творог от жара...» наряду с рекомендациями по питанию, к сожалению, не указывались лечебные мероприятия для удаления именно осенних простуд и т.п.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Осенние простуды

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Михаил,

прогревания осенью действительно не так эффективны как весной, когда надо будет противостоять "накопившемуся холоду", но это вовсе не означает, что физическое переохлаждение будет полезно сразу после лета. Но вот помимо диеты из "охлаждающих" продуктов (творог, свинина, ягоды и т.д.) и прочих рекомендаций, изложенных АиФе, саму простуду следует осенью лечить "холодными" средстами, например, классическим чаем с малиной. Далее можно использовать отвар "трех плодов" (миробланы эмблический и беллерический плюс эмблика лекарственная..... 8) Замена: плоды рябины и боярышника плюс сушеные китайские яблочки в равных пропорциях - очень полезный осенью компот). Очень хорошо помогает осенью официнальные фиалка трехцветная в сочетании с солодкой (3:1) в отваре.
Наконец, в экстренном случае при сильной пневмонии (с высокой температурой под 39) можно рискнуть (при безупречном висцеральном здоровье :!: ) на ночь поесть ложкой растертой малины запивая .... водкой в объеме полстакана. После - сразу в постель в тепло - и на утро с удивлением обнаружите температуру 36.6! Дня два, впрочем, из дома лучше не выходить.
Из асан при простуде наилучшим будет симхасана, особенно в сочетании с бхуджангасаной:Русь тибетская (Лечим ангину в позе льва)
Искренне Ваш, Ринад.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Мед и приливы

Сообщение Anushka »

Привет, Все!
Ринад, у меня такой вопрос - На каких стадиях суточных, месячных и годовых лунно-солнечных приливов лучше употреблять мед (естественно в сочетании с травами и позой льва) для лечения хронических ангин? Буду признательна за любые полезные ссылки на эту тему.
Спасибо.
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Дервиш
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2003, 18:37

Сообщение Дервиш »

> ОСЕНЬ - биологическое межсезонье. Помимо явных изменений климата этот
период
> накладывает отпечаток на бытие растений и животных, человека и... машин.
> Один из ярких знаков межсезонья - так называемая сеногнойная роса (от
"сено"
> и "гниет"). Она легко "читается" по облику автомобилей, стекла которых
> поутру запотевают "насмерть", тогда как пару месяцев назад такой
росистости
> не наблюдалось. В теле у человека также происходят капитальные, но мало
> известные модификации. Одна из них - потеря кальция. Прежде всего это
> касается мужчин. Так как наличествует гипотеза: зубы и прочие "кальциевые
> органы" у сильной половины разрушаются именно сейчас. Во всяком случае
> зоологи (мои коллеги в некотором роде) говорят, что самцы копытных в общей
> своей массе рога теряют ближе к осени, а вот потеря кальция и костной
ткани
> самок в большей степени идет весной.
>
Почему из того, что рогатые млекопитающие сбрасывают рога следует, что люди мужескаго пола теряют кальций? Каковы доказательства? Может, млекопитающие таким образом избавляются от лишнего кальция?
> - Я не имел в виду употребление спиртного. В сегодняшнюю пору вредными
могут
> оказаться многие полезные общеупотребимые продукты. Например, мед. По
> классификации "Чжуд-ши" мед - яркий представитель так называемой "горячей
> пищи". Так как способствует развитию "болезней жара".
> - А может, мед "плох" только тем, что сладкий? Тогда так и скажите: осенью
> не следует притрагиваться к меду, сахару, сгущенке...
> - И сахар, и сгущенка осенью вполне приемлемы. Полезными окажутся и
сливы -
> они оказывают слабительный эффект. А мед - нельзя.
> - Наверное, все дело в том, что от него потеешь. Выходит, и малиновое
> варенье тоже надо отложить?
> - Нет, почему же, малиновое варенье допустимо, даже вперемешку с водкой.
Но
> с медом надо бы повременить.
> - Что ж... Вы уже давно пользуетесь репутацией человека, который все
> перекувыркивает с ног на голову. Холестерину вы поете оды, тогда как целая
> Америка "воюет" с ним. Раздельное питание, которым лечится полмира,
> по-вашему, недопустимо. Теперь вот мед - прославленный лечебный
препарат, -
> оказывается, вреден, а сахар - "белая смерть" - полезен.
> - "Перекувыркиваю" только то, что уже "перевернуто". Теми, кто не читал
> учебников по физиологии и уж тем более не интересовался опытом
> предшествующих поколений, теми, кто наивно думает, что "теоретические
> разработки", пришедшие внезапно в голову, не проверенные экспериментально,
> имеют право на авторитет. Методика "раздельного питания" - якобы научное
> изобретение - полностью лишена какой-либо физиологической основы. А
> бесхолестериновая диета и вправду многих заинтересовала, но это абсолютно
не
> доказывает, что она приносит пользу. Что же касается меда... Так
называемые
> "горячие продукты" целесообразнее употреблять весной, когда "выходит
зимний
> холод". Но не осенью, когда "жара" и так достаточно.
> "Осенью нелюбимого корми медом, а любимого творогом" - такими советами
> издревле потчевали друг дружку русские крестьянки, что засвидетельствовано
в
> сборнике В. Даля "Пословицы русского народа".

Осенью мед по русской традиции есть НУЖНО. (О чем свидетельствуют некоторые древние русские отреченные книги.) Пословица же ("Осенью любимого кормят молоком, а нелюбимого медом" если быть точным) отражает лишь то, что осенью много меда(после лета запасы), а молока (наверное?) мало, поэтому редкое и
отдается любимому. А того чего много - не жалко отдать. Это лишь совет, как угадать отношение к себе по тому чем тебя угощают.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Дервиш, а кого Вы процитировали?
По стилю похоже на Минвалеева. :roll:
Ссылочку на материал не могли бы дать?

Спасибо :D
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Аннушка,

это не совсем мой текст. Это из статьи Николая Шведченко в АиФ "Здоровье" (Русь Тибетская):
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/828/

Согласен, что про кальций там не очень убедительно получилось, но так уж вышло у нашего уважаемого журналиста :oops: .

Теперь относительно того, нужно или не нужно есть мед осенью. В сборнике таджикской (а на самом деле, арабо-персидской) медицины, неоднократно изданной под названием "Мудрость веков: Древняя таджикская медицина о сохранении здоровья" (Перевод В.А.Капранова. - Душанбе: Ирфон, 1981) о меде сказано буквально следующее (с. 142):
"Мед. Естество свежего меда - горячее и сухое в последней ступени второй степени. Горячащие свойства, его острота и проникающая способность, очистительные свойства свежего некипяченого меда более высока, чем у выдержанного, поэтому он более пригоден как лечебное (курсив мой. - Р.М.) средство. Горячащие свойства, острота и очистительные свойства вареного и очищенного от восковой пены меда менее выражены и поэтому такой мед более пригоден в пищу, нежели как лечебное средство".
Иными словами, для лечения болезней ЖАРА, характерных для осени, некипяченый мед все-таки неприемлем именно в силу своих "горячащих свойств", т.е. усиливающих патогенный ЖАР в организме. Но если его вскипятить и снять восковую пены, то такой мед становится не столько лечебным, сколько пищевым продуктом, и соответственно, такой мед осенью есть действительно МОЖНО. А вот насчет того, что НУЖНО, как полагает Дервиш, то тут надо быть все-таки более осторожным. Отреченные книги, конечно, достойный источник, но арабские и персидские медицинские трактаты гораздо более систематизированы, и в научном отношении, намного превосходят русские травники. И в заключении приведу еще одну любопытную цитату из того же источника (там же, с.143):

"Говорят, что есть сорт ОСЕННЕГО (выделено мной. - Р.М.) меда, запах которого вызывает чихание, от него становится дурно и выступает холодный пот. Такой мед нельзя принимать в пищу. А если кто поел, следует вызвать у него рвоту, затем покормив его соленой рыбой (селедкой), опять вызвать рвоту и так повторять несколько раз, пока желудок полностью не очистится. После этого пусть он поест кисло-сладких яблок и груш."

Как востоковед-филолог по исходному образованию (со знанием арабского, персидского и древнеузбекского языков), могу сказать, что переводчик здесь мог запросто перевести неточно конкретное указание на сезон - ОСЕНЬ! - подменив его маловразумительным текстом, из которого остается абсолютно непонятным, что же это за сорт меда такой - ОСЕННИЙ? 8O
Искренне Ваш, Ринад.
Sergius
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 12:20
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Sergius »

Я мню, что речь идет о меде ("осенний мед"), собранном пчелами из цветов ядовитых растений (багульник, там, всякий и др.). Пчелы такой мед кюшают с превеликим удовольствием, а вот у человеков, в отличие от пчел, опосля употребления подобного продукта, сразу же за превеликим удовольствием проступают признаки отравления, не менее превеликого.
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Лечение простуды

Сообщение Alexon »

Я, когда в холодную простужаюсь, становлюсь весьма сонным, хоть и сплю много и голова отказывается соображать, в теле лёгкая ломота, хочется одного - СПАТЬ, какая тут работа, да причём умственная. После того, как простыл, сразу пытаюсь горячим чаем отпаиваться, потеплее дома одеться и т.п.. С утра пытаюсь делать сурья-намаскару, но нет возможности, уж больно тело не хочет, просто отказывается.
Как лечить подобные ситуации каким-нибудь достаточно простым способом, что-бы проходили как можно быстрее? Ведь порой с утра +5 на термометре, вечером -5 и ждать порой приходится вечером на улице долго, но редко. Одеться в расчёте на всё это достаточно непросто, либо жарко слишком, либо холодно. Вобщем хочется так, оделся себе, так, как удобно, чувствуешь, замёрз, приехал домой и чего-нибудь бахнул так, что-бы последствий не было особых :D
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

30 грамм хорошей водки и тарелку горячих щей... проще уже некуда.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Я простудами уже не болею года 3. Профилактика и лечение такое - в не очень горяченькую водичку выжимаем пол-лимона, когда чуть остынет добавляем ложку меда (но не горячая вода, а то мед превращается в яд) туда же на кончике ножа соль. Я еще добавляю туда щепотку имбиря. Вааще! А-ап-чхи! Ой, пошла за имбирем. :D
При более крутой простуде голодаю. 8)
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Ну, лимон и мед - это святое. Так же как и горячая ванна.
А я еще в какой-то книжке про Аюрведу вычитал про черный молотый перец с медом. Там предлагается пропорция 1:1, но мне показалось это слишком круто, так что я беру где-то 1:4. Тщательно перемешать. Порция - чайная ложка. Держать во рту пока не растворится в слюне и не стечет само в желудок. После чего минимум 5 минут не пить и не есть. При желании - повторить.
Горло от этого не в восторге, но действительно помогает выгонять холод из тела.
Antonina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 13:10
Откуда: Уфа

Чувствовала себя неважно, но пошла на занятия йоги

Сообщение Antonina »

Накануне занятий йоги искупалась в озере (день жаркий, офис душный, вода холодная - бодрит...), ну слегка побаливало горло на следующий день... Позанималась, а самочувствие У Х У Д Ш И Л О С Ь весьма стремительно. Как буд-то растяжками и скручиваниями "внедрила-втащила" болезнь в мышцы и сухожилия. Болит все, даже веки на глазах (лапы ломит и хвост отваливается... :)
В йоге я новичок, занимаюсь всего месяц, ответьте пожалуйста, действительно на моей истории есть кому неопытным поучиться.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Чувствовала себя неважно, но пошла на занятия йоги

Сообщение Федор »

Antonina писал(а):...ну слегка побаливало горло на следующий день... Позанималась, а самочувствие У Х У Д Ш И Л О С Ь весьма стремительно...
Знакомо :wink: :( .Я для себя сделал вывод-в процессе ангины либо корректировать занятия в пользу симкхасаны,либо перерыв на время выздоровления.После чего-очень аккуратно.Ангина-"вещь" мерзопакостная,в т.ч. и в смысле всяких-разных "отложенностей",как результата переоценки возможностей организма во время болезни.
Инф-ция о лечении ангины экзотическими :) средствами есть на форуме Сергея Агапкина(функция-"поиск" и вперед).Симкхасана-сайт Ринада Минвалеева-одна из статей серии "Русь тибетская".
С наилучшими пожеланиями!
Nexus_6--
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 08:03

Сообщение Nexus_6-- »

"Это не братья ли ваши: Nubas, SVK, 000, luk, Archybaldo, le Crocodile, Александр Бджолка. Очень похожи на вас." - похожи в чем?Поясните , будьте добры.. тоже задают глупые на ваш взгляд вопросы? хм. а ваша точка зрения , ваше суждение насчет уместности вопроса единственно верные? Как то чересчур много апломба. Кстати , спасибо Юрий за содержательный и развернутый ответ на мой вопрос, максимально осветивший мои заблуждения в данном вопросе и принесший мне облегчение и помощь.
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Ой, блин! Попробовал мудру №7 - почувствовал рельные изменения в работе сердца! Елы-палы! :o :o 8O
С уважением, Александр.
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

мудра жизни

Сообщение Gauree »

Вот, по вашей ссылке
Мурда 8 "мудра жизни"

Выполнение этой мудры выравнивает энергетический потенциал всего организма, способствует усилению его жиз ненных сил. Повышает работоспособность, дает бодрое! выносливость, улучшает общее самочувствие.

Показания: состояние быстрой утомляемости, 6ессилия, нарушение зрения, улучшает остроту зрения, лечения болезни глаз.

Методика исполнения: подушечки безымянного, мизинца и большого пальцев соединены вместе, а оставшиеся свободно выпрямлены. Выполняется обеими рука одновременно
--------
Ну, конечно, это очень общее описание (на мой взгляд). И, может, я даже несколько поставлю под сомнение это описание. Ведь с такой мудрой изображают многих святых (одна рука направлена на иконах к нам). Ну, согласитесь, что не собственное состояние бодрости они выравнивали :) Есть, конечно, условие, что две руки должны быть задействованы. Но, не указано, куда руки направить к себе, от себя, на кого-то....

Эта мудра - размыкает каналы с указательного и среднего пальцев , а остальные каналы замыкает на себя (три другие пальцы). Не даром же такой мудрой проводят во многих ритуалах благославление. Я думаю, тут все гораздо глубже и интереснее.
Artur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 23:09
Откуда: Киев

открытие альвеол, слюноотделение

Сообщение Artur »

Подскажите пожалуйста:
1. упражнение на открытие альвеол, как выполнять и где можно ознакомится с инфой или практикой (есть йоговское упражнение, как я понимаю перед практикой пранамы необходимо выполнять или желательно…)
2. существует положение языка, когда слюноотделение во время практики пранаямы минимально или «комфортно»

Благодарю,
Артур.
Закрыто