Эффекты неподвижных практик

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Игорь А
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:47

Сообщение Игорь А »

В отношении позы змеи. Вспомните, пожалуйста, что анатомия змеи отличается от анатомии человека - при выполнении ею своей естественной для неё позы, которую она может удерживать достаточно долго, у неё не происходит ни выброса норадреналина (из-за сдавливания в заднем прогибе надпочечников), ни учащения ЧСС - иначе она достаточно быстро бы сдохла, на ихней-то жаре!, не успев никого утяпнуть.
Возможно предположить, что, либо это силовое упражнение не асана, либо алгоритм правильного её выполнения утерян. Второе более вероятно. "Асана достигается при прекращении усилия или сосредоточении на бесконечном". В "Йога-сутре" всё есть - нет только описания входа в состояние, позволяющее телу находиться в немыслимых формах длительное время. Может, типа каталепсии? Или, приняв доступную форму тела на данном уровне развития, не вызывающую напряжения, с уравновешенным глубоким дыханием, "сосредоточившись на бесконечном" (внутри себя), находиться в ней так долго, сколько комфортно? С течением времени можно обнаружить, что торс находится вертикально или в прогибе, при спокойном дыхании, руки куда-то надо девать - лёгкая поддержка с боков. Наполнение и расширение в асане. И так с каждой. Потом соединение в последовательность. И т.д. Долго. Годы.
Йога - не спорт, здесь внешнии показатели - не показатели. И никакого норадреналина. А если катехоламинов захотелось - можно чайку попить, только без сахара, иначе распадутся.
До свидания, Арджуна. :D
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

В отношении позы змеи. Вспомните, пожалуйста, что анатомия змеи отличается от анатомии человека - при выполнении ею своей естественной для неё позы, которую она может удерживать достаточно долго, у неё не происходит ни выброса норадреналина (из-за сдавливания в заднем прогибе надпочечников), ни учащения ЧСС - иначе она достаточно быстро бы сдохла, на ихней-то жаре!,
Хороший полет мысли. Ссылки на последние статьи по кобре, пожалуйста.Защита-нападение опосредуется катехоламинами. Заяц бежит в страхе - адреналин, гепард совершает нападение - норадреналин. Это учебники по физиологии. Можно изображать асану, можно делать. Результат разный :lol:
это силовое упражнение не асана, либо алгоритм правильного её выполнения утерян
Ищем утерянное. И помните, у нас разные школы. Есть йога от Патанджали, от ВСБ, Айенгара, Патабхи Джойса, Иванова. Каждый занят своим делом и все это йога.

Катехоламины распадутся и без чайку за 2-5 минут! Но сигнал поступит в клетки всех тканей и начнется адаптация к изменившимся условиям среды. Запустится биохимический каскад реакций. Работа с катехоламинами - работа с увеличением адаптивности организма :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Kale писал(а):[/b]Защита-нападение опосредуется катехоламинами. Заяц бежит в страхе - адреналин, гепард совершает нападение - норадреналин. Это учебники по физиологии. Можно изображать асану, можно делать. Результат разный :lol:
это силовое упражнение не асана, либо алгоритм правильного её выполнения утерян
Ищем утерянное. И помните, у нас разные школы. Есть йога от Патанджали, от ВСБ, Айенгара, Патабхи Джойса, Иванова. Каждый занят своим делом и все это йога.
любопытно, Кале, какую разновидность павлина наблюдал ваш гуруджи Иванов для объяснения внешнего вида маюрасаны?

насчет зайцев с гепардами, что "все это йога" - побойтесь Бога. Причем к йоге реакции нападения и бегства? Или для той живности, как и для Вас - ЧВН есть хи-хи, отсюда такое обобщение?
Игорь А
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:47

Сообщение Игорь А »

Кале, прямо бальзам на мои мыслительные способности. Особенно радует, что Вы их увидели в сообщении, разрозненные части которого я полчаса искал по темам и из-за этого сам с трудом вспомнил, о чём шла речь.
Кале, не обессудьте, пару слов, как мне кажется, в стиле Эрци - ладно,Эрци? - "Кале, требовать от меня ссылки на научную статью о скачущей как заяц или гепард, даже королевской, кобре - это портит Ваш имидж!" А, если без шуток, то, действительно, если при постановке эксперимента изначально были некорректно выбраны его условия, то и результаты будут также некорректны.
Вы сами пишете - но не замечаете - "защита-нападение", "бежит в страхе", "гепард совершает нападение". У кобры стойка - ОБЫЧНАЯ поза. ВЫПАД - (молниеносный) адреналин, УКЛОНЕНИЕ - (мгновенное) адреналин. А Вы - "силовая асана". Посмотрите непредвзято, попробуйте, дело не в том, кто какой школы, (я, вообще, сам по себе, хотя, за отдельные мысли и сведения признателен не только тем, кого Вы упомянули), а в том, что будет жаль, если в дальнейшем выяснится, что колоссальные усилия дали результат, не отвечающий существующему положению вещей. Не "истина в последней инстанции" - чисто субьективно.
И Модераторам, т.к. в связи с другим сообщением было дано разрешение высказывать своё мнение, направленное на улучшение работы форума, в данном случае - на восприятие.
Выйдя на тему "Йога и продолжительность жизни", получил истинное удовольствие от общения Ринада Султановича и Сергея Николаевича по поводу диагностики шизофрении, вегетативного тонуса и вегетативной реактивности - кто из них хуже их знает, и т.д., строго говоря, к заявленной теме отношения не имеющих. Но, благодаря тому, что это общение не "растащили на цитаты", вся тема сохранила свой дух, атмосферу, так сказать.
Может, всё-таки, не дробить информацию, распределяя её по разным темам, где она, вне контекста, практически теряет смысл, а давать в этих темах на неё ссылки, оставляя оригинал в целом виде, особенно, когда идёт "живое" общение. Спасибо.
tatya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:23

Сообщение tatya »

Kale

Бред про метафоры оставляю филологам! Древние наблюдали и еще отождествлялсь, так возникали тотемы (тотем=род).
Вам навязали стереотип мышления о старении. Без надпочечников жизнь невозможна (опыты по удалению). Научиться с помощью хатхи управлять работой надпочечников - вот задачка, достойная йога. Уметь и повышать и понижать уровень гормона по своему желанию. Тема разрабатывается :lol:
Вопрос: каким образом технически определяется уровень кортизола в крови во время выполнения асан? Если производится забор венозной крови, то укажите временные промежутки (до входа в асану, через какое удержания - повторный забор, и так далее). Производится ли контроль кортизола и через какое время после выхода из асаны? Проясните те же вопросы и по определению уровня катехоламинов во время удержания асан. Учитывает ли методика колебания уровня гормонов у женщин в зависимости от дня цикла?
Какая вена исплользуется для в/в забора крови? ИМХО - использование кубитальных вен для забора крови во время выполнения бхуджангасаны - технически невозможно.
Последний раз редактировалось tatya 15 дек 2010, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Игорь А писал(а):в стиле Эрци - ладно,Эрци?
та конечно, на манеру моих каракулей монополии нет.
Кстати, а у Вас, как поумневшего от бальзама великолепной Кале, случайно нет ответа касательно позы павлина? Мне показалось, что Вы частично разделяете ее заблуждения. Или может быть о позе рыбы просветите? Какая рыба так раскорячивается? и что у нее с гормонами при этом? куда должны скакнуть, чтобы приняв эту позу адепт школы Иванова мог плавать под водой? :roll:
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Игорь!
Я поэтому и просила ссылки на статьи по катехоламинам у королевсткой кобры до нападения/защиты, после нападения/защиты. Пока не доказано, что это адреналин. Нужны цифры. Вот заяц в нападающую позу не встает (у него преобладает адреналин). Не та программа поведения (не хищник).
Все дело в том, что например, что у человека в надпочечниках соотношение адреналин/норадреналин 80/20%, то в крови норадреналина в 4 раза больше за счет утечки его из нервных синапсов. . Что будет изменяться при бхуджангасане у человека - это вопрос: андреналин, норадреналин или дофамин.
Посмотрим :lol:
Эрци! собираются фильмы ВВС и подробная информация о жизни пцицы :lol:
Tatya! Во время асаны кровь не берется. Интервал забора выбирается исходя из показателя- половина времени нахождения вещества в кровотоке (период полураспада). Для кортизола - это один интервал, для катехоламинов другой. Я исследую не менее 4 точек забора крови на 1 аналит. Используется венозная кровь из любой доступной вены на руке.Пальчиковая кровь не будет использоваться никогда. Опыт работы в КДЛ показывает, что брак при заборе медсестрой крови из пальца составляет 30-50% (в крови агрегируют тромбоциты, разрушаются клетки при надавливании, образуются крупные сгустки).
Методы определения аналитов существуют разные. Если есть наборы на прибор, тогда измерения только на приборе. Если таких наборов в природе пока не существует, довольствуемся скрининговым ИФА.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
tatya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:23

Сообщение tatya »

Kale писал(а):
Tatya! Во время асаны кровь не берется. Интервал забора выбирается исходя из показателя- половина времени нахождения вещества в кровотоке (период полураспада). Для кортизола - это один интервал, для катехоламинов другой. Я исследую не менее 4 точек забора крови на 1 аналит. Используется венозная кровь из любой доступной вены на руке.
Методы определения аналитов существуют разные. Если есть наборы на прибор, тогда измерения только на приборе.
Если таких наборов в природе пока не существует, довольствуемся скрининговым ИФА.
То есть достоверной методики определения уровня КА и кортизола на сегодняшний день у Вас нет? Производится ли контроль перед входом в асану, через какое время - производится повторный забор крови? И повторяю вопрос по корреляции данных с учетом дней женского цикла.
Производится ли параллельно анализ КЩС?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Kale писал(а):Эрци! собираются фильмы ВВС и подробная информация о жизни пцицы Laughing
это хорошо, что фильмы. Значит останутся живыми. Не забудьте о рыбах и черепахах.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Методы адекватные есть. Только есть ли у Вас сертификат по лабораторке. :lol: Какими Вы методами Вы в лаборатории работали?
Анестезиолог в состоянии найти эту информацию в интернете :lol:
Общение теперь невозможно. Вам информация предоставляться не будет, хи-хи. Получай, кошкарик опыт и информацию в интернете самостоятельно :lol: См. Ваш ответ в теме "Щебетанье".


Да, Эрци, на биофаке всех потрошат и лягушек и глистов и крыс и голубей. Ой-ой!
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
tatya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:23

Сообщение tatya »

Kale писал(а):Методы адекватные есть. Только есть ли у Вас сертификат по лабораторке. :lol: Какими Вы методами Вы в лаборатории работали?
Анестезиолог в состоянии найти эту информацию в интернете :lol:
Общение теперь невозможно. Вам информация предоставляться не будет, хи-хи. Получай, кошкарик опыт и информацию в интернете самостоятельно :lol: См. Ваш ответ в теме "Щебетанье".


Да, Эрци, на биофаке всех потрошат и лягушек и глистов и крыс и голубей. Ой-ой!
Да уж...Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия...)))
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Ваши больные умирают от передозировки? :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
tatya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:23

Сообщение tatya »

Kale писал(а):Ваши больные умирают от передозировки? :lol:
Нет - это о Ваших научных изысках :roll: )))
Последний раз редактировалось tatya 16 дек 2010, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
inflow
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 13:24
Откуда: Москва

Сообщение inflow »

Kale писал(а): Получай, кошкарик опыт и информацию в интернете самостоятельно :lol: См. Ваш ответ в теме "Щебетанье".
!
Черт, Татья как же теперь жить без этого тайного эзотерического знания вселенной? Депрессия, алкоголь, игла, моральный распад, и наконец суицид? 8O
Игорь А
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:47

Сообщение Игорь А »

"Ребята, давайте жить дружно!"
Эрци, ведь мы с Вами "одной крови, ты и я", скажем так - по основным показвтелям.
Но и Кале "имеет право быть" - от разнообразия подходов общее дело - ПОНИМАНИЕ, только выигрывает. А вопрос ответственности по карме, её выбор, человек это понимает, судя по её ответам о состояниях мозга. Другое дело, что, на мой взгляд, то, что она исследует - частность, по ней сделать выводы на общее они не смогут, даже математическими озарениями Анатолия Ивановича, даже найдя статьи о биохимических показателях крови кобры до, во время нападения и после (скорее всего они ещё ни кем не проводились), слишком много переменных и частностей для достоверных выводов. А проэкспериментировать со всеми 84000000000 видами живых существ (по канонам, но мог недописать или переписать к-во нулей) да к тому же найти, кто, хотя бы внешне их все выполнил....
Но человеку интересно - и хорошо! - плюс дополнительный авторитет в определённых кругах, примите это и не переживайте, пока сама не поймёт - бесполезно. А в её глазах, скорее всего, мы заняты неизвестно чем.
А про маюрасану, матсия асану и прочии - в новейшей интерпретации они утратили свой первоначальный смысл, раньше при их выполнении адепт ощущал "дух" рыбы, павлина и т.д., получал возможность ощутить, что всё живое едино и он в том числе, через это, как побочный эффект получал возможность влияния на окружающий мир, здоровье, благополучие, долголетие, психофизические эффекты. Легенды...
Кале, всё - живое. Ему больно, оно хочет жить. Даже растение, если верить кожно-гальваническим реакциям. Поэтому вегетарианство, с этой точки зрения, так же порочно, как и мясоедение. Но чтобы жить - надо есть, это здраво, пока не сможешь "святым духом" питаться, вопрос в излишествах. То же и в экспериментах. Если мне не изменят память, тибетский атлас "Вайдурья Онбо" был создан без разрушения живых существ, методом медитации на объекте. Но это могут быть и приятные убаюкивающие туманные сведения.
Осанна! О, Великий Админ, неужли достигли Тебя мои молитвы!
И теперь мы будем видеть свои опусы во всём объёме, живущими на форуме, как жирные караси в пруду, а не висящими жалкими сушёными кильками на верёвочках ненайденных тем!
Админ.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

А про маюрасану, матсия асану и прочии - в новейшей интерпретации они утратили свой первоначальный смысл, раньше при их выполнении адепт ощущал "дух" рыбы, павлина и т.д., получал возможность ощутить, что всё живое едино и он в том числе, через это, как побочный эффект получал возможность влияния на окружающий мир, здоровье, благополучие, долголетие, психофизические эффекты. Легенды...
Вы продолжаете транслировать бред [биологини] под своим уклоном - путаете йогу с элементарным шаманизмом. Какие еще новые интерпретации? у кого? когда утерян смысл? Вы же наверно в курсе сколько асан у Патанджали. Остальные "придумались" позднее. Кстати в "Хатха-йога прадипика" нет бхуджангасаны. Я уж молчу про "неживотные" асаны. В тибеской йоге трулкор некоторые позы совпадают по виду и названиям с хатхой. Но есть и отличия. Например стойка на голове называется - меч. Смысл нужно понимать (зачем они), а он не сводится к легендам. Не всегда по крайней мере. С павлином вроде ясно - обдавливание (в терминах висцеральной хиропрактики) вырабатывает легендарное качество павлина - переварить любую проглоченную бяку.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый Игорь, формат форума не подразумевает ведение дискуссий, которые интересны исключительно дискутирующим и их близким родственникам. Чем меньше Вы отклоняетесь от заявленной в заголовке темы, тем у Вас больше оснований рассчитывать, что сообщение останется на своём месте.
P.S. Пожалуйста, не забывайте читать правила.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Игорь А
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:47

Сообщение Игорь А »

"Размножаться будем в неволе". Мысль, как известно, оковами удержать нельзя, а вот её изложение можно.
"Близкие родственники" - Кале, Эрци, было приятно с Вами общаться, но, поскольку навыка общения в цитатном режиме "в одну дуду" у меня нет, придётся, пока не научусь развешивать сушёную кильку по верёвочкам, приостановить данные писания.
Эрци, ну зачем же так сразу "отлучать от церкви", может, я ещё не совсем потерян? :D
Для сведения - "Йога-сутры" Патанджали, по разным источникам, датируются 2в. до н.э. - 4в. н.э. Первая датировка приоритетней. Про асаны в ней говорится следующее: "Асана есть неподвижная и удобная". И всё. Вьса в своих пояснениях к "Й-с", "Вьяса (Йога)-бхашье", датируемой 4-5в. н.э., уточняет: "Например, поза лотоса, героя, благоприятная, свастика..." - всего 13 устойчивых поз и невесть сколько ещё , зашифрованных в магической фразе "...и прочие такого рода". Вачаспати Мишра, представитель направления ньяя, а не самкхья-йоги, в своём трактате "Таттва-вайшаради", даёт краткое описание этих асан: "Поза героя: сидящий человек одной ногой опирается на землю, а вторую кладёт на согнутое колено" - 9в. н.э., и, О, РАДОСТЬ, добираемся до "Хатха йоги прадипики" Сватмарамы - 15в. н.э., где, действительно, более разнообразно освещён подход к практике йоги.
Был такой дяденька - Ленин, В.И., так он, перефразировав известную фразу "Всё течёт, всё изменяется", создал диалектический материализм, суть которого - да, всё течёт, всё изменяется.
Это к тому, что йога Патанджали - это одно, а йога Сватмарамы - другое. И, когда я говорю, что первоначальный подход к йоге утерян, я имею в виду то, что при устной традиции передачи знаний в древней Индии, невозможно было донести их в современность в первозданном виде. Это всё - "кривой телефон", в лучшем случае творческий и талантливый, зачастую - нет.
Кале, Вам также нижайший поклон. :D
Уважаемый Константин, правила прочёл, признателен за долготерпение.
Игорь
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

раз отклонялись, можно не отвечать. К тому же все у Вас утеряно, линии передачи нет и т.д. Цитатный режим не по теме - не интересно.

Как учил В.И. Ленин, не решив для себя общих вопросов, мы всегда будем упираться в них, решая частные.
Куликов Александр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7 ноя 2011, 23:29
Откуда: МОСКВА

Физиологическое обоснование поз

Сообщение Куликов Александр »

Уважаемый Ринад! Вопрос такой. Есть ли у групп поз: прогибы назад , наклоны к ногам и скручивания общий, объединяющий их эффект (например стимуляция симпатики-парасимпатики) с точки зрения физиологии? Как например у перевернутых поз - изменение системного кровотока.
Закрыто